Последние публикации

18 Ноя 2025
В Петрозаводске изъято 335 кг рыбы, продававшейся в кинотеатре «Калевала»
18 Ноя 2025
Сибас получил областную прописку
18 Ноя 2025
"Купер": продажи белой икры выросли на 36% за год
18 Ноя 2025
В Котласе изъяли из оборота 350 кг рыбной продукции без документов
18 Ноя 2025
Судоремонт – это бедный родственник судостроения — Герман Зверев
18 Ноя 2025
Сенатор Зубарев призвал предоставить преференции поставщикам рыбы
18 Ноя 2025
Рыбоперерабатывающая отрасль Вьетнама стремится укрепить свои позиции на внутреннем рынке
18 Ноя 2025
Россия увеличила поставки терпуга в Южную Корею в ноябре
18 Ноя 2025
Тихоокеанский филиал ВНИРО поздравил Морской университет с юбилеем
18 Ноя 2025
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
18 Ноя 2025
Структурная трансформация экономики арктических регионов
18 Ноя 2025
В Лондоне состоялась 44-я сессия НЕАФК
18 Ноя 2025
В Приморье и на Сахалине Россельхознадзором на экспорт оформлена 481 партия рыбы и морепродуктов
18 Ноя 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
17 Ноя 2025
Коренные народы Хабаровского края защищают право на жизнь и рыболовство
17 Ноя 2025
Северная Осетия существенно увеличила производство товарной рыбы
17 Ноя 2025
В городе Харбин Китайской Народной Республики прошло заседание рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури
17 Ноя 2025
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в партии филе угря из Китая выявлена кишечная палочка
17 Ноя 2025
Анализ рынка минтая в Южной Корее
17 Ноя 2025
Ставки сделаны
17 Ноя 2025
Рыбный день
17 Ноя 2025
С системой "Меркурий" Россельхознадзора работают больше 80 стран
17 Ноя 2025
В СФ считают малоприменимой идею о продаже рыбы за полцены по четвергам
17 Ноя 2025
Студенческие путинные отряды растут: движение станет отдельным направлением в структуре Российских студенческих отрядов
17 Ноя 2025
Всероссийский форум «ГосСтарт»: рыбная отрасль представила кадровый потенциал
16 Ноя 2025
В порту Корсаков организуют круглосуточную разгрузку судов
15 Ноя 2025
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии агропромышленного сектора и обеспечении продовольственной безопасности
14 Ноя 2025
Икра на повышение: цены на деликатес за год выросли на треть
14 Ноя 2025
Цена на атлантический палтус достигла максимума за два десятилетия
14 Ноя 2025
В Томской области растут объемы промышленного вылова рыбы
14 Ноя 2025
«Генеральная уборка» распространится на десятки регионов РФ
14 Ноя 2025
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 09 ноября 2025 года
14 Ноя 2025
Европе грозит дефицит белой рыбы из-за санкций против России
14 Ноя 2025
Рыбодобывающие предприятия перестали быть флагманами экономики Камчатки
14 Ноя 2025
Рыбу тянет на дно
13 Ноя 2025
Опасения по поводу войны из-за трески без норвежско-российского соглашения о квотах
13 Ноя 2025
Запад, как ранее с тиграми в Приморье, раскачивает тему Байкала? Но теперь чтобы поссорить Россию с Китаем
13 Ноя 2025
Андрейченко: промысловые рынки и конкуренция помогут снизить цены на рыбу
13 Ноя 2025
Проведены исследования по оценке распределения и численности придонных рыб в нижнем течении реки Дон
13 Ноя 2025
Микропластик все чаще обнаруживается в промысловых рыбах
13 Ноя 2025
Почему в азовских лиманах Кубани стремительно исчезают деликатесные раки
13 Ноя 2025
Улов лососевых на Аляске в 2025 году вырос на 88%, а его стоимость увеличилась на 78%
13 Ноя 2025
Исследование BAP: Китайский рынок обладает огромным потенциалом для роста продаж сертифицированных премиальных морепродуктов
13 Ноя 2025
Американские рестораны наращивают аппетит к морепродуктам, особенно с Аляски.
13 Ноя 2025
На Камчатке женщину оштрафовали за продажу браконьерских морепродуктов
13 Ноя 2025
Участие представителей ВНИРО в Российско-Белорусской встрече по вопросам рационального использования ВБР
13 Ноя 2025
На площадке Средневолжского филиала ВНИРО состоялось очередное заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных
13 Ноя 2025
Учёные ВНИРО провели наблюдения за изменением температуры поверхностного слоя воды в Чёрном море и ее влияния на промысел в осенний период 2025 года
13 Ноя 2025
Ученые изучили рыб-каннибалов на Камчатке
13 Ноя 2025
Тонкий лёд — большая опасность: правила безопасного поведения на водоёмах

Подписка на новости

«DONUT HOLE»

В переводе с английского — «дырка от пончика». Равноценное русское — «дырка от бублика».

«Дыркой от пончика» американцы назвали открытую часть Берингова моря. Мы — «дыркой от бублика» — открытую часть Охотского моря. Об этом очень подробно было рассказано в цикле фильмов Дальневосточной рыбацкой студии «Охотоморский многоугольник».
Впрочем, на этом и завершается сходство в ситуациях с открытыми для международного промысла водами Берингова и Охотского морей...
Более того — ситуация с открытой частью Охотского моря и вытекающими из этой ситуации экономическими и политическими последствиями полностью спровоцирована совместными российско-американскими соглашениями по открытой части Берингова моря. Как в последнее время и водится в большой политике, — мы, россияне, в очередной раз были преданы российской дипломатией, которой нет никакого дела до национальных богатств России в угоду интересов богатого соседа.
Что же произошло? А произошло следущее — при введении в конце семидесятых годов 200-мильных морских экономических районов появилось такое понятие, как «открытое море» или «открытая часть моря», которая не попадала в зону юрисдикции того или иного государства, имеющего выход к берегам этого моря. Так образовались открытая часть Берингова моря и открытая часть Охотского моря, представляющие на карте неправильные многоугольники.
Но если открытая часть Охотского моря фактически была внутренним морем России, так как со всех сторон была окружена российскими берегами, то открытая часть Берингова моря была окружена российскими и американскими берегами.
Это первое отличие.
И второе, еще более принципиальное, — американцы стремятся к сохранению своих национальных богатств, а Россия — нет.
После введения 200-мильных экономических районов в Мировом океане осталось не так уж много богатых рыбой мест, которые не подпадали под юрисдикцию того или иного государства. Поэтому российским рыбакам пришлось вернуться к родным берегам и заняться промыслом минтая, который до этого времени считался непищевой, технической рыбой. Технической — потому что переваривался в рыбную муку и шел на подкормку кур и удобрение для полей. Став пищевым «кругляком» и «безголовкой», он также не особо пришелся к российскому столу: пока его доставляли с морей-океанов в российскую глубинку, то, размораживая по обычной нашей халатности и снова замораживая, он уже напитывался «душка» — ядреного запаха от завонявшей протухшей рыбы, и годился только лишь для кошек и собак.
У японцев давным-давно минтай был одной из любимых рыб, и чего только они из него не выделывали — даже крабовые палочки. Американцы, хоть они никогда и не были такими уж крутыми рыбаками, как японцы, но извлекать выгоду из всего — это американская национальная черта. Вот они и начали извлекать выгоду из минтая. Именно тогда крупнотоннажный флот США пришел в Берингово море, была создана Американская Ассоциация Перерабатывающих Траулеров (American Association Factory Trawlers), которая начала заниматься не только промыслом минтая, но и рекламой продукции из минтая на американском рынке. Американцы быстро распробовали филе минтая — экологически чистый продукт, и дело у Ассоциации пошло в гору.
Но районы промысла с введением 200-мильных экономических районов сократились не только у американцев и россиян. У всех! В том числе и у поляков, и у китайцев, и у корейцев, и у первых рыбаков в мире — японцев... Естественно, что и они устремились на поиски новых объектов лова.
И нет ничего удивительного в том, что эти рыбаки в конце-концов пришли ловить рыбу в открытую часть Берингова моря.
Как нет ничего удивительного и в том, что ни один из них не пришел ловить рыбу в открытую часть Охотского моря.
Потому что американцы в Беринговом море только еще начинали ловить минтай и не испытывали конкуренции — рыбы было много. У России тоже голова не болела за беринговоморский минтай — его хоть штанами тогда ловить можно было.
А в открытую же часть Охотского моря не шли потому, что боялись воинствующего Советского Союза и его доблестного Военно-Морского Флота, — каждому было ясно, что открытая часть Охотского моря — это внутреннее открытое море СССР.
Шли годы. Менялась ситуация в мире. Перестроен был страшный для многих СССР в беспомощный СНГ. Продукция из минтая стала очень популярной в США и Европе (о Японии мы даже не говорим). И вот наступил тот переломный момент, когда американские рыбаки почувствовали, что поляки, японцы, южные корейцы и китайцы, добывающие минтай в открытой части Берингова моря, стали им мешать и в море, и на берегу, сбивать цену на рынке, а главное, вылавливать ту часть беринговоморской рыбы, которую могли бы вылавливать и сами американцы, имея к тому времени уже достаточные рыбодобывающие и перерабатывающие мощности — 60 единиц крупнотоннажного флота.
Но открытая часть Берингова моря — это хоть и богатый промысловый район, но на него не распространяетсяюрисдикция даже такого всесильного государства, как Соединенные Штаты Америки.
Нужно было создать прецедент по открытой части Берингова моря, который бы приковал внимание американской общественности к этим водам. И не просто прецедент, а НЕЧТО, связанное с национальной безопасностью США.
Скоро представился такой случай. Известно, что на мелководье, то есть ближе к берегу, в период нереста образуются наиболее мощные промысловые скопления минтая. Мы знаем, насколько охочи российские рыбаки в Охотском море до этих скоплений, хотя мелководье на Западной Камчатке — запретный район. Столь же охочи до золотой рыбки на мелководье были и рыбаки, ведущие промысел в открытой части Берингова моря. Алчность была настолько велика, что браконьерские суда заходили в экономическую зону США. На этом их и поймали. Поняв, что до американской общественности, которая и знать ничего не знала и знать ничего не хотела о какой-то там рыбалке в каком-то открытом море (точно как в России — одни легенды и мифы!), и не достучаться и не докричаться ни до кого, а уж тем более до государственных чиновников (бюрократы во всем мире на одно лицо: за что не отвечаю, то меня не интересует, — а за открытую часть моря, естественно, никто не только в государстве, но и в мире не отвечает), представители Американской Ассоциации Перерабатывающих Траулеров решили пойти ва&127;банк. Точнее, один из представителей. Наняв на собственные деньги самолет и приобретя необходимую фото- и видеотехнику, которая фиксировала координаты расположения снимаемого объекта — в данном случае, промыслового судна, — он отправился на фотоохоту. И сделал снимки нескольких иностранных судов, ведущих промысел в непосредственной близости от секретной военно-морской базы, расположенной на одном из пустынных островов Алеутской гряды.
Это был скандал на всю Америку. И таким образом, прецедент был создан.
Но этого оказалось много для Америки, но мало для большой политики — ведь речь шла о международных водах.
И тогда — очень грамотно! — американские дипломаты обратили свои взоры на соседнюю Россию. В случае поддержки со стороны России создавался прецедент другого рода — международный: два государства&127;соседа защищали общее — запасы минтая Берингова моря, подрываемые нерегулируемым промыслом в его незащищенной открытой части. Российские дипломаты, как водится это со времен перестройки, заглядывая в рот старшим братьям из дипломатического корпуса, согласились со всеми предложениями, даже не задумываясь об их роковых последствиях для России. В 1992 году промысел в открытой части Берингова моря был прекращен.
Можно было убить двух зайцев, предложив пересмотреть границы экономических районов. Почему двести, а не двести пятьдесят или триста миль от береговой черты? В конце концов столько, сколько было бы достаточно, чтобы закрыть «дырку» в Беринговом море. Но тогда одновременно были бы закрыты «дырки» и в Охотском, и в Баренцевом морях!
Никто об этом не думал — ни Охотское, ни Баренцево море не входили в сферу интересов Америки и «русских американцев» от горбачевско-шеварнадзенского МИДа.
Но ведь российские рыбаки предупреждали — из открытой части Берингова моря крупнотоннажный флот перейдет в открытую часть Охотского моря. На самом высоком уровне ставил этот вопрос камчатский рыбак, народный депутат СССР Евгений Николаевич Кабанов. Но никто его не слышал. А Америка об этом не просила...
Так и случилось — флот Польши, Южной Кореи и Китая пришел ловить рыбу в наше внутреннее море. Только рыбаки Японии не смогли так поступить — они были связаны с Россией десятилетиями рыболовных отношений и не могли оскорбить соседа.
И что же происходит сегодня? Как и должно было происходить — кому-то пончик с дыркой, а кому-то дырка от бублика. Думаем, что понятно, кому и что...
По открытой части Берингова моря подписана Конвенция и принято решение: НЕ ЛОВИТЬ, пока не восстановится стадо минтая.
По открытой части Охотского моря тоже принято решение: НЕ ЛОВИТЬ, но КОМПЕНСИРОВАТЬ Польше, Южной Корее и Китаю вылов в открытой части Охотского моря ВЫЛОВОМ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИИ.
Не правда ли, здорово? А теперь поляки, корейцы и китайцы требуют увеличения квоты для своих судов в этой — исключительной — экономической зоне России, из которой скоро исключат все российские суда. Вот и американцы тоже уже в открытую мечтают о российском минтае.
С. Вахрин

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 <  Ноябрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle