Последние публикации

9 Авг 2026
Российское рыболовство в Северо-Западной Арктике сдано на откуп норвежцам
8 Авг 2026
Экспедиция на НИС «Викентий Зайцев»: новые данные о запасах байкальского омуля и состоянии экосистемы Байкала
7 Авг 2026
Корейский рынок минтая сталкивается с риском нехватки поставок
7 Авг 2026
Экспорт норвежского лосося 27.07.26 – 02.08.26
7 Авг 2026
На Дальнем Востоке морские млекопитающие устремились в реки
7 Авг 2026
Глава Хабаровского края попросил президента помочь с восстановлением судоремонта
7 Авг 2026
В Тюмени после паводка вдоль береговой линии собрали почти тонну погибшей рыбы
7 Авг 2026
ВНИРО оценил состояние водохранилищ Волго‑Донского канала
7 Авг 2026
Медузы в Азовском море: вызовы и поиск решений
7 Авг 2026
Экспедиция ВНИРО на НИС «Владимир Сафонов»: промежуточные итоги исследований в Дальневосточных морях
7 Авг 2026
В селе Смирныховского района 7 августа бесплатно раздают свежую навагу
7 Авг 2026
Свежую белую рыбу раздадут бесплатно в Северо-Курильске 7 августа
7 Авг 2026
Свежую белую рыбу раздадут бесплатно в Северо-Курильске 7 августа
7 Авг 2026
Министр Радченко рассказал, когда ждать новые поставки доступной горбуши в Южно-Сахалинске
7 Авг 2026
В Камско-Волжском филиале ведутся мелиоративные работы — очищаем водоёмы от излишней растительности!
7 Авг 2026
Специалисты Главрыбвода выступили с просветительской миссией по восстановлению водных биоресурсов на ВДНХ
7 Авг 2026
Знакомые продукты открываются заново — российские учёные превращают водоросли, мидии и медуз в источник здоровья
7 Авг 2026
ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в пробе краснопёрки выявлены возбудители постодиплостомоза
7 Авг 2026
ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» оформлено более 19 тысяч тонн рыбной и морской продукции на экспорт
7 Авг 2026
Подтверждён статус предприятия — экспортёра рыбной продукции в страны Европейского союза, Китайскую Народную Республику и Республику Корея
7 Авг 2026
ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтвердили статус предприятия — экспортёра рыбной продукции
7 Авг 2026
Россия и Бразилия планируют наращивать морское сотрудничество
7 Авг 2026
У берегов Сахалина впервые выловили почти полтонны тропической рыбы-собаки
7 Авг 2026
На реке Авача ввели «облегченные» путевки на вылов кеты и горбуши
6 Авг 2026
Новые места для ловли пяти хвостов горбуши открыли на Сахалине
6 Авг 2026
Пресс‑тур на плавучем рыбоводном заводе ПРВЗ-01Э: журналисты увидели, как рождается будущее рыбных запасов!
6 Авг 2026
Главрыбвод даёт воде второе дыхание
6 Авг 2026
Работа для будущего рыбных запасов
6 Авг 2026
Более 6 тысяч рыболовных путевок предоставлено на Камчатке онлайн
6 Авг 2026
В Куйбышевском водохранилище обнаружены предличинки стерляди
6 Авг 2026
Исследования сырьевой базы донных рыб в Северо‑Западной Атлантике
6 Авг 2026
Ученые ВНИРО возобновили мониторинг озера Таватуй — памятника природы Среднего Урала
6 Авг 2026
Специалисты ВНИРО оценили состояние сеголеток сазана
6 Авг 2026
Выпускники‑стажеры ТИНРО: от практики — к науке
6 Авг 2026
В июле исследовано более 41 тысячи тонн рыбопродукции
6 Авг 2026
Мониторинг Волго‑Ахтубинской поймы
6 Авг 2026
Лагуна Буссе: впервые за 63 года — полная картина донных сообществ
6 Авг 2026
Работа по пресечению браконьерства продолжается
6 Авг 2026
Глава Росрыболовства Шестаков: Россия готова делиться с Бразилией моделями оценки запасов и опытом модернизации рыбной отрасли
6 Авг 2026
Ученые ВНИРО оценили состояние водных биоресурсов реки Кубани
6 Авг 2026
ТИНРО: век науки — век сохранения биоресурсов
6 Авг 2026
Комплексная экспедиция в Олюторский залив
5 Авг 2026
Сахалинские ученые попросили рыбаков делиться данными о пойманном тунце
5 Авг 2026
Любовь Стримжа: «Конфликтов между рыбаками-любителями и пользователями участков становится меньше»
5 Авг 2026
Мертвую рыбу из рек Тюменской области будут сжигать в закрытых печах
5 Авг 2026
Ученые исследовали рыбу реки Кубань на участке от Кропоткина до Краснодара
5 Авг 2026
В Приморье и на Сахалине по результатам обследований управления Россельхознадзора в июле в реестр экспортеров включено 29 предприятий и морских судов
5 Авг 2026
Рыбакам Черного моря компенсируют убытки из-за ограничений на выход в море
5 Авг 2026
Икра горбуши в России подешевела на 7% на фоне роста вылова лососевых
5 Авг 2026
Палтус по 100 рублей, горбуша по 144: где купить доступную рыбу на Сахалине и Курилах 5 августа

Сняли с крючка: Почему российскую рыбу исключили из санкций ЕС

1279
Мировые новости

Рыбная продукция в последний момент исчезла из проекта 21-го пакета антироссийских санкций Евросоюза. На встрече в Брюсселе страны ЕС так и не смогли согласовать новый пакет ограничений.

Отвечая на вопрос журналистов, глава дипломатии ЕС Кая Каллас признала, что до вступления в должность даже не подозревала, "какое геополитическое значение имеет рыба". По ее словам, именно рыбная тема неожиданно стала одним из факторов, осложняющих согласование важных решений внутри Евросоюза. Таким образом Каллас фактически подтвердила, что вопрос ограничений на импорт российской рыбы оказался куда более чувствительным для стран ЕС, чем предполагалось изначально.

Первоначально Еврокомиссия предлагала полностью запретить импорт отдельных видов российской рыбы, включая треску. Однако инициатива встретила сопротивление со стороны ряда государств и европейской рыбной отрасли.

В прошлом году страны ЕС купили 210 тысяч тонн российской рыбы и морепродуктов

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев ранее отмечал, что против новых ограничений выступили как правительства нескольких стран ЕС, так и европейские переработчики. По его словам, отраслевые объединения предупреждали Еврокомиссию о серьезных последствиях уже действующих ограничений - повышенных пошлинах и сложностях с импортом продукции российских предприятий. Еще в конце прошлого года Европейская ассоциация переработчиков и трейдеров Seafood Europa в своем докладе предупреждала, что уже действующие ограничения наносят заметный ущерб европейской рыбопереработке.

Опасения европейского бизнеса объяснимы. Несмотря на санкционное давление последних лет, Россия остается одним из крупнейших поставщиков рыбы на европейский рынок. По данным аналитического центра Рыбного союза, в 2025 году страны Евросоюза закупили 210 тыс. тонн российской рыбы и морепродуктов на 831 млн долларов.

Рыбная продукция в целом является значимой статьей российского агроэкспорта: по данным Росрыболовства, в 2025 году на нее пришлось 14,7% зарубежных поставок продукции АПК против 12,5% годом ранее.

Хотя поставки в Европу постепенно сокращаются, рынок по-прежнему остается важным. За январь-апрель 2026 года экспорт российской рыбы в ЕС снизился на 9% в натуральном выражении и на 7% в денежном, составив 62 тыс. тонн на сумму 276 млн долларов, подсчитали в Рыбном союзе на основе данных Евростата.

Основную часть российского экспорта в ЕС составляет мороженое филе минтая. В 2025 году его поставки выросли сразу на 35% - до 126 тыс. тонн, а выручка увеличилась в полтора раза, достигнув 355 млн долларов. Кроме того, европейские потребители продолжают закупать треску, сурими и дальневосточные лососевые виды.

Именно треска считается наиболее чувствительной позицией для европейского рынка. За последние годы допустимый объем ее вылова в Баренцевом море неоднократно сокращался. На 2025 год Россия и Норвегия снизили общий допустимый улов еще на 23%, до 347 тыс. тонн, из которых российская квота составила 144,4 тыс. тонн. На этом фоне предложение рыбы уменьшается, а цены продолжают расти.

Управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк отмечал, что за последнее десятилетие квоты на вылов трески для России и Норвегии сократились в несколько раз, а стоимость этой рыбы в Европе практически удвоилась - примерно с 4,5 до 8,5 евро за кг. В результате треска постепенно превращается в премиальный продукт, а потребители все чаще переключаются на более доступный минтай. Дополнительные ограничения на импорт российской продукции, по мнению эксперта, лишь усилили бы дефицит и ускорили рост цен.

В то же время в Рыбном союзе считают, что российские рыбаки уже адаптировалась к санкционному давлению. За последние годы компании перестроили логистику и расширили географию поставок, а государство одновременно стимулирует рост внутреннего потребления рыбы.

Российская газета


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 <  Август   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle