Работа российской делегации в рамках Комиссии СТО
Российская делегация во главе с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым приняла участие в мероприятиях Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (далее – Комиссия СТО), которые прошли в г. Осака (Япония) в апреле: 9-й встрече Комитета по контролю, 10-й встрече Комиссии СТО. Деятельность этой международной организации направлена на обеспечение долгосрочного сохранения и устойчивого использования промысловых ресурсов Конвенционного района (открытые воды северной части Тихого океана). В составе российской делегации работали специалисты отдела международного научно-технического сотрудничества и перспективных разработок Тихоокеанского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) Владимир Радченко и Олег Катугин. Представители Российской Федерации, КНР, Японии, Республики Корея, Канады, США, Вануату, Европейского союза (ЕС) и Китайского Тайбэя обсудили актуальные вопросы организации рационального промысла водных биоресурсов в Конвенционном районе. Участие отечественных учёных в работе международных организаций способствует укреплению научно-технического сотрудничества, поддержанию авторитета российской науки и рыбохозяйственного комплекса, обеспечивает возможность представления интересов Российской Федерации. В качестве наблюдателей во встречах в очном формате и по видеосвязи участвовали сотрудники региональных рыбохозяйственных и научных организаций, а также представители неправительственных природоохранных организаций и фондов.
|









