Последние публикации

31 Мар 2023
Цель Путина отодвинули до 2030 года
31 Мар 2023
Находкинская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению капитана рыболовного судна в незаконной добыче креветки
31 Мар 2023
В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту незаконной реализации особо ценных пород рыб и морепродуктов
31 Мар 2023
Россельхознадзор принял участие в вебинаре Российско-Бразильского делового совета
31 Мар 2023
Первая неделя апреля посвящена Дню селёдки
31 Мар 2023
В Приморье продолжает развиваться большое судостроение
31 Мар 2023
Южная Корея отказалась снять запрет на импорт рыбы из района АЭС "Фукусима-1"
31 Мар 2023
Переговоры о ньюфаундлендском снежном крабе проваливаются, обостряя ценовую борьбу
31 Мар 2023
Цены на чилийского лосося в США продолжают снижаться, в Бразилии растут
31 Мар 2023
Эквадорский флот тунца намерен расширить сертификацию MSC в этом году
31 Мар 2023
«Покажите линейку судов, которые вы можете построить?»
31 Мар 2023
Инновационные подходы в области технологий пищевой рыбной продукции обсудили на международной конференции во ВНИРО
31 Мар 2023
В конкурсе «Технологическая инициатива» определились фавориты: ЧебуFishки, лапша и конфеты из ламинарии и корм для животных
31 Мар 2023
Сохранить и приумножить: в Северной Осетии восполняют популяцию каспийского лосося
31 Мар 2023
Вниманию пользователей: закрыт промысел угольной рыбы в Карагинской подзоне в связи с освоением объема рекомендованного вылова в 2023 году
31 Мар 2023
В Калининграде состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов Севера и Запада России
31 Мар 2023
Представители РАН высоко оценили лабораторный комплекс Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии
31 Мар 2023
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 26 марта 2023 года
30 Мар 2023
Семинар для представителей коренных народов пройдет на Камчатке
30 Мар 2023
Камчатский край вступает в «Клуб бережливых губернаторов»
30 Мар 2023
Правительство Шотландии объявляет об увеличении финансирования морского сектора
30 Мар 2023
Япония и Россия пришли к договоренности о лове лососевых рыб у побережья Хоккайдо
30 Мар 2023
СИТЕС вводит санкции против Мексики за неспособность пресечь незаконный промысел, угрожающий ваките и тотоабе
30 Мар 2023
Олег Кожемяко о сбросе воды с АЭС «Фукусима-1»: «Никакого вреда и никакой угрозы мы не видим»
30 Мар 2023
Российско-японские отношения. Куда и откуда идем?
30 Мар 2023
Специалисты московской референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» в рамках профориентации познакомили школьников с работой ИРЛ
30 Мар 2023
Эксперты выяснили, как изменились траты на рыбную продукцию в Приморье и Хабаровском крае
30 Мар 2023
Пресноводный вылов и поставки свежей рыбы идут на внутренний рынок в Приморье
30 Мар 2023
Порядок отбора заявок и распределения инвестквот предложен к обсуждению
30 Мар 2023
Рыбы-лягушки отметали икру в Морском заповеднике
30 Мар 2023
В Удмуртии пресечен незаконный вылов стерляди
30 Мар 2023
Ученые Астраханского вуза Росрыболовства разрабатывают и внедряют рецептуры рыбных кормов для развития отечественной аквакультуры
30 Мар 2023
К концу марта российские рыбаки нарастили показатель вылова на 12% — до 1,37 млн тонн
30 Мар 2023
Эксперт предложил разрешить лов горбуши жителям побережья Белого и Баренцева моря в июле
29 Мар 2023
Блеск и нищета российского рыбного стола
29 Мар 2023
«РАЗиРЕШЕНО» Приморским территориальным управлением Росрыболовства
29 Мар 2023
Определены срoки открытия навигации для маломерных судов в Камчатском крае
29 Мар 2023
«Генеральная уборка» Авачинской губы получила двухлетний план
29 Мар 2023
Экспорт тунца из Эквадора сильно пострадал из-за Ла-Нинья и конкуренции с Китаем
29 Мар 2023
Ожидается, что цены на сурими упадут в 2023 году
29 Мар 2023
На Дальнем Востоке разработают импортозамещающие корма для рыб и трепанга
29 Мар 2023
Иностранцы планируют захватить рыбную отрасль России?
29 Мар 2023
Жителю Якутии грозит до пяти лет лишения свободы за незаконный вылов рыбы
29 Мар 2023
Ученые исследовали водохранилища Краснодарского, Ставропольского краев и Республики Адыгея
29 Мар 2023
В Правительстве обсудили подготовку единого федерального проекта для водных объектов страны
29 Мар 2023
На площадке НИИ Росрыболовства начала работу научно-практическая конференция по вопросам развития рыбного хозяйства
29 Мар 2023
Дальневосточная путина подходит к завершению с хорошими результатами: вылов минтая вырос на 16%, сельди – на 5%, трески – на 7%
29 Мар 2023
На Енисее усиливается борьба с браконьерами и работа по профилактике нарушений отраслевого законодательства
29 Мар 2023
Как стартап «Много лосося» живёт внутри X5 Group
29 Мар 2023
Предприятие по сбору и очистке загрязненных вод с судов открыли на Сахалине

Подписка на новости

Топ научных достижений молодых учёных и студентов Владивостокского вуза Росрыболовства за 2022 год

В 2022 году студенты и преподаватели Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз – подведомственный Росрыболовству) сделали ряд перспективных научных разработок, выиграли гранты на их реализацию, а одно из них официально запатентовали  уже в 2023 году  — новый способ кормления ежей.

В начале 2023 года Дальрыбвтуз получил ещё один патент на изобретение, которое было зарегистрировано 28 декабря 2022 года. В государственный реестр изобретений РФ вошёл способ кормления личинок и молоди серого морского ежа – ценного гидробионта. Икра морского ежа — востребованный экспортный продукт, искусственное выращивание ежа с начала нулевых входит в корпус научных экспериментов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО – подведомственный Росрыболовству). Дальрыбвтуз, как и ученые ВНИРО, работают над повышением продуктивности промышленного разведения морских ежей. Разработка Дальрывбтуза поможет создать кормовой продукт, который позволит заместить импортные кормовые добавки. На сегодняшний день перед учеными стоит актуальная задача — совершенствование биотехнологий выращивания ценных гидробионтов, решить вопрос с импортозамещением и в целом разработать новые эффективные подходы по выращиванию ценных иглокожих.

Вторая важная разработка — новая технология консервации. Аспирант Института пищевых производств Дальрыбвтуза вошёл в число победителей конкурса «Студенческий стартап». Конкурс является частью федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Суть разработки – оригинальная технология изготовления шпрот в масле из рыб дальневосточного бассейна. Мелкие виды рыб в основном не попадают в пищевое производство. Миллионный грант поможет продвижению разработки технологии новых консервов. Победителю в течение года предстоит оформить патент на интеллектуальное изобретение, создать производство для выпуска опытной партии продукта: к следующему декабрю первые шпроты из дальневосточных рыб должны быть готовы. 

Большой потенциал для развития осетроводства в России имеет разработка по получению возвратных гибридов осетровых рыб. Цель исследования — создание возвратных гибридов калуги и стерляди — кастеров, исследуя их характеристики. Рыбоводы скрещивают кастеров со стерлядью и калугой, предполагая, что так можно увеличить выход чёрной икры и осетрового мяса и достичь большего экономического эффекта при отсутствии промышленного вылова осетровых.

Ещё одно исследование Дальрыбвтуза поможет выработке рекомендации по более эффективному и рациональному использованию запасов минтая. На выигранный университетский грант молодой учёный отправится в рейс на промысловом судне, чтобы установить, каков реальный уровень нерационального пользования биоресурсов – какая часть улова минтая не идёт на рынок. Кроме того, исследования затронут аспекты влияния промысловых судов на водную экосистему.

Молодые ученые также занимаются оценкой популяции трепанга на Курилах. Аспирантка Дальрыбвтуза получила грант на исследование современного состояния популяции дальневосточного трепанга в прибрежье о. Кунашир. Результаты работы позволят разработать более точные прогнозы по вылову и оптимизировать работу промысловых судов. Предполагается корректировка действующей нормативной документации, определяющей вылов трепанга.

Усовершенствование промысла командорского кальмара также будут полезны для развития рыболовства на Дальнем Востоке. Исследования, которые были поведены на разных видах промысла, позволили выработать предложение по усовершенствованию техники лова тралом с учётом добычи кальмара на больших глубинах. Вместе с тем в работе молодого ученого содержатся рекомендации по расширению ареала промысла командорского кальмара.

Росрыболовство

Топ научных достижений молодых учёных и студентов Владивостокского вуза Росрыболовства за 2022 год
Топ научных достижений молодых учёных и студентов Владивостокского вуза Росрыболовства за 2022 год

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 <  Март   <  2023 г.