Последние публикации

8 Май 2026
Южнокорейский импорт морепродуктов из Чили сократился на 20% в первом квартале 2026 года
8 Май 2026
Ассоциация рыболовства Вьетнама выступила против одностороннего запрета Китая на рыболовство
8 Май 2026
Экспорт норвежского лосося 27.04.26 – 03.05.26
8 Май 2026
В Ростовской области изъяли 11 тонн немаркированной рыбы
8 Май 2026
Водохозяйственная обстановка и термический режим на Нижнем Дону и в Азовском море
8 Май 2026
Экспедиция ВНИРО и РГО
8 Май 2026
ВНИРО исследует акваторию Волго-Донского судоходного канала
8 Май 2026
Сахалин становится амбассадором добычи мойвы в России
8 Май 2026
Рыбачим в Хабаровске
8 Май 2026
Исследования Саратовского водохранилища
8 Май 2026
Новосибирские волонтёры установили более тысячи искусственных нерестилищ
8 Май 2026
В китайский город Далянь прибыл самый быстрый учебный парусник в мире — фрегат «Паллада», один из трёх учебных парусников Росрыболовства
8 Май 2026
Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в преддверии Дня Победы встретился с ветеранами рыбной отрасли
8 Май 2026
Саммит в Ереване: «коронация» Зеленского и вызовы для РФ
7 Май 2026
На Сахалине утвердили участки для любительской ловли симы
7 Май 2026
На рыбьих правах
7 Май 2026
Инвесторы на Курилах интересуются сферой туризма и рыбным промыслом
7 Май 2026
Краболов «Колгуев» проекта КСП01 спустят на воду в июне 2026 года
7 Май 2026
РС подтвердил качество оборудования системы углекислотного пожаротушения для краболовов проекта 6135
7 Май 2026
Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген
7 Май 2026
В Петербурге запустили проект телемедицины по ихтиопатологии для аквакультуры
7 Май 2026
Процесс пошёл!
7 Май 2026
Фестиваль мидий стартовал на Дальнем Востоке
7 Май 2026
Исследования на гипергалинных водоемах Алтайского края
7 Май 2026
ВНИРО отслеживает появление щенков тюленей на берегах морских бухт в Тауйской губе
7 Май 2026
Директор ВНИРО провёл встречу с коллективом Южного филиала
7 Май 2026
Итоги весенней путины на Состинских озерах Республики Калмыкии
7 Май 2026
Рыбы-отшельники: как вулканы Камчатки породили загадочных обитателей озёр
6 Май 2026
В 2026 году структура импорта морепродуктов в Южную Корею претерпевает значительные изменения
6 Май 2026
Поставки креветок в Россию из Китая уверенно растут
6 Май 2026
Улов камбалы и хамсы в Черном море вырос на 51%
6 Май 2026
Итоги традиционного рыболовства и новые правила промысла обсудили в Магаданской области
6 Май 2026
Информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) устриц в подзоне Приморье, которые в случае их неустранения станут основанием для отказа в распределении указанной квоты
6 Май 2026
«Квоты под киль»: краболов «Кильдин» поднял Государственный флаг России
6 Май 2026
Оперативные данные: российские рыбаки добыли почти 1,8 млн тонн
6 Май 2026
Академики спрогнозировали 35 лет нищеты: Что ждёт Россию?
6 Май 2026
Золотодобытчика обязали выпустить рыбу в Амур
6 Май 2026
В Рыбном союзе объяснили необходимость импорта морепродуктов
6 Май 2026
Камчатские рыбаки готовятся к лососёвой путине 2026 года
5 Май 2026
Россельхознадзор и ФСБ изъяли у ИП в Балтийске более тонны рыбной продукции
5 Май 2026
В Астрахани запретили рыбачить, а в Ростове разрешили ловить судака, тарань и плотву: Что нужно знать рыбаку
5 Май 2026
Подсчёт и оценка: весенняя бонитировка рыбы
5 Май 2026
Завершены работы по мониторингу промысла сельди в Западно-Камчатской подзоне
5 Май 2026
Создание стандарта для оценки здоровья рыб
5 Май 2026
Байкальский филиал ВНИРО провел I этап Первенства по любительской рыбалке «Рыбачим по науке»
5 Май 2026
Заседание совета при Губернаторе Магаданской области
5 Май 2026
Новые возможности для рыбаков-любителей в Западной Сибири
4 Май 2026
Неизвестные завалили мертвой рыбой трассу в Сахалинской области
4 Май 2026
Экспорт норвежского лосося 20.04.26 – 26.04.26
4 Май 2026
Экспорт морепродуктов из Норвегии в марте 2026 года

Подписка на новости

Промежуточные итоги весеннего половодья на Нижней Волге

248
Россия
20 мая в резиденции губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось совещание о промежуточных итогах весеннего половодья, в котором с докладом о состоянии паводковой обстановки в Астраханской области в 2025 году выступил руководитель Волжско-Каспийского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) Анатолий Богачев.

По инициативе губернатора служба природопользования и охраны окружающей среды совместно с Волжско-Каспийским филиалом ВНИРО разработали стратегию рационального использования существующего объёма воды, которая способствует предотвращению негативных последствий для сохранения и воспроизводства водно-биологических ресурсов на территории региона на фоне маловодности по причине тёплой зимы с малым количеством осадков в верховьях Волги.

В итоге Росводресуры изменили первоначальный сценарий весеннего половодья в пользу Астраханской области. Рыбохозяйственную полку удалось продлить до 26 мая, чтобы рыба успела отнереститься.

В связи с нерестом с 16 мая до 20 июня в Астраханской области действует повсеместный запрет на вылов рыбы, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населённых пунктов. Но и в их границах продолжают действовать ограничения на орудия лова и суточную норму вылова, которая составляет не более 10 кг на человека. Нарушителям грозят штрафы, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Кроме того, в этом году продлён запрет на вылов воблы. Если в прошлом году было десятидневное «окошко» для добычи, то теперь до конца 2025 года действует полный запрет на промышленный и любительский вылов воблы. За последнее десятилетие численность популяции этой рыбы сократилась в 2,5 раза. И эти меры призваны восполнить биоресурсы. По мнению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, важно оценить эффект от запрета и рассмотреть возможность его продления на ближайшие годы. Представители научного сообщества говорят, что для восстановления популяции потребуется не менее пяти лет.

Ограничения уже дают плоды. По словам руководителя Волжско-Каспийского филиала ВНИРО Анатолия Богачева, за год средний размер воблы увеличился с 14,7 до 17,8 см. А запрет на мелкоячейные неводы в сложившихся условиях половодья способствовал пропуску большего числа производителей как воблы, так и других видов рыб к местам нереста, что наблюдалось в форме более протяжённых миграций, фиксируемых научными сотрудниками на местах промысла. Для контроля за ситуацией в регионе продолжаются ежедневные межведомственные рейды по водным объектам с участием сотрудников рыбоохраны, полиции, прокуратуры, МЧС, погранслужбы.

ВНИРО

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 <  Май   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle