Последние публикации

2 Июн 2023
Состоялась Коллегия Росрыболовства: Илья Шестаков подвел итоги работы рыбной отрасли за 2022 год и озвучил задачи на 2023 год
2 Июн 2023
Про серых людишек, не способных к настоящему делу
2 Июн 2023
В полиции обсудили меры по противодействию незаконной добыче водных биоресурсов
2 Июн 2023
Около 80 строительных проектов согласовано Росрыболовством в Приморье с учетом экологии
2 Июн 2023
Промысел горбуши официально стартует в июле на Сахалине и Курилах
2 Июн 2023
КМНС на Сахалине разрешат рыбалку на запрещенных для промышленников участках
2 Июн 2023
Дальневосточные рыбаки нарастили улов на 7%
2 Июн 2023
Лососевая путина стартовала на Камчатке
2 Июн 2023
Арбитражный суд рассмотрит заявление о банкротстве рыбоперерабатывающего завода Ссокра»
2 Июн 2023
На Дальнем Востоке этим летом ожидается рекордный улов красной рыбы
2 Июн 2023
Беспокойство японских рыбаков растет по мере приближения сброса воды с АЭС «Фукусима»
2 Июн 2023
В России научились делать бионефть из водорослей и отходов
2 Июн 2023
Фарерские острова хотят ограничить доступ в порты для российских судов
2 Июн 2023
Двойных предложил обновить комплекс мер по обеспечению россиян рыбой
2 Июн 2023
Революция пожирает своих детей!
1 Июн 2023
Более 4 тонн: Владелец подпольного цеха из Владивостока заплатит крупный штраф
1 Июн 2023
Мониторинг молоди на рыбоводных заводах ведут учёные СахНИРО
1 Июн 2023
ВЦИОМ назвал самые популярные у россиян виды рыбы
1 Июн 2023
На рыбные терминалы морского порта Владивостока выгружено 6,2 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции
1 Июн 2023
В Приморье за транспортировку и хранение тихоокеанской сельди без ветеринарных сопроводительных документов предприятию грозит штраф
1 Июн 2023
Изображение материала Приморье наращивает мощности в рыбной промышленности — отчёт Олега Кожемяко
1 Июн 2023
Поступления и отгрузки рыбы из порта Владивостока – на постоянном контроле Росрыболовства
1 Июн 2023
Парадоксы госполитики: марикультура может проиграть иностранным поставщикам
1 Июн 2023
Владморрыбпорт полностью готов к предстоящей лососёвой путине
1 Июн 2023
Тюменский филиал ВНИРО пополняет запасы Козинского водохранилища в Свердловской области
1 Июн 2023
Российские учёные приняли участие в работе международной организации по защите анадромных рыб
1 Июн 2023
Из Владивостока вышла экспедиция для исследования промысловых пелагических рыб
1 Июн 2023
В России могут законодательно закрепить понятие "фермерский продукт"
1 Июн 2023
На территории Ульяновской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при поставках подконтрольной продукции в социальные учреждения
1 Июн 2023
ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за май 2023 года
1 Июн 2023
На рыбзаводе «За Родину» бережливые методики увеличили продуктивность
1 Июн 2023
Потребление рыбы в России за последние пять лет снизилось в 1,6 раза
1 Июн 2023
Итоги 2022 года и планы развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2023 году обсудят на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства в Москве
1 Июн 2023
Итоги экологической акции «День без сетей»: водоемы страны очистили от 3,7 тыс. брошеных орудий лова и спасли из сетей 5,7 тонн рыбы
1 Июн 2023
К 31 мая российские рыбаки выловили почти 2,1 млн тонн рыбы — на 5,3% выше уровня прошлого года
1 Июн 2023
Росрыболовство проведет аукцион по долям квот минтая, трески, командорского кальмара и других ценных промысловых объектов на Дальнем Востоке
31 Май 2023
Цены на рыбу и премиум-морепродукты доступны на главной сельхозярмарке Приморья
31 Май 2023
Импорт гребешка в США сократился на 36%
31 Май 2023
Сокращение продаж лосося, глубоководной трески и хека привело к снижению экспорта Чили на 5%
31 Май 2023
Камчатский филиал ФГБУ «НЦБРП» отчитался о работе в конце мая 2023 года
31 Май 2023
С ростом теплых температур количество штрафов на любителей парковаться на берегу стремительно растёт
31 Май 2023
Скат молоди лососевых в реках северного побережья Охотского моря
31 Май 2023
Состояние осетровых пород рыб в Амуре изучают учёные ВНИРО
31 Май 2023
Правительство расширило границы ТОР «Надеждинская» и «Михайловский» для реализации новых инвестпроектов
31 Май 2023
Дарькин и Слепченко сматывают удочки. Из-за высоких налогов
31 Май 2023
Росрыболовство и рыбаки объединяют усилия для цифрового развития отрасли
31 Май 2023
Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии состоятся в сентябре
31 Май 2023
В Оренбургской области пресечена попытка незаконного ввоза 3 тонн красной икры из Казахстана
31 Май 2023
В Австралии отзывают филе анчоусов из-за повышенного содержания гистамина
31 Май 2023
Более 4 тонн: Владелец подпольного цеха из Владивостока заплатит крупный штраф

Подписка на новости

Отделим зерна от плевел и отгоним мух от котлет

Мысли вслух после прочтения статьи "Кроноцкие Соединенные Штаты" (газета "Камчатское время" от 15.07.2009 г.)
