Миф о рыбах-монстрах у берегов Старой Ладоги оказался правдой
Ученые пересмотрели историю Старой Ладоги, древнейшего города на территории Ленинградской области. Исследование, которое провели археологи ИИМК РАН и зоологи УрО РАН, показало, что в эпоху раннего Средневековья этот центр поднялся не на сельском хозяйстве, а на масштабном рыбном промысле. Археологи больше полувека раскапывают Земляное городище в Старой Ладоге, но до сих пор кости животных изучались лишь выборочно. Теперь же исследователи провели полный анализ - они перебрали и классифицировали больше 67 тысяч костей из культурных слоев VIII-XVII веков. Результаты удивили самих ученых. Долгое время считалось, что Ладога развивалась по классическому сценарию аграрного поселения. Однако оказалось, что в начале IX века в городе произошел настоящий "рыбный бум". Судя по самым ранним слоям, основатели Ладоги пригнали с собой домашних животных: коров, овец и свиней. Но затем доля костей скота резко упала, а останки рыб начали составлять 63-83% от всех находок. В это время жители поселения наладили массовый вылов рыбы, которая шла на нерест из Ладожского озера вверх по реке Волхов. Треть всего улова составлял атлантический осетр. Хрящевой скелет этой рыбы не сохраняется со временем, поэтому ученые предполагают, что в реальности его доля была в два раза выше. По сохранившимся костным пластинам исследователи восстановили размеры древних осетров. Это были настоящие гиганты: длиной от трех метров и весом около 300 килограммов (ранее рыбы-монстры с такими габаритами считались лишь выдумками местного фольклора). Остальную часть улова составляли крупные судаки, лещи и волховские сиги. Рыбы ловили гораздо больше, чем требовалось для нужд самого поселения. Ладога превратилась в огромный пункт заготовки и переработки: осетров разделывали прямо на берегу, а затем вялили, солили или замораживали для продажи заморским купцам. По сути, эта гигантская рыба стала главным местным товаром, который обменивали на ценности из Скандинавии, Византии и стран Востока.
"Рыбный бум" продолжался около 50 лет, а к середине IX века сошел на нет. Экономика города перестроилась на привычный лад: на первый план вышло животноводство, резко выросло количество свиней и молочных коров. Ученые выдвигают две версии такой перемены. Либо местные жители так увлеклись рыбалкой, что за полвека просто подорвали популяцию балтийского осетра (который сегодня в этих краях практически истреблен), либо из-за разрастания города рыбный рынок перенесли в другое место, которое археологам еще предстоит раскопать. Интересно, что охота на диких зверей в Ладоге не пользовалась популярностью - костей лесной дичи ученые почти не нашли. Кроме того, практически нет останков кошек и собак, которые обычно охраняли деревенские амбары от мышей. Новые данные подтверждают, что Ладога изначально формировалась не как аграрное поселение, а как динамичный городской центр. И фундаментом его процветания и развития на целых полвека стали гигантские трехметровые осетры.
|









