Завершилась бонитировка производителей рыб
В филиале по пресноводному рыбному хозяйству ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) в Опытном селекционно-племенном хозяйстве «Якоть» успешно завершились мероприятия по бонитировке производителей рыб. Это важнейший этап в работе любого племенного хозяйства, от которого напрямую зависит будущее отрасли. Бонитировка — это комплексная оценка племенной ценности рыб. В ходе этой процедуры специалисты проводят тщательный анализ по множеству параметров: породность и происхождение, пол и возраст, состояние здоровья, экстерьер и продуктивность. Такой всесторонний подход позволяет отобрать лучших особей для дальнейшего воспроизводства и селекции. Завершение бонитировки открывает дорогу к следующему ответственному этапу - нерестовой кампании. Уже совсем скоро специалисты приступят к получению и оплодотворению икры. Этот процесс требует высокой квалификации, строгого соблюдения технологий и особого контроля за условиями содержания. Успешное проведение нерестовой кампании - залог получения качественного потомства и пополнения маточного стада здоровыми и перспективными особями. Качественная селекция и грамотная племенная работа - это фундамент устойчивого и эффективного рыбоводства в России.
|









