ШТРИХИ К БУДУЩЕМУ ПОРТРЕТУ
2001 г.
4218
"Северная Пацифика" № 2 (12) - 2001 год
|
I Всероссийский кинотелефестиваль «Живая вода»
10–15 сентября, г. Петропавловск-Камчатский
Тамара Савельева,
телекомпания «Велес»,
г. Хабаровск
…Редкие снежинки нежданно закружились на фоне зеленой листвы. 16 сентября, не рановато ли? Впрочем, вполне возможно, что Камчатка именно так решила проститься с гостями, дескать, чудеса в этих местах — вполне обычное явление. Осенняя смута в природе…
Позади пять напряженных фестивальных дней. В голове пока хороший сумбур от обилия впечатлений и информации. Эти заметки — попытка разобраться в самых первых эмоциональных впечатлениях от праздника, который еще долго будет с нами.
Как все началось? Глава Петропавловской и Камчатской епархии владыка Игнатий на открытии фестиваля очень образно определил предназначение человека на земле: хранить и возделывать природу. Как же мы храним то, что имеем? Первыми дали ответ на этот вопрос авторы художественного фильма «Привет, малыш» — член жюри фестиваля режиссер В.И. Макеранец, автор сценария Л. Порохня, оператор-постановщик Н. Банько. Показательно, что документальный телекиномарафон открылся художественным фильмом о судьбе современных мальчишек и девчонок. Редкостно светлый, честный, будоражащий. Обычно о таких фильмах говорят: ну просто как в жизни. А в нашей с вами жизни все как раз непросто. Особенно с нашими мыслями, душами. Не сомневаюсь, многих гложет внутренняя дисгармония, может, потому и нет лада с живой природой.
Символично, что, не сговариваясь, участники фестиваля часто обращались в своих работах к детям, они были участниками экологических экспедиций.
Фестивальный экран чутко и безжалостно фиксировал: скверное наследство оставляем мы нашим детям и внукам. Будь то речка Рпень, что у Владимира, или Быстриивка под Киевом, Балтийское море или красавица Авачинская бухта. Кстати, перечислять реки, озера, бухты можно было бы очень долго, потому что география фестиваля воссоздала картину экологической беды в масштабах действительно всей России. Попутно замечу, что для новорожденного младенца подобный диапазон интересов очень показателен еще и потому, что, по мнению организаторов фестиваля, помимо всего прочего, необходимо было разрушить информационную блокаду, искусственно созданную СМИ вокруг отдаленной и увядающей Камчатки. В кофрах улетающих в эти дни участников фестиваля километры снятой пленки, которые со временем увидят новгородцы, вятичи, ростовчане, магаданцы, сахалинцы, хабаровчане, жители Якутии и Вологды.
Конечно, со временем показанные материалы будут осмыслены, систематизированы и проанализированы. Отнюдь не просто было за 5 дней просмотров вникнуть в 42 (!) точки зрения на одну проблему, да и почерк телекиноисследований каждой из 30 (!) студий, вероятно, будет предметом детального анализа.
Теперь немного о том, что зацепило, что осталось в памяти. Это мое частное, пристрастное видение. Информативность, прекрасно снятые красоты, накаты волн, нерестилища и страшные последствия покорения природы не смогли заслонить главное для меня: мятущуюся, не приглаженную человеческую индивидуальность.
Считаю редкой удачей Сергея Баранова и Юрия Половникова встречу с теми, кто в поисках гармонии с собой и природой предпочел уединение. «Остров спасения» документалисты нашли в Вологодских местах. Как мудры и бесхитростны монологи обитателей мужского монастыря! До сих пор перед глазами лицо пекаря и его слова: «Без молитвы хлеб не родится». Впрочем, в фильме вы не найдете ответов на наши извечные вопросы: что делать и кто виноват? Есть частный случай из многоликого потока жизни. Герои фильма избрали свой путь. И это их право.
А вот совсем другая судьба и позиция — «Инспектор Измайлов». Нашли и рассказали об этом герое Василий Юмшанов, режиссер Павел Созинов, оператор Игорь Рябцев (Кировская ВГТРК «Вятка»). Кинорассказ длится всего 18 минут, и в нем открытые и бескомпромиссные люди долга, для которых совесть — не пустой звук. Не думайте, что рыб-инспектор Измайлов — ангел во плоти, многим по жизни доводилось встречать похожих на него. А вот это для кинематографиста — высший пилотаж — через судьбу одного героя выйти на обобщенный образ.
Несомненная удача и коллективный портрет жителей, которые родиной считают промысел «Водный» — место, где находится радоновое предприятие.
Если инспектор Измайлов охраняет богатство реки, то герои этого документального фильма размышляют, хороша ли жизнь рядом с мертвой водой.
Это точные штрихи коллективного портрета без прикрас, без натяжки, но с глубоким проникновением и уважением к землякам. Оператор фильма В.М. Титов, режиссер В.М. Ануфриев (Нижегородская общественная социально-экологическая организация «Друзья Керженца», г. Нижний Новгород).
Кстати, еще одним из достоинств фестиваля было участие в нем не только государственных студий, студий кинохроники, но и экологических центров, таких как вышена-званная, а также Иркутской городской общественной организации «Байкальское экологическое просвещение». Владивосток, например, был представлен ресурсно-информационным центром экологического образования и показал очень любопытную по форме работу — «Мерцающие скопления» (оператор С.В. Кондрашов, режиссер Г.Г. Телешов). Мы увидели бесконечный круговорот воды на планете, снятый методом макросъемки.
Припоминаю, изредка в зале раздавались аплодисменты одобрения, но, пожалуй, ни один просмотр не завершался при полном гробовом молчании от пережитого потрясения. Это было после «Каинова дыма» (студия «Кинопрограмма XX век», г. Москва, режиссер — В.П. Лисакович, оператор — А. Гарибян).
По глубине разработки темы, мощному публицистическому заряду, по профессиональному мастерству этот фильм, несомненно, стал неоспоримым претендентом на главный приз фестиваля «Живая вода».
И хоть Камчатка далека от Балтийского моря, но его печальная судьба, по вине людей ставшего сначала хранителем химического оружия, а с годами и жертвой этого безрассудства, стала грозным предупреждением всем живущим на планете.
И последнее. Участникам фестиваля стало ясно: досужие разговоры о том, что документальное кино в России умирает, — плод воспаленного воображения. Российское кино и телевидение вопреки всему живут и набирают силу, и I Всероссийский кинотелефестиваль «Живая вода» на Камчатке — тому ярчайшее подтверждение.
На закрытии кинофестиваля председатель оргкомитета — губернатор Камчатской области Михаил Машковцев — поздравил собравшихся с успешным проведением фестиваля и заверил, что он и впредь будет активно поддерживать развитие киноискусства на Дальнем Востоке. Значит, II Всероссийскому — быть в 2003 году!
![]() Жюри
Г.Н. Лысяков — Секретарь Правления СК России, председатель Дальневосточного филиала, режиссер-оператор.
В.Д. Горбиков — режиссер ГТРК «Камчатка».
В.И. Макеранец — первый секретарь Уральского Отделения СК России, кинорежиссер.
А.И. Шувиков — Режиссер спутникового телевидения, Москва.
В.Ф. Бугаев — сотрудник КамчатНИРО, доктор биологических наук.
|