Газета вышла 15 июля, в день моего 55-летия, поэтому я ее, к сожалению, вовремя не прочитал и поэтому решил высказать свою точку зрения только сейчас. Но, судя по комментариям к этой статье, она не вызвала общественного резонанса, хотя ее автор и попытался это сделать.
Я вижу несколько причин неудачи автора. Во-первых, это не первая статья о Лоре Уильямс (Вильямс) в камчатской периодике, в которой пишется о победах руководителя Камчатского/Берингийского офиса Всемирного Фонда дикой природы (WWF).[cut]
Во-вторых, перечень природоохранных мероприятий, которые проходили на Камчатке под эгидой WWF, оказался настолько внушительным и серьезным, что ерничать по этому поводу не осмелился даже известный камчатский юморист Андрей Пешков, автор статьи "Кроноцкие Соединенные Штаты".
В-третьих, и это самое главное, причины конфликта в Кроноцком государственном заповеднике автор объяснял настолько путано, что лично я так ничего и не понял, кроме того, что Лора Уильямс – креатура высокого московского чиновника из Министерства природных ресурсов Российской Федерации, ведающего делами государственных заповедников. Но это-то как раз и не новость для российского обывателя, который знает, что каждый российский чиновник обязательно свивает свое "гнездышко" и лелеет под крылышками тех, кто ему особенно дорог. За примером ходить не стоит – вспомнить только Семью первого Президента России, по которой равнялись все властьимущие.
И, в-четвертых, -- об американском интересе к природным ресурсам России. Так это ведь тоже аксиома для обывателя. Нас и предали в 1991 году во имя американского доллара, который тащили в Россию в коробках из-под ксерокса главные государственные советники, чтобы победить и остаться во власти. В той самой власти, которая и позволяла распродавать Россию – прежде всего, ее природные богатства. И продавали – оптом и в розницу. Да, покупали американцы, японцы, корейцы, китайцы… Но продавали-то РОДИНУ россияне. И по сей день продают. По бросовым ценам, в страшной спешке…
Вспомним, что столицей рыбацкой России в 90-х годах был Сиэтл, куда шли основные поставки краба, от запасов которого сегодня остались одни воспоминания. Позже им стал Пусан, куда повезли минтай. Скоро эта столица будет перенесена в Китай, который перекупил у россиян под носом и оком первопрестольной стратегический российский запас главной рыбы страны.
Весь мир смотрит на Россию как собственный сырьевой придаток. И для этого у многих стран, и в первую очередь у США, имеются все основания, так как Россия, как наркоман, сидит на нефтяной, газовой, лесной, рыбной и прочей сырьевой игле. Правда, сама Россия, если понимать под этим многонациональный народ Российской Федерации, от освоения этих природных ресурсов имеет бюджетные крохи. Это не Эмираты, граждане которых совладельцы национального нефтяного богатства. В России национальными богатствами страны распоряжаются государственные ВОРЫ в законе. И распоряжаются ими по-воровски. Мы об этом знаем из открытой печати по многочисленным публикациям. Это даже не скрывается от российского обывателя, от мнения которого в России мало что зависит, а точнее, не зависит ВООБЩЕ ничего.
Мы знаем, что все войны, которые происходили в минувшем столетии (и горячие, и холодные) – это ресурсные войны. А иначе овчинка не стоила бы выделки. Но бывает и попутный эффект. Благодаря холодной войне, целью которой с обеих сторон было примерно одно и тоже – мировая гегемония, Союз Советских Социалистических Республик стал, например, великой рыбацкой державой, освоив Мировой океан.
И потому стремление стать обладателем мировых запасов природных ресурсов – это желание любого государства. Но не всегда совпадают желания и возможности. Особенно при условии, что эти мировые запасы природных ресурсов сосредоточены в одной стране, а желающих ими обладать – весь нынешний мир. И поэтому этот весь мир готов разорвать Россию на молекулы и атомы.
И в той ситуации, когда весь этот жаждущий дармовых ресурсов мир видит, как безжалостно и по-воровски уничтожаются природные ресурсы мирового значения российскими ресурсными олигархами, осуществляющими свою деятельность под протекторатом погрязшей в коррупции российской же власти, то любая агрессия со стороны жаждущих может выглядеть, как благо мирового значения. Мы это уже проходили – вспомним Ирак, вспомним Югославию.
www.fishkamchatka.ru
Фото: www.fishkamchatka.ru
Но Россия – не Югославия и не Ирак. Она – РОССИЯ! Даже в падении своем -- это великая мировая держава со своим неисчерпаемым внутренним потенциалом, доставшимся нам в наследство от предков, создавших историю государства Российского, которая только по официальной европейской версии насчитывает более тысячи лет (а если вспомнить официальный допетровский календарь России от сотворения МИРА, то можно к этому прибавить еще пять тысяч лет истории, в которой русский народ себя осознавал НАРОДОМ и вел собственное, отличное от другого мира, летоисчисление). И как бы не трудились сегодня идеологи над искажением истории мировых войн, особенно последней, военный духовный потенциал России и россиян, прежде всего, русских, настолько опасен для внешней агрессии и самих агрессоров, что все планы, которые свободно обсуждаются в мире, по оккупации и разделу Российской Федерации, как в свое время делили Польшу или Германию, остаются пустыми разговорами. Но отнюдь не планы. Планы корректируются, уточняются, усложняются и постепенно реализуются. Мы это видим по НАТО, ставшей российской удавкой на западе страны. А чем хуже более лакомый восток России со своими неистощимыми природными ресурсами, которые стремительно сокращаются под топором лесоруба, в сетях рыбаков, на буровых у нефтяников?..
Близок локоток, да не укусишь. Видит око, да зуб неймет.
И поэтому вполне закономерно, что государственный департамент США разрабатывает программу, которая нацелена на… сохранение природных ресурсов Дальнего Востока России. Понятно, что американские чиновники полагают, что они таким образом сохраняют природные ресурсы и для будущих поколений американцев. Даже в том случае, если США и Россия будут оставаться в партнерских отношениях и дело не дойдет до войны и вынашиваемого военными и государственными стратегами будущего передела мира, то бишь России – шестой части Земли, американцы будут пользоваться этими ресурсами, покупая их в магазинах. А если русские изведут на корню дикий камчатский лосось, то и покупать будет уже НЕЧЕГО!
И в этой части американских мирных стратегических программ наши цели совпадают – Россия должна (обязана!!!) сохранить для потомков возобновляемые природные ресурсы. Мы понимаем, что запасы нефти и газа скоро будут исчерпаны во всем мире, так как они конечны. Будут выработаны рудные металлы, закончится уголь.
Но леса должны оставаться в России и мире всегда. Это не только сырье для промышленности – это чистый воздух. Как и рыба, один из важнейших продуктов питания людей. Это действительно ценности мирового значения.
И, выходит, в США – на государственном уровне, конечно по-своему, - это понимают. Но понимают ли это в России?
Вот, в частности, что пишет автор статьи "Кроноцкие Соединенные Штаты" и с чем я принципиально не согласен: "Теперь Л.Уильямс возвращается и с новыми силами примется за защиту камчатского лосося. Ожидается, что с приходом столь ярого природозащитника будут успешно начаты новые проекты ЦДЛ, а старые обретут второе дыхание. Значит, возобновится обсуждение сертификации штемпелем WWF рыбопродукции, изготовленной из экологически чистого дикого камчатского лосося, забрезжит перспектива "увода" местных рыбодобывающих фирм от традиционных рынков сбыта на призрачные европейские. Вероятно, возобновит ЦДЛ во главе с Лорой и борьбу против разработки охотоморского шельфа и экологических последствий строительства столь необходимого краю газопровода".
