Последние публикации

2 Июн 2023
Состоялась Коллегия Росрыболовства: Илья Шестаков подвел итоги работы рыбной отрасли за 2022 год и озвучил задачи на 2023 год
2 Июн 2023
Про серых людишек, не способных к настоящему делу
2 Июн 2023
В полиции обсудили меры по противодействию незаконной добыче водных биоресурсов
2 Июн 2023
Около 80 строительных проектов согласовано Росрыболовством в Приморье с учетом экологии
2 Июн 2023
Промысел горбуши официально стартует в июле на Сахалине и Курилах
2 Июн 2023
КМНС на Сахалине разрешат рыбалку на запрещенных для промышленников участках
2 Июн 2023
Дальневосточные рыбаки нарастили улов на 7%
2 Июн 2023
Лососевая путина стартовала на Камчатке
2 Июн 2023
Арбитражный суд рассмотрит заявление о банкротстве рыбоперерабатывающего завода Ссокра»
2 Июн 2023
На Дальнем Востоке этим летом ожидается рекордный улов красной рыбы
2 Июн 2023
Беспокойство японских рыбаков растет по мере приближения сброса воды с АЭС «Фукусима»
2 Июн 2023
В России научились делать бионефть из водорослей и отходов
2 Июн 2023
Фарерские острова хотят ограничить доступ в порты для российских судов
2 Июн 2023
Двойных предложил обновить комплекс мер по обеспечению россиян рыбой
2 Июн 2023
Революция пожирает своих детей!
1 Июн 2023
Более 4 тонн: Владелец подпольного цеха из Владивостока заплатит крупный штраф
1 Июн 2023
Мониторинг молоди на рыбоводных заводах ведут учёные СахНИРО
1 Июн 2023
ВЦИОМ назвал самые популярные у россиян виды рыбы
1 Июн 2023
На рыбные терминалы морского порта Владивостока выгружено 6,2 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции
1 Июн 2023
В Приморье за транспортировку и хранение тихоокеанской сельди без ветеринарных сопроводительных документов предприятию грозит штраф
1 Июн 2023
Изображение материала Приморье наращивает мощности в рыбной промышленности — отчёт Олега Кожемяко
1 Июн 2023
Поступления и отгрузки рыбы из порта Владивостока – на постоянном контроле Росрыболовства
1 Июн 2023
Парадоксы госполитики: марикультура может проиграть иностранным поставщикам
1 Июн 2023
Владморрыбпорт полностью готов к предстоящей лососёвой путине
1 Июн 2023
Тюменский филиал ВНИРО пополняет запасы Козинского водохранилища в Свердловской области
1 Июн 2023
Российские учёные приняли участие в работе международной организации по защите анадромных рыб
1 Июн 2023
Из Владивостока вышла экспедиция для исследования промысловых пелагических рыб
1 Июн 2023
В России могут законодательно закрепить понятие "фермерский продукт"
1 Июн 2023
На территории Ульяновской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при поставках подконтрольной продукции в социальные учреждения
1 Июн 2023
ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за май 2023 года
1 Июн 2023
На рыбзаводе «За Родину» бережливые методики увеличили продуктивность
1 Июн 2023
Потребление рыбы в России за последние пять лет снизилось в 1,6 раза
1 Июн 2023
Итоги 2022 года и планы развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2023 году обсудят на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства в Москве
1 Июн 2023
Итоги экологической акции «День без сетей»: водоемы страны очистили от 3,7 тыс. брошеных орудий лова и спасли из сетей 5,7 тонн рыбы
1 Июн 2023
К 31 мая российские рыбаки выловили почти 2,1 млн тонн рыбы — на 5,3% выше уровня прошлого года
1 Июн 2023
Росрыболовство проведет аукцион по долям квот минтая, трески, командорского кальмара и других ценных промысловых объектов на Дальнем Востоке
31 Май 2023
Цены на рыбу и премиум-морепродукты доступны на главной сельхозярмарке Приморья
31 Май 2023
Импорт гребешка в США сократился на 36%
31 Май 2023
Сокращение продаж лосося, глубоководной трески и хека привело к снижению экспорта Чили на 5%
31 Май 2023
Камчатский филиал ФГБУ «НЦБРП» отчитался о работе в конце мая 2023 года
31 Май 2023
С ростом теплых температур количество штрафов на любителей парковаться на берегу стремительно растёт
31 Май 2023
Скат молоди лососевых в реках северного побережья Охотского моря
31 Май 2023
Состояние осетровых пород рыб в Амуре изучают учёные ВНИРО
31 Май 2023
Правительство расширило границы ТОР «Надеждинская» и «Михайловский» для реализации новых инвестпроектов
31 Май 2023
Дарькин и Слепченко сматывают удочки. Из-за высоких налогов
31 Май 2023
Росрыболовство и рыбаки объединяют усилия для цифрового развития отрасли
31 Май 2023
Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии состоятся в сентябре
31 Май 2023
В Оренбургской области пресечена попытка незаконного ввоза 3 тонн красной икры из Казахстана
31 Май 2023
В Австралии отзывают филе анчоусов из-за повышенного содержания гистамина
31 Май 2023
Более 4 тонн: Владелец подпольного цеха из Владивостока заплатит крупный штраф

Подписка на новости

Дальневосточные рыбаки продолжают успешный промысел минтая, сельди и трески

Вылов минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в сезон «А» (зимне-весенний) достиг 800 тыс. тонн – на 17% больше показателя на аналогичную дату 2022 года, тихоокеанской сельди добыто 93,4 тыс. тонн – незначительно выше уровня предыдущего года.

Ход промысла обсудили на заседании штаба по организации промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях в Росрыболовстве 21 марта.

Основной вылов минтая приходится на Охотское море — 675,4 тыс. тонн (на 10% больше). Объем добычи трески в Дальневосточном бассейне увеличился на 10% — до 40,7 тыс. тонн.

Предшествующая неделя была благоприятна для промысла, флот работал бесперебойно. Непромысловые потери времени были связаны только с грузовыми операциями и переходами в районы перегруза.

В настоящее время в Охотском море на промысле минтая и сельди работает 98 судов тралового лова и одна плавбаза. Пять судов и два приемных судна ведут промысел минтая снюрреводами с приловом донно-пищевых. Периодически до пяти судов выходят из Северо-Курильска на для добычи донно-пищевых объектов с приловом минтая. В отчетный период работало два наливных судна со сдачей рыбы на берег. Количество судов на промысле сельди в Северо-Охотоморской подзоне начало увеличиваться: на данный момент работает 16 крупнотоннажных судов и еще три судна планируют перейти на сельдь после перегрузов минтая. Рыбодобывающий флот на промысле минтая в заливе Шелихова работает на «чистой воде». Крупнотоннажные суда ведут добычу частично в полях молодого мелкобитого льда. Капитаны предупреждены о необходимости усилить внимания за ледовой обстановкой.

Безопасность работы судов обеспечивает буксир-спасатель Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства «Справедливый»: аварийных ситуаций за отчетный период не возникало.

В экспедиции работают 15 научных наблюдателей от Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и 40 инспекторов Пограничной службы ФСБ России. В районе находятся 16 транспортных судов (все транспорта инспекторами обеспечены), на подходе — еще 10 транспортов, девять судов за отчетный период снялись в порты выгрузки.

Средняя загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составила 27%. В рыбных терминалах находится 35,2 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. По данным отраслевой системы мониторинга, на подходе к морским портам края — 29 судов с 35,6 тыс. тонн рыбной продукции на борту, в основном это свежемороженые уловы минтая, сельди и трески.

Продукция из свежих уловов бесперебойно идет в другие регионы России. По данным Дальневосточной железной дороги ОАО «РЖД», за январь-февраль отправки рыбной продукции из Приморского края выросли на 6,3% — до 122,5 тыс. тонн, перевозка морепродуктов в контейнерах составила 77,7 тыс. тонн.

Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 <  Июнь   <  2023 г.