Аляска. Анализ рынка лососевых
|
Еще один лососевый сезон почти в разгаре, рыба повсюду. Однако многие рыбаки, похоже, не рады, так как цены на некоторые виды остаются по-прежнему низкими. Несмотря на недавнюю надежду, что рыбное хозяйство выиграет борьбу со своим богатым конкурентом - фермерами, занимающимися разведением лосося в Чили, Канаде, Норвегии и других точках мира, рыбаки разочарованы настоящим положением дел.
"Штат Аляска приложил огромные усилия по продвижению своей морской продукции на рынок, и результаты очевидны", - заявил губернатор Фрэнк Мурковский в мае. Однако результаты явно не однородны. В общем, урожай лосося на Аляске говорит об улучшении по сравнению с показателями за 2002 год. Рыбаки сейчас получают больше за свой улов, и в некоторых регионах показатели по доходам выросли значительно.
Но даже эти изменения не поправили ситуацию с неркой и кижучем на Аляске. В период с 1995 года цена на нерку почти не изменялась и составляла в среднем 45 рублей за килограмм. В 2005 году средняя цена за фунт нерки составила 43 рубля за килограмм. Предполагается, что в этом сезоне цены на нерку будут еще ниже.
Из 5 видов лосося, добываемого на Аляске, нерка является, безусловно, самой важной, так как воды Аляски изобилуют неркой, и ее мясо обладает уникальными характеристиками. В прошлом сезоне нерка составила 58% от всей добычи лосося штата, что составило 334 миллиона долларов.
Проблема с неркой представляется сложной и мрачной, так как включает в себя и региональные различия, и мировые поставки, и спрос, и выбор потребителя. Ясно одно, что все хотят вернуть времена, когда давали более 115 рублей за килограмм нерки даже в отдаленных районах Бристольского залива, и когда сейчас лидирующее садковое рыбное производство было в самом начале своего развития. Однако, специалисты говорят, что нерка Аляски, по всей вероятности, больше не достигнет таких ценовых высот. Тем не менее многие рыбаки надеялись на более ощутимый подъем в цене, как результат инвестиций миллионов долларов на рекламу лосося Аляски и возросшей популярностью дикого лосося среди потребителей США.
Норман Ван Вактор, менеджер компании Питер Пэн Сифудс в Сиэтле, которая является главным переработчиком нерки Аляски, говорит: "Мы расстроены, так как ситуация складывается таким образом, что мы не можем повысить оптовую и розничную стоимость нашей продукции".
Если рассматривать лососевый промысел реки Копер (Copper River), можно подумать, что эти рыбаки никогда не переживали трудные времена - год за годом цены достигали рекордных показателей. В этом году рыбаки реки Коппер получили до 240 рублей за килограмм в первый улов нерки. Однако высокая цена удержалась лишь несколько дней, пока самый расточительный из потребителей не отведал свою первую рыбку, нувориши имеют тенденцию маскировать истинную экономическую ситуацию лососевой промышленности Аляски.
Лососевые производства Аляски, которые располагаются вдоль береговой линии штата, от Кетчикан до Коцебу, сильно отличаются: одни процветают, другие нет. Основная добыча нерки Аляски приходится не на реку Коппер, а на отдаленные западные территории полуострова Аляска и Бристольского залива. Это отдаленные районы, где нет дорог, связывающих их с внешним миром, и цены на транспортировку груза по воздуху и по воде очень высокие. В Бристольском заливе находится самое ценное для штата рыбное производство лосося, и этот залив обладает самым большим в мире нерестилищем нерки. Если прогнозы оправдаются, то в Бристольском заливе рыбаки этим летом выловят нерки почти на 24 миллиона долларов, что составит 2/3 от вылова всего штата. Однако, несмотря на невероятные запасы рыбы, рыболовство Бристольского залива считается одним из экономически неблагополучных. А когда цены на нерку из Бристольского залива падают, ценовая ситуация с неркой ухудшается по всему штату. В прошлом году нерка из Бристольского залива стоила 36 рублей за килограмм. Переработчики еще не огласили цены на этот сезон, но предполагается, что цена не поднимется выше 30 рублей за килограмм.
