Последние публикации

13 Фев 2026
В Южно-Сахалинске обсудят Стратегию лососевой путины — 2026
13 Фев 2026
На Дальнем Востоке идёт подготовка к лососевой путине 2026
13 Фев 2026
ВНИРО на межведомственном совещании по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
13 Фев 2026
Специалисты ВНИРО проводят мониторинг промысла хамсы в Чёрном море в зимний период
13 Фев 2026
Промысел сельди в Сахалинской области
13 Фев 2026
Волжско-Каспийский филиал ВНИРО проводит мониторинг любительского рыболовства в зимний период
13 Фев 2026
Директор ВНИРО посетил Магаданский филиал
13 Фев 2026
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбопродукции вырос в 1,4 раза
13 Фев 2026
Силовики раскрыли схему взяточничества в Приморском управлении Россельхознадзора
13 Фев 2026
В Мурманске судят грузчика за кражу 22-тонной партии рыбы
13 Фев 2026
Акция «Рыбный дар» состоялась сегодня в Долинском районе.
13 Фев 2026
Границы морского порта Петропавловск-Камчатский расширены для размещения судоремонтного предприятия
13 Фев 2026
В Севастополе субсидируют предприятия по производству аквакультуры
13 Фев 2026
Стартовал прием заявок на господдержку рыбной отрасли
13 Фев 2026
Зеркало отрасли
13 Фев 2026
Рыбаки обеспокоены планами ввести для них "информационно-цифровой оброк"
13 Фев 2026
Мурманским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждено соответствие осетрины
13 Фев 2026
Заместитель руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Герасименко Александр Николаевич совместно с представителями Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели встречу с учениками МАОУ «Средняя школа № 1»
12 Фев 2026
Цены на российский камчатский краб достигли новых максимумов на китайском оптовом рынке в преддверии новогодних праздников
12 Фев 2026
Экспорт свежей трески из Норвегии вырос в январе
12 Фев 2026
Импорт морепродуктов из США в Корею увеличился на 88% в январе 2026 года
12 Фев 2026
Оптовые цены на лосось в Китае продолжают расти на седьмой неделе
12 Фев 2026
Новый резидент СПВ начнет ежегодно перерабатывать 2,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов в Приморье
12 Фев 2026
Зимняя экспедиция по оценке запасов корюшки азиатской зубастой
12 Фев 2026
В реализации Стратегии демографической политики Дальнего Востока не обойтись без марикультуры
12 Фев 2026
В Приморье Россельхознадзором назначено предупреждение предприятию за перевозку кеты без документов
12 Фев 2026
Директор ВНИРО на Дальнем Востоке
12 Фев 2026
Водохозяйственная и ледовая обстановка на Дону и в Азовском море
12 Фев 2026
Санкции и экологическое бедствие не помешали Крыму увеличить вылов рыбы
12 Фев 2026
Много минтая и лосося, но очень мало иваси
12 Фев 2026
Рыбоводы уходят от импорта мальков и оплодотворенной икры
12 Фев 2026
В Черноерковском нерестово-выростном хозяйстве Главрыбвода заботятся о природе и инфраструктуре
12 Фев 2026
Специалисты лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» исследовали порядка 2 тонн красной икры
12 Фев 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» с начала года исследованы партии краба весом свыше 6 тысяч тонн
12 Фев 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено 150 исследований рыбных молок
12 Фев 2026
10 февраля 2026 года состоялось заседание Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством Вице-губернатора Камчатского края Герасимовой Оксаны Владимировны.
12 Фев 2026
В Холмском районе поднимут два затонувших судна
12 Фев 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил полмиллиона тонн
12 Фев 2026
Илья Шестаков: Прорабатываются меры по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
12 Фев 2026
Илья Шестаков: модернизация портовых мощностей будет способствовать развитию рыболовства на Каспии
11 Фев 2026
Зимовка стерляди и активная подготовка к рыбоводному сезону на заводе «Возрождение»
11 Фев 2026
Цены на чилийский лосось, поставляемый в Бразилию, выросли на 7-й неделе в преддверии карнавала
11 Фев 2026
Импорт китайских морепродуктов в Корею в январе 2026 года сократился на 18%
11 Фев 2026
Экспорт форели из Норвегии снизился в январе
11 Фев 2026
Сельдь, скумбрия и треска возглавили рейтинг подешевевших в опте рыб
11 Фев 2026
Бразильский вектор российского рыбного экспорта
11 Фев 2026
Список кандидатов в совет директоров Владморрыбпорта включает экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина
11 Фев 2026
Обследование мощностей рыборазводных хозяйств и бонитировка икры
11 Фев 2026
Якутский вуз планирует расширить производство косметической продукции
11 Фев 2026
Прогноз не радует

Подписка на новости

Почему российские рыбаки вынуждены выбрасывать за борт тресковую печень

689
Россия
Весной Госдума собирается вторично рассмотреть законопроект, который позволит рыбакам консервировать тресковую печень на борту судов во время промысла. Первое рассмотрение состоялось в январе и окончилось отказом, но авторы законопроекта не намерены сдаваться. Проблема в том, что сегодня тресковую печень рыбаки вынуждены утилизировать, так как законодательство запрещает перерабатывать в море рыбу, выловленную по прибрежной квоте.

Ежегодно в Северном рыбохозяйственном бассейне по прибрежной квоте вылавливается примерно 25 тысяч тонн трески. Но сегодня промысел организован так, что тресковая печень остается невостребованной. На данный момент закон разрешает вести на борту только первичную обработку улова - шкерить, потрошить, обескровливать и обезглавливать рыбу. Затем ее предстояло везти на российский берег. В свое время такой порядок был принят для того, чтобы обеспечить сырьем береговые рыбофабрики.

Кстати, предприятия океанического промысла, которые ловят рыбу в отдаленных районах океана, право перерабатывать свой улов на борту имеют, иначе потребители на берегу могли бы купить консервы из тресковой печени, произведенные только из мороженого сырья, значительно уступающие по качеству той продукции, которая произведена в море. И в одном из магазинов Мурманска корреспондент "РГ" увидел 230-граммовую банку производства одного из крупных предприятий океанического промысла стоимостью 1200 рублей. В другом магазине такая же банка стоила уже 1390 рублей.

Как выяснилось, благое намерение обеспечить гарантированными поставками сырья береговых рыбопереработчиков имеет свои минусы. Вместе с остальными внутренностями приходилось утилизировать и печень трески - консервировать ее на борту нельзя, поскольку это уже не обработка, а переработка.

Везти ее в сыром виде на берег тоже нет возможности, поскольку установленный срок годности охлажденной печени трески вдвое меньше срока годности самой рыбы, и рыбаки просто не успеют доставить ее в порт. В итоге ценнейший ресурс пропадает даром. Если же дать возможность рыбакам консервировать ее на борту, это может позволить производить дополнительно около 900 тысяч банок тресковой печени в год, заявила член комитета Совета Федерации по финансовым рынкам, сенатор от Мурманской области Елена Дягилева.

Но эксперты предполагают, что это разрешение ничего принципиально не изменит, поскольку крупные предприятия океанического промысла (те, которые ловят рыбу в дальних морских районах) и так занимаются ее производством. А прибрежники, большинство которых ловят рыбу малыми рыболовными траулерами на сравнительно небольшом расстоянии от берега, не имеют необходимого оборудования.

При этом не обошлось без бюрократических курьезов. Например, мурманская производственно-торговая фирма "Карелрыба" имеет не только прибрежную квоту, в рамках которой рыбу нельзя перерабатывать на борту судна, но и инвестиционную, которую выделяют предприятиям, построившим суда на отечественных верфях в рамках программы "квоты под киль". Напомним, "Карелрыба" построила на верфи в Рыбинске малый рыболовный рефрижераторный траулер Т30 В "Вымпел" - первое в России современное судно для прибрежного лова донным тралом. И в рамках инвестиционной квоты оно имеет право производить рыбопродукцию на борту! Правда, заниматься этим не собирается. То же самое говорят представители других предприятий - оборудование цехов для консервирования печени стоит очень дорого, и эти расходы не оправдают себя даже при высоких ценах на готовый продукт.

- Мы точно не будем заниматься тресковой печенью, потому что для этого нужен мини-завод на борту судна в отдельном помещении с автоклавом, - рассказал корреспонденту "РГ" директор "Карелрыбы" Алексей Бараков. - Когда мы строили судно, как раз начался запрет на переработку рыбы в море по прибрежной квоте, и мы решили этот завод не делать, поэтому у нас просто нет возможности консервировать печень трески. Основная квота у нас - прибрежная.

По мнению представителей отрасли, даже если добытую в рамках прибрежной квоты рыбу будет разрешено перерабатывать на борту, тресковая печень не станет дешевле - хотя бы потому, что квота на треску сокращается. Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству (СРНК) утвердила на 2026 год самые низкие с 1991 года квоты на вылов атлантической трески в Баренцевом море. Общий допустимый улов для России и Норвегии составит 285 тысяч тонн - на 16 процентов меньше, чем уровень, установленный на 2025 год. Россия получит в 2026 году 120,8 тысячи тонн трески, остальной объем достанется Норвегии.

Это уже не первое сокращение квот. В 2025 году общедопустимый улов трески для России был уменьшен до 151 тысячи тонн (сокращение на 48,4 тысячи тонн в сравнении с 2024 годом). Ученые отмечают, что в Норвежском и Баренцевом морях запасы трески снизились предположительно на 20 процентов.

В этой ситуации следовало бы так организовать промысел, чтобы за борот уходила как можно меньшая часть улова. Ведь полезным продуктом является не только тресковая печень, но и головы трески, и желудки, и даже плавники и кости, из которых также можно изготовлять различную востребованную продукцию. Но делать это сегодня рыбакам невыгодно. Законодательных и экономических механизмов, позволяющих решить эту проблему, на государственном уровне пока не выработано.Печень трески богата жирорастворимыми витаминами A, D, Е и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Приготовленная в море, она сохраняет эти полезные вещества, но при заморозке значительная доля их теряется. Что касается цены, то председатель Рыбного союза Александр Панин назвал ее "совершенно запредельной". По его словам, заменить этот продукт нечем, поскольку печень минтая, которая теоретически может выступить в качестве "заменителя", содержит много небезопасных микроорганизмов и работать с ней критически сложно.

РГ

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1
 <  Февраль   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle