М. Е. МУТОВИН, А. А. ПУРИН. Богатства Камчатской области и их эксплуатация
|
Представляемый ниже материал почерпнут из изданной в 1940 г. в Шанхае работы «Камчатка 1740—1940. Юбилейный сборник в память двухсотлетия основания гор. Петропавловска-на-Камчатке». Этот источник, ранее недоступный для камчатских исследователей, любезно предоставлен владивостокским историком А. А. Хисамут-диновым. Авторами предлагаемой статьи являются М. Е. Мутовин и А. А. Пурин, покинувшие Петропавловск и отправившиеся в эмиграцию в самом конце гражданского противостояния между «белыми» и «красными».
М. Е. Мутовин — уроженец Камчатки, в 1910 — начале 1920-х гг. — делопроизводитель отдела народного просвещения Камчатской области. А. А. Пурин на Камчатке с 1910 г., в 1922 г. являлся членом Особого совещания по культурно-экономической помощи населению полуострова при Временном Приамурском правительстве, затем руководил канцелярией последнего начальника Камчатской области досоветского периода генерал-майора П. М. Иванова-Мумжиева.
Оба автора являлись членами Камчатского юбилейного комитета по празднованию двухсотлетия со дня основания Петропавловска, действовавшего в Шанхае. Комитет объединял людей, живших в 1910 — начале 1920-х гг. на полуострове и занимавших здесь заметное служебное и общественное положение.
1. РЫБОПРОМЫШЛЕННОСТЬВ жизни камчатского населения рыба занимает первое место. Почти 90 % населения области питается рыбой. Ею же кормят ездовых собак. Тридцать лет тому назад в камчатских водах водилось такое огромное количество рыбы, что во время хода ее по реке трудно было проехать на лодке. Было тогда и много всякого ценного зверя, но интенсивная эксплуатация рыбных богатств привела к тому, что селения, расположенные в верховьях рек, стали испытывать недостаток в рыбе, а местами и рыбный голод. Это в свое время создало рыбную проблему, совпавшую как раз с революционной эпохой 1917 г.
Количество рыбы в камчатских водах обычно измеряется тем впечатлением, которое оно производит на зрителя, но чтобы судить о рыбных богатствах Камчатки, нужны цифры — статистика. Из рыб, имеющих промысловое значение, в камчатских водах водятся: кета, горбуша, чавыча, красная рыба, кижуч и камчатская сельдь.
Кета имеет темную спину с оливковым отливом и серебристыми боками. Чешуя крупная. Вес летней кеты: самцы в среднем 2,5 фунта, самки 7,5 фунтов (русский фунт равен 408, английский — 454 г. — Ред.). Вес осенней кеты в среднем: самцы 12 фунтов, самки 10 фунтов. Нередко осенняя кета достигает 30—40 фунтов.
Горбуша очень похожа на кету. Отличительным ее признаком являются небольшие продолговатые пятна на спине и черные овальные пятна на хвостовом плавнике. Спина темная с синеватым отливом, бока ярко-серебристые с зеленым отливом. Чешуя мельче, чем у кеты. Горбуша достигает веса: самцы 4 фунтов, самки 3 фунтов в среднем. Повинуясь роковому кочеванию, кета и горбуша, достигши пятилетнего возраста, из моря переселяются в устья рек для нерестования.
Преодолев всевозможные препятствия, истощенные и израненные на месте икрометания, кета мечет до 3 000, горбуша до 2 000 икринок, и затем в большинстве случаев рыба погибает. Скрытое развитие икринок происходит зимою, а ранней весною выходят мальки. В мае — июне мальки созревают и начинают спускаться в море. Отмеченное переселение совершается кетой в июле и в августе, так называемая летняя кета, и в сентябре — осенняя. Горбуша идет в июне.
Чавыча одна из самых вкусных рыб. Достигает длиною до полутора аршин (аршин составляет 0,7112 м — Ред.) и до двух пудов весом (пуд равен 16,38 кг. — Ред.). Водится в Беринговом и Камчатском (Камчатским морем назывался залив между мысами Кроноцким и Шипунским к северу от Петропавловска. — Ред.) морях. Цвет такой же, как у кеты. Уже в конце апреля чавыча появляется в реке Камчатке и в Авачинской бухте. Уловы ее невелики. Чавыча имеет свои излюбленные реки: Камчатку, Авачу, Большую, Семяжную и Тигиль.
Красная рыба (нерка. — Ред.) весом до 15 фунтов и длиною до 3/4 аршина. Ход ее начинается после чавычи, но нередко она появляется в реках вмес-те с нею. Пределом распространения красной рыбы являются берега Охотского моря, причем она предпочитает реки, истекающие из озер. Из нее изготавливаются консервы, имеющие большой сбыт на лондонском рынке, а также в САСШ (Северо-Американские Соединенные Штаты. — Ред.).
Кижуч появляется позднее всех лососевых рыб — с осени до января. В январе предполагается его обратный ход в море.
Сельдь водится в большом количестве. Особенно нежна весенняя сельдь, которая, будучи надлежаще изготовлена, не уступает по качеству известной королевской сельди.
В камчатских морях имеются и различные другие виды рыб, но они только в последние годы используются с промышленными целями и дают весьма вкусный продукт.
Из таких видов рыб можно указать на мойву — мелкую рыбу лососевой породы. Нередко берег моря на десятки миль в длину покрывается выброшенной мойвой толщиною до аршина и выше. Мойва приготовляется под кильку и очень вкусна.
Ловля указанных пород рыб производится на морских и речных участках неводами двух типов: японского и гиляцкого.
Засол рыбы производится также двумя способами — японским и русским. Первый состоит в том, что рыба потрошится и раскладывается на циновках рядами. Каждый ряд пересыпается солью. Через известный промежуток времени рыба перекладывается, причем верхний ряд кладется уже снизу, а нижний наверх. Таким образом рассол стекает и насыщает постепенно все ряды. При этом засоле рыба делается сухой.
Второй способ засолки — бочечный, который, в свою очередь, делится на два вида: засолка пластом и колодкой. Рыба разрезается по хребту и засаливается в чанах. Получаемый рассол выливается в бочки вместе с рыбой. Вес бочки 25—27 пудов, вес рыбы нетто около 23 пудов. Рыба, засоленная колодкой, вкуснее.
Отборные экземпляры чавычи засаливаются семожным засолом с особой тщательностью на ледниках. Такая рыба ценится высоко и ничем не отличается от прославленной двинской семги.
Икра также засаливается двумя способами: японским и русским. При японском засоле икра засаливается целиком от каждой рыбины в своем естественном мешочке. Такая икра приобретает горький вкус и на европейском рынке сбыта не имеет. При русском засоле икра пропускается через грохот и каждая икринка отделяется одна от другой. Затем икра укупоривается в бочки весом 7 пудов и хранится на леднике. Соли идет на бочку около одного пуда.
В 1907 и 1908 гг. население и рыбопромышленники совершенно не интересовались икряным промыслом и при чистке всю икру выбрасывали. С 1909 г. продукт этот начинает приобретать промышленное значение и в настоящее время заготавливается в количестве не менее 500 тысяч пудов за сезон.
Из рыбных отбросов варится тук для удобрения полей. Тук вывозится в Японию. На его изготовление еще в 1910 г. шла сельдь и разные породы рыб, представлявшие огромную ценность.
Потребная для рыбалок соль ввозится из Германии, Америки, Турции и России. С 1915 г. камчатская рыбопромышленность стала переходить на портсаидскую и японскую соль, но она ухудшила качество рыбы.
В настоящее время почти не осталось мелкой рыбопромышленности. Камчатка покрыта целой сетью крупных рыбоконсервных заводов, где рыба обрабатывается механически и выпускается на рынок в виде консервов. Часть рыбы заготавливается в сухом и соленом виде в бочках и идет на японский и китайский рынки, вторая на европейские рынки и, главным образом, в Россию...
Общее заведование водными промыслами Дальнего Востока с 1908 г. принадлежало Приамурскому Управлению государственных имуществ. В 1918 г. во Владивостоке было учреждено Управление рыбными промыслами Дальнего Востока, а с утверждением советской власти в гор. Хабаровске был открыт отдел Комиссариата рыбопромышленности Тихого океана, который и заведует всей рыбной индустрией Дальнего Востока.
До русско-японской войны рыбный промысел в Охотско-Камчатском крае не имел промышленного значения. Желающих работать в этом далеком крае не было. Слюнин, посетивший Камчатку и Сахалин в 1892—1893 гг., писал, что никакого рыбного промысла здесь нет, а имеются только несметные рыбные богатства, которые или не эксплуатируются нами, или расхищаются иностранцами.
Первые положили начало рыболовному промыслу на Камчатке американцы, которые в начале 50-х гг. прошлого (девятнадцатого. — Ред.) века добывали треску у берегов Камчатки.
Опыты отправки американскими фирмами в 1890-х гг. соленой красной рыбы из Петропавловска в Америку ничего не дали. Такие же опыты в 1894—1895 гг. были предприняты Приамурским Товариществом в Охотске, также не увенчавшиеся успехом.
Пионером в рыбопромышленности Камчатки явилось «Русское товарищество котиковых промыслов», начавшее отправку соленой чавычи в Америку в 1895 г., но также неудачно. В 1896 г. оно арендовало два рыболовных участка на реках Камчатке и Столбовой, в 1897 г. прибавило к ним два участка на реке Озерной и в Авачинской бухте, а к 1898 г. довело число участков до 21. Уловы лососевых рыб на этих участках в 1900 г. были доведены до 3 500 000 шт.
В разных местах Камчатской области в 1900 г. было 47 участков, но сведений о работе их нет. В последующие годы рыбопромышленность на Камчатке прекратилась. Начало эксплуатации рыбных богатств Камчатки относится к 1907 г. Приводимые ниже цифры показывают рост рыбопромышленных предприятий на морском побережье Охотско-Камчатского края...
...Приходится признать, что русская рыбопромышленность до 1928 г. развивалась чрезвычайно медленно, в то время как японская господствовала в Охотско-Камчатском крае, и ей принадлежало почти 94 % всех морских промыслов.
После 1928 г. картина резко меняется. Русская рыбопромышленность в настоящее время является господствующей, и 51 % всех промыслов эксплуатируется русскими.
Всего по морским и речным участкам Охотско-Камчатского края было упромышлено рыб (год/количество):
1910 — 18 998 851; 1913 — 46 648 705; 1917 — 106 709 199; 1920 — 96 011 053; 1922 — 103 149 079.
Эти цифры дают только частичную картину упромышленной рыбы и далеко не полны.
По данным И. И. Гапановича, рыбная продукция на Дальнем Востоке после 1922 г. выражалась в (год/пуды):
1923 — 16 457 000; 1924 — 11 477 000; 1925 — 16 271 000; 1926 — 12 965 000.
Из этого количества в среднем около 10 миллионов пудов приходится на долю Охотско-Камчатских вод.
С 1927 г. советская власть перестраивает рыбное хозяйство Камчатки. Создается Акционерное Камчатское общество с капиталом в 25 миллионов рублей и целый ряд сельдяных, тресколовных и вообще рыболовных баз, кооперативных артелей и механизированных консервных заводов. В корне меняется и техника добычи рыбы. В результате этого повышается и продуктивность добычи и заготовки рыбы. В 1937 г. в Дальневосточных водах выловлено рыбы в четыре с половиною раза больше, чем в 1923 г., и общая заготовка рыбных продуктов в 1937 г. составляет свыше 64 миллионов пудов (газета «Правда» от 2 апреля 1938 г.).
К 1940 г. в Камчатскую рыбопромышленность вложено свыше 56 миллионов рублей. Это капиталовложение получило следующее направление, млн руб.: средства добычи — флот — 8,62, утилизационные установки, коптильни, сушильни, маринадки и т. д. — 1,93, ремонтно-механические, судоремонтные, сетевязальные, смолокуренные и другие заводы — 1,1, гидропланы, шхуны, мелкий моторный и безмоторный флот, радиостанции, нефтехранилища, пристани и прочее — 17,04, механизация добычи рыбы, обработки и подсобных предприятий, капитальный ремонт — 9,45, жилищное и социально-культурное строительство — 5,575, охрана труда — 0,235, фабрично-заводское управление — 0,35, заводские сельскохозяйственные фермы — 0,5, закрепление сезонников — 0,2.
Реконструкция добычи выразилась в переходе к глубьевому лову с применением комбайнов, оборудованных кошельковым неводом, дрифтерными сетями и тралами. Кроме того, около Петропавловска в бухте Тарья построен первый на Камчатке рыбный порт (рыбным портом с 1938 г. начали называть портовое хозяйство, размещавшееся в Петропавловском Ковше. Идея постройки нового порта в б. Тарья рассматривалась, но была признана в то время неосуществимой. Позже здесь появилась военно-морская база. — Ред.).
С 1923 г. речные участки сдаются в аренду на таких же началах, как морские, то есть за арендную плату, вносимую вперед, и существовавшая до сих пор покровительственная политика частной русской рыбопромышленности уходит в область истории. Порядок сдачи речных участков определяется правительством, однако японские рыбопромышленники в торгах на речные участки участвовать не могут. Позднее речные участки перешли к рыбным колхозам и кооперативам.
До 1924 г. морские и речные участки распределялись в нижеследующей пропорции:
До революции на Камчатке было очень мало консервных заводов. Из них получили известность заводы А. Г. Демби в Усть-Камчатске, самые большие, затем заводы Товарищества Грушецкого в Большерецке, Эккермана в Палане, Менарда на реке Колпаковой и Палане, и из японских заводов предприятия Цуцуми и Ничиро.
Рост консервного производства рыбы выражался так:
В каждом ящике помещается 48 банок по одному фунту или 96 банок полуфунтовых.
В 1934 г. Акционерное Камчатское общество построило 16 механизированных консервных завода. К 1940 г. на Дальнем Востоке создана мощная рыбоконсервная индустрия, вооруженная первоклассной техникой. Работает 41 русский консервный завод, которые выпускают в год свыше 150 млн банок консервов. Также создан мощный краболовный, китобойный и рыболовный флот, насчитывающий свыше 900 моторных судов. Создано огромное холодильное хозяйство с береговыми и плавучими судами-рефрижераторами (на Камчатке активное строительство береговых холодильников началось в 1940 г., а суда-рефрижераторы появились лишь в 1950-х гг. — Ред.). В 1940 г. на западном берегу Камчатки приступлено к постройке трех больших рыбокоптильных заводов. В разных местах края созданы бондарные заводы, построены четыре фабрики, выпускающие банки для консервных заводов (Петропавловская жестянобаночная фабрика пущена в конце 1940 г. — Ред.), организован научно-исследовательский институт, техникум и рыбный музей.
От рыбного хозяйства дальневосточных вод казна получила: в 1908 г. — 300, в 1912 г. — 645,6, в 1918 г. — 7 000, в 1924 г. — 2 536 тыс. руб. В настоящее время доход казны от камчатской рыбопромышленности исчисляется десятками миллионов рублей.
Русская рыбопромышленность находилась всегда в зависимости от японцев, поставлявших рыболовное снаряжение, припасы и во многих случаях субсидировавших русских рыбопромышленников. Порт Хакодате был не только центром сбыта рыбы, но и местом, откуда шла торговля с жителями Камчатки при обмене на рыбу и пушнину. Перемены в этом отношении произошли после 1923 г., когда открылся огромный русский рынок.
Население Камчатки до 1923 г. вылавливало в среднем одиннадцать миллионов рыб. Из этого количества оно сдавало рыбопромышленникам примерно три миллиона, а остальные восемь миллионов рыб шли на нужды туземного населения и на прокорм ездовых собак.
Уничтожив частную рыбопромышленность, государственные учреждения СССР первое время не смогли справиться с взятой на себя задачей эксплуатации рыбных промыслов области. Это, прежде всего, ударило по населению, которое должно было сдавать рыбу по установленной низкой цене государственным рыбным органам, которые с надбавкой в 50 % тут же передавали эту рыбу японцам. Такой порядок существовал еще в 1929 г., когда Торгпредство СССР в Японии запродало часть рыбной продукции дальневосточных организаций японским фирмам и сдало по договорам красной рыбы 480 000, кеты 2 020 000 и горбуши 1 410 000 шт. Такая форма промышленности воскрешала худшие традиции рыбопромышленности, порождала конфликты с населением и вызывало нелестное о ней мнение.
В 1931 г. японскую рыбопромышленность на Камчатке обслуживали 16 673 японских рабочих. Советскими учреждениями также нанимались японские рабочие. Соотношение русской и японской рабочей силой на русских государственных промыслах видно из нижеследующего:
С 1933 г. русская камчатская рыбопромышленность впервые работала без японской рабочей силы.