Традиционно нерку Бристольского залива, потрошенную и замороженную, экспортировали в Японию, а консервированная нерка отправлялась в Англию. Если говорить о рынке консервированной нерки, то этот рынок не претерпевал значительных перемен, лишь слегка улучшался, как говорит Гуннар Кнапп, экономист из университета Анкориджа, который следил за изменением на рынке лосося на протяжении долгого времени. Более половины улова лосося из Бристольского залива консервируется. Причина возникшей проблемы в рынке замороженного лосося Японии, говорит Кнапп заключается в том, что оптовые цены в Японии на замороженную бристольскую нерку сильно упали после сезона 2005 года и уже почти достигли самого низкого уровня. Япония, как страна-потребитель, переживает значительные перемены. Японцы, которые традиционно потребляли много рыбы, сейчас выбирают более западную диету и покупают дешевую продукцию в супермаркетах, отмечает Кнапп. Кроме того, они не отказываются, в отличие от американского потребителя, от садкового лосося. До 1990-х нерка Аляски преобладала на рынке Японии, однако рыбные фермеры взяли рынок под свой контроль, и лосось Аляски превратился в продукт рыночной ниши. Кнапп сказал: "В Японии на бамперах автомобилей нет наклеек "Не ешьте рыбу, выращенную на рыбозаводах!". Садковая рыба - обычное явление в Азии, и в Японии в том числе. В отличие от США это не считается позором."
Есть и хорошие новости, которые буквально несколько лет тому назад нельзя было назвать хорошими. Рынок нерки в Японии сужается, а внутренний и европейские рынки нерки Аляски набирают темпы роста, как заявляет Кнапп и рыбообработчики. Никто, даже Кнапп, не задумался над результатами этих перемен, но рыбаки и переработчики на Аляске всегда хотели, чтобы американцы потребляли больше нерки. В настоящее время американцы покупают больше лосося, чем когда-либо, и все это благодаря вторжениям фермеров, которые занимаются выращиванием лосося. По словам Кнаппа, некоторые из лососевых производств Аляски могут лучше справляться с рынком свежей рыбы, чем другие. Например, рыбаки и рыбообработчики Кук Инлет и Принс Уильям Саунд имеют больше возможностей для осуществления транспортировки свежей рыбной продукции на рынки. Ситуация в Бристольском заливе, наоборот, усугубляется отдаленностью и природными особенностями нерестилищ нерки. Рыба идет огромными стаями в течение всего нескольких дней. Представляется непрактичным приготовить миллион рыб в день и отправить их на континент, где спрос на них не так уж велик. Таким образом, компании Бристольского залива вынуждены замораживать или консервировать нерку. Некоторые рыбаки пытаются найти другие способы, тем самым надеясь поднять свои доходы. В Бристольском заливе рыбаки, занимающиеся ловом жаберными сетями, проводили в мае голосование за установление сбора размером 1% с улова с целью учреждения ассоциации, которая будет заниматься проектами по маркетингу и улучшению качества продукции. Самоучрежденный налог позволит им собрать почти 700000 долларов в год, учитывая размеры нереста нерки в прошлом сезоне и ее стоимость, прогнозирует Боб Уолдроп, исполнительный директор ассоциации.
Другие рыбаки пытаются увеличить свои доходы, поставляя свежий и привлекательный рыбный товар на рынки. В Чигнике, на полуострове Аляска, две дюжины рыбацких лодок, которые бы в другие времена боролись за улов нерки, пользуются общим оборудованием для облегчения процесса и во избежание всевозможных повреждений продукции, поставляемой на перерабатывающий завод. "Тем самым они зарабатывают 20%-ый бонус за качество", - говорит рыбак Джэми Росс.
Уэсли Лой
www.pacificenviroment.org
|









