Последние публикации

7 Ноя 2025
Мазут и стоки превратили дно главной бухты Камчатки в мертвую зону
7 Ноя 2025
Гигантский плавучий садок для лосося отправляется из Турции в Норвегию
7 Ноя 2025
Неплатежи возглавили рейтинг проблем
7 Ноя 2025
Норвежский лосось с открытыми ранами незаконно поставляется в Европу
7 Ноя 2025
Рекорд как традиция
7 Ноя 2025
Исследования популяций раков в азовских лиманах Краснодарского края
7 Ноя 2025
Пять мурманских компаний и судов пополнили реестр экспортеров рыбы в КНР
7 Ноя 2025
Мурманский тралфлот с начала 2025 года показал 4,7 млрд руб. прибыли
7 Ноя 2025
Актуализированы правила проведения профилактических визитов рыбоохраны
7 Ноя 2025
Российские рыбаки освоили свыше 4,1 млн тонн водных биоресурсов
7 Ноя 2025
Байкальские осётры на учёте: Главрыбвод растит молодое поколение рыбоводов
6 Ноя 2025
Установлен порядок регистрации племенных ресурсов
6 Ноя 2025
Вступила в силу регистрация внебиржевых сделок по рыбе – пока добровольно
6 Ноя 2025
Вячеслав Зиланов: «Рыбная отрасль России топчется на месте»
6 Ноя 2025
На рыбных рынках Москвы начался сезон дальневосточной сардины иваси
6 Ноя 2025
В России займутся повышением качества рыбопродукции на прилавках
6 Ноя 2025
Креветки — важный промысловый ресурс Азовского моря
6 Ноя 2025
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
6 Ноя 2025
В Севастополе суд направлено уголовное дело в отношении четырех местных жителей, которые обвиняются в незаконной добыче более 10 тысяч экземпляров кефали
6 Ноя 2025
Суд в Москве арестовал садки для рыбы по делу Блиновской
6 Ноя 2025
Борьба за азиатские рынки сурими продолжается
6 Ноя 2025
Президент Владимир Путин поддержал предложения губернатора Камчатки по развитию рыбной отрасли
6 Ноя 2025
Сенатор Двойных призвал решать проблему низкого потребления рыбы комплексно
6 Ноя 2025
В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте икорной продукции
5 Ноя 2025
Артур Парфенчиков поставил задачу ускорить строительство завода по переработке морских водорослей
5 Ноя 2025
На нерестовых реках Бурятии отмечают снижение численности омуля из-за "демографической ямы"
5 Ноя 2025
В сентябре Корея увеличила на 13% импорт российских рыбы
5 Ноя 2025
Росрыболовство рассказало, как землетрясения на Камчатке влияют на рыбу
5 Ноя 2025
США приостановят на год меры против судостроительной отрасли Китая
5 Ноя 2025
На базе Хабаровского судостроительного завода планируется создать кластер
5 Ноя 2025
Санкт-Петербург вновь встретил участников главного события рыбной отрасли
5 Ноя 2025
Российские компании заинтересованы в развитии генетических технологий для аквакультуры
5 Ноя 2025
Рыбинспекторы обнаружили мешки с 30 килограммами икры кижуча — ущерб превысил 983 тысячи рублей
5 Ноя 2025
Проверка рыбоводных заводов: инвентаризация заложенной на инкубацию икры тихоокеанских лососей
5 Ноя 2025
Здоровье нации – в приоритете!
4 Ноя 2025
Эль-Ниньо может стать предсказуемым и смертельно опасным
3 Ноя 2025
Пластик может оставаться на поверхности океанов более века
2 Ноя 2025
Вниманию пользователей ВБР! Информация об освоении ОДУ палтуса белокорого в Южно-Курильской зоне
1 Ноя 2025
Глава Морской коллегии вручил предприятию ОСК орден «За доблестный труд»
1 Ноя 2025
Не по карману: как лосось превратился в деликатес, а россияне – в «недоедающих» рыбы
1 Ноя 2025
Напоминание о рисках, связанных с приобретением рыбной продукции в местах несанкционированной торговл
1 Ноя 2025
Все регионы страны приняли участие в Первом Всероссийском агродиктанте
1 Ноя 2025
Кадровый вопрос: Росрыболовство продвигает «рыбные» специальности
1 Ноя 2025
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 17 июня 2025 г. № 347
1 Ноя 2025
Цены на кальмаров из Перу в Китае упали на 43-й неделе на фоне увеличения квот
1 Ноя 2025
Экспорт креветок из Вьетнама достиг самого высокого роста за три года
1 Ноя 2025
Цены на тилапию в Китае показывают первые признаки жизни за последние месяцы
1 Ноя 2025
Крупный в Приморье рыболовецкий колхоз обратили в доход государства
1 Ноя 2025
Морская аквакультура Дальнего Востока: между потенциалом и системными барьерами
1 Ноя 2025
Радость-то какая: камчатские суда смогут поставлять рыбу в Бразилию

Подписка на новости

4. ГЕОЛОГИ НА КОМАНДОРСКИХ ОСТРОВАХ

ГЕОЛОГИ КАМЧАТКИ
Александр СМЫШЛЯЕВ   4143  

Еще в начале XX века ученые гадали: откуда посреди северных просторов Тихого океана взялись Командорские острова? Кусок Камчатки, оторвавшийся от материнского тела после бурных геологических катаклизмов? Но почему тогда они отделены от нее желобом глубиной более 6 тысяч метров? Часть Алеутской островной гряды? Но и от нее, похоже, отделены они глубоким желобом.

"Это самостоятельное геологическое построение, часть некогда существовавшего здесь материка, погрузившегося под Евразию", - утверждали романтики от науки.

А на самом деле?

Если мысленно представить себе, что вода ушла из Тихого океана, как из ванны, обнажив дно, то можно увидеть, какие могучие здесь глубины. Каждый школьник знает, что Мариинская впадина находится именно в Тихом океане. Глубина ее - 11 022 метра! Марианские острова, торчащие из воды в районе этой впадины, имеют высоту более 7 километров. Но посмотрите севернее, на Командорские острова. Они почти не уступают Марианским и также поднимаются со дна океана на высоту более 7 километров! Причем идут они ввысь отвесно, как, впрочем, и восточный берег Камчатки. Будь они на суше, вряд ли покорились бы альпинистам.

На мысленно осушенном дне океана хорошо видно, что Командоры и Алеуты - одна огромная островная дуга, горный хребет, протягивающийся между Аляской и Камчаткой. Там, где эта дуга подходит к Камчатке, - глубокий, разделяющий их желоб, но на самом дне, по изобате 5 000 метров они соединяются, и горные породы здесь "изжеваны" вечным трением друг о друга. Материки качаются, шевелятся, а места их стыков сотрясаются и дрожат. Именно здесь находятся очаги многих землетрясений на Камчатке.

В далеком 1741 году этого никто не знал, как никто вообще не знал тогда о существовании Командорских островов. Лишь 5 ноября 1741 года один из островов впервые увидели члены экипажа пакетбота "Святой Петр", шедшего от берегов открытой им с запада Америки под руководством Витуса Беринга.

"…Около 9 часов показалась земля, - писал участник той экспедиции Георг Стеллер в своей книге "Описание плавания из Петропавловска на Камчатке к западному побережью Америки, а также происшествий, имевших место на обратном пути". - Невозможно описать, сколь большая радость охватила всех нас при виде ее. Едва живые люди выползли на свет божий, чтобы подивиться этому чуду. И каждый был благодарен Богу за его великую милость. Даже совсем больной капитан-командор приободрился, а каждый из членов экипажа советовал, как можно поправить и укрепить его здоровье после перенесенных ужасных бед и неприятностей. Нашлись спрятанные там и сям бутылочки водки, чтобы отметить радостное событие".

После того, как экспедиция Беринга потерпела кораблекрушение на острове, названном впоследствии именем командора, перезимовала на нем, похоронив многих своих товарищей, в том числе и самого командора, а летом вернулась в Петропавловск, на открытые земли устремились предприимчивые люди. В первую очередь их интересовал пушной морской зверь. Но не могли путешественники не обращать внимания и на другие богатства новых земель. Так, казак Емельян Басов, открывший остров Медный, нашел на нем самородную медь, отчего и дал острову это его имя.

Через десять лет после Басова, в 1755 году, на этом острове побывала экспедиция некоего П. Яковлева, сделавшая описание находок меди. Яковлев описал географию острова и составил его схематическую карту. Более точно нанес на карту очертания Командорских островов капитан Федор Литке в 1826 - 29 годах, а топографическую карту внутренних частей островов Беринга и Медного чуть позже сделал американец Л. Стейнегер, изучавший на Командорах пушной промысел.

Геологию островов не изучал никто, если не считать отдельных общих наблюдений натуралистов. О геологии Командор даже в среде ученых ходили различные неправдоподобные легенды. Считалось, что острова сказочно богаты самородной медью и россыпным золотом. Авторы различных описаний тихоокеанских берегов и островов приводили и краткое геологическое описание Командор, но сведения черпали из случайных, далеко не научных источников.

И только в 1903 году по решению Петербургского Горного департамента на Командорские острова была послана, наконец, экспедиция. Возглавил ее геолог И. А. Морозевич. Вместе с ним на далекие острова отправился горный инженер Л. Конюшевский. Геологи прибыли на Командоры 24 июня и находились на них до первых чисел октября. За это время ими были обследованы острова Беринга и Медный.

"Командоры - это два куска какого-то после-нижне-миоценового континента, который большей своей частью погрузился вглубь океана, - писал Морозевич, обобщая наблюдения на островах. - Может быть, они представляют часть этого континента, который лежал в пределах нынешнего Берингова моря, и соединял Америку с Азией". При этом Морозевич пришел к выводу, что Командоры появились на поверхности океана благодаря вулканическим, лавовым постройкам, "засыпанным" сверху собственными обломочными вулканическими же продуктами.

Таким образом, Командоры по Морозевичу не являлись продолжением Алеутской гряды.

Морозевич и Конюшевский собрали на островах большую коллекцию горных пород, которые были тщательно исследованы в послеэкспедиционный период. Изучили они и месторождение меди на острове Медном, которому дали отрицательную оценку. Развенчали слухи о золотом богатстве Командор.

Результаты экспедиции легли в основу двух научных трудов И. Морозевича - монографии "Остров Медный (1912 г.) и "Komandory" (1925 г., Варшава, на польском языке). Последняя работа в 1952 году была переведена на русский язык А. С. Гибы-Янковским и С. К. Копыстянским и издана под редакцией геолога М. Ф. Двали. К книге были приложены геологические карты островов.

В 1950 году на острове Беринга проводились инженерно-геологические изыскания для строительства порта в поселке Никольском. Работы проводил В. Д. Троицкий. Эти изыскания ничего нового для изучения геологии острова не дали, да и не преследовали такой цели.

В 1953 году научно-исследовательское судно "Витязь" Института океанологии АН СССР свой 14-й рейс провело в Тихом океане, изучая глубоководные Курило-Камчатские впадины. Им было сделано несколько галсов от берегов Камчатки до Командорских островов с целью выяснения характера взаимодействия между Курило-Камчатской и Алеутской впадинами. Было выяснено, что вдоль Алеутской гряды проходит узкий глубокий желоб, имеющий продолжение и вдоль Командор, выклинивающийся у берегов Камчатки. Так было впервые доказано, что Командоры - часть Алеутов. Кроме того, было выяснено, что склон Командорских островов вырастает из океана более чем на 7 000 метров, отличаясь большой крутизной, местами достигающей 30 - 35 о.

В апреле 1958 года Камчатское районное геологическое управление получило задание провести на Командорах геологическую съёмку масштаба 1:200 000. Для этого была организована Командорская съемочная партия, которую возглавил геолог Юрий Васильевич Жегалов. В состав партии вошли геолог Л. М. Багдасарян, старшие коллекторы Д. В. Богданов, Н. С. Шутько и В. А. Самойленко, техник-геофизик П. М. Душко.

Готовясь к исследованию островов, Жегалов опирался, главным образом, на труды И. А. Морозевича и результаты исследований "Витязя". Чтобы прояснить для себя общее геолого-тектоническое положение островов среди Курило-Камчатской и Алеутской дуг, Жегалову были нужны работы "той" стороны - американской, но таких работ найти было невозможно, о чем он писал: "…большую пользу могло бы принести знакомство с геологической литературой по Алеутским островам, однако, за исключением очень кратких сведений, полученных из труда З. И. Зубковой "Алеутские острова", никаких других материалов по этому вопросу использовать не удалось".

И тем не менее партия к работе подготовилась и 15 мая отбыла на пароходе из Петропавловска в Никольское. Через два дня пароход подошел к острову Беринга. На нем еще лежал снег, что не позволило геологам сразу же начать полевые работы. До первых чисел июня им пришлось исследовать лишь окрестности Никольского и небольшие острова Арий Камень и Топорков. Лишь 3 июня партия отправилась в глубь острова Беринга.

Правда, и это далось не просто. Оказалось, что передвигаться партии не на чем - на острове не было свободных лошадей, а из плавсредств имелся только один катер, принадлежащий зверокомбинату. Пограничный режим не позволял советским гражданам иметь на островах лодки, дорог здесь тоже не было, поэтому передвижение было крайне ограниченным. С большим трудом геологам удалось арендовать двух лошадей, которые, естественно, не решали всех транспортных проблем. Основной свой груз исследователям пришлось переносить на себе.

Отсутствие транспорта вообще очень сильно повлияло на итоги работ геологической партии. Чтобы выбросить отряд на остров Медный, геологам пришлось много дней ждать попутный транспорт пограничников. Вернуться тоже было проблемой. Остались неисследованными многие обнажения горных пород морского берега, так как подобраться к ним можно было только со стороны моря, а сделать это было не на чем. И так далее…

"Переброска снаряжения и продовольствия на островах и между островами часто становилась непреодолимой проблемой для коллектива партии и вносила очень существенные коррективы в план работ", - писал Ю. В. Жегалов в отчете.

В план работ внесла коррективы и неожиданная болезнь геолога Багдасаряна, который в конце концов был вынужден уехать с островов в Петропавловск. В геологические маршруты стали ходить коллекторы, а контроль над их качеством лег на плечи Жегалова, который и без того нес теперь двойную нагрузку.

Но, несмотря на трудности, работа шла, геология островов постепенно открывалась исследователям. Жегалов приходил к выводу, что стратиграфическая схема геологических отложений Командор, принятая Морозевичем, на самом деле несколько иная. Но главный вопрос - о вулканическом происхождении островов подтверждался. Причем вулканизм проявлялся неоднократно, начиная с далекого палеогена (50-40 млн лет назад) и заканчивая 5 млн лет назад. Все это время вулканический фундамент островов все больше закрывался лавами и обломочным материалом, мощность толщ которых доходили до нескольких километров. Самые древние вулканогенно-осадочные образования островов Жегалов объединил в так называемую Командорскую серию пород. На поверхности острова Беринга они составляли более 70% площади, а на острове Медном - более половины. Следов современного вулканизма Жегалов не нашел, а из современных отложений выделил песчаные дюны и пляжи, высокие морские террасы, озерно-болотные отложения на севере острова Беринга, речные и склоновые (аллювиальные и элювиально-делювиальные) отложения.

Еще Морозевичем на острове Медном, в приливно-отливной полосе, вблизи горы Стеллера была найдена жила совершенно необычных по облику горных пород. Морозевич включил штуф из этих пород в свою коллекцию. Изучая штуф в лабораторных условиях, петрограф З. Стажинский назвал эти породы берингитами. Жегалов нашел берингиты на том же месте (впрочем, в других местах их обнаружить не удалось) и установил, что ближе всего они подходят по своему составу к спессартитам. Экзотичность пород им не оспаривалась, и он оставил за ними имя "берингиты".

На острове Медном у мыса Матвея геологи обнаружили небольшие поля гидротермально-измененных горных пород. Вскоре подобные измененные породы были обнаружены и в других местах. На карте они выстроились в линию, похожую на разлом. Это и был мощный разлом, находка которого позволила Жегалову утверждать, что тектоническое строение островов не такое и простое, как считал его предшественник И. А. Морозевич. Вскоре Жегалов пришел к выводу, что "оба острова представляют собой крупные антиклинальные складки отчетливого северо-западного простирания. То есть складчатая структура островов в значительной мере определяет и современную конфигурацию их" (149).

"Современная площадь островов была нарушена крупными разломами северо-восточного и субширотного простирания, - писал далее Ю. В. Жегалов. - Этими разломами и последующими деформированными перемещениями по ним отдельных блоков пород во многом определяется современный рельеф и конфигурация береговой линии Командор. Различной амплитудой перемещения по этим нарушениям, видимо, объясняется различная морфология северной и южной частей острова Беринга.

Эти же нарушения в значительной степени определяют направление крупнейших речных долин островов, что особенно отчетливо заметно в центральной части острова Беринга (реки Каменка, Товарищеская Шайба и др.).