Сегодня, наверное, только руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Анатольевич Крайний витает в облаках по отношению к тому, что происходит с камчатским лососем на САМОМ ДЕЛЕ. Крайний, и мы вместе с ним, радуется тому, что подходы лососей к берегам Камчатки (и Дальнего Востока) растут год от году и превысили исторический максимум. Только для журналиста Крайнего лосось – это просто рыба, а для рыбаков – это несколько видов рыб, в том числе и уникальных, воспроизводящихся только на Камчатке. И суть проблемы с камчатским лососем заключается не в том, что баснословно растут подходы горбуши – одного из самых массовых видов лососей. Это наша общая радость. А в том – что резко сокращаются запасы уникальных промысловых видов – чавычи, нерки и кижуча. А вот эту беду Москва с нами разделять не желает. Она ее усугубляет – лоббируя дрифтерный промысел тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне Российской Федерации, при котором чавыча, кижуч, кета и второсортная нерка… выбрасываются за борт.
Сегодня Камчатка требует запретить дрифтерный промысел лососей. Но ни жители полуострова, ни камчатские чиновники, ни камчатские законодатели не инициировали первыми эту антидрифтерную кампанию. И жители, и чиновники, и законодатели поддержали ту борьбу против дрифтера, которую уже многие годы ведет WWF, спасая камчатского лосося, ибо именно камчатская нерка является вожделенным объектом этого "узаконенного браконьерства", как называют сегодня дрифтерный промысел на Камчатке.
Второе страшное зло наносится камчатскому лососю бытовым, криминальным и промышленным браконьерством. На главных лососевых реках полуострова пресс браконьерства настолько велик, что объем вылова рыбы браконьерами в несколько раз (от 3 до 10, а по чавыче и в 100 раз) превышает официально допустимый вылов для рыбной промышленности края.
Что делает наше государство для того, чтобы пресечь на корню и изжить браконьерство, которое наносит КОЛОССАЛЬНЫЙ ущерб национальным богатствам России?
Осмелюсь доложить – НИЧЕГО не делает. Ровным счетом ничего. И, в отличие от автора "Кроноцких Соединенных Штатов", я не говорю об этом огульно, то есть бездоказательно и беспардонно. На сайте "Рыба Камчатского края" мы опубликовали материалы, подготовленные экспертами по проекту Программы развития Организации Объединенных Наций, Глобального Экологического Фонда и Правительства Российской Федерации "Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование", в которых имеется очень много фактических данных, в том числе и о том, что вскрывается не более четырех процентов фактов браконьерства, а до суда доводится вообще мизерный процент по самым несущественным фактам (дела по многомиллионному ущербу, как правило, разваливаются на стадии следствия). Практически не существует прецедента по привлечению к ответственности скупщиков браконьерской икры, в то время когда специалисты считают, что незаконный оборот икры – главный экономический стимул развития браконьерства на Камчатке.
Что же касается WWF, то программа сохранения камчатских лососей (кстати, весьма разносторонняя и обширная, прошедшая очень серьезную экспертную оценку) является основной для ее Камчатского/Берингийского офиса.
www.fishkamchatka.ru
Фото: www.fishkamchatka.ru
Автор "Кроноцких Соединенных Штатов" ерничает по поводу экологической сертификации, даже не понимая, о чем идет речь. А ведь одним из первых условий экологической сертификации является отсутствие фактов ННН-промысла, то есть промысла незаконного, неконтролируемого и нерегулируемого. Покупатель не будет покупать рыбу в магазине, не прошедшую экологическую сертификацию и, таким образом, уже не только государственный инспектор на промысле будет бороться за сохранение рыбных запасов, но и само общество, выражая свой протест против той рыбной продукции, которая добыта в результате ННН-промысла. Экологическая сертификация не признает неселективные орудия лова, такие, как дрифтерные сети, наносящие ущерб экосистемам и допускающими большой прилов непромысловых видов рыб, морских зверей и птиц. Кстати, сотрудники WWF на средства этого международного фонда на ярусоловах "Акроса" в течение нескольких лет отрабатывали весьма успешную программу по отпугиванию птиц, попадающих на ярусные крючки.
Конечно, ни одна камчатская компания, которая занимается незаконным промыслом, утаиванием уловов, использованием неселективных орудий лова не пройдет процедуру сертификации. Но жизнь заставит – сегодня европейский рыбный рынок в значительной степени приобретает только сертифицированную рыбу. Например, Дания к 2012 году будет иметь полностью экологически сертифицированный рыбный рынок.
На этот счет имеется возражение: зачем нам нужен европейский капризный рынок, когда мы имеем китайский, поглощающий любое количество любой рыбы?
Но опоздали вы, господа, с этим возражением: когда произошло закрепление рыбопромысловых участков сроком на двадцать лет и прекратилось ежегодное издевательство над рыбопромышленниками: хочу, дам лимит, хочу, не дам, этот рыбопромышленник (один раньше, другой позже) уже задумывается над вопросами, которые в рыночном современном мире называются маркетингом – реализацией своей продукции по наиболее высоким ценам. А это значит, что начинает разрушаться традиционный международный рыбный рынок, так как он слагался ущербно для российских рыбопромышленников, которые напрямую зависели от своих иностранных партнеров-кредиторов, диктовавших свою ценовую политику: скупали сырец по дешевке, а продавали продукцию (уже свою!) втридорога. Японцы вообще и близко не подпускали русских к переработке, особенно нерки – это было исключительно японское право.
Понятно, что самая дешевая рыба – это воровская рыба. А если хочешь получить высокую добавленную стоимость на свою продукцию, то повезешь эту продукцию туда, где она ценится очень высоко. В Европу! Но Европа закрыла свои двери для продукции ННН-промысла.
И в этом случае посредником между камчатскими рыбопромышленниками и европейцами выступает Всемирный фонд дикой природы, авторитет которого в Европе очень высок, и фонд помогает компаниям завязать первичные контакты и наладить связи.
Не "увести" с традиционных рынков в "призрачные" европейские, а открыть дорогу в Европу для тех, кто осознает себя не "подручных дел мастером", а самим мастером, ХОЗЯИНОМ. Так кому же от этого плохо, если рыбная промышленность Камчатки перестанет влачить то свое подлое воровское состояние, из которого не могла вырваться полтора десятка лет?
И последнее – о добыче нефти на западнокамчатском шельфе. Я бы не торопился вслед за автором петь дифирамбы этому проекту века или даже тысячелетия. Охотское море – одно из самых богатых рыбных морей мира. И именно на западнокамчатском шельфе, являющегося если не родильным домом, то местом нагула всех основных промысловых видов рыб и морепродуктов Охотоморья. Норвежцы, чтобы не подорвать рыбные запасы Северного моря и не свернуть нефтяную программу, которая приносит баснословные прибыли стране, договорились до простых вещей – районировать Северное море, выделив несколько зон высокой, средней и низкой биопродуктивности. Так вот в последней зоне добыча нефти разрешена, в средней – разрешена с самыми разными, иногда даже невыполнимыми, ограничениями, а в первой – запрещена КАТЕГОРИЧЕСКИ. И нынешняя задача "зеленых" Дальнего Востока, в том числе и WWF, заключается именно в том, чтобы районировать Охотское море по норвежскому принципу. И эта инициатива "зеленых" нашла поддержку в Росрыболовства. То есть и государство задумалось о реальных последствиях того, что может произойти на западнокамчатском шельфе и как это отразится на судьбе самой Камчатки и рыбной отрасли всей России. Ведь тогда всем нам мало не покажется.
Пора, наверное, подвести черту, которую я вынес в название своего материала: отделим зерна от плевел и отгоним мух от котлет. Уполномоченные на то органы пусть ловят шпионов, за что мы искренне будем им благодарны. Американцы пусть проводят собственную государственную политику в области сохранения природных ресурсов планеты. Россия и россияне пусть, наконец, тоже задумаются о своем месте в мире и о том, что мы оставляем хотя бы своим потомкам, не говоря уже обо всем остальном мире, живя за счет поколений, которые должны будут появиться на свет Божий через века. А "зеленые" пусть работают по любым программам, которые приносят пользу и родине, и миру. Только бы родина, наконец, оценила их труд по достоинству…
Сергей ВАХРИН,
координатор Общественной коалиции "Сохраним лосось ВМЕСТЕ".

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 <  Июнь   <  2023 г.