Минздрав: россияне недоедают около трети годовой нормы рыбы
Среднедушевое потребление рыбы в России составляет лишь 21-22 кг в год при рекомендуемой врачами норме в 28 кг. Это создает риски для здоровья из-за хронического дефицита незаменимых нутриентов, заявил директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ Рафаэль Шавалиев. "Многие годы уже мы фиксируем, что среднее душевое потребление рыбы в Российской Федерации не превышает 21-22 кг в год. То есть мы имеем запас с вами о том, чтобы предложить населению нашей страны возможности потребления продуктов, которые для нас крайне важны", - сказал Шавалиев на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных насыщению внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией. По его словам, рекомендованная норма - 28 кг рыбы на человека в год, что соответствует 150 г рыбных блюд минимум дважды в неделю. Именно такой объем способен обеспечить организм ценным белком, незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, а также йодом, селеном и витамином D. Дефицит потребления создает риски для здоровья, особенно у детей. Шавалиев подчеркнул, что восполнять нехватку нутриентов за счет биологически активных добавок к пище некорректно. БАДы рекомендуются лишь при уже выявленном дефиците и не заменяют натуральную рыбу в нормировании питания.
|









