Последние публикации

21 Мар 2025
Слом фундамента
21 Мар 2025
Вылов рыбы в Черном море вырос после устранения последствий разлива мазута
21 Мар 2025
Ожидается, что на австралийский рынок поступит больше вьетнамской продукции
21 Мар 2025
Цены на норвежскую скумбрию растут в Азии
21 Мар 2025
Цены на чилийский лосось в США растут на 10-й неделе, в Бразилии и Китае цены снижаются
21 Мар 2025
Уникальная научная программа «Глубоководный пояс» приостановлена
21 Мар 2025
Россия и Япония договорились о лососе
21 Мар 2025
С охотоморского промысла эвакуировали трёх человек
21 Мар 2025
Рыбак провалился под лёд
21 Мар 2025
Камчатские дети снова получили добавку из лосося
21 Мар 2025
Закон о рыболовстве: прошлое, настоящее, будущее
21 Мар 2025
С победой, шефы!
21 Мар 2025
Цифровизация отрасли помогает экономить время и деньги
21 Мар 2025
Дмитрий Патрушев: 40 рыбопромысловых судов, построенных в рамках программы «квот под киль», переданы заказчикам
20 Мар 2025
Верховный суд отказался пересматривать дело «крабового короля» Кана и еще 17 сахалинских бизнесменов
20 Мар 2025
В Югре увеличат показатели по содержанию сиговых рыб до 50 тонн
20 Мар 2025
«НЦБРСП» выявил нежизнеспособные личинки нематод в рыбных пресервах
20 Мар 2025
Проведены исследования партий сушёной рыбной продукции и морепродуктов весом свыше 24 тонн
20 Мар 2025
С 1 апреля в Сахалинской области начнётся промысел гольцов
20 Мар 2025
«Цены космические, рыба плохая»: бывшие сахалинцы в Новосибирске скучают по доступной рыбе
20 Мар 2025
В рыбной отрасли большие планы: построить больше сотни современных судов и довести переработку уловов до 50%
20 Мар 2025
Инвестиционные квоты активно работают
20 Мар 2025
Илья Шестаков: Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водный биоресурсов» за 20 лет кардинально преобразил отрасль
20 Мар 2025
Российские рыбаки с начала года добыли более 1,1 млн тонн водных биоресурсов
19 Мар 2025
Промысел рыбы в Крыму восстановился после ЧС Керченском проливе
19 Мар 2025
Жители Сахалина стали есть больше рыбы
19 Мар 2025
За хранение, перевозку и сбыт немаркированной икры осуждены двое елизовчан
19 Мар 2025
Корея сократила импорт мороженого минтая по итогам февраля, цены и объемы колеблются
19 Мар 2025
В Петербурге на 26% увеличится количество точек сезонной торговли корюшкой
19 Мар 2025
Охотоморская путина-2025: на Дальнем Востоке добыто 742 тыс. тонн минтая
19 Мар 2025
В рамках инвестпроекта в Подмосковье восстановят рыбоводное хозяйство мощностью 220 тонн продукции в год
19 Мар 2025
Аттестация экспертов Росприроднадзора слабо отражает специфику морской аквакультуры
19 Мар 2025
Научное сопровождение искусственного воспроизводства ценных видов рыб на Дону
19 Мар 2025
Сотрудник Магаданского филиала ВНИРО стал председателем жюри на школьной конференции
19 Мар 2025
Промысел минтая и его научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
19 Мар 2025
9 мая: О военных и трудовых подвигах советских рыбаков в годы Великой Отечественной Войны
18 Мар 2025
Повернитесь к людям лицом…
18 Мар 2025
Ответить все же мэтру надо
18 Мар 2025
Нацрыбресурс не стал расторгать договор аренды причалов с Владморрыбпортом, но утроил плат
18 Мар 2025
Миграция горбуши в реки Мурманской области начнется в середине июня
18 Мар 2025
Россельхознадзором на Камчатке выявлено нарушение при контроле за авиаперевозками икры без маркировки
18 Мар 2025
Россельхознадзором приостановлено оформление 18 тонн импортных креветок, поступивших в Московский регион
18 Мар 2025
Соглашение на берегу: Россия и Япония договорились о добыче лосося около Курил
18 Мар 2025
Общий допустимый улов на 2026 год будет увеличен: Росрыболовство готовит рекомендации для рыбаков
18 Мар 2025
Обожженный моряк на Камчатке добился справедливости через инспекцию труда
18 Мар 2025
Прокуратура на Камчатке отбила федеральное имущество у частной компании
18 Мар 2025
Водное путешествие по Камчатке покорило зрителей конкурса «Дальний Восток — Земля приключений»
18 Мар 2025
Благоустройство в порту – всё?
17 Мар 2025
Невероятно, но факт: имущество ПСРВ растёт в цене
17 Мар 2025
Горячая Арктика: как Россия выигрывает у США гонку за доминирование в регионе

Подписка на новости

Тунцовый бум и цифровая революция: Сахалин делает ставку на рыболовный туризм

Сахалинская область ищет баланс между массовым и эксклюзивным рыболовным туризмом, внедряя цифровые сервисы и обсуждая перспективы промысла тунца. Эксперты и власти региона собрались на совещании, чтобы обсудить тренды развития отрасли и проблемы сохранения водных ресурсов. Подробнее об этом сообщили в Telegram-канале регионального министерства по рыболовству.
В Южно-Сахалинске 21 февраля 2025 года состоялось совещание, посвященное развитию любительского рыболовства в регионе. Его участники – представители власти, контрольно-надзорных органов, науки, рыболовных ассоциаций, туроператоры, депутаты и эксперты – обсудили перспективы отрасли, делая акцент на цифровизации и новых ресурсах.

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко отметил, что 2024 год стал переломным. Появились цифровые сервисы: приложение «Острова.65» для покупки путевок на лов лосося и чат-бот в Telegram для информирования рыбаков. В планах на 2025 год – сделать любительскую рыбалку еще доступнее. Рассматривается проект по увеличению количества мест для лова горбуши и суточной нормы вылова.

Заведующий сектором прибрежных и пресноводных рыб Сахалинского филиала ВНИРО (СахНИРО) Алексей Метленков обратил внимание на то, что на Сахалине с большим успехом развивается любительская рыбалка. 

«Десять лет назад мы готовили такой же доклад по состоянию любительского рыболовства. Сейчас я вижу, что география любительской рыбалки расширилась. Если десять лет назад любительская рыбалка находилась только в стадии становления, то сейчас это массовый популярный вид отдыха», — сказал он.

Николай Вятсков из СКТУ ФАР сообщил о возможности регистрации сетей через Госуслуги, что сократит сроки получения разрешений до 3 дней и поможет в борьбе с браконьерством. Замруководителя Тихоокеанского филиала ВНИРО Александр Буслов рассказал о потенциале тунцов: синеперого, полосатого и длинноперого. Он отметил, что это возрождение традиций: в 1920-х годах их активно ловили у берегов Сахалина. Глава АНО «Рыбаки Сахалина» Любовь Стримжа подчеркнула важность баланса между развитием рыболовства и сохранением природы, приведя в пример озеро Буссе.

Министерство туризма региона в лице Ивана Шевченко подтвердило рост популярности организованного рыболовного туризма, особенно морской рыбалки, крабалки, ловли тунца и палтуса. Однако, по его словам, устойчивое развитие требует строгого контроля. Дмитрий Андрусенко из Ассоциации «Камчатский лосось» поделился опытом соседнего региона, отметив важность баланса интересов и поддержки бизнеса со стороны государства, а также доступности инфраструктуры.

«Это наблюдается сейчас в Астраханской области. Все помнят, как там массово развивался рыболовный туризм, строились бесконтрольные рыболовные базы. Сейчас рыбу выловили, туристы не приезжают, местные жители остались с очень жесткими ограничениями на рыболовство. Поэтому важно, чтобы развитие рыболовного туризма не нарушало баланс сохранения окружающей среды и интересов населения, постоянно проживающего на территории региона, для которых любительство к рыболовству — это законный вид рыболовства в целях личного потребления», — заключил Дмитрий Андрусенко.

Глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалина Максим Козлов предложил упростить правила любительской ловли симы. Он подчеркнул, что, поскольку сима не является объектом промышленного рыболовства и добывается только любителями, существующее регулирование избыточно.

Козлов видит решение в эксперименте, который можно было бы начать с симы, а затем, возможно, распространить и на палтуса. Суть предложения – отменить привязку любительской ловли к конкретным рыболовным участкам.

По мнению Козлова, достаточно, чтобы рыбак-любитель получил путевку, дающую право на лов симы, и отчитался о пойманной рыбе. Важен учет улова, а не место лова. При этом предприниматели, организующие любительскую рыбалку на участках, не должны пострадать. Им можно было бы выдавать пакет путевок, обеспечивая наличие инфраструктуры и гарантии улова.

Участники совещания договорились о регулярных встречах для выработки предложений по совершенствованию законодательства в сфере любительского рыболовства.

Ранее Sakh.online сообщал, что из-за нового закона, обязывающего рыбодобывающие компании перезаключать договоры на пользование участками, в России может подорожать лосось. Процедура оценивается в 200 млрд рублей. Камчатские компании (80% вылова лосося в РФ) опасаются, что не справятся с новыми требованиями.

Sakh.online

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 <  Март   <  2025 г.