Последние публикации

12 Мар 2026
Представители ВНИРО в Панаме
12 Мар 2026
Цены на креветки из Индии падают на фоне конфликта на Ближнем Востоке
12 Мар 2026
Оптовые цены на лосось
12 Мар 2026
Австралийским лососевым фермам запретили использовать антибиотик после его обнаружения у диких рыб
12 Мар 2026
Вылов минтая в Охотском море превысил 400 тысяч тонн за начало 2026 года
12 Мар 2026
Суд запретил сбрасывать нечистоты в залив Анива
12 Мар 2026
Уведенная на металлолом плавбаза «Владивосток 2000» всплыла в многомиллионном споре
12 Мар 2026
Полундра!!!
12 Мар 2026
Япония стала чаще покупать рыбу в России после аварии на АЭС в Фукусиме
12 Мар 2026
ВНИРО обновил технологии переработки рыбы
12 Мар 2026
С начала года российские рыбаки добыли свыше 985 тыс. тонн водных биоресурсов
11 Мар 2026
Цены на крабов в КНР после празднования Китайского нового года резко снизились
11 Мар 2026
Выбрасывают навагу
11 Мар 2026
Почти 18 тысяч тонн рыбы и морепродуктов отправили на экспорт с Сахалина и из Приморья за неделю
11 Мар 2026
Мурманских рыбаков оштрафовали на 37,9 млн рублей за продажу продукции за рубеж
11 Мар 2026
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов
11 Мар 2026
Глава областного рыболовного клуба стал фигурантом дела о коммерческом подкупе
11 Мар 2026
Форелевый комплекс появится к 2028г в Башкирии
11 Мар 2026
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено свыше 600 исследований минтая
11 Мар 2026
Россельхознадзор принял меры в отношении рыбной и молочной продукции ряда чилийских производителей
11 Мар 2026
Россельхознадзором выявлено нарушение при перевозке партии технического рыбного жира, допущенное камчатским предприятием
11 Мар 2026
Евросоюз расТРЕСКАлся
11 Мар 2026
Возвращение легенды
11 Мар 2026
Экспорт Чили (без учета меди и лития) показывает рост
11 Мар 2026
На побережье Республик Дагестан и Калмыкии началась весенняя путина полупроходных и речных рыб
11 Мар 2026
Повод отменять санкции: Как скажется рост цен на нефть на российской экономике
11 Мар 2026
Норвегии купила Российской трески более чем на миллиард крон: рекорд на фоне санкций
11 Мар 2026
Охотоморская путина-2026: освоение основного промыслового объекта минтая приблизилось к 600 тыс. тонн
11 Мар 2026
Охотоморская путина-2026: освоение основного промыслового объекта минтая приблизилось к 600 тыс. тонн
11 Мар 2026
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон
10 Мар 2026
Сахалинская рыбоохрана оштрафовала рыбаков на 29 тысяч рублей за неделю
10 Мар 2026
Вьетнам предложил ЕАЭС открыть рынок для вьетнамской рыбной продукции
10 Мар 2026
Контроль качества продукции «Рыба Камчатская» в торговых точках краевой столицы провела председатель правительства Юлия Морозова
10 Мар 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» провели более 460 исследований рыбных консервов
10 Мар 2026
На Абалакском ЭРЗ скоро будет настоящее «рыбное пополнение»!
10 Мар 2026
Во Владивостоке сотни рыбаков вышли на лед, несмотря на запрет
10 Мар 2026
Стоимость экспорта норвежских морепродуктов продолжает падать
10 Мар 2026
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье партии импортных голубых мидий
10 Мар 2026
«Полагаю, что поездки на оз. Калыгирь в этом году на снегоходах завершены»
10 Мар 2026
Почти 270 тонн — столько морепродуктов продали в 2025 году на ярмарке «Наша рыба» в Мурманской области
10 Мар 2026
Студенческие путинные отряды – кадровый резерв для рыбной отрасли и профессиональный лифт для молодёжи
10 Мар 2026
На сахалинских рыбоводных заводах выращивается более 123 млн будущих тихоокеанских лососей
10 Мар 2026
За незаконный вылов красной рыбы браконьер осужден к принудительным работам
9 Мар 2026
Объемы вылова морского гребешка в США остаются небольшими по мере приближения к концу сезона 2025-2026 годов
8 Мар 2026
Объем импорта морепродуктов в Корею сократился на 7,9%, в то время как стоимость импорта выросла
7 Мар 2026
Мексиканский сенат рассмотрит вопрос о запрете разведения осьминогов на фермах
6 Мар 2026
В Хабаровском крае полиция задержала местного жителя, незаконно перевозившего 15 осетров и калуг
6 Мар 2026
Определены предварительные объемы добычи лососёвых на 2026 год в Чукотском автономном округе
6 Мар 2026
Россельхознадзором в аэропорту Петропавловска-Камчатского зафиксированы попытки провоза в багаже 27 кг икры сверх разрешенного веса
6 Мар 2026
Учёные ВНИРО завершили учётную траловую съёмку в Азовском море

Подписка на новости

Льготу ловят в рыбных местах

1559
Россия
Рыбопромышленники добиваются сохранения субсидий на транспортные расходы

Крупнейшие рыбопромышленные ассоциации рассчитывают убедить власти сохранить субсидии на компенсацию 25% транспортных расходов при отправке за границу мороженой рыбы, филе, ракообразных и моллюсков. Эти категории формируют более 80% российского экспорта. Вывод их из-под действия мер поддержки снизит конкурентоспособность российской продукции из-за роста ее стоимости, считают рыбопромышленники.

Вывод из-под действия мер господдержки основных позиций российского рыбного экспорта может привести к снижению его конкурентоспособности за рубежом. Об этом говорится в письме президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева на имя главы Минсельхоза Оксаны Лут от 10 февраля (копия есть у “Ъ”). Организация просит учесть позицию рыбацкого сообщества, сохранив субсидию по возмещению транспортных затрат.

С просьбой проработать вопрос о льготах 3 февраля к министру обратился и президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Станислав Аксенов. В Минсельхозе вопросы “Ъ” перенаправили в Росрыболовство, где уточнили, что проект о предоставлении экспортерам субсидий пока дорабатывается. Снижения экспорта рыбной продукции и резкого изменения его структуры не ожидается, добавили там.

Субсидии на компенсацию около 25% затрат на транспортировку продукции за рубеж аграрии получают в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». На эту меру в 2026–2028 годах предусмотрено по 10 млрд руб. в год. 30 января Минсельхоз опубликовал на regulation.gov.ru проект решения о порядке предоставления. В АСРФ и ВАРПЭ обращают внимание, что из перечня попадающей под льготу рыбопромышленной продукции были выведены мороженая рыба, филе, мясо рыбы, ракообразных моллюсков и прочих беспозвоночных. Остались живая рыба, сушеная, соленая, консервированная и мука.

Согласно «Агроэкспорту», совокупный объем поставок за рубеж российской рыбопродукции в 2025 году составил $6,1 млрд, прибавив год к году 19%. В натуральном выражении поставки выросли на 1,2%, до 2,1 млн тонн. Управляющий директор Центра компетенций в АПК «Рексофт Консалтинга» Дмитрий Краснов обращает внимание на то, что основной объем обеспечили теряющие господдержку категории: $3 млрд — мороженая рыба, $2 млрд — ракообразные. Основным направлением российского рыбного экспорта выступает Китай. Как следует из подсчетов ВАРПЭ, 51,7% совокупных поставок в страну пришлось на мороженую рыбу, 38,9% — на ракообразных.

Китайские импортеры очень чувствительны к цене, отмечается в письма ВАРПЭ. Разница в средней стоимости продукции основных поставщиков невелика. Например, филе трески из России стоит в среднем $6,05 за 1 кг, из США — $5,47 за 1 кг, из Гренландии — $6,17 за 1 кг. В ВАРПЭ указывают, что транспортные затраты формируют в среднем 5,4% от конечной стоимости продукции. Субсидия позволяет снизить показатель до 4,1%.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев поясняет, что сейчас субсидия на транспортировку — единственная финансовая мера поддержки экспортеров, востребованная среди производителей. Уход от нее затруднит исполнение рыбной отраслью плановых показателей экспортного национального проекта, особенно в части дружественных рынков, говорит он. Эксперт отмечает, что доля соленой, консервированной и живой рыбы в общем объеме экспорта измеряется несколькими процентами.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак поясняет, что спрос на субсидии на транспортировку рыбной продукции всегда был крайне высок: некоторые компании не успевали ею воспользоваться в связи с исчерпанием лимита. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов говорит, что наибольшее значение субсидии имеют для валютоемких позиций экспорта: краба, креветки, минтая и проч. «Мера позволяет хоть как-то снизить издержки экспортеров»,— говорит он.

Дмитрий Краснов отмечает, что рост экспорта рыбы в 2025 году был продиктован благоприятной мировой конъюнктурой. Но сейчас ситуация меняется: поставки начали снижаться. Станислав Аксенов поясняет, что конъюнктура экспорта рынка непростая: рынок США закрыт, в ЕС высокие пошлины и нетарифные ограничения. Отказ в мерах поддержки для филе и фарша из трески и минтая, минтаевого сурими сокращает стимулы для развития переработки на территории страны, добавляет он.

Но господин Краснов сомневается, что решение в этой части будет эффективным. Значимое влияние, по его мнению, могли бы оказать развитие прямых каналов продаж и маркетинговое продвижение российской продукции.

Александра Мерцалова

Коммерсант

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 <  Март   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle