Практикум от Главрыбвода: владивостокские гимназисты стали рыбоводами на «курорте» для кеты
Семиклассники гимназии №1 Владивостока сменили школьные парты на бассейны лососёвого завода. Ученики химико-биологического класса прошли практикум на Барабашевском лососевом заводе, где своими глазами увидели, как возрождают популяцию тихоокеанского лосося. Специалисты Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели для ребят полную симуляцию искусственного воспроизводства молоди кеты: от закладки икры до выпуска мальков. Основная часть бассейнов завода уже опустела — первых подросших рыбок отправили в дикую природу. Оставшиеся чувствуют себя как на курорте: их кормят специальными гранулами, пока вес каждого малька не достигнет заветных 0,6 грамма. Как только малыши будут готовы самостоятельно добывать пищу под камнями и в толще воды, заслонки открываются. По специальным каналам молодь уходит в ручей, а окрепнув — в реку Барабашевка. Ежегодно на заводе выращивается более 20 млн экземпляров кеты. Предприятие обеспечивает работой тех, кто со школьной скамьи неравнодушен к природе Приморья. Уникальные кадры и комментарии с места событий легли в основу специального репортажа ОТВ.
|









