Последние публикации

12 Мар 2026
Представители ВНИРО в Панаме
12 Мар 2026
Цены на креветки из Индии падают на фоне конфликта на Ближнем Востоке
12 Мар 2026
Оптовые цены на лосось
12 Мар 2026
Австралийским лососевым фермам запретили использовать антибиотик после его обнаружения у диких рыб
12 Мар 2026
Вылов минтая в Охотском море превысил 400 тысяч тонн за начало 2026 года
12 Мар 2026
Суд запретил сбрасывать нечистоты в залив Анива
12 Мар 2026
Уведенная на металлолом плавбаза «Владивосток 2000» всплыла в многомиллионном споре
12 Мар 2026
Полундра!!!
12 Мар 2026
Япония стала чаще покупать рыбу в России после аварии на АЭС в Фукусиме
12 Мар 2026
ВНИРО обновил технологии переработки рыбы
12 Мар 2026
С начала года российские рыбаки добыли свыше 985 тыс. тонн водных биоресурсов
11 Мар 2026
Цены на крабов в КНР после празднования Китайского нового года резко снизились
11 Мар 2026
Выбрасывают навагу
11 Мар 2026
Почти 18 тысяч тонн рыбы и морепродуктов отправили на экспорт с Сахалина и из Приморья за неделю
11 Мар 2026
Мурманских рыбаков оштрафовали на 37,9 млн рублей за продажу продукции за рубеж
11 Мар 2026
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов
11 Мар 2026
Глава областного рыболовного клуба стал фигурантом дела о коммерческом подкупе
11 Мар 2026
Форелевый комплекс появится к 2028г в Башкирии
11 Мар 2026
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено свыше 600 исследований минтая
11 Мар 2026
Россельхознадзор принял меры в отношении рыбной и молочной продукции ряда чилийских производителей
11 Мар 2026
Россельхознадзором выявлено нарушение при перевозке партии технического рыбного жира, допущенное камчатским предприятием
11 Мар 2026
Евросоюз расТРЕСКАлся
11 Мар 2026
Возвращение легенды
11 Мар 2026
Экспорт Чили (без учета меди и лития) показывает рост
11 Мар 2026
На побережье Республик Дагестан и Калмыкии началась весенняя путина полупроходных и речных рыб
11 Мар 2026
Повод отменять санкции: Как скажется рост цен на нефть на российской экономике
11 Мар 2026
Норвегии купила Российской трески более чем на миллиард крон: рекорд на фоне санкций
11 Мар 2026
Охотоморская путина-2026: освоение основного промыслового объекта минтая приблизилось к 600 тыс. тонн
11 Мар 2026
Охотоморская путина-2026: освоение основного промыслового объекта минтая приблизилось к 600 тыс. тонн
11 Мар 2026
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон
10 Мар 2026
Сахалинская рыбоохрана оштрафовала рыбаков на 29 тысяч рублей за неделю
10 Мар 2026
Вьетнам предложил ЕАЭС открыть рынок для вьетнамской рыбной продукции
10 Мар 2026
Контроль качества продукции «Рыба Камчатская» в торговых точках краевой столицы провела председатель правительства Юлия Морозова
10 Мар 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» провели более 460 исследований рыбных консервов
10 Мар 2026
На Абалакском ЭРЗ скоро будет настоящее «рыбное пополнение»!
10 Мар 2026
Во Владивостоке сотни рыбаков вышли на лед, несмотря на запрет
10 Мар 2026
Стоимость экспорта норвежских морепродуктов продолжает падать
10 Мар 2026
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье партии импортных голубых мидий
10 Мар 2026
«Полагаю, что поездки на оз. Калыгирь в этом году на снегоходах завершены»
10 Мар 2026
Почти 270 тонн — столько морепродуктов продали в 2025 году на ярмарке «Наша рыба» в Мурманской области
10 Мар 2026
Студенческие путинные отряды – кадровый резерв для рыбной отрасли и профессиональный лифт для молодёжи
10 Мар 2026
На сахалинских рыбоводных заводах выращивается более 123 млн будущих тихоокеанских лососей
10 Мар 2026
За незаконный вылов красной рыбы браконьер осужден к принудительным работам
9 Мар 2026
Объемы вылова морского гребешка в США остаются небольшими по мере приближения к концу сезона 2025-2026 годов
8 Мар 2026
Объем импорта морепродуктов в Корею сократился на 7,9%, в то время как стоимость импорта выросла
7 Мар 2026
Мексиканский сенат рассмотрит вопрос о запрете разведения осьминогов на фермах
6 Мар 2026
В Хабаровском крае полиция задержала местного жителя, незаконно перевозившего 15 осетров и калуг
6 Мар 2026
Определены предварительные объемы добычи лососёвых на 2026 год в Чукотском автономном округе
6 Мар 2026
Россельхознадзором в аэропорту Петропавловска-Камчатского зафиксированы попытки провоза в багаже 27 кг икры сверх разрешенного веса
6 Мар 2026
Учёные ВНИРО завершили учётную траловую съёмку в Азовском море

Подписка на новости

Новый законопроект США направлен на сокращение случайного прилова на Аляске

1360
Мировые новости
Новый предлагаемый законопроект США направлен на сокращение прилова в водах Аляски. Закон предусматривает улучшение мониторинга рыболовства и экологических исследований в Беринговом море, на Алеутских островах и в заливе Аляска, а также создание государственного фонда для оказания помощи рыбакам в модернизации снастей с целью сокращения прилова и воздействия на морское дно.

В январе 2026 г. делегация штата Аляска представила в Конгрессе США законопроект, направленный на сокращение прилова в некоторых морских районах у юго-западного побережья Аляски за счет улучшения сбора и использования научных данных, технологий и оборудования.

Законопроект о сокращении прилова и исследованиях, внесенный на рассмотрение в Конгресс США сенаторами Дэном Салливаном, Лизой Мурковски и конгрессменом Ником Бегичем, призван устранить пробелы в данных по исследованиям экологии и улучшить мониторинг рыболовства в Беринговом море, на Алеутских островах и в заливе Аляска. Этот законопроект также предусматривает создание фонда для приобретения рыбаками современных технологий и тралового оборудования с целью минимизации контакта с морским дном и прилова. Прилов – это, когда рыбаки в процессе своей промысловой деятельности случайно вылавливают виды, которые они не планировали ловить.

Предлагаемый законопроект основан на рекомендациях федеральной Целевой группы по исследованию лососей на Аляске, которая завершила свою работу в 2024 году и ее работа была направлена на лучшее понимание того, как деятельность человека приводит к сокращению численности отдельных видов рыб и крабов, в том числе посредством таких факторов, как прилов.

Законопроект предусматривает возобновление работы Целевой группы по лососю под новым названием Целевая группа по сокращению прилова и исследованиям. Группа будет рассматривать исследования Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) по лососю Аляски и воздействию траловых орудий на морское дно, а также предоставлять рекомендации для будущих исследований.

«В последние годы жители Аляски стали свидетелями беспрецедентного сокращения численности некоторых видов рыб и крабов в отдельных морских районах штата, в то время как в других районах численность их осталась по прежнему высока на историческом уровне», — заявил сенатор Д. Салливан в своем пресс-релизе. «Нам необходимо разобраться во всех потенциальных причинах этой возросшей изменчивости, включая опасения по поводу прилова и воздействия траловых орудий лова на среду обитания, чтобы укрепить устойчивость нашего рыболовства».

В течение многих лет заинтересованные стороны в сфере рыболовства обсуждали, влияют ли и каким образом различные типы орудий лова, особенно траловые, на морские виды и донные местообитания. Природоохранные организации и группы коренных народов, а также различные заинтересованные стороны призывали руководителей рыболовных хозяйств принимать более решительные меры по ограничению, как прилова, так и контакта с морским дном при тралениях.

Представители компаний, занимающихся масштабным траловым промыслом, в основном добывающих минтая в восточной части Берингова моря, поддержали ужесточение правил в отношении минимизации прилова, но также предупредили, что более жесткие ограничения могут стать обременительными для масштабной отрасли по добыче минтая, которая является важным двигателем развития экономики для некоторых общин Западной Аляски, включая Уналашку на Алеутских островах.

Предложенный законопроект еще должен пройти через Сенат и Палату представителей США, прежде чем он будет направлен Президенту США для подписания и вступления в силу.

Мы попросили прокомментировать эту новость независимого эксперта по устойчивому рыболовству, кандидата биологических наук Андрея Винникова.

«В целом это хорошая новость. Учитывая, что ранее в зоне США в Беринговом море уже были установлены охранные зоны для сохранения донных сообществ – Уязвимых Морских Экосистем, включающих в основном прикрепленных морских животных – редкие виды кораллов, губок, морских перьев и других, новый законопроект улучшает меры по минимизации воздействия различных орудий лова на морское дно.

На мой взгляд, и в экономическом плане новый законопроект способствует сохранению водных биоресурсов и поддерживает основные виды традиционной деятельности коренных народов и их организаций по прибрежному морскому рыболовству.

Следует отметить, что создание на государственной основе фонда поддержки рыбаков в какой-то мере гарантирует им компенсирование их затрат на получение новых научных данных, технических инновационных разработок и орудий лова. Конечно же, при условии, если они будут соблюдать требования по сокращению случайного прилова и минимизировать воздействие своих орудий лова на донные сообщества».

Рыбак Камчатки


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 <  Март   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle