Последние публикации

24 Апр 2025
Экспорт чилийских морепродуктов резко возрос
24 Апр 2025
Грузооборот рыбных причалов в Приморском крае в марте значительно вырос
24 Апр 2025
В МагаданНИРО состоялось рабочее совещание с Магаданской областной общественной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
24 Апр 2025
Дальневосточные учёные подготовили новые промысловые прогнозы
24 Апр 2025
Более 52 тонн рыбной продукции изъято Россельхознадзором у индивидуальных предпринимателей в Краснодарском крае
24 Апр 2025
Россельхознадзором выявлено нарушение при перевозке 152 кг рыбной продукции в Краснодарском крае
24 Апр 2025
На Камчатке Россельхознадзором проконтролированы перевозки 455 тонн икры без маркировки изготовителя в багаже и ручной клади авиапассажиров
24 Апр 2025
ФАС доработала проект об иностранных инвестициях после критики бизнеса Но к нему появились и новые вопросы
24 Апр 2025
Более 20 тонн новозеландской рыбы из Белоруссии сожгли в России.
24 Апр 2025
Промысел минтая и его научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
24 Апр 2025
ВНИРО провёл Первый Всероссийский семинар по загрязнению микропластиком водных биоресурсов и среды их обитания
24 Апр 2025
Рыба будет на бирже!
23 Апр 2025
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбопродукции увеличился более чем на 12 тысяч тонн
23 Апр 2025
Норвегия увеличила продажу камчатского краба на 300% в марте
23 Апр 2025
Вьетнам наметил зеленый путь для развития креветочной промышленности на фоне глобального стремления к устойчивому развитию
23 Апр 2025
Импорт морепродуктов из США в Корею сократился на 58% в марте 2025 года
23 Апр 2025
Инвесторам представили возможности Курильских островов и пригласили на бизнес-миссию
23 Апр 2025
Министерство по рыболовству Сахалинской области приглашает компании к участию в ПМЭФ-2025
23 Апр 2025
Производители минтая на Аляске надеются, что правительство США сможет помочь стабилизировать сегмент сурими
23 Апр 2025
Внесены изменения в закон о проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры непромышленного изготовления
23 Апр 2025
Специалистами Управления Россельхознадзора на территории Вологодской области обследовано 70 тонн морской ракушки из Дагестана
23 Апр 2025
Вопросы охраны труда на промысловых судах обсудили на Общественном совете при Росрыболовстве
23 Апр 2025
Россия и Оман развивают сотрудничество в области рыбного хозяйства
23 Апр 2025
Депутаты ЗакСобрания Камчатки посетили уникальную рыбоводную ферму
22 Апр 2025
Путин обсудил с кабмином ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море
22 Апр 2025
Дмитрий Патрушев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудили развитие агропромышленного комплекса и экологические вопросы региона
22 Апр 2025
В Астрахани трое местных жителей предстанут перед судом
22 Апр 2025
В Хабаровском крае индивидуальному предпринимателю выдано предостережение за производство рыбной продукции с нарушениями законодательства
22 Апр 2025
Из бесплатной – в «золотую»
22 Апр 2025
Мировое потребление сурими: показатели роста и ключевые тренды
22 Апр 2025
В РФ за незаконный вылов рыбы и краба в 2024 году осудили почти 2 тыс. человек
22 Апр 2025
Чилийские фермеры, выращивающие кижуча, смотрят на рынки за пределами Японии в связи с прогнозируемым увеличением производства
22 Апр 2025
Спрос на норвежскую скумбрию растет в Азии
22 Апр 2025
Импорт канадских морепродуктов в Корею сократился на 17% к марту 2025 года
22 Апр 2025
С почином вас, Глеб Сергеевич!
22 Апр 2025
«Рыба Камчатки» шагает по стране, или Грузите сёмгу самолётами!
22 Апр 2025
Камчатского рыбака с острым аппендицитом эвакуировали ледоколом у берегов Магадана
22 Апр 2025
Новости Происшествия Камчатского рыбака с острым аппендицитом эвакуировали ледоколом у берегов Магадана Камчатского рыбака с острым аппендицитом эвакуировали ледоколом у берегов Магадана
22 Апр 2025
Трампу, американцам рыба, морепродукты нужны
21 Апр 2025
Весенний красный прилив в Авачинской губе
21 Апр 2025
Селедка подошла к берегу в Корсаковском районе
21 Апр 2025
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору «НЦБРСП» выявлено превышение токсичного элемента в партии живого краба
21 Апр 2025
Большая африканская экспедиция продолжает работать в районе Мозамбика
21 Апр 2025
В Арктике создадут научный центр аквакультуры для развития импортозамещения
21 Апр 2025
Проведено совещание по вопросам разработки концепт-проекта отечественного судна для промысла антарктического криля
21 Апр 2025
Санкт-Петербургский филиал ВНИРО проводит исследования на промысле корюшки в Ладожском озере
21 Апр 2025
Япония заявила России протест из-за приостановки права на проход судов
21 Апр 2025
Дмитрий Патрушев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудили развитие агропромышленного комплекса и экологические вопросы Сахалинской области
21 Апр 2025
Российские ученые исследовали больше 400 видов рыб в районе Мозамбика в рамках Большой африканской экспедиции
21 Апр 2025
Снабжение фронта и перевалка жизненно важных грузов: как работал порт Владивосток в годы Великой Отечественной войны

