Последние публикации

16 Янв 2026
Цены семгу в Китае снизились на третьей неделе из-за ослабления спроса после праздников
16 Янв 2026
Чили завершила 2025 год уверенным ростом экспорта морепродуктов, несмотря на замедление в декабре
16 Янв 2026
Мировые поставки норвежской форели выросли в 2025 году
16 Янв 2026
Более 200 исследований морского ежа провели в Сахалинской области за две недели 2026 года
16 Янв 2026
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждено соответствие более 25 тысяч тонн рыбопродукции для экспорта
16 Янв 2026
Испытательная лаборатория Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» расширила область аккредитации
16 Янв 2026
Жителю Камчатки грозит до 6 лет колонии за 400 килограммов немаркированной рыбы
16 Янв 2026
В реке Ирша под Красноярском выявили превышение загрязняющих веществ в 23 раза
16 Янв 2026
На Сахалине перед судом предстанут должностные лица за сокрытие браконьерства и присвоение водных биологических ресурсов
16 Янв 2026
ВС: дело сына "крабового короля" будет рассмотрено во Владивостоке
16 Янв 2026
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
16 Янв 2026
Вьетнамский пангасиус планирует улучшать имидж и продолжать наступление на новые рынки
16 Янв 2026
Массовая гибель трески на норвежской ферме: обнаружена тресковая оспа и выявлены нарушения
16 Янв 2026
Трамп хочет присвоить русскую Арктику
16 Янв 2026
Мировые цены в 2025 году: дикая рыба дорожает, аквакультура дешевеет
16 Янв 2026
Росрыболовство проведет электронные аукционы по распределению долей квот добычи водных биоресурсов
16 Янв 2026
Гренландия рыболовная в объятиях Трампа
15 Янв 2026
В Волгограде изъяли 12,5 тонны браконьерской рыбы в подпольном цехе
15 Янв 2026
Эксперты рассказали о пользе и правилах выбора красной икры
15 Янв 2026
Из Архангельской области отгружено за рубеж 3,7 тысячи тонн морепродукции
15 Янв 2026
Приморские рыбаки ожидают рост цен на рыбу в 2026 году
15 Янв 2026
Цены на живых крабов и омаров в Китае резко выросли на третьей неделе в связи с началом предновогодних покупок
15 Янв 2026
Цены на треску на шотландских аукционах в начале 2026 года снизились
15 Янв 2026
Экспорт лосося из Норвегии показал значительный рост в 2025 году
15 Янв 2026
Импорт китайских морепродуктов в Корею снизился на 4% в прошлом году
15 Янв 2026
Исследование оценило экономический ущерб от Эль-Ниньо в $35 трлн к 2100 году
15 Янв 2026
Матроса затянуло в море крабовой ловушкой на Сахалине: мужчина погиб
15 Янв 2026
Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии по развитию Дальнего Востока
15 Янв 2026
Спрос на сельдь в Подмосковье взлетел более чем на 40%
15 Янв 2026
Шпроты на праздничном столе
14 Янв 2026
В Бразилии распространились рыбы, которые грозят уничтожить речную экосистему
14 Янв 2026
Объем грузоперевозок между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском вырос на 73%
14 Янв 2026
Росрыболовству не удалось лишить рыбокомбинат «Островной» квот на ловлю в Каспийском море
14 Янв 2026
Сахалинцам напомнили о правилах чистоты во время зимней рыбалки
14 Янв 2026
В первые дни января под контролем Россельхознадзора ввезено более 130 тонн рыбной продукции для реализации в торговых сетях Хакасии
14 Янв 2026
Из Мурманской области в 2025 году экспортировано более 115 тысяч тонн рыбной продукции
14 Янв 2026
Ты не вейся, «Черный лебедь»
14 Янв 2026
В Сахалинской области стартовала наважья путина
14 Янв 2026
Экспорт продукции рыбного хозяйства Вьетнама превысил 11 млрд долларов США
14 Янв 2026
Рост цен на дикую рыбу и увеличение объемов поставок лосося привели к рекордной стоимости норвежского экспорта морепродуктов в 2025 году
14 Янв 2026
Импорт российских морепродуктов в Корею вырос на 43% в декабре 2025 года
14 Янв 2026
Океаническое потепление в 2025 году установило новый рекорд
14 Янв 2026
С начала 2026 года общероссийский вылов превысил 139 тыс. тонн
13 Янв 2026
Новые правила Евросоюза по контролю за рыболовством с иностранных судов вступили в силу
13 Янв 2026
Россельхознадзором на Камчатке с начала января проконтролированы авиаперевозки 5,6 тонны икры без маркировки
13 Янв 2026
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье импортной партии корма для рыб
13 Янв 2026
Свыше 140 сельскохозяйственных животных и 2 тонны рыбы не прошли ветеринарный контроль при ввозе в Алтайский край
13 Янв 2026
Объем добычи водорослей в Карелии в 2025 году вырос на 44%
13 Янв 2026
Итоги исследования состояния водных биоресурсов Цимлянского водохранилища в 2025 году
13 Янв 2026
Магаданский филиал ВНИРО выполняет мониторинг промышленного лова креветки северной

Подписка на новости

В Париже отметили 40-летие суши с лососем

2637
Мировые новости
13 ноября Норвежский совет по морепродуктам и посольство Норвегии во Франции устроили в резиденции посла в Париже специальный приём, посвящённый 40-летию появления норвежского лосося в суши.

Сегодня лосось — одна из самых популярных начинок для суши, а Франция — крупнейший рынок суши в Европе: здесь насчитывается более 3000 японских ресторанов, а ежемесячное количество потребителей суши оценивается в 10–13 миллионов человек. Поэтому празднование 40-летнего юбилея суши с лососем стало как нельзя кстати.

Чтобы рассказать историю норвежского лосося в суши и продемонстрировать его многогранность, Норвежский совет по морепродуктам пригласил журналистов на мастер-класс в ресторане Le Cordon Bleu с шеф-поваром Эриком Тиканой.

Директор во Франции Сигрид Луиза Филиппар осталась довольна мероприятием и реакцией аудитории на историю о лососе в суши:

«Эта история захватывающая, и мы все гордимся тем, что так или иначе являемся частью этой истории успеха – как производители, импортеры, сети суши-ресторанов и потребители – все любят лосось в суши!»

После мастер-класса гости посетили приём в резиденции посла, где выступил Бьёрн Эйрик Ольсен, норвежский дипломат, который в 1985 году стал пионером в использовании лосося в суши в Японии.

На приёме также прошли дегустации и кулинарные демонстрации, показывающие качество, вкус и разнообразие норвежского лосося.

В течение всего дня шеф-повара, журналисты и представители отрасли получили прекрасную возможность обменяться идеями и опытом в области суши и норвежского лосося.

Филиппар прокомментировал мотивацию мероприятия и важную роль суши с лососем в мировой истории норвежского лосося:

«Это мероприятие не только отметило историческое кулинарное новшество и его незаменимую роль на мировом рынке суши, но и продемонстрировало, как норвежские морепродукты десятилетиями путешествовали по миру, вплетаясь в такое разнообразие кулинарных традиций».

«Мы хотим поблагодарить всех экспортеров за неизменную приверженность качеству и инновациям. Ваш труд — залог этой продолжающейся истории успеха», — говорит Филиппар.

Мировая звезда суши

В 1985 году, 40 лет назад, группа энтузиастов-норвежцев собрала чемоданы и отправилась в Токио, Япония. Их цель? Познакомить японцев с норвежской рыбой.

Это, в свою очередь, привело к появлению суши с лососем в том виде, в каком мы их знаем сегодня, с норвежским лососем в качестве начинки!

Лосось как вид не был распространён в качестве основного ингредиента суши, как это делают многие из нас сегодня. Сегодня популярность и распространение суши во всём мире тесно связаны с популярной рыбой из Норвегии, и наоборот.

Это история о том, как сырой норвежский лосось и изысканная японская кухня стали популярны во всём мире.

Суши – это японская традиция, существующая уже более 500 лет, но лосось в качестве топпинга для суши – норвежское изобретение 1980-х годов. «Делегация Листау» во главе с бывшим министром рыболовства Норвегии Туром Листау отправилась в Японию с одной целью – продавать рыбу японцам.

Возможности, увиденные ими на японском рынке, привели к началу проекта «Япония». И самый большой потенциал, открывшийся в рамках проекта «Япония», заключался в следующем: норвежский лосось мог стать решением для японцев, которым было трудно получить достаточное количество своей любимой рыбы для суши – тунца.

Оглядываясь назад на историю после проекта «Япония», цифры говорят сами за себя. В 1980 году Норвегия продала Японии две тонны лосося. Двадцать лет спустя эта цифра превысила 45 000 тонн.

Преданная своему делу команда проекта «Япония» не сразу добилась успеха. Японцы поначалу не любили сырого норвежского лосося. Использование лосося в суши было не принято в Японии из-за страха перед паразитами – проблема, которую удалось решить, используя выращенный в Норвегии лосось. Сложность заключалась в том, чтобы убедить японцев в этом.

«Япония» экспериментировала с лососем в суши, поставляла его импортерам, ресторанам, на нескольких званых ужинах в посольстве Норвегии в Токио и запустила кампанию по продвижению лосося, используя те немногие ресурсы, которые у них были. В конечном итоге, именно постоянное развитие отношений, укрепление доверия и внедрение инноваций на протяжении десяти лет способствовали росту потребления лосося в Японии.

Это, в свою очередь, привело к популярности норвежского лосося во всем мире. Сегодня норвежский лосось – не только самая популярная рыба в мире, но и самая популярная рыба для суши. Во многом это благодаря восхитительной японской кухне, которая познакомила мир с сырым лососем.

Как ни странно, норвежское происхождение лосося, используемого в этом японском блюде, малоизвестно. Большинство людей считают суши с лососем исконно японским блюдом, хотя сама рыба привезена с другого конца света.

Далекая окраина

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Январь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle