Последние публикации

23 Апр 2026
Главрыбвод подвёл итоги весенней «переписи»: как на Волге отбирают элитных производителей осетровых
23 Апр 2026
В Ярославской области ввели ограничения на рыбалку
23 Апр 2026
Траулер «Белое море»: от мостика до фабрики
23 Апр 2026
За полярным круто: Россия допустила взаимодействие с западными странами по Севморпути
23 Апр 2026
Высокая ключевая ставка в России: кому она выгодна?
23 Апр 2026
«Мы воюем, или рыбу заворачиваем?»: Евросоюз закупил у России в марте рекордные объемы СПГ
23 Апр 2026
Российский флот: незаконный промысел рыбы
23 Апр 2026
В Хабаровском крае двое мужчин 40 и 43 лет осуждены за незаконное приобретение, хранение и перевозку икры и рыбы ценных пород
23 Апр 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил 1,6 млн тонн
23 Апр 2026
Глава Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Валерий Лимаренко и обсудили перспективы развития рыбной отрасли в Сахалинской области
22 Апр 2026
План «Ост» по-японски
22 Апр 2026
Дело о незаконной рыбалке в отношении представителей коренного народа прекращено в Приморье
22 Апр 2026
Экспорт устриц из Норвегии в марте шел по высоким ценам, но на низком уровне
22 Апр 2026
Экспорт аквакультурного тюрбо из Норвегии завершил первый квартал с большой прибавкой
22 Апр 2026
Цены на лосось в Китае на 17-й неделе в основном остаются стабильными
22 Апр 2026
Научные наблюдения за промыслом в Центрально-Восточной Атлантике под эгидой ВНИРО
22 Апр 2026
Новые виды актиний, описанные специалистами КФ ТИГ в 2026 году
22 Апр 2026
После проверки природоохранной прокуратуры в реки и озёра Магаданской области будет выпущено почти 38 тыс. мальков кеты или свыше 250 тыс. молоди горбуши
22 Апр 2026
Завершился очередной рейс научного наблюдателя ВНИРО в районах Марокко и Мавритании
22 Апр 2026
Обновлённые правила предоставления водных биоресурсов в пользование: что изменилось и почему это важно
22 Апр 2026
Дальневосточный научно-промысловый совет состоится в апреле
22 Апр 2026
Глава Росрыболовства Илья Шестаков прибыл в Южно-Сахалинск с рабочей поездкой
22 Апр 2026
В Госдуме обсудили вопросы рыбохозяйственного комплекса
21 Апр 2026
Развитие Северного морского пути открывает новые возможности для Камчатского края
21 Апр 2026
США продлили запрет на российскую рыбу
21 Апр 2026
Экспорт охлажденного филе пикши из Норвегии в марте ускорился
21 Апр 2026
Объемы импорта США охлажденного филе форели из Норвегии остаются стабильными в этом году
21 Апр 2026
Нидерланды направят €25 млн на поддержку рыболовства из-за риска энергокризиса
21 Апр 2026
В России утвердили обновленный ГОСТ на рыбные консервы "По-мурмански"
21 Апр 2026
Моторист учебного парусника «Паллада» умер на борту.
21 Апр 2026
Прогноз науки в плане красной рыбы выглядит более чем оптимистично
21 Апр 2026
Дарькин займет рыбный порт полностью?
21 Апр 2026
Сахалинцев тоже коснется: депутаты внесли законопроект об уточнении границ рыбалки
21 Апр 2026
С «Рыбновского лосося» взыщут более 113 млн рублей в пользу «Приморской рыболовной компании»
21 Апр 2026
Рыбоохрана оштрафовала сахалинских рыбаков на 75 тысяч за неделю
21 Апр 2026
Рыба Севера: рекорды осетра, надежды карася
21 Апр 2026
Учёт сетных орудий лова теперь в режиме реального времени
21 Апр 2026
Икра вот-вот стухнет
20 Апр 2026
Норвежский экспорт свежей семги с головой уверенно вырос, превысив 245 тысяч тонн за первый квартал
20 Апр 2026
Побережье Сахалина превратилось в рыбный склад из-за обилия сельди
20 Апр 2026
Главрыбвод спасает царь-рыбу: 70 000 мальков семги вернулись в Нарву, чтобы продолжить род вопреки плотине
20 Апр 2026
Главрыбвод: обратный отсчет до появления на свет сибирских титанов
20 Апр 2026
Спасти лужскую сёмгу: как завод Главрыбвода на реке Луга борется за царскую рыбу вопреки стройкам века
20 Апр 2026
Главрыбвод ставит рекорды вслед за погодой: первая «ранняя пташка» весны — личинка сига
20 Апр 2026
Главрыбвод даёт старт жизни: на заводах Кубани началась ювелирная работа с икрой царской стерляди
20 Апр 2026
Госдума установила пломбу
20 Апр 2026
ВНИРО на Международном форуме «Экология»
20 Апр 2026
Южный филиал ВНИРО проведёт весеннюю океанографическую съёмку в Азовском море
20 Апр 2026
Исследования Белоярского водохранилища
20 Апр 2026
Открытие сезона мониторинговых исследований Чудско-Псковского озера

Подписка на новости

ВНИРО провел совещание с пользователями водных биоресурсов Краснодарского края

1165
Россия
Южный филиал ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) 25 марта в городе Краснодаре организовал совещание с участием представителей рыбодобывающего сектора Краснодарского края.

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов организации рыболовства и комплексного изучения водных биоресурсов региона. В работе совещания также приняли участие специалисты Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также представители пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Пользователи водных биоресурсов Краснодарского края осуществляют промышленное рыболовство как в акватории Азовского, так и Чёрного морей, что позволяет им вносить значительный вклад в общий вылов по бассейну.

В ходе совещания заместитель руководителя Южного филиала ВНИРО Владимир Белоусов подчеркнул важность совместной работы рыбохозяйственной науки, контролирующих органов и представителей рыбодобывающей отрасли. Основная цель этой деятельности заключается в обеспечении рациональной и не истощительной эксплуатации водных биоресурсов Азово-Черноморского бассейна, а также в создании условий для устойчивого развития рыбохозяйственного сектора региона на долгосрочную перспективу.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с текущим состоянием запасов водных биоресурсов, а также проблемами, с которыми сталкиваются рыбодобывающие организации в своей деятельности, и перспективами развития рыбохозяйственного сектора региона. 

Ведущий научный сотрудник Южного филиала ВНИРО Наталья Хижнякова представила результаты работы филиала, направленной на проработку предложений о внесении изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Эти предложения были получены от пользователей водных биоресурсов в период 2024–2025 гг.

Представители рыбодобывающих организаций в свою очередь выдвинули предложение о введении запрета на использование сетей в береговом промысле камбалы-калкан в акватории Азовского моря. Они обосновали свою позицию необходимостью перехода на использование ставных неводов, что позволит минимизировать прилов осетровых видов рыб. Также рыбаки высказались за ужесточение контроля за незаконным багрением водных биоресурсов.

По итогам совещания участники пришли к единому мнению о необходимости консолидации усилий всех заинтересованных сторон для обеспечения рационального и устойчивого использования водных биоресурсов Азово-Черноморского бассейна, что позволит сохранить биоразнообразие региона, обеспечить продовольственную безопасность и способствовать социально-экономическому развитию Краснодарского края.

Пресс-служба ВНИРО

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 <  Апрель   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle