Последние публикации

12 Дек 2025
Куда смотрит "Честный знак"?
12 Дек 2025
Доступная рыба
12 Дек 2025
Развитие Дальневосточного федерального округа обсудили в федеральном правительстве
12 Дек 2025
В Тугуро-Чумиканском районе перед судом предстанет работник рыбопромышленной организации за хищение продукции
12 Дек 2025
В Хабаровском крае суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте свыше трех тонн икры рыб осетровых видов
12 Дек 2025
Контрабанду черной икры на 340 тыс. рублей пресекли Домодедовские таможенники
12 Дек 2025
Жители Северо-Курильска получил почти полтонны бесплатной рыбы
12 Дек 2025
Экспорт норвежского лосося снизился в ноябре
12 Дек 2025
В 2025 году ожидается очередной резкий рост экспорта вьетнамских омаров
12 Дек 2025
Главное из интервью главы ВАРПЭ
12 Дек 2025
Грузооборот Владморрыбпорта достиг рекордных показателей
12 Дек 2025
Рыбохозяйственный комплекс Южно-Курильского муниципального округа уверенно движется вперед.
12 Дек 2025
Вопрос Президенту России В.В. Путину на «Прямую линию» 19 декабря 2025 года
12 Дек 2025
14,5 млн мальков рыбы выпустили в водоемы Волгоградской области в 2025 году
12 Дек 2025
Визит ученых ВНИРО в ИПРЭ РАН
12 Дек 2025
Волжско-Каспийский филиал ВНИРО завершил мониторинговые исследования в дельте р. Волги
12 Дек 2025
СТМ «Атлантида» завершило совместные научно-исследовательские работы в районе Марокко в рамках Большой африканской экспедиции
12 Дек 2025
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено почти 38 тысяч исследований кормов для сельскохозяйственных животных и птицы
11 Дек 2025
Рыбный передел
11 Дек 2025
На новом краболове ГК «Русский Краб» поднят Государственный флаг
11 Дек 2025
Моисеевские чтения
11 Дек 2025
Бизнесмен получил штраф за поставку сельди вместо сайры в госучреждения Сахалина
11 Дек 2025
Экспорт рыбы с Сахалина и из Приморья увеличился в 3,6 раза за неделю
11 Дек 2025
Экспорт морепродуктов Вьетнама может установить новый рекорд в 2025 году
11 Дек 2025
На шотландских аукционах наблюдается рост цен на крупную треску
11 Дек 2025
Импорт минтая в Корею в ноябре упал на 38%
11 Дек 2025
Крупный в Приморье рыбколхоз попал в клешни госкомпании
11 Дек 2025
В России научились использовать ракушки для очистки воды от тяжелых металлов
11 Дек 2025
Дальневосточный промысловый флот пополнил новый краболов «Александр Сапожников»
10 Дек 2025
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при выборе икры
10 Дек 2025
Ирина Волк: На Камчатке полицейские выявили цех по нелегальному производству рыбной продукции в промышленных масштабах
10 Дек 2025
В РФ разрабатывают вакцину, которая снизит гибель рыб в хозяйствах аквакультуры
10 Дек 2025
В России с октября заблокировали 105 тыс. попыток продажи небезопасной икры
10 Дек 2025
В НАО разработают программу по развитию аквакультуры
10 Дек 2025
Первый промышленный кластер создан в Приморье
10 Дек 2025
Житель Нижневартовска потерял почти 40 тысяч рублей, пытаясь купить икру через интернет
10 Дек 2025
Цены на норвежского лосося резко пошли вверх перед Рождеством
10 Дек 2025
В магазинах за два месяца заблокировали продажи около 10 тыс. тонн потенциально небезопасной красной икры
10 Дек 2025
Более жёсткий контроль обеспечивает полную регистрацию рыболовных судов во Вьетнаме
10 Дек 2025
Цены на чилийский лосось в Бразилии выросли на 50-й неделе
10 Дек 2025
Экспорт морепродуктов из Норвегии снижается второй месяц подряд
10 Дек 2025
С начала года Россельхознадзором на Камчатке проконтролировано на экспорт свыше 54 тысяч тонн рыбопродукции и кормовой муки
10 Дек 2025
На Камчатке Россельхознадзором в ходе эксперимента пресечены авиаперевозки 66 кг соленой красной икры без маркировки
10 Дек 2025
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбопродукции вырос в 3,6 раза
10 Дек 2025
Российские рыбаки добыли более 4,4 млн тонн водных биоресурсов
10 Дек 2025
Учёные ВНИРО завершили морские исследования в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря
10 Дек 2025
Рыбоводные предприятия под контролем ученых
10 Дек 2025
На Сахалине стартовал сезон подледной рыбалки
10 Дек 2025
На территории Приморского края проведена межведомственная операция «Путина-2025».
10 Дек 2025
КМНС Хабаровского края потребовали пересмотреть распределение квот на рыбу

Подписка на новости

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии агропромышленного сектора и обеспечении продовольственной безопасности

1418
Россия
М.Мишустин: «По итогам прошлого года мы с запасом обеспечили себя зерном, мясом, рыбой, растительным маслом и сахаром. Приближаемся также к целевым значениям Доктрины продовольственной безопасности по молоку, картофелю и овощам».

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы продолжаем наши стратегические сессии.

егодня обсудим вопросы сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны. Без сомнения, эти задачи неразрывно связаны, и наши аграрии успешно их решают.

Заслуги сельхозпроизводителей неоднократно отмечал Президент. Он подчёркивал, что за последние годы достижения нашего агропромышленного комплекса стали настоящим предметом национальной гордости.

Отрасль адаптировалась к текущим вызовам, оперативно реагирует на потребности внутреннего рынка. Есть также у нас и весомые заделы для наращивания экспортного потенциала продовольствия и сырья. Меняется уровень и качество жизни граждан на селе. Идёт обновление системы подготовки кадров. Намного больше стали применяться соответствующие цифровые технологии. Недавно представили результаты этой работы на традиционной выставке «Золотая осень».

Всё это показатель последовательной, системной государственной поддержки сектора, которую Правительство будет оказывать и впредь для достижения национальных целей, определённых главой государства, среди которых – укрепление технологического лидерства нашего агропрома. Это необходимо для его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Один из ключевых вопросов в сфере нашего внимания – это качество и объёмы снабжения внутреннего рынка.

По итогам прошлого года мы с запасом обеспечили себя зерном, мясом, рыбой, растительным маслом и сахаром. Приближаемся также к целевым значениям Доктрины продовольственной безопасности по молоку, картофелю и овощам. Рассчитываю, что и дальше результаты будут не ниже уже достигнутых.

Такой прогноз во многом основан на предварительных итогах уборочной кампании. Собрано свыше 135 млн т зерна. Установлены снова рекорды по урожаям зернобобовых, по сое, рапсу, фруктам. Выросло также и производство молочной продукции, сыров. Во многом – за счёт инструментов развития этого сектора, которые хорошо зарекомендовали себя ранее. В первую очередь это льготное кредитование, субсидирование приоритетных отраслей, помощь малым и средним хозяйствам, а также потребкооперации. И ещё – льготный лизинг оборудования для пищепрома и возмещение части затрат на переработку молока.

Среди наиболее востребованных мер государственной поддержки – гранты в сфере сельского туризма. Уже начата реализация 88 таких проектов из 91, которые были отобраны в этом году.

Предоставляем также ветеранам и участникам специальной военной операции средства для начала своего дела в агропромышленном комплексе. Их получают в 11 регионах страны.

Учитываем и специфику субъектов – продолжаем работу по тепличному овощеводству на Дальнем Востоке. А также содействуем аграриям в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Постановлением Правительства закрепили оказание дополнительной поддержки им для племенного животноводства. И ещё – для закладки садов и ухода за ними.

Также до конца года планируется завершить инвентаризацию земель сельхозназначения по всей стране. А это миллионы гектаров пашни, использование которых позволит нарастить объёмы производства в агропроме.

Важным фактором повышения эффективности агропромышленного комплекса является ускоренное внедрение современных технологий, в том числе цифровых решений и автоматизации процессов.

Такой подход открывает широкие возможности для прогнозирования урожайности сельхозкультур. Можно вовремя обнаруживать вредителей, рассчитать количество удобрений, отслеживать состояние поголовья животных, выстроить загрузку производственных площадок с наибольшей результативностью, а также применять иные отечественные технологии для улучшения качества продукции и снижения издержек.

Принципиально важный момент – скорость внедрения инноваций. Нужно максимально сократить сроки вывода на рынок новых разработок.

Эти методы уже позволили увеличить применение семян отечественной селекции по подсолнечнику и сахарной свёкле.

С этого года оказываем поддержку 39 научным и образовательным учреждениям по линии Минобрнауки. Они ведут исследования в растениеводстве.

В рамках федеральной научно-технической программы в прошлом году было получено 16 патентов и 14 отечественных решений. Также в государственный реестр включено 38 сортов и гибридов.

Было создано три национальных центра, которые занимаются генетическими исследованиями растений, сортов винограда и животных для нужд АПК.

Назвал сейчас только несколько достижений в этой области. Конечно, такую работу будем продолжать.

Чтобы обеспечить интенсивные темпы производства, нашей агронауке нужна молодёжь. Подготовленные, увлечённые ребята, которые готовы развивать сельское хозяйство. Система их обучения была существенно переформатирована с учётом запросов отрасли.

С 1 сентября текущего года школьники в 67 регионах занимаются в агроклассах, которых уже более 600.

Продолжается модернизация организаций среднего профессионального образования.

Со следующего года начинаем предоставлять субсидии на финансовое обеспечение затрат аграрных колледжей для реализации проектов их развития. Всего на эти цели за три года направим из федерального бюджета 5 млрд рублей.

Хочу обратить внимание, что здесь важно синхронизировать весь процесс подготовки, начиная со школы, а затем – в рамках средней и высшей ступеней. А также при проведении переобучения и повышения квалификации, чтобы тот, кто выберет для себя эту сферу, мог на протяжении всей профессиональной деятельности оставаться востребованным специалистом.

Уважаемые коллеги!

Мы продолжим оказывать поддержку отечественному агропромышленному комплексу. Это отражено в том числе и в позиции Правительства по проекту федерального бюджета на следующие три года, внесённому в Государственную Думу. Эти средства должны расходоваться с учётом приоритетов, обозначенных Президентом, чтобы максимально усилить работу по критически важным направлениям. Обсудим сегодня вопросы с регионами и экспертным сообществом.

Правительство России

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 <  Декабрь   <  2025 г.
Комментарии для сайта Cackle