Последние публикации

20 Июл 2026
Грузия вошла в тройку стран-лидеров по импорту мороженной аквакультурной семги из Норвегии
20 Июл 2026
Экспорт сушеной рыбы из России в Китай возобновился в 2026 году после двухлетнего перерыва
20 Июл 2026
Мошенники атакуют российских рыбаков
20 Июл 2026
Горбуша меняет маршруты: во ВНИРО рассказали об особенностях исследований в океане
20 Июл 2026
Рыбачим по науке: в Астрахани определили лучших рыболовов‑любителей среди сотрудников ВНИРО
20 Июл 2026
ТК 300 — в числе лидеров: комитет по рыбным продуктам занял второе место в рейтинге Росстандарта
20 Июл 2026
Рабочий визит директора ВНИРО в Саратовский филиал
20 Июл 2026
Мониторинг Финского залива
20 Июл 2026
Озеро Отрадное: ученые ВНИРО изучили экосистему и рыбные запасы водоема
20 Июл 2026
Ученые ВНИРО на форуме «Форсаж‑2026»
20 Июл 2026
Больше, чем ожидали: съемки в Курильских проливах показывают высокие подходы горбуши
20 Июл 2026
СахГУ продолжает набор на программу подготовки биотехнологов для морской аквакультуры
20 Июл 2026
В Москве полицейские задержали укравшего из магазинов почти 7 кг красной икры
20 Июл 2026
В Ладогу выпустили пятерых спасенных самцов краснокнижной нерпы
20 Июл 2026
Праздник первой рыбы отметили на Колыме
20 Июл 2026
Ставропольскую компанию обязали выпустить в реки 10 млн мальков стерляди
20 Июл 2026
В Сулакскую бухту Каспия выпустили более 10 млн мальков кутума
20 Июл 2026
Камско-Волжский филиал успешно завершил выполнение государственного задания по искусственному воспроизводству водных биоресурсов
20 Июл 2026
Любительский лов чавычи на Камчатке подходит к завершению
20 Июл 2026
Инспекторы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства пресекли два факта браконьерства на Камчатке
19 Июл 2026
Озеро Отрадное: ученые ВНИРО изучили экосистему и рыбные запасы водоема
18 Июл 2026
Глава Росрыболовства Илья Шестаков: прогноз по горбуше в Сахалинской области оказался лучше ожиданий
17 Июл 2026
«День тунца - 2026»: лучшие экипажи поборются за призовой фонд в 300 тысяч на Сахалине
17 Июл 2026
Климат и браконьерство: почему на Сахалине падают уловы горбуши
17 Июл 2026
Студент СахГУ рассказал, как на практике изучал выращивание трепанга
17 Июл 2026
В Ленобласти ликвидировали подпольный рыбный цех с рабочими-нелегалами
17 Июл 2026
МВД: профилактика браконьерства на реках не дает должного эффекта
17 Июл 2026
Гигантские китайские моллюски значительно расширили ареал в водоемах России
17 Июл 2026
На прилавке рыба будет "золотая", когда она пройдет по цепочке необходимых затрат
17 Июл 2026
В Ленобласти накрыли подпольный рыбный цех с 12 тоннами продукции
17 Июл 2026
На водохранилище в Челябинской области запретили рыбалку из-за тяжелых металлов
17 Июл 2026
Главрыбвод на страже экосистемы: ученые провели масштабный мониторинг реки Луга
17 Июл 2026
Не просто выпуск — вклад в будущее Оби
17 Июл 2026
На Камчатке выявили несоответствие в лососевой икре
17 Июл 2026
Установлено нарушение микробиологического показателя в партии икры морских ежей
17 Июл 2026
День рыбохозяйственной науки во ВНИРО: студенты РУДН заглянули в мир рыбной отрасли
17 Июл 2026
Оценка состояния нерестилищ и численности молоди рыб в Каспийском регионе
17 Июл 2026
В этом году рыбохозяйственной науке исполнилось 145 лет
16 Июл 2026
Нехватка рабочей силы во Вьетнаме становится сдерживающим фактором на фоне восстановления экспортных заказов
16 Июл 2026
Прибыль норвежского экспорта мороженого снежного краба показала спад по итогам полугодия
16 Июл 2026
Китай заинтересовался путассу из России: в 2026 году поставки выросли в 10 раз
16 Июл 2026
В Югре в ходе проверок изъяли 1,5 тонны незаконно добытой рыбы
16 Июл 2026
В Астрахани предпринимателя из Дагестана будут судить за взятку и контрабанду рыбы
16 Июл 2026
Вряд ли переживет зиму: Ихтиолог объяснил, задержится ли в Волге тропическая медуза
16 Июл 2026
Сняли с крючка: Почему российскую рыбу исключили из санкций ЕС
16 Июл 2026
В Таганроге обнаружили загрязнения на берегу залива
16 Июл 2026
ВНИРО и Росстандарт усиливают защиту рынка
16 Июл 2026
Рыбная отрасль Дальнего Востока: вызовы, задачи и вектор развития
16 Июл 2026
Экспедиция на Вишеру: вклад ВНИРО в изучение экосистемы реки
16 Июл 2026
Круглый стол в Южно‑Сахалинске

«РЫБЬИ КЛАДБИЩА В ЛЕСУ ИЛИ НА НЕРЕСТИЛИЩАХ» — точка зрения профессионала.

Сергей СИНЯКОВ, директор КамчатНИРО

В газете «Вести» (от 13 августа с. г.) была опубликована статья «РЫБЬИ КЛАДБИЩА. КТО ЗА НИХ В ОТВЕТЕ?» К ней приложена фотография, на которой запечатлен овраг, засыпанный выброшенной горбушей. Фотография впечатляет, особенно, если учесть, что не все в России едят досыта. Так что вполне понятно, что автор статьи задает вопрос: «Кто виноват?» Уже 14.08.98, основываясь на статье, этот же вопрос материализуется в постановление Камчатской природоохранной прокуратуры с соответствующими оргвыводами.
Как человек, имеющий прямое отношение к организации горбушевой путины на Камчатке, считаю необходимым высказаться по этому поводу. И сразу скажу, что был одним из тех, кто настаивал на том, чтобы устроить «рыбьи кладбища» в случае отсутствия другого выхода. (Предвижу в связи с этим, как можно «обыграть» название моей статьи: «С точки зрения профессионала рыбьих кладбищ»). А теперь по сути того, что произошло с горбушей на западной Камчатке в 1998 году и какова альтернатива рукотворным «рыбьим кладбищам».
Чтобы было понятно — несколько слов о жизненном цикле горбуши. Горбуша живет всего два года. Родители рыб, подошедших к рекам западной Камчатки в этом году, отнерестились в них в 1996; выклюнувшаяся из отложенной икры молодь скатилась в море в начале лета 1997, и всего через год, став взрослыми рыбами, вернулась к родным рекам, чтобы единственный раз в жизни отнереститься, дать потомство и умереть, оставив «рыбьи кладбища» на нерестилищах. Потомки отнерестившихся в 1998 году рыб вернутся в 2000 году и тоже единственный раз отнерестятся, оставят потомство, которое вернется в 2002 году, и так далее. Так что природные «рыбьи кладбища» на нерестилищах были, есть и будут.
По «Правилам рыболовства», т. е. по закону, из всей вернувшейся к родным рекам горбуши, часть рыб разрешается выловить (эта часть называется ОДУ — общий допустимый улов), а часть необходимо пропустить на нерест, для воспроизводства. Из соображений здравого смысла, биологии и экономики понятно, что на нерест необходимо пропустить столько рыб, чтобы они дали максимальное количество потомства. Специалистам хорошо известно, что если пропустить на нерест больше некоторого оптимального количества рыб, то эффективность воспроизводства снижается. Если же на нерест пропущено намного больше оптимального количества рыб, то очень высока вероятность катастрофического снижения кратности воспроизводства. Происходит так называемое переполнение нерестилищ, при котором рыбы мешают нересту друг друга и уничтожают значительную часть уже отложенной икры. Так, в 1983 г. на западной Камчатке было выловлено всего около 25 млн. шт. рыб, а на нерест в реки прошло свыше 122 млн. горбуш (оптимальное количество около 30-60 млн., в зависимости от гидрометеорологических условий). Рыба буквально задавила друг друга на нерестилищах. Результат — катастрофа. С этого времени промысловое значение поколений горбуши нечетных лет рождения на западной Камчатке полностью утрачено. Много лет существует и будет продолжаться полный запрет на их промысел.