Подписка на новости

Рост поставок морепродуктов в США и Китай привел к устойчивому первому кварталу для норвежского экспорта морепродуктов

90
Мировые новости
По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 44 миллиарда норвежских крон. Это на 3,5 миллиарда норвежских крон, или на 9 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Первый квартал характеризовался увеличением объемов экспорта лосося, высокими ценами на треску, скумбрию и снежного краба, а также значительным ростом стоимости поставок в США и Китай. Кроме того, в первом квартале норвежская крона была слабее, чем за аналогичный период прошлого года, что также способствовало увеличению стоимости экспорта, измеряемой в норвежских кронах», - говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

«Огромный спрос на норвежские морепродукты в мире четко отражен в показателях экспорта за первые три месяца этого года», - говорит Марианна Сивертсен Несс, министр рыболовства Норвегии.

Первый квартал стал лучшим в стоимостном выражении за всю историю

Норвегия никогда не экспортировала морепродукты в таком объеме в первом квартале, как в этом году.

Лосось стал крупнейшим видом продукции, экспортная стоимость которого составила 29,5 млрд. норвежских крон. Это на 6% больше, чем в первом квартале прошлого года.

«Начало 2025 года было очень позитивным для норвежского лосося. Увеличение объемов вылова и увеличение доступности высококачественной рыбы способствовали увеличению экспорта на некоторые из наших крупнейших и наиболее важных рынков», - говорит Крамер.

Наибольший рост стоимости в США

В первом квартале Норвегия экспортировала морепродукты в США на общую сумму 4,9 млрд норвежских крон. Это на 1,8 млрд норвежских крон, или на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

США были крупнейшим растущим рынком сбыта в стоимостном выражении, на долю которого в первом квартале пришлось 11% от общего объема экспорта морепродуктов.

Общий объем экспорта в США составил 35 591 тонну, что на 34% больше, чем в первом квартале 2024 года.

«Несмотря на большую неопределенность, связанную с введением тарифных барьеров, экспорт морепродуктов в США в первые три месяца текущего года рос очень высокими темпами. Помимо лосося, этому способствуют краб-стригун и камчатский краб. Впервые в истории объем экспорта моллюсков в США в первом квартале превысил объем экспорта на рынок ЕС», - говорит Кристиан Шрамер.

Для мировой торговли наступили непростые времена

«В первом квартале рынок США значительно вырос и в настоящее время является крупнейшим рынком сбыта норвежских морепродуктов в стоимостном выражении, опережая Польшу и Данию. Несмотря на благоприятные показатели экспорта, мы вступаем в период неопределенности для мировой торговли в связи с повышением тарифов. Правительство активно работает в интересах Норвегии и находится в тесном контакте с промышленностью. Несмотря на то, что отрасль легко адаптируется, ситуация может оказаться сложной для некоторых сегментов норвежской индустрии морепродуктов и привести к определенным изменениям в потоках товаров для мировой торговли морепродуктами», - говорит Марианна Сивертсен Несс.

США были крупнейшим рынком сбыта норвежских морепродуктов в течение всех трех месяцев первого квартала.

!Это неспокойный период с точки зрения торговой политики, но промышленность Норвегии и США сообщает, что "дела идут как обычно". Индустрия морепродуктов является глобальной по своей природе и привыкла приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям», - говорит Анне-Кристин Эен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в США.

В Китае наблюдается позитивное развитие событий

В первом квартале Норвегия экспортировала морепродуктов в Китай на сумму 2,7 млрд норвежских крон. Это означает рост на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В первом квартале наблюдался рост цен на лосось, треску, морского окуня, скумбрию и сайду. Это очень позитивное событие на рынке, который становится все более важным для норвежского экспорта морепродуктов», - говорит Крамер.

Рекордно высокие цены на треску компенсировали сокращение квот

Сокращение квот на добычу трески на 25% в первом квартале повлияло на всю производственно-сбытовую цепочку, связанную с диким выловом.

«Сокращение доступности рыбы на рынке привело к усилению конкуренции за сырье. Тем не менее, экспортная стоимость трески несколько возросла, поскольку цена на нее была рекордно высокой и таким образом компенсировала падение объемов», - говорит Крамер.

Крупнейшие рынки в первом квартале в стоимостном выражении (в скобках указано изменение по сравнению с аналогичным периодом 2024 года):

1. США: 4,9 млрд норвежских крон (+56%)

2. Польша: 3,9 млрд норвежских крон (+2%)

3. Дания: 2,8 млрд норвежских крон (-28%)

4. Китай: 2,7 млрд норвежских крон (+37%)

5. Франция: 2,5 млрд норвежских крон (-2%)

6. Великобритания: 2,5 млрд норвежских крон (+19%)

7. Нидерланды: 2,5 млрд норвежских крон (+1%)

8. Испания: 2,4 млрд норвежских крон (+12%)

9. Италия: 2 миллиарда норвежских крон (+10%)

10. Южная Корея: 1,4 миллиарда норвежских крон (+9%)

Рынки с наибольшим ростом в стоимостном выражении в первом квартале (в скобках указано изменение по сравнению с аналогичным периодом 2024 года):

1. США: +1,77 млрд норвежских крон (+56%)

2. Китай: +734 млн норвежских крон (+37%)

3. Великобритания: +409 млн норвежских крон (+19%)

4. Испания: +246 млн норвежских крон (+12%)

5. Италия: +181 млн норвежских крон (+10%)

6. Германия: +171 млн норвежских крон (+15%)

7. Таиланд: +168 млн норвежских крон (+23%)

8. Египет: 151 млн норвежских крон (+94%)

9. Литва: 125 млн норвежских крон (+14%)

10. Япония: 123 млн норвежских крон (+12%)

Самые крупные виды продукции в первом квартале в стоимостном выражении (в скобках указано изменение по сравнению с аналогичным периодом 2024 года):

1. Лосось: 29,5 млрд. норвежских крон (+6%)

2. Треска: 3,5 млрд. норвежских крон (+1%)

3. Форель: 1,8 млрд. норвежских крон (+33%)

4. Скумбрия: 1,7 млрд. норвежских крон (+54%)

5. Сельдь: 1,3 млрд. норвежских крон (+12%)

6. Сайда: 1,3 млрд. норвежских крон (+29%)

7. Снежный краб: 901 млн. норвежских крон (+82%)

8. Пикша: 443 млн. норвежских крон (-7%)

9. Креветки: 404 млн. норвежских крон (+42%)

10. Камчатский краб: 398 млн. норвежских крон (+85%)

Экспорт морепродуктов в марте:

Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 14,8 млрд. норвежских крон в марте.

Это на 934 миллиона норвежских крон, или на 7 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года.

Далекая окраина

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 <  Апрель   <  2025 г.