Последние публикации

14 Мар 2025
Династийная чехарда крабовых королей и королев
14 Мар 2025
Порядка 700 тонн горбуши зайдет летом в реки Мурманской области
14 Мар 2025
Общероссийский вылов с начала года превысил 1 млн тонн
14 Мар 2025
Илья Шестаков: в 2024 году эффективность работы рыбоохраны выросла благодаря использованию беспилотников и цифровым решениям
14 Мар 2025
Илья Шестаков: российские ученые завершили первый этап Большой африканской экспедиции
14 Мар 2025
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 4 июня 2024 г. № 304
14 Мар 2025
Росрыболовство проведет аукцион по распределению долей квот добычи крабов
14 Мар 2025
Безопасность Охотоморской путины: спасательный отряд Росрыболовства оперативно пришел на помощь рыбакам
14 Мар 2025
Кто на рыбном рынке выиграет от глобальной тарифной войны?
14 Мар 2025
В феврале Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» оформлено 805 заключений о соответствии партий экспортируемой рыбопродукции
14 Мар 2025
Ирландия: аудит контроля проверок на предприятиях по производству рыбопродукции
14 Мар 2025
Норвегия: листерия в традиционных рыбных продуктах
14 Мар 2025
Камчатским филиалом, подведомственным Россельхознадзору, ФГБУ «НЦБРСП», проведены исследования 26 тонн икры минтая
14 Мар 2025
Великобритания: исследования проб морепродуктов
14 Мар 2025
Верховный суд поддержал взыскание 358,7 миллиарда рублей с компаний «крабового короля»
14 Мар 2025
Более килограмма черной икры не дали вывезти за границу таможенники в аэропорту Хабаровска
13 Мар 2025
Оптовые цены на лосося в Китае выросли на 11-й неделе
13 Мар 2025
Бразильский сектор аквакультуры достиг 1 млн тонн
13 Мар 2025
Мировые продажи норвежской свежей трески значительно сократились в феврале
13 Мар 2025
Импорт морепродуктов в Корею из США сократился на 41%
13 Мар 2025
На Сахалине полиция пресекла продажу свыше 700 кг рыбной продукции сомнительного происхождения
13 Мар 2025
На промысловом участке Азова проверят систему заграждающих сетей от медуз
13 Мар 2025
Маркировка икры в России выходит на финишную прямую
13 Мар 2025
Охотоморская путина-2025: освоение минтая на Дальнем Востоке – свыше 660 тыс. тонн
13 Мар 2025
Губернатор: В Архангельской области произошло практически полное обновление рыболовного флота
13 Мар 2025
Вышел атлас-определитель «Круглоротые и рыбы пресных и олигогалинных вод острова Сахалин»
13 Мар 2025
Специалист Азово-Черноморского филиала ВНИРО удостоен ордена Александра Невского
13 Мар 2025
Ученый совет во ВНИРО
13 Мар 2025
ВНИРО на GULFOOD 2025 ДУБАЙ (ОАЭ)
13 Мар 2025
Житель Сахалинской области осужден судом за незаконную добычу водных биоресурсов
13 Мар 2025
В Петропавловске-Камчатском вынесен приговор в отношении бывшего инженера-инспектора Северо-Восточного отделения Дальневосточного филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства» за взятки
13 Мар 2025
«Сталинские рыбные наркомы» очень честный, объективный и актуальный анализ…
12 Мар 2025
«Инарктика» вложит 6,4 млрд руб. в строительство смолтового завода в Мурманской области
12 Мар 2025
В Томской области шесть браконьеров задержали за вылов краснокнижных видов
12 Мар 2025
На Камчатке инспекторы рыбоохраны за неделю изъяли более полутоны рыбы
12 Мар 2025
Россия в 2025 году может нарастить экспорт рыбы в Китай
12 Мар 2025
Россельхознадзором на Камчатке проконтролированы авиаперевозки около 1,4 тонны соленой икры без маркировки
12 Мар 2025
Сахалинские полицейские завершили расследование уголовного дело о браконьерстве
12 Мар 2025
Благодаря исследованиям Азово-Черноморского филиала ВНИРО в Северном Приазовье формируются новые районы добычи хирономид
12 Мар 2025
Камчатским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 780 исследований рыбной продукции
12 Мар 2025
Россельхознадзор проконтролировал отправку первой в 2025 году партии охлаждённой икры морского ежа из Мурманской области
12 Мар 2025
ВАРПЭ собирает мнения бизнеса о проектах НПА
12 Мар 2025
Производители мальков лососей смогут получить господдержку
12 Мар 2025
Житель Сахалинской области осужден судом за незаконную добычу водных биоресурсов
12 Мар 2025
Промысел минтая и его научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
11 Мар 2025
В 2025 году под Кондопогой запустят завод по переработке морских водорослей
11 Мар 2025
Губернатор Камчатки выступает за равные права на вылов водных биоресурсов для старожилов и коренных народностей
11 Мар 2025
В рамках отчетной сессии учёные Азово-Черноморского филиала ВНИРО представили результаты научных исследований за 2024 год
11 Мар 2025
Саратовский филиал ВНИРО провел исследования зимней любительской рыбалки на Волгоградском водохранилище
11 Мар 2025
В Магаданском филиале ВНИРО образовано новое подразделение – группа дистанционных и инструментальных исследований

Подписка на новости

Патрушев: Грузовой и пассажирский флот России в значительной мере изношен

152
Россия
Почти половина всех аварийных случаев на море связана с техническими неисправностями судов. Об этом в четверг на совещании в Нижнем Новгороде заявил помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.

По его мнению, для обеспечения безопасности морского и речного судоходства, "конечно же, нужно обновлять и наращивать грузовой и пассажирский флот, который в значительной мере изношен".

По поручению президента России будет проведена ревизия всего российского танкерного флота
"В связи с этим необходимо безотлагательно выводить судостроительную отрасль на новый качественный уровень, создать современную базу судоремонта и модернизировать существующие производственные мощности, готовить специалистов в сфере судостроения", - указал председатель Морской коллегии.

Он также напомнил, что с учетом произошедших недавно аварий в Керченском проливе, повлекших серьезный экологический ущерб, по поручению президента России будет проведена ревизия всего российского танкерного флота. В том числе будет проведен анализ нормативной базы, регламентирующей морские и речные перевозки нефтепродуктов.

"Необходимо обеспечить соблюдение судоходными компаниями и их владельцами всех норм и правил безопасности, повысить квалификацию плавсостава", - заявил Патрушев.

Кроме того, по его словам, следует наращивать группировку аварийно-спасательного флота.

"В первую очередь за счет многоцелевых спасательных судов повышать готовность сил и средств "Морспасслужбы" к ликвидации последствий аварийных ситуаций, в том числе связанных с разливом нефтепродуктов", - констатировал председатель Морской коллегии.

Он также предупредил о том, что страны Запада в рамках своей санкционной политики отключают суда под флагом России от системы спутниковой подвижной связи "Инмарсат", которая принята в качестве составного компонента Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания.

Все это, по мнению Патрушева, также создает прямые угрозы для безопасности судоходства, жизни и здоровья людей. Чтобы нивелировать эти риски, по данным помощника президента, сейчас уже ведется работа по созданию российского аналога системы подвижной спутниковой связи для обеспечения судов морского флота РФ.

Перед совещанием Николаем Патрушев посетил в Нижнем Новгороде Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) по судам на подводных крыльях (СПК) им. Р.Е. Алексеева, где ему показали перспективные разработки многоцелевых экранопланов. Кроме того, он осмотрел производство старейшего российского судостроительного завода "Красное Сормово".


Российская газета





Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 <  Март   <  2025 г.