В настоящее время острова испытывают медленное поднятие, сопровождающееся осушением мелководных морских заливов (долина р. Гаванской и др.), интенсивной эрозией и абразией берегов" (150).

Изучил Жегалов и знаменитое Береговое месторождение меди на острове Медном. Впрочем, ничего нового после Морозевича он не нашел и лишь подтвердил информацию и выводы своего предшественника.

Проявление находится на северо-западной оконечности мыса Сулковского. Здесь туфы рассекаются дайками авгитовых андезитов, в которых и содержится самородная медь в виде примазок, бляшек и проволочек, размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

В. М. Никольский, который был в то время начальником Геолого-съемочной экспедиции, вспоминает: "Как ни просил я Жегалова привезти с Командор побольше меди, но, кроме нескольких кусочков и тонких проволочек меди, он ничего не нашел. Всю вывезли. А может быть, не всю? Не ясно до сих пор".

Сам Ю. В. Жегалов в отчете пишет: "Крупные самородки меди очень редки. Сравнительная их многочисленность, отмечавшаяся первыми посетителями острова, объясняется многовековым накоплением их в результате разрушительного воздействия моря. Эти-то находки и послужили основой для слухов о необыкновенном богатстве острова медью. Однако уже в первый период освоения островов береговая полоса была почти полностью очищена от накопившегося веками металла, и лишь в результате долгих поисков И. Морозевич обнаружил самородок весом 185 г. Нам удалось обнаружить самородок весом около 300 г" (151).

Площадь острова с признаками медного оруденения Жегалов оценил в 0,8 квадратных километра. Как и Морозевич, он оценивает месторождение как непромышленное. "Трудно ожидать увеличение содержания меди и на глубине, - пишет он. - Активная абразия береговых обнажений все время "подновляет" выходы самородной меди, и сомнительно допустить значительное разубоживание меди за счет поверхностных процессов выщелачивания" (152).

Других рудных проявлений и месторождений на Командорах не обнаружено. Жегаловым описаны магнетитовые пески на отдельных пляжах острова Беринга, известняки и известковистые туфы, торф, линзочки угля, два небольших тела белоснежного гипса на острове Медном, диатомиты, строительные камни вблизи села Никольского.

После Жегалова геологией Командорских островов много занимался О. А. Шмидт из Геологического института АН СССР. Несколько лет, с 1970 по 1976 годы, он проводил полевые сезоны на островах. В одной из своих статей он пишет: "Командорские острова представляют собой вершины западной части подводного вулканического хребта, протягивающегося от Аляски до Камчатки. Он обрамлен с севера глубоководными котловинами Берингова моря и с юга Алеутским желобом с глубинами до 3800 и 9600 м соответственно. Эта вулканическая гряда сформирована в результате четырех этапов вулканизма. При этом количество изверженного материала от этапа к этапу систематически уменьшалось примерно в геометрической прогрессии 3:1" (153).

Считается, что на Командорах, в отличие от островов Алеутской гряды, современный вулканизм отсутствует, а потому в их формировании участвовали только три этапа вулканизма: Первый, глубоководный, - 50 - 40 млн лет назад (начало палеогена), Второй, мелководный, - 20 - 15 млн лет назад и Третий, завершающий, - 5 - 2 млн лет назад.

"В результате описанных выше геологических процессов, - пишет О. А. Шмидт, - …сформировались две группы минеральных полезных ископаемых, перспективных для использования в островном хозяйстве: строительные материалы и поделочные камни" (154).

Под строительными материалами Шмидт конкретно подразумевает щебень, гальку и гравий, глины, вулканический шлак. Под поделочными камнями: агаты, опалы, яшмы, аметисты, хризопразы, зеленые туфы, гипс, мелоподобный известняк, раковины двустворчатых, окаменелые кости животных и древесина. "Все перечисленные материалы не представляют собой месторождений с промышленными запасами сырья, - пишет О. А. Шмидт, - однако их вполне достаточно для организации местного сувенирного и поделочного производства" (155).

В 1980-х годах вулканологи открыли группу подводных вулканов - массив Вулканологов - к северу от острова Беринга (156). Таким образом, мнение об отсутствии на Командорах современного вулканизма оказалось под вопросом. И это не единственный вопрос, вставший перед геологами, изучающими острова. Командоры "подбрасывают" все новые и новые загадки. И нет им числа. А потому нет конца истории геологических исследований этих далеких островов.


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 <  Ноябрь   <  2025 г.