Непреодолимое препятствие русская рыбопромышленность встречала всегда в недостатке перевозочных средств. Существовавший на Дальнем Востоке судовой состав Добровольного флота не мог удовлетворить потребностей рыбопромышленности, и она постоянно нуждалась в пароходах.
Для разрешения этой задачи предполагалось создать каботажное судоходство. Оно могло бы располагать следующими возможностями: рыбных грузов 5 млн пудов, рабочих в два конца 20 тыс. чел., соли до двух млн пудов и промыслового снаряжения до 500 тыс. пудов. Все это могло бы дать предпринимателю до 3 млн золотых рублей за сезон. Были проекты организовать такое каботажное судоходство, но осуществить эти проекты не удалось.
Камчатскую рыбопромышленность в 1931 г. обслуживали: пароходов японских — 122, краболовов — 23, катеров к ним — 19; пароходов русских — 42, краболовов — 3.
Интересно отметить, что за сезон 1931 г. советские рыбопромышленные организации, пользовавшиеся японскими специалистами и трудом японских рабочих, уплатили им следующие суммы, иен:
— Акционерное Камчатское общество — 558 098,11;
— Дальгосрыбтрест — 26 528,44;
— Кработрест: пароход «Третий краболов» — 154 234,77; пароход «Камчатка» — 128 364,84;
— АКО — 11 420,00;
— Всегоспромрыбсоюз — 77 595,11;
— Дальохотсоюз — 22 587,97;
— Приморрыбапромышленность — 6 109,76;
— Дальгосрыбпродукт — 295 199,45;
— Акционерное общество «Люри и Кo» — 320 230,30.
Итого иен: 1 583 368,75.
Советская рыбопромышленность выдвинула целую сеть ученых и поставила рыбную промышленность Дальнего Востока на должную высоту. Параллельно с использованием рыбных богатств края, государство заботится и разведением рыбы. Для этой цели в разных местах Камчатки созданы рыборазводные заводы. До 1922 г. таких заводов было два. Они сооружены по инициативе А. Г. Демби в Усть-Камчатске и Акционерным обществом «С. Грушецкий и Ко» в Большерецке и содержались за личный счет этих рыбопромышленников. Оба завода могли выпускать в год до 5 млн мальков.
Теперь это дело взято в руки государства, заботами которого оборудованы десятки рыборазводных заводов, находящихся под надзором ученых — специалистов этого дела.
Революция в рыбном хозяйстве Камчатки вызвала и проблему с солью. Потребность ее для Камчатки выражается в 3 млн пудов. Соль до сих пор, как мы указывали, ввозилась из-за границы, и Россия доставляла таковую всего в количестве до 80 тыс. пудов в год. Наличие в Якутии многочисленных соляных озер и залежи каменной соли в миллиардах пудов разрешают соляную проблему не только Камчатки, но и всей Сибири. Железная дорога Джалинда — Якутск, летом река Лена позволят использовать Кемпендяйские соляные источники и снабжать наши промыслы высококачественной солью.
2. ИНТЕРЕСЫ ЯПОНИИ В КАМЧАТСКОЙ РЫБОПРОМЫШЛЕННОСТИВ 1875 г. между Россией и Японией был заключен договор, по которому японские граждане могли заниматься ловом рыбы в русских водах Тихого океана. Однако, ни японская, ни русская рыбопромышленность в водах Охотско-Камчатского края не появлялась и никаких промыслов здесь не было. В 1903 г. к торгам на Дальнем Востоке было предъявлено всего 8 участков. После русско-японской войны картина меняется. По Портсмутскому договору русские и японцы получили одинаковые права снимать рыбалки в конвенционных водах, и с тех пор рыбопромышленность начинает развиваться с большой мощностью. Из действия конвенции были изъяты реки и бухты, нужные для местного населения, которые и составили так называемые внеконвенционные воды.
Еще в недавнем прошлом омывающие Японию воды были богаты рыбой, и ее вполне хватало для нужд местного населения. Так, в 1893 г. около острова Иезо было упромышлено 1 017 594 пуда рыбы. В 1907 г. добыча рыбы здесь упала до 337 860 пудов. Через пятнадцать лет добыча рыбы в этих районах ограничивается количеством всего в 10 тыс. пудов. Произошло ли это в результате интенсивного лова рыбы или от причин геологического характера, сказать трудно, однако факт исчезновения рыбы у берегов Японии налицо, и японская рыбопромышленность должна была искать себе места за пределами своих островов, чтобы обеспечить нужды населения рыбой, которая, после риса, является главным продуктом питания.
Ко времени мировой войны (первой, 1914—1918 гг. — Ред.) японская рыбопро-мышленность являлась господствующей в Охотско-Камчатских водах. По советским данным, японская рыбопромышленность располагала:
По данным японских таможен за двенадцать лет, то есть с 1907 по 1919 гг. с Камчатки вывезено в Японию свыше 50 млн пудов рыбы на сумму 70 млн иен, что составляет в среднем 4 млн пудов рыбы в год.
В 1922 г. Япония располагала на Камчатке почти 400 рыбными промыслами, и добыча рыбы выразилась примерно в 5 млн пудов, причем общая стоимость добытой рыбы возросла с 14 055 191 иен в 1917 г. до 28 360 847 иен в 1921 г.
Академия наук СССР дает сведения об общей продукции японской рыбопромышленности в 1929 г. по отдельным промысловым районам, млн иен, а именно: продукция японских вод — 250, продукция вод Формозы (о. Тайвань. — Ред.) и Китая — 70, продукция конвенционных вод СССР — 50, продукция дальних морей — 25, продукция культивируемого производства — 25. Всего: 460 млн иен. В 1930 г. японская продукция в советских водах выражалась в сумме 60 млн иен и к 1936 г. возросла до 70 млн иен.
Интересно отметить, что до 1925 г. рыба добывалась в тыс. пудов в год: в Канаде — 900, в Норвегии — 200, в Японии — 350. Эти цифры указывают на огромное экономическое значение камчатских вод для Японии. По данным Министерства земледелия и лесов Японии, 54 % рыбы низших сортов идет на удобрительные туки, что в 1928 г. составляло ценность около 80 млн иен. Тук идет на удобрение полей. Отсутствие тука сводит на нет урожаи сельскохозяйственных продуктов, так как почва Японии плоха и нуждается в постоянном искусственном питании. Тук разводят в воде и им поливают растения.
Японский рыбоконсервный завод на КамчаткеНа рыбные рынки Японии как рыба, так и другие продукты моря поступают в свежем, соленом, сушеном и консервированном видах. По количеству потребляемых продуктов на первом месте стоит сушеная и соленая рыба, но в ценностном отношении первое место занимают продукты в свежем виде. Рыбных продуктов в свежем виде в Японии употребляется в среднем в год на 150 млн иен. Общий же расход населения Японии на рыбные и морские продукты исчисляется в среднем в год в сумме 375 млн иен.
Во всех районах своего рыболовства Япония располагает рыбной и морской продукцией в среднем в год на 450 млн иен. Следовательно, рыбная продукция на остающиеся 75 млн иен падает на экспорт. По японской статистике за 1928 г., японский рыбный экспорт складывается таким образом, млн иен: морские продукты собственно Японии — 17, консервы из конвенционных вод СССР — 20, соленая и мороженая рыба из конвенционных вод СССР — 6, рыбная продукция из дальних морей — 15, неучтенный экспорт колониальных вод — 5. Весь экспорт рыбных и морских продуктов 75 млн иен.
Японские неофициальные источники оценивают этот экспорт гораздо выше. Так, например, известный специалист по рыболовству г-н Итани еще в 1927 г. оценивал экспорт водных богатств Японии в 100 млн иен. С тех пор цифра эта значительно выросла.
Необходимо подчеркнуть, что в рыбном экспорте Японии очень крупную роль играет рыбная продукция конвенционных вод России, составляя 34,5 % всего рыбного экспорта Японии. Получаемая из русских конвенционных вод рыба в Японии подразделяется на три категории: 1) рыбные продукты, потребляемые исключительно в Японии, 2) рыбные продукты, потребляемые в Японии и отчасти вывозимые из Японии на заграничные рынки и 3) рыбные продукты, служащие исключительно для вывоза за границу. К последней категории относится мороженая кета, чавыча, лососевые рыбные и крабовые консервы.
Основываясь на данных Министерства земледелия и лесоводства, а также на отчетах организаций, ведающих рыбным хозяйством Японии, мы можем дать цифровую сводку расходования рыбных и морских продуктов внутри Японии в среднем за пятилетие 1923—1928 гг. Средняя годовая за пятилетие в круглых цифрах отражает потребление рыбных и морских продуктов в млн иен: в свежем виде — 150, в соленом и сушеном виде — 140, консервов — 10, удобрительные туки — 75.
Развитие японской рыбопромышленности в водах Охотско-Камчатского края привело к конкуренции среди японских промышленников, работающих в конвенционных Российских водах. Эта конкуренция закончилась в 1922 г. образованием сильного синдиката — «Ничиро Гио Гио Кабушики Кайша». В него вошли три крупнейших рыбопромышленных организации: «Ничиро Гио Гио Компани Лтд.», «Цуцуми Шокай» и «Хокуйо Гио Гио Кабушики Кайша». Позднее, в 1929 г., к этому синдикату примкнула и фирма «Мицубиси».
С 1923 г. синдикат «Ничиро Гио Гио Кабушики Кайша» приступил к расширению своей производственной деятельности и к поглощению мелкой японской рыбопромышленности. Первоначальный основной капитал компании был 17 млн иен, а к началу 1940 г. выражался суммой в 53,8 млн иен.
В 1928 г. «Ничиро Гио Гио Кабушики Кайша» эксплуатировало 75 % всего числа рыболовных участков, сдававшихся в арендное пользование японским рыбопромышленникам в конвенционных водах России. Объем рыбной продукции, вырабатываемой этой компанией, характеризуется в круглых цифрах за 1926—1928 гг. следующими данными:
В соленом и мороженом виде было заготовлено, в среднем: чавычи 64 000, горбуши 22 000 000, кеты 4 800 000 шт. Всего на сумму 29 992 000 иен.
Эти цифры показывают, что 7/8 всей рыбной продукции, получаемой Японией с конвенционных вод, находятся в руках «Ничиро Гио Гио Кабушики Кайша». Примерно 4/5 этой продукции отправляется на внешние рынки, а именно: лососевые консервы — в Англию, крабовые — в Америку, а соленая рыба — в Китай, Гонконг, Корею и Манжоу-Го.
На рыболовных торгах 5 апреля 1929 г. во Владивостоке синдикат «Ничиро» потерял 78 наиболее ценных своих участков. Убытки от этого выразились в сумме 5 млн иен. Это обстоятельство заставило синдикат «Ничиро» реорганизовать свою деятельность.
По канадским данным, в 1935 г. на своих участках японцы заготовили 1 355 642 ящика консервов и, кроме того, в плавучих консервных заводах было заготовлено 313 977 ящиков. Вся заготовка консервов выразилась в 1 669 619 ящиков. Японская рыбопромышленность в русских водах обслуживалась тогда 355 судами с тоннажем в 117 000 тонн и добыча рыбы за этот год выражалась цифрой в 40 млн иен. В 1939 г. синдикат «Ничиро» располагал самыми большими рыболовными и рыбоконсервными заводами в мире.
В Охотско-Камчатском крае синдикат «Ничиро» имел:
Годовая продукция этих заводов за 1939 г. выражалась в 50 млн иен. За этот же 1939 г. синдикат «Ничиро» экспортировал в Англию рыбных продуктов на сумму в 30 млн иен. Англия ежегодно ввозит рыбные консервы из разных стран мира, и на первом месте в этой области стоит Япония, а на четвертом Советский Союз.
В 1939 г. Англия закупила у Японии 46 % всей потребной для нее рыбы в консервах, что составляет 1 043 211 ящиков. На втором месте стоит Америка, поставившая 752 655 ящиков, затем Канада — 386 623 ящика и Советский Союз — 39 562 ящика.
С вопросом потребления рыбы в Японии тесно связан вопрос о распределении рыбной продукции среди населения. Распределителями рыбной продукции в Японии служат рыбные рынки, которые находятся в центральных пунктах различных местностей страны.
Рыбный рынок в Японии обычно представляет собою ряд сооружений из складов и помещений со столами и стоками воды, снабженными водопроводами, электричеством, пристанями и баржами. При них имеются рефрижераторы, холодильники, склады льда, склады соли, контора, столовая и т. д. При рыбных рынках в крупных центрах открыты почтовые и телеграфные отделения, отделы банков и рыбные биржи. Рыбные рынки Японии находятся под контролем городских самоуправлений, которые и являются вкладчиками своих средств в эти сооружения, но встречаются рынки, сооруженные на частные средства, как например, Осакский.
[...Обороты рынков в нормальное время (в 1928—1930 гг.) составляли 162 500 000 иен]. Через рыбные рынки проходит рыба внутреннего употребления. Что касается рыбы, идущей на внешний рынок, то она минует рынки городов, и сведения о ценности ее не могут быть учтены.
В Хакодате, самый крупный центр Японии, ввозится из конвенционных вод только соленая и мороженая рыба, которая отсюда затем направляется на внешние рынки. Консервы идут за границу непосредственно с заводов Камчатки, минуя Японию.
Особенностью японских сделок является проведение их через рыбных маклеров, которые взимают за посредничество сравнительно высокий процент. В продаже рыбы наблюдается большая разница на свежую рыбу зимнего и летнего периода. Так, например, тунцы зимою продаются в среднем 1 кан (3,75 кг) за 2 иены, а летом за 15 сен. Оптовые сделки на соленую рыбу конвенционных вод устанавливаются в конце рыболовного сезона, и средняя цена на кету в 1939 г. была 50—70 сен и на горбушу 7—8 сен за штуку.
Консервы из конвенционных вод СССР на рынке Японии в среднем в 1929 г. продавались: крабовые в полуфунтовых банках — ящик в 96 банок — 40 иен, в фунтовых банках — ящик 30 иен; красной рыбы 1-го сорта ящик — 26 иен, горбуша — 10 иен, кижуч — 20 иен за ящик.
Будучи одним из основных продуктов питания населения, рыба в Японии стабилизировалась в ценах, и уклонения приведенных выше цен невелики.
Применяемые в Японии способы заготовки и хранения свежей рыбы, ввиду большой общности дальневосточных рыбопромышленных предприятий Советского Союза с рыбной практикой Японии, представляют глубокий интерес и перенесены в настоящее время на русские рыбные промыслы. Но в этой области в России, вероятно, не все обстоит благополучно, так как в газете «Правда» в одном из сентябрьских номеров 1940 г. была посвящена статья головотяпству, нанесшему государству в течении года убыток в 70 млн руб. вследствие порчи рыбных продуктов на складах.
Рыболовная конвенция, заключенная между Советским Союзом и Японией 23 января 1928 г., по соглашению от 31 декабря 1939 г. продлена на 1940 г. Согласно этого соглашения, советское правительство продлило на 1940 г. особые договоры на 20 консервных заводов с прикрепленными к ним 39 участками, а также поставило на торги участки, срок аренды которых истек в 1939 г.
Сейчас идут разговоры о заключении новой рыболовной конвенции на длительный срок. Этот является серьезным вопросом на пути укрепления экономических отношений между обеими сторонами, ибо они прекрасно понимают важность рыболовного вопроса для Японии, и надо ожидать, что новый договор о рыболовстве урегулирует отношения этих стран на Тихом океане.
3. КРАБОПРОМЫШЛЕННОСТЬКамчатские воды богаты крабами. Они водятся в районах западного побережья Камчатки и на восточном берегу от Олюторского залива до мыса Дежнева. Промыслового значения крабопромышленность на Камчатке не имела, и ею не занимались.
Пионерами в этой области являются японцы, экспортирующие с 1908 г. крабовые консервы в Америку, где цена на них стояла около 45 иен за ящик.
Развитие крабовой промышленности в камчатских водах начинается с 1919 г., когда японцами были организованы плавучие краболовные заводы. Такой завод производит одновременно лов крабов и полную его обработку в консервы.
По данным японского общества «Кумиаси» крабовая промышленность выражалась в тысячах ящиков:
Из этого видно, что крабопромышленность в камчатских водах за пять лет повысилась в 36 раз.
Состав японской продукции, вырабатывающейся в русских водах, распределяется в ящиках:
В настоящее время крабоконсервная промышленность Японии в охотско-камчатских водах составляет в среднем не менее 500 тыс. ящиков в год на сумму 20 млн иен, тогда как в собственных своих водах Япония добывает не более 50 тыс. ящиков на сумму в 2 млн иен.
Крабовые консервы вывозятся в САСШ, Австралию и в Европу и составляют 20 % японского экспорта из камчатских вод.
В 1929 г. в Охотском море работало 19 японских краболовов и в Беринговом море — один.
Русская крабопромышленность возникла только в 1928 г. Быстрый рост крабопромышленности привел к образованию в 1930 г. «Кработреста», к которому и перешел этот промысел, за исключением одного завода на острове Птичьем, принадлежащему Акционерному Камчатскому обществу.
Общий рост русской крабопромышленности характеризуется следующими данными:
Русская крабопромышленность дает в среднем шесть миллионов рублей в год.
4. МОРСКОЙ ЗВЕРОБОЙНЫЙ ПРОМЫСЕЛВоды Охотско-Камчатского края богаты различными видами морского зверя: моржом, нерпой, лахтаком, сивучем, белухой, касаткой, китом, кашелотом и другими, представляющими огромную ценность. В 1840-х гг. в этих водах плавало до 300 норвежских, шведских, английских, американских и японских судов, занимавшихся китобойным промыслом. За двадцать лет ими было упромышлено свыше 20 тыс. китов при ежегодной продукции в 3 млн руб.
За время с 1853 по 1884 гг. у русских берегов китобойным промыслом было занято 2 339 американских судна. Общая ценность добытых ими продуктов выразилась в 107 млн руб.
В 1890-х гг. около Чукотского полуострова ежегодно промышляло до 35 китоловов, в том числе 5—6 специальных парохода-завода. Российское государство этого периода ничем не пользовалось от своих морских богатств и ничего не взыскивало за право промысла в русских водах. Мы всегда были великодушны и щедро разбазаривали свои ценности.
Хищническая добыча морского зверя привела его к истреблению. Лежбища нередко окружались промышленниками, производившими поголовное уничтожение морских зверей. Из добычи брали только клыки моржей и шкуры, туши же оставлялись на месте, гнили и отгоняли навсегда уцелевших животных. Примером хищничества может служить Аляска. После продажи ее САСШ там добывалось в год до 10 тыс. моржей, в наши же дни этот промысел там ограничивается десятками экземпляров.
Котиковое лежбище на Командорских островах, 1928 г.С течением времени китовый промысел утерял свое значение в охотско-камчатских водах, и, кроме того, он был ограничен известными правилами, однако при отсутствии охраны хищничество изжить не удалось.
За последние тридцать лет морским промыслом занималось только туземное население, которое добывало зверя для собственной надобности и в небольшом числе сдавало его купцам. При наличии винчестера, гарпуна и хрупкой лодки этот промысел не мог быть большим.
По данным И. И. Гапановича, добыча морского зверя в охотско-камчатских водах выражалась цифрами:
— туземный промысел — нерпа 70 000 шт. на сумму 70 000 американских долларов; морж — 4 000 шт. на сумму 30 000 американских долларов; кит — 1—2 шт. Всего 100 000 долларов;
— американский промысел — китовый ус 150 000 фунтов на 300 000 американских долларов; китовый жир — 13 000 баррелей; моржовый клык 2 000 шт. на 20 000 американских долларов. Всего 320 000 американских долларов.
Добыча морского зверя в позднейшее время, по советским данным, выражалась в следующих цифрах:
По мере истощения северных вод в западном полушарии китобойный промысел переносится в южное полушарие, и из северных вод сохраняют свое значение воды, омывающие Аляску и Чукотско-Камчатский край. Мировая добыча китов выражается количеством в 10 тыс. экземпляров и ценностью в 150 млн руб. Треть этой добычи падает на северные тихоокеанские воды.
Общие размеры китобойной промышленности в Японском, Охотском и Беринговом морях достигает 700 китов. Они добываются американцами и японцами. Кроме того, Япония ежегодно в среднем добывает в разных водах около 100 китов, оцениваемых в 2,5 млн иен.
До революции русские промышленники не смогли укрепить китобойного промысла в тихоокеанских водах. В 1923 г. советское правительство предоставило Акционерному обществу «Вега» (норвежцу Христиансен) концессию на право промысла в камчатских водах. В 1925 г. им было упромышлено в бухте Моржовой около Петропавловска 286 китов, в 1926 г. — 284 кита, из них 110 около Командорских островов. Ввиду того, что концессионер использовал только жир и китовый ус, а туши выбрасывал в море, договор был нарушен.
Строительство русского китобойного флота началось в 1930 г. 27 февраля 1933 г. первая китобойная флотилия в составе: «Алеута», «Авангарда», «Трудфронта» и «Энтузиаста» прибыла во Владивосток («Алеут» — китобаза, перестроенная из транспортного парохода, три остальных судна — специально сооруженные китобойцы. — Ред.). За первый 1933 г. было добыто 204 кита, в 1934 г. — 210 китов, в 1935 г. — 367 китов. Промысел производился в Беринговом море. Мясо кита идет на изготовление консервов. Вся обработка производится на «Алеуте» — китобойном плавучем заводе.
К числу морских зверей надо отнести и белого медведя. Охота на него дело сложное и опасное, ибо он живет на плавучих льдинах. Родиной белого медведя является Чукотский полуостров и районы острова Врангель. Преследуя морских зверей во время их очередных перекочевок, он спускается к югу и появляется у берегов Берингова пролива. Общие размеры промысла выражаются в 100 медведей в год.
5. ОСТРОВНОЕ ХОЗЯЙСТВОКомандорские острова являются хранилищем ценнейших пушных зверей — морского котика и морского бобра (калана. — Ред.). Кроме того, на этих островах водится голубой песец.
Ко времени открытия островов морской бобр водился на лежбищах стадами и не боялся человека. Его выбивали тысячами и в результате почти уничтожили этого ценного представителя морской фауны. Другой ценный представитель — морская корова — совершенно уничтожен. Также сильно уменьшилась и добыча морского котика. Промысел его выражался:
Особый удар котиковому хозяйству был нанесен в период 1917—1922 гг.
Котиковое хозяйство Командорских островов определяется следующими данными:
Десятилетняя работа по увеличению котиковых стад на Командорах дала небольшие результаты, и в 1934 г. размеры поголовья определялись всего в 15 200 котиков. Поэтому промысел котиков производится с большой острожностью и выражается в настоящее время в 700—800 шкурок.
Совершенно иначе котиковое хозяйство поставлено на Прибыловых островах, где благодаря правительственной опеке число котиков с 1911 г. с 127 000 к 1922 г. увеличилось до 605 000.
За первые 40 лет после открытия Командорских и Алеутских островов было упромышлено около 120 тысяч бобровых шкур.
Высокая ценность морских бобров сделали их предметом хищнического истребления. Добыча их выражается в следующих цифрах:
С 1923 г. убой морских бобров не производится, и благодаря этому стадо с 350 голов в 1923 г. было доведено до 800 голов в 1934 г. Морской бобр является весьма редким зверем и сохранился только у острова Медного.
Бобровые стада подверглись уничтожению хищническими шхунами, которые, по данным Г. К. Суворова, упромыслили с 1901 по 1910 гг. 782 морских бобра в районе острова Медного. Хищничеством нередко занимались и охранники лежбищ. Жестокими мерами, введенными в 1925 г., хищничество в районе Командорских островов было ликвидировано.
В эпоху открытия островов на них водилось много голубых песцов. В отдельные годы их добывалось до 2 400 экземпляров. Этот красавец-хищник живет под домами и постройками и привык к человеку. В ХХ в. истребление песцов привело к падению промысла. Средняя годовая добыча выражалась:
Падение поголовья песцов приводило к неоднократным запускам (запрету охоты. — Ред.). В настоящее время на Командорских островах насчитывается 4 000 голов голубого песца.
От котикового промысла государство имело в 1892 г. 546.7 тыс. руб. В 1911 г. доходность снизилась до 21 тыс. руб.
К 1934 г. была проведена большая работа по восстановлению пушного хозяйства островов, проведено жилищное строительство, и на острове Беринга создан новый поселок-селение Саранное. Работают две школы, больница на острове Беринга и фельдшерский пункт на острове Медном. На обоих островах имеются радиостанции, телефонная связь охватывает все промысловые участки. В 1934 г. на острове Беринга установлена электрическая станция.
Молодая самка песца в питомнике на Командорах, 1927—1928 гг.Все население Командорских островов — алеуты — выражалось в 309 чел. Алеуты вымирают, и убыль населения за сорок лет достигла 355 чел.
Карагинский остров. Общая площадь около 2 000 кв. км. Остров носит тундровый характер. Внутренние воды его являются нерестилищами лососевых рыб. Птиц, кроме белой куропатки, мало. Из пушных зверей водятся медведь, красная лисица, сиводушка, чернобурка, серебристая лисица, песцы, соболь, горностай, заяц.
В 1926—1927 гг. здесь организовано пушное хозяйство вольное и клеточное. После четырехлетнего запуска и нормировки убоя лисицы размножились до 1 000 голов. Из них около 30 % сиводушки, 20 % чернобурой и 50 % красной. Охота на чернобурку запрещена. Соболь был завезен на остров в 1901 г. В 1928 г. завезено десять пар соболей и в 1930 г. еще три укинских самки. Размножение пошло хорошо, и в настоящее время соболь встречается повсюду. В 1928 г. с Командор были завезены голубые песцы, но они по льду ушли на Камчатский полуостров, и опыты были прекращены. В том же году из Канады была ввезена ондатра, но остров оказался непригодным для ее разведения.
В 1930 г. в питомник было доставлено 50 пар серебристо-чернобурых лисиц, которые дали 11,4 % приплода. В 1931 г. 69 лисиц были отправлены в Петропавловск и помещены там в двух питомниках.
На острове организовано хозяйство, и имеется стадо оленей в 450 голов. Несколько семей коряков имеют 276 оленей. На острове также организовано молочное хозяйство и небольшое птицеводство.
Остров Врангеля. Площадь около 7 тыс. кв. км. Остров покрыт горами и тундрой. Животный мир представлен песцом и белым медведем; воды богаты моржом, лахтаком и нерпой. 20 августа 1924 г. канонерская лодка «Красный Октябрь» под начальством Б. В. Давыдова восстановила права России на остров. 8 августа 1926 г. на пароходе «Ставрополь» были доставлены на остров 56 чукчей, построены дома и склады. Добыча за 1929—1932 гг. составила больше двухсот медведей и свыше тысячи песцов. За сезон 1932—1933 гг. добыто 500 песцов и 38 медведей. На острове в 1934 г. было 11 хозяйств. Естественная прибыль населения за 1929—1934 гг. выразилась в 18 детей, причем никто не умер.
В значительном количестве добывается мамонтова кость, составляющая в среднем 1 000 кг в год. На острове найдены ценные руды, и он имеет стать одной из основных баз и станций арктических морских и воздушных линий.
Остров Ольский. Лежит в 50 км от бухты Нагаево. На нем организовано песцовое хозяйство. Предполагается устроить питомник голубых песцов. Товарный выход острова достигает одной тысячи песцов. На острове также водится красная лисица, горностай и бурый медведь.
Шантарские острова. Общая площадь архипелага островов 2 500 кв. км. В 1912 г. по инициативе Приамурского генерал-губернатора Н. Л. Гондатти острова были обследованы экспедицией В. В. Маркграфа, но создать здесь пушное хозяйство так и не удалось. Водившиеся на островах звери были уничтожены хищниками.
Начало организации пушного хозяйства положено в 1924 г. Здесь были построены жилые и хозяйственные постройки, заброшены домашние животные и привезен состав постоянных сотрудников. Поселок в губе Якшиной имеет свыше 100 чел. В поселке устроен аэропорт, открыт клуб и кино, организовано огородничество и морской промысел. На острове созданы питомники чернобурых лисиц и соболей. Последних развилось в 1934 г. до 1 000 шт., и добыча их производится по 300 хвостов в сезон. Благодаря запуску, количество белки достигло 8 000, горностая 1 000 и т. д. Проведенное запрещение охоты на лебедя, куропатку, выдру и других представителей фауны увеличило количество их. Островное хозяйство в 1931—1932 гг. налаживал профессор И. Н. Устюжанин, произведший ценные зоологические и геологические исследования.
6. ОЛЕНЕВОДСТВООбщее количество оленей в мире в 1933 г. исчислялось в 2 700 000 голов. На долю России приходится свыше двух третей этого количества. Самым крупным оленеводческим районом всегда являлся Охотско-Камчатский край, в котором число оленей определялось: в 1912 г. — 692 000, в 1923 г. — 714 000, в 1926 г. — 729 000, в 1934 г. — 647 000.
По отдельным районам они распределялись в 1934 г. так: в Чукотском округе — 427 400, в Корякском округе — 127 700, в Охотско-Аянском округе — 45 000, в Северо-Охотском — 38 000, на полуострове Камчатка — 9 000.
Табуны северных оленей кочуют круглый год на подножном корму, под открытым небом. Зимою они питаются лишайником, весною и летом — травой, листвой и кустарником, грибами и водорослями.
Олень является источником питания, жилища, одежды и обуви кочевника. В пищу идет не только мясо, но и кровь, мозг, костный жир и содержимое желудка. Из шкуры шьют одежду и обувь. Сухожилия заменяют собою нитки.
Из 3 144 оленеводческих хозяйств только 10 % оседлые, и им в данное время принадлежит 2 194 оленя, тогда как 2 822 кочевых инородческих хозяйства располагают стадом в 726 993 головы. И. И. Гапанович определяет общую продукцию оленеводства в Охотско-Камчатском крае в 300 000 руб. Эта сумма складывается из следующих данных:
По советским данным переписи 1926—1927 гг., вся валовая продукция от оленеводства выразилась в сумме 1 096 765 руб.
Оленья упряжка, 1927 г.П. Е. Терлецкий устанавливает валовую вместимость доходность от одного оленя в 2 руб. 16 коп. по Камчатскому краю и в 3 руб. 92 коп. по Охотскому побережью.
Обследование оленеводства, произведенное в 1926—1927 гг., показывает огромный процент гибели оленей от разных причин. В процентном отношении эта убыль выражается ко всему стаду плюс приплод следующими цифрами:
Общая стоимость одного только мяса погибших за год оленей превысила 1 300 000 руб.
За семилетний период, совпавший с переустройством оленеводческих хозяйств в Охотско-Камчатском крае и коллективизацией среди инородцев, началась ожесточенная классовая борьба, приведшая к злостному убою оленей. Этот убой достиг 18 % стада, то есть потребление мяса достигло 675 кг на одного едока, считая грудных детей. Вместо ежегодного прироста на 10 % стада стали уменьшаться ежегодно на 3,3 % в среднем.
Это грозное обстоятельство потребовало экстренных мероприятий. В числе их было создание тундровых ветеринарных станций, бактериологических лабораторий, опытных оленеводческих станций, создание коллективных хозяйств, кормовых продовольственных и культурных баз. Руководство всем оленеводческим хозяйством возложено на Научно-исследовательский институт Сельскохозяйственной Академии.
В 1934 г. на р. Яблонь в Марковском районе, на р. Кончалан в Анадырском районе, на р. Погонда в Восточно-тундровом районе, вблизи Мичигинской губы, в Чукотском районе и на р. Шайбовен в Пенжинском районе были организованы оленеводческие промысловые станции, в задачу которых входила всесторонняя помощь туземному и кочевому населению. Каждая станция радиусом в 150 км обслуживала стадо в 25 000 голов. В функции таких станций, которых создано теперь десятки, входит: 1) всесторонняя помощь реконструкции оленеводства: регулирование кочеваний, организация учета, выбраковки животных и племенной работы, содействие охране стад от хищников и стихийных бедствий, оказание ветеринарной помощи, землеводоустройство; 2) организация и развитие кочевого хозяйства, охотничьего промысла, рыболовства; 3) общее руководство всей промысловой деятельностью; 4) проведение культурно-политической работы среди кочевого населения.
В составе станции имеются специалисты-оленеводы, ветеринары, охотоведы и рыбные техники.
Пятилетнее строительство могло охватить только одну пятую часть поголовья оленей.
В корне перестраивается и промышленная обработка продукции оленеводства. В Анадырском, Чукотском, Пенжинском и Корфовском районах создаются промысловые комбинаты мясоконсервного, самцевого, кожевенного производства и выработки шерсти, клея, роговых изделий, альбумина, обработки кишек и т. д. Потребовалось двадцать пять лет прежде чем на Камчатке были привиты образцы оленеводческого хозяйства Аляски, проектировавшиеся сенатором Унтербергером, а позднее и Н. Л. Гондатти — бывшими Приамурскими генерал-губернаторами в дореволюционное время.
В 1937 г. оленеводство Охотско-Камчатского края достигло 860 000 голов и, по советским данным, к 1943 г. возрастет там до трех миллионов голов.
7. ПУШНОЙ ПРОМЫСЕЛПушной промысел является одной из наиболее распространенных отраслей хозяйства населения Камчатской области. В экономическом отношении наибольшую ценность представляют лисица, песец, соболь, белка, бурый медведь. Второстепенное значение имеет колонок, горностай, ласка, выдра, росомаха, волк, рысь, северный олень, баран и различные виды птиц.
В XVII и XVIII вв. годовая добыча соболя исчислялась в 50 000. Ко времени революции добыча соболя снизилась до 5 000 в год. Это катастрофическое падение объясняется хищническим истреблением зверя. Трехлетний запуск, объявленный правительством в 1912 г., сказался на увеличении зверя, но революционный период снова привел к его уничтожения.
Обследование, производившееся в одном из богатейших районов Камчатки — Уке, показывает темпы истощения соболя по годам:
Менее заметно, но все же достаточно сильно сократилась и добыча другого зверя.
Средняя пушнина добыча по Камчатской области ко времени революции выражалась в следующих цифрах:
Ценность всего пушного промысла определялась примерно в 1 500 000 руб.
С 1930 г. был издан закон об охотничьем хозяйстве в России, который устанавливает порядок организации охотничьих угодий и пользования таковыми. Руководство охотничьими промыслами в Камчатской области возложено на производственно-охотничьи станции. Таких станций на Камчатке создано шесть: Кроноцкая, Укинская и Асачинская, две в Корякском округе и одна на охотском побережье. Эти станции не только заботятся о сохранении зверя, но и регулируют его убой и разведение наиболее ценных пушных зверей, снабжение охотничьего населения продуктами и средствами охоты. Сильно развилась кооперация, и вся упромышленная пушнина ныне поступает государственным организациям и совершенно не проникает в руки частных скупщиков.
Размеры заготовки пушнины со времени установления в Камчатской области советской власти контролируются, и заготовки сырья выражаются в следующих цифрах:
Что касается до урегулирования цен на товароснабжение охотничьего населения, то наценка на товары в 132 % в 1923 г. снизилась до 41,8 % в 1930 г. Так же возросли и заготовительные цены на пушнину. Они регулируются продажными ценами на внутренних и внешних мировых рынках, и население получает за упромышленную шкурку следующую установленную плату в рублях:
Также повысились цены и на другие виды пушнины: на чернобурую лисицу — на 60 %, на медведя — на 25 %, на оленя — на 233 % за шкуру.
8. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВАОпыты насаждения в Охотско-Камчатском крае сельского хозяйства относятся к 1730-м гг. Уже тогда В. Беринг сообщал правительству, что на пустыне Якутского монастыря на Камчатке родится ячмень, конопля, редька, а репа родится такой величины, что ее идет по четыре на пуд. Хотя и рано бывают морозы, и землю пашут людьми, но в острогах родится ячмень и рожь. Г. В. Штеллер определенно утверждал, что Камчатка богата луговыми травами, открывающими широкие возможности для скотоводства. Как Штеллер, так и Крашенинников указывали, что во всей Российской Империи нигде нет такой высокой и сочной травы, как на Камчатке.
Во времена адмирала Завойко на Камчатке заводилось сельское хозяйство и скотоводство, но все начинания в этой области потом были оставлены. Объясняется это просто. На Камчатке охота и рыболовство, требующие незначительной затраты времени и сравнительно легкого труда, дают огромные заработки, сельское же хозяйство требует затраты больших сил, и барыши ничтожны. Поэтому этим делом занимались лишь любители.
В 1910 г. в Петропавловске была создана правительственная сельскохозяйственная ферма и завезен племенной скот (ферма располагалась на месте нынешнего автодорожного кольца за УВД. — Ред.). Эта ферма обслуживала, главным образом, нужды областной администрации Петропавловска, если не считать телят, раздававшихся населению, интересовавшемуся скотоводством.
И. Ф. Голованов (заведующий фермой. — Ред.) определял количество скота в Камчатской области следующими цифрами: в 1891 г. — 2 228, в 1896 г. — 2 915, в 1914 г. — 3 587, в 1922 г. — 3 200 голов. Ежегодный прирост рогатого скота за тридцать лет выражался цифрой в 46 голов.
В аналогичном же состоянии находилось и коневодство. Имеющиеся данные указывают, что в Камчатской области было всего лошадей: в 1891 г. — 826, в 1896 г. — 1 154, в 1914 г. — 1 558, в 1922 г. — 1 600. Средний прирост за 21 год выражается в количестве 37 голов в год.
Причины столь низкого состояния животноводства можно объяснить незаинтересованностью населения в развитии этих отраслей народного хозяйства. Рогатый скот и лошади на Камчатке не имели закрытых помещений и нередко зимою добывали себе пропитание из под снега сами. Они обрастали густой шерстью. В долине реки Камчатки из отпущенных на подножный корм лошадей образовались целые стада диких коней, бродивших по тайге, подобно оленям.
Что касается мелкого скота, то в Камчатской области было в 1876 г. шесть овец и четыре свиньи. Среднее за пятилетие 1911—1915 гг. количество мелкого скота составляло 140 свиней и 20 коз.
Огородничество ограничивалось посадкой картофеля, репы и брюквы. Урожай их был сам-восемь (то есть, снимали по весу в восемь раз больше того, что посадили. — Ред.). К 1922 г. под огороды во всей Камчатской области было занято всего 14,7 десятин земли.
Вскоре после февральской революции 1917 г. на Камчатке были предприняты меры к развитию сельского хозяйства и животноводства, но полное развитие эта отрасль народного хозяйства получила за последние десятилетия, когда государство бросило в край десятки специалистов, оборудование и создало целую сеть показательных ферм и огородов. Около этих станций стали создаваться сельские хозяйства, началась раскорчевка тайги, появились тракторы, и Камчатка была поставлена перед перспективой обеспечить себя всеми необходимыми предметами на месте. Ввоз картофеля, корнеплодов, овощей и мяса был прекращен. В разных местах края были организованы показательные сельскохозяйственные выставки и организованы коллективные хозяйства.
Это обстоятельство, в связи с завозом скота и поощрением единоличного хозяйства, превратили наш русский Северо-Восток в большую сельскохозяйственную факторию, обеспечивающую ныне все нужды населения. На Крайнем Севере широко развито парниковое хозяйство. Крупное сельское хозяйственное строительство в Камчатском крае начинается с 1930 г.
Рост посевных площадей в Камчатском крае к 1934 г. выразился в 12 000 %, и посевная площадь выразилась в 1 761 га. Животноводство в 1934 г. выражалось следующими цифрами: лошадей — 2 241, крупный рогатый скот — 5 543, свиней — 6 116. Валовой доход в 1934 г. дал: картофеля 70 434, корнеплодов — 55 197 ц. Валовая продукция молока в литрах 2 250 000, мяса в тоннах — 198. В денежном выражении продукция сельского хозяйства составила за 1934 г. 4 844 000 руб. Отмеченная продукция обеспечивает нужды населения всего Камчатского полуострова, и цифры эти относятся только к этому району.
Что касается развития зерновых культур, то они носят пока опытный характер, и в 1934 г. зерновыми культурами было занято всего 9,9 % посевной площади. Академик Комаров, нынешний Президент Академии наук СССР, еще в 1909 г. во время своих исследований отрицал возможность развития там земледельческой техники, препятствием чему служит холодное Охотское море.
Развитие сельского хозяйства на севере протекает слабее. К 1934 г. там было занято под огородные посевы: в Корякском округе — 59, в Чукотском округе — 4, в Охотском округе — 34, в Быстринском районе — 4 га.
В Корякском округе в 1932 г. было: крупного рогатого скота — 975 голов, лошадей — 551, свиней — 63, птицы — 22. Эти скотоводческие хозяйства созданы при культурных базах и служат для того, чтобы заинтересовать ими туземное население.
Научно-исследовательские учреждения Камчатки в области растениеводства достигли замечательных успехов. Лук, капуста, тыква, редиска, шпинат, огурцы, томаты и яблони хорошо акклиматизировались, и можно полагать, что опыты не будут прекращены, как это имело место в прошлой истории Камчатки.
9. СОБАКОВОДСТВОСобака является самым распространенным животным в Охотско-Камчатском крае. Она является нужным помощником на охоте и средством передвижения зимою.
До революции на Камчатке было около 40 000 ездовых собак. Перепись 1926—1927 гг. показала, что в Охотско-Камчатском и Чукотско-Анадырском крае имеется 54 670 собак. На их питание ежегодно уходит около 8 000 000 лососевых рыб на сумму в 410 тыс. руб., не считая другой рыбы и морского зверя. К 1933 г. в крае погибло 44 % собак, и количество их выражалось в 30 267.
Собачья упряжка на Камчатке, 1928 г.В силу этого были созданы племенные питомники, и собаководству отведено государственное значение. Чукотско-Камчатский край ныне стал рассадником племенных ездовых собак, которые употребляются не только для транспорта, но и в обороне страны. Нарта в двенадцать собак за шесть часов делает путь в 70 км, легко преодолевая снежные пространства. Одна такая упряжка везет пулемет с запасами патронов и пулеметчиком. Это обстоятельство учтено Красной Армией, в которой ездовая собака широко работает на севере.
10. ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВОПервое обследование лесных богатств Камчатки было произведено в 1928 г. Минимальные запасы долины реки Камчатки исчислялись в 40 млн стволов лиственницы и 2 млн ели. Средний возраст: лиственницы 142 года, ели — 158 лет. В бассейнах рек Авачи, Паратунки и Начики раскинулись прекрасные парковые леса. Общие запасы здесь составляют 200 тыс. стволов каменной березы и 136 тыс. ветло-тополевых.
Лесное управление Камчатки исчисляет лесную площадь рек Камчатки и Авачи в 4 651 730, в Анадырском районе — 2 373 904 и в Пенжинском районе 4 537 500 га, леса же охотского побережья совершенно не исследованы.
Все русские крепости, дома и суда два века тому назад строились из местного леса. Он вывозился и за границу. В 1924—1925 гг. потребность в лесных материалах выражалась в 22 100 куб. м, в том числе 7 640 куб. м деловой древесины и 14 460 куб. м дров.
С 1931 г. ввоз леса на Камчатку был запрещен, и с тех пор лесопромышленность здесь быстро развивается. В течение ближайших лет были созданы лесные комбинаты в Ключевском, Охотском районах, Петропавловске и на Шантарских островах, которые и обеспечивают потребность области в строительных материалах. При этом было обнаружено, что многие леса находятся в возрасте 240 лет, и совершенно девственные леса имеют до 50 % сухостоя.
В 1938 г. Ключевской комбинат поставлял 183 000 куб. м плотной массы в кругляке. На постройку заводов и организацию лесного хозяйства Камчатской области было израсходовано, руб.: в 1932 г. — 8 575 400, в 1933 г. — 5 693 900.
Вывоз леса для Козыревского лесокомбинатаКамчатский край в настоящее время удовлетворяет все свои потребности собственным лесом.
11. УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬИз многочисленных угольных месторождений Камчатской области с 1929 г. разрабатываются Анадырские и Корфовские угли. Вероятные запасы первого 780 000 т, калорийность 5 180 (кКал/кг или 21 700 кДж/кг. — Ред.), зольность 3,39 %, второго — около 31 млн т, калорийность 4 140—4 230, зольность 10—11,95 %.
Работа каменноугольной промышленности характеризуется следующими данными, т:
Причины низкого выполнения плана лежат в неорганизованности производства, а также в отсутствии рабочей силы.
Из капиталовложений в угольную промышленность Камчатки в 1932 г. было израсходовано всего 264 000 руб., а в 1933 г. — 119 000 руб.
В Камчатской области известно свыше 73 месторождений угля, и медленное развитие этой отрасли промышленности убийственно сказывается на всей экономики Камчатки. Значительная консервная промышленность, увеличивающийся транспортный флот и транспорт с каждым годом предъявляют спрос на уголь. Потребность в нем удовлетворяется ввозом сучанского и сахалинского угля, который обходится в 50 руб. тонна.
Угольный баланс Акционерного Камчатского общества в 1933 г. представлялся в следующем виде. Потребность на рыбо- и крабоконсервные заводы, траллеровый и зверобойный флот, промышленные комбинаты, китобойную промышленность, внутренние и внешние перевозки — 446 700 т. Покрытие: добыча угля в бухте Корфа — 210 000, добыча угля в Анадыре — 30 000, завоз угля для примеси — 80 000, путина вне камчатских вод — 40 000, дефицит — 86 700 т. При реализации этого плана одни транспортные расходы, сопряженные с завозом, составляют около 2 млн. руб.
В настоящее время добыча угля в бухте Корфа доведена до 50 тыс. т, однако это не удовлетворяет потребностей Камчатки. За период 1933—1937 гг. в углепромышленность Крайнего Севера, охотского побережья и Камчатки вложено не менее 1,5 млн руб., однако сведений о достижениях в этой области промышленности нет.
12. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕОхотско-Камчатский и Чукотско-Анадырский край богаты различными ископаемыми: рудами, металлами и горючими. На это указывали многочисленные исследователи дореволюционного периода. С 1924 г. в этом крае работают десятки экспедиций, занявшихся детальным исследованием горных богатств и организацией их использования.
К настоящему времени ими открыты многочисленные месторождения золота, пемзы, асбеста, гипса, цветных строительных и гончарных глин и каолина, графита, железной руды — магнитного железняка, бурого железняка, сферосидоритов, самородного железа, известняков, мрамора, мергеля, медных руд, мела, молибдена, мышьяка, никеля, олова, охры, пирита, платины, серы, серебристо-свинцовых руд, цинковых руд, слюды, сурьмы, строительных камней, полудрагоценных камней: агатов, аметистов, опалов, сердоликов, халцедонов, дымчатых и золотистых хрусталей, разноцветной яшмы, янтаря, жемчуга, точильных камней, плавикового шпата, трепела, мамонтовой кости. В крае имеются богатые залежи высококачественного торфа, могущего дать сотни миллионов тонн топлива, нефть, к разработке которой уже приступлено 17 июня 1934 г. в Воямполке.
Нефть оказалась высокого качества и близка к лучшим видам бакинской нефти. Камчатская нефть имеет местами естественные выходы. Наличие ее на Камчатке имеет значение не только для интересов промышленности на полуострове, но и отразится и на разрешении основных экономических проблем всего Тихоокеанского бассейна.
Исследования выяснили, что Камчатка богата всякими другими видами энергии: водопадами, использование которых может дать не менее 280 тыс. лошадиных сил. Условия строительства гидроэлектрических станций оказались весьма благоприятными. В Чаунской губе и в заливе Св. Лаврентия в 1934 г. Ветроэнергетическим институтом построены две ветряные станции, имеющие пять ветряков, каждая по 15 кВт, обслуживающие культурные базы, школы и больницы. Намечено также использование горячих ключей, которых на Камчатке не менее тридцати, и земного тепла вулканов, дающих горячий пар.
Все эти горные и естественные богатства находятся пока в подготовительной стадии их использования, и разработка проводится по строго намеченному плану.
13. ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИНа 1 января 1934 г. торговая сеть Камчатского края имела всего 196 постоянных и три сезонных торговых пункта. Они распределялись так: в Чукотском округе — 52, в Корякском округе — 50, в Охотском округе — 25, на Камчатском полуострове — 71.
На одну открытую торговую точку приходилось 10 945 кв. км территории и 436 чел. населения.
Торговый оборот этих организаций, включая оборот по заготовительным операциям пушнины, выражается в суммах, руб.: за 1928 г. — 3 933 900, за 1930 г. — 10 657 800, за 1932 г. — 22 398 000.
К 1935 г. покупательная способность населения края выражалась от промысловых продукций, руб.: пушной промысел — 3 500 000, рыбный и морского промысел — 5 500 000, оленеводство — 200 000, продукции сельского хозяйства и кустарных изделий — 900 000, заработки населения от переработки рыбы 1 800 000 и гужевых перевозок 3 500 000. Итого: 15,4 млн руб.
14. ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА КРАЯИстекшие двадцать лет в корне изменили облик нашей Северо-Восточной окраины, и хозяйство ее с каждым годом расширяется и захватывает все новые и новые районы.
Показателем строительства являются капиталовложения. Всего за пять лет — к 1933 г. — в камчатское строительство было вложено 53,4 млн руб. В крае имелось 255 оперативно-хозяйственных единиц. Готовый выпуск продукции определялся в 120,1 млн руб., в том числе экспортной в 76,4 млн руб.
Капиталовложения к 1938 г. выражались следующими цифрами, млн руб.: рыбная промышленность — 56,6, переселение — 32,5, угольная промышленность — 3,7, нефтяная промышленность — 12, лесная промышленность — 11, сельское хозяйство — 5,6, оленеводство — 2,1, транспорт — 47,5. Всего: 171 млн руб.
Камчатская область пробуждается от двухвекового сна и за всю свою историю превращается в мощную и независимую экономическую базу на Тихом океане. Это одинаково справедливо и для всего Севера, представляющего собою одну двенадцатую часть поверхности земного шара, изобилующего несметными и неистощимыми естественными ресурсами. Русский народ вскрыл эти богатства и использует их на благо своей Родины.
|