А ведь тогда, в 1983 г., все было сделано по закону, точнее по инструкции, ибо Закон имеет дух и букву. Безлимитный вылов, превышающий возможности рыбообработки, разрешен не был, поэтому рукотворных «рыбьих кладбищ» и нарушений санитарных норм по берегам не было. Зато чуть выше по течению возникли колоссальные природные «рыбьи кладбища» с точно таким же запахом и нарушением санитарных норм. И эти кладбища были на нерестилищах, и здесь на десятилетия были похоронены и промысел, и воспроизводство: в нечетные годы в реках просто нет горбуши.
Катастрофы 1983 года на западной Камчатке не случилось бы, если бы к тому времени там сохранились существовавшие ранее береговые рыбообрабатывающие предприятия. Необходимое количество рыбы было бы выловлено и принято в обработку (без нарушения каких-либо инструкций). Однако еще в 60-70 гг. многие из береговых баз пришли в упадок и не восстановлены до сих пор. Рыбообработка была переориентирована с берега на море, на суда. Вторая причина: необычайно высокочисленный подход 1983 года не был спрогнозирован с достаточной заблаговременностью и, что важно, уверенностью. А ведь без уверенности в том, что <большая рыба> будет, выставить ставной невод или судно на приемку — значит пойти на большие затраты и на большой риск. При больших подходах горбуши на западной Камчатке необходимо выставить не менее сотни ставных неводов и не меньше крупных и средних рыбоперерабатывающих судов. Поэтому точность и уверенность прогноза подходов горбуши имеет первостепенное значение.
Вспомним и еще один год Большой рыбы. Еще осенью 1995 г. рыбаки были предупреждены, что летом 1996 г. ожидаются очень большие подходы горбуши на западную Камчатку. Однако уже весной 1996 г. стало ясно, что неводов и флота будет выставлено недостаточно. Тогда на лососевой рабочей группе Камчатского рыбохозяйственного совета (в нее входят представители КамчатНИРО, Камчатрыбвода, Госкомэкологии, областной администрации, рыбаков) было принято решение: в случае угрозы переполнения нерестилищ разрешить всем предприятиям и частным лицам безлимитный вылов горбуши. Было предупреждено население. Была организована, хотя и в недостаточном объеме, бесплатная раздача рыбы социально не защищенным людям. Да, и тогда были овраги с гниющей рыбой и фотографии этих оврагов (газеты должны публиковать подобные фотографии), — но были спасены нерестилища.
И вот 1998 год. Осенью 1997 г. КамчатНИРО предупредил Департамент по рыболовству и рыбаков о предстоящих больших подходах горбуши. В прогноз поверили и к путине подготовились, как никогда. Были вложены большие деньги, выставлено около 90 неводов, и главное, на приемке работало около 100 судов. Риск оправдался. Вылов 1998 года — рекордный за всю историю на западной Камчатке — свыше 110 тысяч тонн (статистика ведется с 1909 г.). Однако основное количество горбуши было переработано на судах, в море.
Зная, что уровень береговой обработки рыбы недостаточен, на рабочей группе КРХС снова было принято решение в случае угрозы переполнения нерестилищ разрешить всем предприятиям, имеющим лицензии, безлимитный вылов горбуши с обязательным представлением статистической отчетности. Угроза переполнения возникла, разрешение было дано — и появились фотографии оврагов с рыбой.
Вывод ясен — необходимо развитие мощной, мобильной, высокотехнологичной береговой рыбообработки, что делается с большим трудом в нынешних экономических условиях. В противном случае — или «резерв» в виде оврагов с рыбой, или переполнение нерестилищ в соответствии с инструкциями.

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 <  Июль   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle