Последние публикации

24 Июн 2025
Южносахалинка заработала уголовное дело на продаже краденых креветок
24 Июн 2025
Участок в заливе Анива выставили на торги за 1,63 млн рублей
24 Июн 2025
Рыба для всех или частная?
24 Июн 2025
В Приморье и на Сахалине рыбопродукция оформлена на экспорт в КНР, в Республику Корея и в ЕС
24 Июн 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
24 Июн 2025
О превышении 100% уровня освоения рекомендованного объема мойвы в Камчатско-Курильской подзоне
24 Июн 2025
Учётная траловая и ихтиопланктонная съёмки в Чёрном море
24 Июн 2025
Какие угрозы безопасности России несёт отечественное рыбное хозяйство
24 Июн 2025
Ученые ВНИРО приняли участие в сессии Научного совета НАФО
24 Июн 2025
Встреча экспертов России и Марокко по обсуждению результатов совместных экспедиционных исследований
24 Июн 2025
Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов
24 Июн 2025
Предварительная оценка половодья 2025 года в нижнем Дону для естественного воспроизводства рыбы
24 Июн 2025
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
24 Июн 2025
40-летие Всемирному дню рыболовства
23 Июн 2025
«Меркурий» в опасности!
23 Июн 2025
Росрыболовство и Правительство Смоленской области заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны водных биоресурсов и среды их обитания
23 Июн 2025
Обновление промыслового флота: краболовы «Капитан Фирсов» и «Капитан Сковпен» введены в строй и готовы к работе
23 Июн 2025
Канадские браконьеры заплатят более $30 000 за креветок
23 Июн 2025
Цены на тилапию в Бразилии остаются стабильными
23 Июн 2025
Экспорт норвежского клипфиска значительно снизился в мае
23 Июн 2025
Вьетнам рассматривает Австралию в качестве буфера на рынке креветок для защиты от рисков, связанных с тарифами США
23 Июн 2025
Норвежская соленая рыба растет в цене
23 Июн 2025
Экспорт индонезийских креветок вырос на 24% за первые четыре месяца
23 Июн 2025
Коррупция в морском регистре: поможет ли новый свод правил?
23 Июн 2025
Руководитель Росрыболовства и губернатор Камчатского края обсудили ход лососевой путины
23 Июн 2025
Руководитель Росрыболовства и губернатор Астраханской области обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса региона
23 Июн 2025
ПМЭФ-2025: Росрыболовство укрепляет взаимодействие с вузами – заключено новое соглашение о сотрудничестве
23 Июн 2025
Траулер «Капитан Таран» пополнил ряды российского промыслового флота
23 Июн 2025
Глава Росрыболовства обсудил с руководством Республики Дагестан работу Махачкалинского морского рыбного порта
23 Июн 2025
ПМЭФ-2025: главные события форума для рыбной отрасли
23 Июн 2025
Мы не собаки!
23 Июн 2025
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков дал интервью телеканалу «Россия 24» на полях ПМЭФ
23 Июн 2025
22 июня – день памяти и скорби: работники рыбной отрасли хранят память о героических защитниках Отечества
23 Июн 2025
Учёные ТИНРО приняли участие в экологическом форуме
23 Июн 2025
Проведены исследования нерестовых подходов беломорской сельди в Онежском заливе Белого моря
23 Июн 2025
Продолжаются исследования эффективности воспроизводства рыб в дельте р. Волги
23 Июн 2025
В Ростовской области подвели итоги операции «Путина-2025» и обсудили перспективы структуры промысла в Азовском море
23 Июн 2025
Наблюдения за нерестом рыб
22 Июн 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
21 Июн 2025
Китайский средний класс: Новая сила на рынке премиальных морепродуктов
20 Июн 2025
ВАРПЭ указала на проблемы для рыбаков РФ от снижения цены импортного лосося
20 Июн 2025
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье 24 тонн сушено-вяленой рыбы из Вьетнама
20 Июн 2025
В Хабаровском крае с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт производства рыбной продукции без информации об отходах
20 Июн 2025
"Горячая линия" рыбоохраны: сообщите о браконьерах и помогите сохранить лосось
20 Июн 2025
Глава Росрыболовства прибыл в Санкт-Петербург для участия в ПМЭФ-2025
20 Июн 2025
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 4 июня 2024 г. № 304
20 Июн 2025
Вектор роста российской аквакультуры: учёные АГТУ создают новые виды осетровых
20 Июн 2025
Экспедиционные исследования Магаданского филиала ВНИРО
20 Июн 2025
Учет численности покатной молоди Тихоокеанских лососей в Камчатском крае
20 Июн 2025
Ученый совет Атлантического филиала ВНИРО по отчету экспедиции СТМ «Атлантида» в I этапе Большой африканской экспедиции

Подписка на новости

Будущее камчатской энергетики

Любое цивилизованное общество развивается по экономическим законам. Воплощёнными идеями и коллективными усилиями достигается подъём экономики. Её разный характер - сырьевой или инновационный в зависимости от существующих условий раскрывает смысл государственных экономических задач. В этом направлении человечество выработало многообразие методов.
Но основных пути два - интенсивный (качественный с ростом производства) и экстенсивный (количественный с медленным развитием). Пути экономического развития не говорят однозначно о верности выбранного курса. Только прогресс подтверждает выбор правильного направления. Понятно, что без энергетики такой прогресс просто невозможен! Какое направление выбрать, какой путь наиболее целесообразен для камчатской экономики? Эти вопросы всё чаще стали беспокоить всех, кому не безразлична судьба нашего полуострова.
Разговор нашего корреспондента с зам. директора краевого государственного бюджетного учреждения "Региональный центр развития энергетики и энергосбережения" кандидатом технических наук Владимиром Кудряшовым открывает дискуссию на эту важную тему.
"КВ": - Владимир Алексеевич, ваш центр создан совсем недавно. Расскажите о его задачах.
В. КУДРЯШОВ: - Наше учреждение создано Распоряжением правительства Камчатского края №377-РП от 28.09.2012 г., при личном содействии губернатора Владимира ИЛЮХИНА. Основная цель нашего предприятия - развитие гидроэнергетики в крае, конкретно - проведение предпроектных работ по строительству Жупановской ГЭС-1. Одной из целей являлось обеспечение реализации полномочий субъекта РФ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

ПРИОРИТЕТЫ

"КВ": - Какую энергетику выбрать Камчатке на перспективу 20-50 лет, учитывая, что строительство крупных электростанций - длительный процесс: от момента идеи до реализации проходят 7-10 лет?
В. КУДРЯШОВ: - Прежде всего нужно посмотреть, какими энергетическими ресурсами мы обладаем, какой ресурс наиболее экологичен. Кроме того, следует рассмотреть запасы и стабильность этого ресурса. Нужно также спрогнозировать старение оборудования на существующих электростанциях, предусмотреть резерв мощностей, необходимо спрогнозировать потребление электроэнергии.

МИФЫ ОБ ИСЛАНДИИ

"КВ": - Как именно выбрать тот или иной ресурс? Есть ли примеры успешного развития энергетики в мире, близкие к нашему региону?
В. КУДРЯШОВ: - Энергетика - важная во всех отношениях базовая отрасль экономики. Парадоксально, но, будучи взаимосвязанными, энергетика и промышленность могут сдерживать друг друга. Например, при недостатке дешевой энергии сдерживается развитие энергоемкой промышленности. В то же время переизбыток энергетических мощностей с высокой ценой за киловатт-час полностью отвергает какое-либо промышленное производство, как это происходит сейчас на Камчатке. Это значит: нет налогов, нет рабочих мест, нет развития... Задачу нужно ставить таким образом: хотим ли мы перейти из дотационных регионов в высокодоходные? Или будем продолжать зависеть от субсидий из центра? Где то ключевое звено, которое позволит вытащить Камчатку из дотационной ямы? Ответ прост - это гидроэнергетика. В развитых странах сложилась тенденция в первую очередь использовать энергию гидропотенциала рек. Затем, когда с ростом промышленности этот источник исчерпывается, развиваются другие, более дорогие топливные энергоресурсы. Рассмотрим Исландию, где геотермальные ресурсы используют, в основном, на теплоснабжение, а основную часть электроэнергии в стране получают от ГЭС, которые составляют общую мощность 570 МВт. Благодаря ледникам и вытекающим из них бурным рекам 75% приходятся на гидроэнергетику, геотермальные источники вырабатывают 25% энергии, а на долю традиционных углеводородов приходится всего0,5%. При этом гармонично развиваются рыбный бизнес и экологический туризм. В Исландии нет собственных используемых месторождений нефти и газа, но сегодня Исландия является лидером по количеству электроэнергии, вырабатываемой на душу населения. Исландия по многим параметрам (в том числе по климату) близка к Камчатке, но подходы к развитию энергетики иные. Если на Камчатке упор сделан на геотермальную энергетику, достаточно дорогую и непредсказуемую по запасам, то в Исландии при наличии больших запасов геотермальной энергии все же больше развивают гидроэнергетику. Почему? Видимо, исландцы давно просчитали, что наиболее дешевая электроэнергия - от ГЭС, этот ресурс хорошо прогнозируется, технологии производства электроэнергии отлажены временем, а при росте цен на органическое топливо стоимость энергии будет только падать.
Сегодня на базе гидроэнергетики в Исландии развивается стратегическое направление: водородная энергетика. Ее развитие невозможно без дешевых источников энергии.
В планах к 2050. году полностью перейти на возобновляемые источники энергии и перестать сжигать органическое топливо как в промышленности, так и на транспорте. Эти амбициозные планы уже воплощаются. Преимущества очевидны: КПД двигателей на водороде в 2-3 раза выше бензиновых двигателей. Выхлопы (которые уже стали серьезной проблемой и на Камчатке из-за большого количества автомобилей) становятся безвредными (из выхлопной трубы идет только водяной пар).

ЭКОНОМИКА

На Камчатке в силу развития моноотраслевой экономики - рыбной до сих пор скудно используется гидроэнергетический базис, но с появлением больших планов по развитию региона произошёл идейный прорыв. Одним из направлений, озвученных властью, является создание мощной горно-рудной и металлургической отраслей на базе современной энергетической системы с низкой стоимостью электроэнергии, без которой никакое развитие энергоемкой промышленности невозможно.

ЖУПАНОВСКАЯ ГЭС

Для материального воплощения этих планов нужно предпринять определённые шаги. На Камчатке давно разведаны энергетические ресурсы для ГЭС. На реке Жупанова (100 км севернее Петропавловска-Камчатского) природой созданы наиболее подходящие условия, планируемая мощность Жупановской ГЭС-1 - 270 МВт.
Наконец, появилась заинтересованность в развитии Камчатки со стороны инвесторов, есть политическая воля руководителя края в лице губернатора.
В апреле 2012 года в Республике Корея на инвестиционном форуме от делегации Камчатского края предлагалось рассмотреть вопрос с потенциальными инвесторами по предметному изучению материалов по строительству Жупановской ГЭС-1.
Осенью 2012 года нашим учреждением организован выезд на место предполагаемого створа специалистов проектного института ОАО "Ленгидропроект" группы корейских экспертов-инвесторов, ими осмотрено и одобрено предполагаемое место строительства ГЭС. Мощность реки по оценке специалистов даже выше, чем ожидалось. Сроки строительства этого серьезного объекта - 7-10 лет.

ПОНАСТРОИЛИ ТУТ...

"КВ": - Для чего вообще нужна Жупановская ГЭС, ведь мощностей у нас достаточно, да и газ подвели, надежность обеспечена?
В. КУДРЯШОВ: - Проект решает основную задачу - снижение стоимости электроэнергии после строительства ГЭС на 30%, а в перспективе - до 1 руб./кВтч. Не секрет, что перевод петропавловских ТЭЦ на газ не решил проблему снижения цены кВтч. Цена на газ установлена без учета окупаемости газопровода. В реальности стоимость камчатского газа в четыре раза выше. Убытки пока несет "Газпром". Но долго ли так будет продолжаться?
Есть проблемы и на ТЭЦ: оборудование стареет морально и физически, а через 10-15 лет лучше оно точно не станет. Уже сегодня нужно задуматься: что делать? Реконструировать ТЭЦ, а это немалые деньги (при этом вопрос стоимости электроэнергии на газе останется) или получить дешевый энергоресурс от Жупановской ГЭС.

НА БАТАРЕЙКАХ

"КВ": - Это касается центрального энергоузла, а как же районы, маленькие поселки?
В. КУДРЯШОВ: - Следует понимать, что развитие науки дает нам прогресс в области строительства мощных аккумулирующих батарей, способных в течение месяца снабжать даже небольшие города. Учёные всего мира ставят задачу аккумулирования для хранения большого количества электроэнергии. Технологий много, в том числе водородные, но пока они дорогие. И все равно нужна дешевая энергия.
А как раз на севере Камчатки эта дешевая энергия есть: это энергия приливов Пенжинской губы. Залив Шелихова характеризуется одним из самых высоких приливов в Тихом океане - около 13 м.

САМАЯ КРУПНАЯ

"КВ": - Предлагаю снова обратиться к мировому опыту...
В. КУДРЯШОВ: - Во Франции давно работает приливная электростанция. В Южной Корее недавно введена в строй самая мощная в мире электростанция, работающая на энергии приливов. Приливная электростанция мощностью 254 МВт была построена за 7 лет. Компания Daewoo Engineering & Construction Co. Ltd вложила в строительство276,7 млн. долл. (в том числе в строительство плотины). Годовая выработка данной электростанции составляет 552 млн. кВтч и позволяет исключить 315 тыс. тонн выбросов углекислого газа в год.
"КВ": - А какая мощность ПЭС возможна на Камчатке?
В. КУДРЯШОВ: - Пенжинская приливная станция может развить мощность 87000 МВт (для сравнения вся камчатская энергосистема составляет 600 МВт) Выработка электроэнергии в год - 200 млрд киловатт-часов. Это будет самая крупная электростанция в мире. Для сравнения на сегодняшний день мощность самой большой гидроэлектростанции в мире, построенной в Китае на реке Янцзы, почти в четыре раза меньше - 22 500 МВт.
Строительство плотины планируется наплавным методом. Верхняя часть плотины может быть использована для транспортного сообщения по железной дороге от Магадана до восточного побережья Камчатки со строительством порта.
Изготовление блоков планируется в полной заводской готовности на судоверфях стран Азиатско-Тихоокеанского региона с последующей буксировкой к месту строительства. Длина плотины этой станции составит 72 км, в плотине будут предусмотрены рыбопропускные сооружения и шлюзы для прохода судов. Технических проблем для реализации данного проекта не существует: в мире уже давно создаются огромные морские сооружения, нефтяные платформы, дамбы, мосты и тоннели.
"КВ": -Использовать такую мощность на севере Камчатки просто нереально. Ее нужно передавать в центральные энергорайоны России, в Китай, Южную Корею, Японию, США. Разве это возможно?
В. КУДРЯШОВ: - Здесь два пути: первый - сооружение мощных линий электропередачи на сверхпроводниках, второй - вывоз энергии на судах в сверхмощных аккумуляторах (или в спецтанкерах в виде сжиженного водорода). Так что передача большого количества энергии в центры потребления - задача вполне решаемая.
"КВ": - Приливная станция - это далекая перспектива, а вот сохранение энергии - вопрос сегодняшнего дня. Насколько нам известно, задача повышения энергоэффективности камчатской экономики поставлена вашему учреждению?
В. КУДРЯШОВ: -Да, это отдельная большая тема, содержащая колоссальный пласт проблем, но по этим вопросам лучше поговорить в следующем интервью.
"КВ": - Спасибо! Надеюсь, что мы еще встретимся со специалистами вашего предприятия для продолжения разговора на тему развития энергетики и энергосбережения.
Николай Палубнев, спец. для "КВ".

Газета "Камчатское время"

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
 <  Июнь   <  2025 г.