Последние публикации

16 Май 2025
Цены на чилийского лосося, поставляемого в Бразилию, снова снизились на 18-й неделе 2025 года
16 Май 2025
В Дагестане стали налаживать собственную переработку рыбы
16 Май 2025
Рыбный рынок России: что меняется и куда движется?
16 Май 2025
В апреле Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» оформлено почти 1,5 тысячи заключений о соответствии партий рыбопродукции для экспорта
16 Май 2025
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 500 исследований рыбных консервов
16 Май 2025
Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» в апреле проведены исследования свыше 44 тысяч тонн рыбопродукции
16 Май 2025
Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» установлены несоответствия в партии краба-стригуна бэрди
16 Май 2025
Камчатским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», исследовано более 30 партий рыбных консервов
16 Май 2025
На буксирах-спасателях «Узон» и «Печак» подняли флаги России
16 Май 2025
У любительского рыболовства теперь есть план, но только примерный
16 Май 2025
Барабуля, караси, медузы: какие уловы исследуют участники Большой африканской экспедиции
16 Май 2025
Чат-бот техподдержки электронного рыболовного журнала дополнен новыми функциями: рыбаки смогут быстрее получать необходимые документы
16 Май 2025
Правительство утвердило правила разработки нормативов качества воды в водоемах рыбохозяйственного значения
15 Май 2025
Welcome to Africa, Russian fisherman!
15 Май 2025
Мурманские рыбаки обратились к властям после запрета на добычу в территориальных водах РФ
15 Май 2025
Камчатским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», подведомственным Россельхознадзору, выявлены гельминты в образцах живых рыб
15 Май 2025
По программе инвестквот завершено строительство 40 промысловых судов и 27 рыбоперерабатывающих заводов
15 Май 2025
МРФ-2025: Опубликован проект деловой программы VIII Международного рыбопромышленного форума
15 Май 2025
Калифорния закрывает самый маленький рыбоводный завод в штате, ссылаясь на обременительные федеральные правила
15 Май 2025
Поставки перуанских морепродуктов резко выросли
15 Май 2025
Импорт китайских морепродуктов в Южную Корею в апреле вырос на 10%
15 Май 2025
Норвегия увеличила объем экспорта лосося при снижении цен в апреле
15 Май 2025
Что такое омакасе, где его пробовать и чем оно отличается от кайсеки
15 Май 2025
Завершились весенние научно-исследовательские работы на гипергалинных водоёмах Крымского полуострова
15 Май 2025
Дроны будут отслеживать нарушителей рыболовства в Сахалинской области
14 Май 2025
Более 3 миллионов прожорливых рыб-камышеедов выпустят в Цимлянское водохранилище за счет ГЭС
14 Май 2025
Китайская беззубка: почему она угрожает нашим рекам — азиатский моллюск пожирает наших рыб
14 Май 2025
Zhuhai Ocean Group построила полупогружную платформу для разведения и выращивания лосося
14 Май 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
14 Май 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
14 Май 2025
Почтение Героям: Сотрудники Росрыболовства поздравили ветеранов в преддверии праздника
14 Май 2025
Российские рыбаки добыли 1866,4 тыс. тонн водных биоресурсов
14 Май 2025
Дмитрий Патрушев и Илья Шестаков посетили новейшее рыбопромысловое судно, построенное по программе инвестквот
14 Май 2025
Правительство уточнило планы по развитию судостроения до 2050 года
14 Май 2025
Объем импорта креветок в США вырос на 13% в первом квартале 2025 года
14 Май 2025
Цены на чилийский лосось в Бразилии снова снизились на 17 неделе
14 Май 2025
Импорт морепродуктов из России в Корею сократился на 20% в апреле 2025 года
14 Май 2025
Арктика раздора
14 Май 2025
Цены заморозили на рыбу, но не аппетиты чиновников-бюрократов
14 Май 2025
Мировые продажи норвежских морепродуктов продолжили рост в апреле
14 Май 2025
Не крабовая королева!
14 Май 2025
Россия намерена наращивать экспорт рыбы в Таиланд
14 Май 2025
Герман Зверев: турбазы должны оплачивать зарыбление своего участка реки
13 Май 2025
Импорт минтая из России в Корею резко сократился в апреле 2025 года
13 Май 2025
Экспорт норвежского лосося 28.04.25 –04.05.25
13 Май 2025
Рыбу из Приморья повезут в Бразилию
13 Май 2025
С начала года Россельхознадзором на Камчатке проконтролирован экспорт более 12 тысяч тонн рыбопродукции и кормовой муки
13 Май 2025
Камчатским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 1,8 тысячи исследований икры минтая
13 Май 2025
Россельхознадзор расширил список российских предприятий по хранению рыбопродукции для экспорта товаров на бразильский рынок
13 Май 2025
Россельхознадзор запрещает ввоз и транзит рыбопродукции с некоторых предприятий Евросоюза с 12 мая 2025 года

Подписка на новости

Что может мешать Китаю инвестировать в морскую аквакультуру Дальнего Востока?

О привлечении инвестиций со стороны основного внешнеэкономического партнера Российской Федерации говорится на всех уровнях российской власти, но есть ли результат и что этому может мешать?

В период с 2017 по 2020 год российские власти регулярно публиковали сообщения об интересе иностранных инвесторов, прежде всего китайских, к морской аквакультуре (марикультуре) Дальнего Востока.

Так, китайская компания "Яньтай Тунсян Фудс" собиралась инвестировать 5 млрд рублей в создание в Приморье специализированной морской фермы по выращиванию гребешка и трепанга, сообщал президент компании Чжан Жуйфэн в ходе Дня китайского инвестора в декабре 2017 года.

«Соглашение об инвестиционной деятельности на территории свободного порта Владивосток АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписало с ООО «ВенЛян-Аквакультура». Предусмотренная сумма вложений в проект составит около 9,5 млрд рублей. Строительство завода должно завершиться к концу 2021 года, на действующем производстве будет создано более 1000 новых рабочих мест», - сообщали в Минвостокразвития в феврале 2018 года.

«Инвестиции в проекты в аквакультуре на Дальнем Востоке составят более 80 миллиардов рублей в ближайшие пять лет», - сообщали в Минвостокразвития РФ в феврале 2019 года.

«Компания Далянь Хайяндао (Dalian Haiyangdao), входящая в топ-5 производителей гребешка в КНР, планирует вложить около 1 млрд рублей в проект по созданию морской фермы по выращиванию гребешка в Приморском крае. Проект сопровождает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ)», - сообщали в Минвостокразвития в апреле 2020 года.

«Основные объемы в аквакультурной отрасли ДФО традиционно обеспечивает Приморье. У отрасли большой потенциал по кооперации с зарубежными партнерами», - отмечали в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций в июне 2020 года.

«Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) осуществляет поддержку инвесторов, реализующих проекты в сфере марикультуры. В настоящее время в портфеле Агентства находятся 10 таких проектов с общим объемом планируемых инвестиций порядка 5 млрд рублей», - сообщали в МВР в июле 2020 года.

И таких сообщений относительно марикультуры до 2021 года было достаточно много. Но потом они практически прекратились. Единственно в мае 2024 года пресс-служба вице-премьера и полпреда Юрия Трутнева сообщила о том, что «на 18 территориях опережающего развития в ДФО и Мурманской области проекты реализуют уже 776 резидентов. Новые предприятия уже созданы и появляются в различных отраслях — в частности, в логистике, строительстве, сельском хозяйстве, горнорудном деле, туризме, рыболовстве и аквакультуре». Но в этом сообщении аквакультура стоит на последнем месте и возможно взаимоувязана в отчетах с рыболовством, в котором сейчас, благодаря программе «квоты под инвестиции», действительно идут очень серьезные подвижки – масштабное строительство флота и предприятий. Об аквакультуре этого сказать нельзя.

В чём возможная причина прекращения сообщений об интересе Китая к марикультуре Дальнего Востока? Почему бизнес стратегического внешнеэкономического партнера Российской Федерации не интересуется марикультурой?

Ответ может лежать в плоскости административных барьеров, которые сохраняются для марикультуры и для преодоления которых требуются вложения, сравнимые с объёмом инвестирования в эту отрасль.

Так, еще в июне 2020 года АНО АПИ сообщало о том, что в рамках поручений вице-премьера – полпреда президента Юрия Трутнева АПИ работает над снятием барьеров для развития аквакультуры. «В отрасли существует несколько приоритетных задач - например, упростить процедуру государственной экологической экспертизы», - заявляли в агентстве.

Затем в 2022 году и вовсе было прямое поручение Юрия Трутнева представить предложения по устранению этого барьера. Формально поручение исполнено, от государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) освобождена пастбищная морская аквакультура. Но, если разобраться, это по сути формальность, т.к. сегмент пастбищной аквакультуры в марикультуре составляет около 5 – 10 % от выпуска всей продукции.

В чём суть этого барьера. Рыбоводные (аквакультурные) участки бизнесу продает от лица государства Росрыболовство сроком на 25 лет. Участки целевые – заниматься можно только аквакультурой, более ничем иным. Они формируются Росрыболовством совместно с отраслевой наукой – проверяются на пригодность и возможность аквакультуры. Затем, как участки продаются, начинается интересное. Они должны пройти госэкоэкспертизу в Росприроднадзоре. Совокупный средний чек на подготовку документации, сопровождение и прохождение ГЭЭ на Дальнем Востоке – более 5 млн рублей за участок, в Крыму – 9-10 млн руб. Причем в Крыму в ноябре 2023 г. стоимость проданных участков составляла от 400 до 700 тыс. рублей. Цифры несопоставимые.

Кто не пройдет ГЭЭ, т.е. не сможет подтвердить, что используемые им методы хозяйствования, которые также являются типовыми, разработанными научными учреждениями Росрыболовства, должен уйти из отрасли без какого-либо возмещения понесенных издержек. Участки же, если на них несколько лет не ведется деятельность, возвращаются государству. Согласитесь, сомнительная схема для успешного аквакультурного бизнеса.

Китайские же инвесторы уже давно привыкли к благоприятным условиям ведения бизнеса и гарантиям инвестирования. Российский вариант конечно же может вызывать у них вопросы. Не пройдя ГЭЭ Росприроднадзора, приобретенные участки становятся бесполезными, а вложенные инвестиции пропадают. Зачем вкладываться, если российская действительность может не допустить реализации этих бизнес-проектов?

В Приморском крае, на который приходится 95 % марикультуры на Дальнем Востоке, экоэкспертизу смогли преодолеть только 8 мариферм из 114. Причина – требования и шаблоны при прохождении ГЭЭ марикультурой установлены под производства с высокой степенью загрязнения и экологической опасностью, это химическая, нефтяная, добывающая и иные виды промышленности, что делает её труднопреодолимой.

Также необходимо отметить, что административный барьер в виде государственной экологической экспертизы Росприроднадзора появился в 2013 году в результате обычного законодательного брака при рассмотрении инициативы Ямало-Ненецкого АО по внесению изменений в законодательство о дноуглубительных работах, не имевшей ничего общего с марикультурой, которой на Ямале и Таймыре попросту нет.

Росприроднадзор и Минприроды знали, как возник этот препон, но, несмотря на это, немного видоизменили его, внеся в 2023 году ряд корректировок в действующее законодательство, окончательно легализующих этот административный барьер.

Сегодня на Дальнем Востоке в целях аквакультуры используется не более 3 % площади морской акватории. Это очень большой и привлекательный фронт работ для отечественного и иностранного бизнеса.

Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Май   <  2025 г.