Последние публикации

20 Май 2026
Конец икры
20 Май 2026
Сотрудники аэровокзала Южно-Сахалинска очистили берег у лежбища сивучей
20 Май 2026
На Сахалине за неделю выявили больше 50 нарушений правил рыболовства
20 Май 2026
В Ростове-на-Дону изъяли более 200 кг красной и 3 кг черной икры без маркировки
20 Май 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства
20 Май 2026
ВНИРО приступил к ежегодному мониторингу нереста охотской сельди в Тауйской губе
20 Май 2026
ВНИРО на заседании НПАФК
20 Май 2026
Вышел в свет прогноз беринговоморской минтаевой путины на 2026 год
20 Май 2026
Главрыбвод запускает конвейер жизни: на Волгоградском заводе стартовала закладка икры осетра и стерляди
20 Май 2026
Амурский филиал Главрыбвода выпустил более 1,36 млн молоди кеты
20 Май 2026
Каспийская колыбель от Главрыбвода: миллионы осетрят отправляются в «большое плавание»
20 Май 2026
Оперативные данные: российские рыбаки выловили порядка 1,9 млн тонн с начала года
20 Май 2026
По инициативе Росрыболовства рыбная тематика стала полноценной частью Второго Всероссийского агродиктанта
20 Май 2026
Стартовал самый ранний и масштабный выпуск молоди лососей за последние годы
19 Май 2026
Учёные предупредили о глобальном кризисе популяций акул и скатов
19 Май 2026
Норвежский экспорт мороженого филе норвежской семги превысил 22 тысячи тонн и 320 млн долларов
19 Май 2026
Спрос на Тайване на мороженых крабов (кроме королевского и снежного) из Норвегии резко вырос
19 Май 2026
Экспорт мороженых осьминогов из Китая в Россию в 2025 году существенно вырос при снижении цен
19 Май 2026
На Дону полицейские изъяли 4,5 км незаконных орудий лова рыбы
19 Май 2026
В Приморье у браконьеров конфисковали автомобиль за пять выловленных рыбин
19 Май 2026
Двух браконьеров задержали за ловлю рыбы в природном парке в Удмуртии
19 Май 2026
РСПП обратился в Минэкономики из-за экспортных пошлин на рыбу
19 Май 2026
50 тысяч «новосёлов»: Главрыбвод приступил к масштабному зарыблению рек Волгоградской области
19 Май 2026
Документальный фильм Главрыбвода «Дневники рыбовода» в шорт-листе Международного кинофестиваля
19 Май 2026
Сезон симы — 2026: где и когда разрешено ловить первый весенний лосось на Сахалине
19 Май 2026
На Хайнане введут в эксплуатацию крупнейшую полупогружную платформу морской аквакультуры
19 Май 2026
Под Астраханью найдены незаконные склады с щучьей икрой и вяленой рыбой
19 Май 2026
Специалистами ВНИРО получены образцы нативного коллагена из медузы корнерот
19 Май 2026
Мониторинг снюрреводного промысла
19 Май 2026
Научный сотрудник ВНИРО рассказал об истории интродукции камчатского краба в Баренцево море
19 Май 2026
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от № 347
19 Май 2026
В «Рыбном союзе» опять дрянь
18 Май 2026
Главрыбвод спасает царь-рыбу: на Байкале стартует уникальная операция по спасению краснокнижного осетра
18 Май 2026
Созданные Главрыбводом «дома для рыб» спасают рыбные запасы под Волгоградом
18 Май 2026
Добыча водных биоресурсов. Оперативные данные: российские рыбаки выловили более 1,8 млн тонн с начала года
18 Май 2026
К ввозу в Приморье не допущена партия рыбного коллагена из Китая
18 Май 2026
Сотрудники УФСБ и рыбоохраны поймали браконьеров с корюшкой на юге Сахалина
18 Май 2026
Вкус Приморья: во Владивостоке состоится фестиваль минтая "О!Мега вкус"
18 Май 2026
Сайра возвращается к российским берегам. Когда ждать ее на прилавках?
18 Май 2026
Аукционы 15-16 июня 2026 г.
18 Май 2026
Оценка готовности к покатной миграции заводской молоди чавычи и нерки
18 Май 2026
Исследования Кубенского озера Вологодской области
18 Май 2026
Предварительные итоги весенней путины в Республиках Северного Кавказа
18 Май 2026
Исследования на Цне
18 Май 2026
Подписано соглашение о защите озерновской нерки
18 Май 2026
Программа инвестквот смещает акценты
18 Май 2026
Аквакультура должна выйти на новый высокотехнологичный уровень развития и обеспечить стабильный рост объемов производства
17 Май 2026
Объемы продаж рыбы в Северной Осетии выросли в 2,5 раза
16 Май 2026
Крыша для жизни от Главрыбвода: как экстренный ремонт спас молодь осетровых от ливней и града
15 Май 2026
Осетры на контроле: Олег Малкин оценил готовность Волгоградского завода Главрыбвода к сезону

Решения VI научно-практической конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях»

1426
Россия

22 мая 2024 года                                                                                         г. Мурманск

 

Участники VI научно-практической Конференции «РЫБНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СЕВЕРНОГО БАССЕЙНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ», проанализировав экономическо-социальную ситуацию в рыбной промышленности Северного бассейна, констатируют следующее:

 

1.      Предприятия Северного рыбохозяйственного бассейна, осуществляющие рыболовство в Северо-Западном секторе Арктики, сопредельных морях и дальних районах промысла Мирового океана, обеспечивают 17% общероссийского вылова водных биологических ресурсов, включая треску, пикшу, морских окуней, сельдь, скумбрию, путассу и другие популярные у населения виды рыб.

 

2.      Морское рыболовство в Северном рыбохозяйственном бассейне, как ни в одном другом бассейне России, функционирует в тесном взаимодействии с другими государствами в соответствии с действующими межгосударственными многосторонними и двухсторонними конвенциями, соглашениями и договоренностями. Взаимовыгодное международное сотрудничество в области рыболовства в Северо-Западном секторе Арктики и сопредельных морях развивалось и совершенствовалось на протяжении всего послевоенного периода, и показало свою эффективность. Вмести с тем применяемые в последние годы рядом государств односторонние санкционные меры по ограничению сотрудничества и деятельности российских рыбаков создают серьезные сложности в осуществлении рыбопромысловой деятельности в этих районах промысла, что сказывается на эффективности работы рыбодобывающего флота Северного бассейна и приводит к снижение его конкурентоспособности по сравнению с зарубежными флотами.

 

3.      В большинстве государств этого морского района (Норвегия, Фарерские острова, Гренландия, Исландия, Канада, страны ЕС) с которыми российские рыбопромышленники Северного бассейна взаимодействуют по различным вопросам морского рыболовства, в основе наделения пользователей квотами применяется «исторический принцип» с учетом традиционности и национальных особенностей. При этом в этих государствах, в отличие от нашей законодательной системы, отсутствуют такие виды квот, как «инвестквоты», «квоты в воде» для своих рыбопромышленников. Все это так же снижает нашу конкурентоспособность по отношению к зарубежным производителям рыбопродукции на внешних рынках.

 

4.      Продолжается практика недофинансирования научно-исследовательских работ, касающихся прогнозирования сырьевой базы рыболовства Северного бассейна. К тому же научно-исследовательский отечественный флот годами не обновляется и он, по своим техническим параметрам, насыщением научным оборудованием, значительно уступает таковому зарубежных государств, осуществляющих исследования в этих же районах.

 

5.      В ближайшие пять лет по данным отечественных и зарубежных ученых запасы трески, пикши и черного палтуса в Баренцевом море и сопредельных водах, а также пелагических видов в районах Северной Атлантики продолжат снижаться и будут находиться на низких уровнях. Этот фактор окажет негативное влияние на финансово-экономическое состояние рыбодобывающих организаций Мурманской, Архангельской и Калининградской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия. Наблюдающаяся негативная тенденция по снижению запасов и ожидаемое дальнейшее снижение вылова указанных видов рыб (в ряде случаев до 30-50%), дополнительные фискальные меры на международных рынках сбыта отечественной рыбной продукции, а также усиление налоговой и административной нагрузки на пользователей объектами водных биоресурсов внутри страны определят, как минимум, пятилетний период экономического спада в морском рыболовстве Северного рыбохозяйственного бассейна.

 

6.      Состав рыбопромыслового флота Северного рыбохозяйственного бассейна позволяет в ближайшие десять лет ежегодно добывать (вылавливать) не менее одного миллиона тонн различных водных биоресурсов. С учетом имеющейся сырьевой базы на Северном бассейне имеет место переизбыток основных производственных фондов (добывающие суда). По мере ввода в эксплуатацию в ближайшие два года новых рыболовных и краболовных судов на фоне снижения общих допустимых уловов ситуация еще более обострится. Производственные мощности предприятий будут не в полной мере задействованы для осуществления рыболовства, что приведет к выводу из эксплуатации части флота и сокращению плавсостава.

 

7.      С 2018 года, с введением «инвестквот», аукционов на «доли-квоты в воде» и увеличивающейся платности за ресурсы, сформировался устойчивый рост затрат на добычу (вылов) водных биоресурсов в Северной Атлантике, Баренцевом, Норвежском и Гренландском морях и производство из них рыбной продукции на борту судна.

 

8.      По программе «инвестквот» на Северном бассейне Российской Федерации было построено 12 современных рыбоперерабатывающих фабрик. В ноябре 2023 года Федеральное агентство по рыболовству РФ подало иски к владельцам 10 из этих 12 фабрик о взыскании многомиллионных штрафов за допущенные по мнению Росрыболовства нарушения условий инвестиционного договора, а именно подпункта «и» пункта 6 Договора по которому Инвестор обязан «… осуществлять ежегодно производство рыбной и иной продукции из уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в соответствии с квотами добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленными на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, и (или) иными квотами добычи (вылова) водных биологических ресурсов, распределенными Инвестору для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, в объеме не менее 70 процентов совокупного объема квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленных на инвестиционные цели». При этом бюрократический подход не принимает во внимание, что взимание таких штрафов приведет к банкротству и безусловной остановке уже построенных предприятий.

 

9.      В связи с закрытием в 2022 году основного рынка сбыта в США добыча беспозвоночных видов водных биоресурсов и производство мороженной продукции из крабов Баренцева моря стали низкорентабельной деятельностью. Существенные затраты на транспортировку живых крабов из порта Мурманск Северным морским путем на основные новые мировые рынки сбыта данного вида товара в Южной Корее и Китае также делает хозяйственную деятельность крабодобывающих фирм низкорентабельной.

 

 

10. Вылов основных пелагических видов рыб (сельдь атлантическая, скумбрия, путассу) осуществляется в международных морских водах Норвежского, Гренландского морей и северной части Атлантического океана в зонах иностранных государств и конвенционных районах промысла. В результате санкционных запретов и ограничений для российского рыбопромыслового флота со стороны недружественных государств в части, касающейся технического обслуживания и выгрузок/перегрузок рыбной продукции в морских портах, в частности на Фарерских островах, в Норвегии, Исландии и других государств, уменьшилось количество судо-суток на промысле, увеличились потери времени на транспортировку и выгрузку рыбной продукции с борта рыбодобывающих судов. В совокупности с ростом производственных затрат на эксплуатацию судов сформировалась тенденция снижения эффективности работы российского рыболовного флота в дальних районах Мирового океана.

 

11. Анализ рыбохозяйственной деятельности Мурманской, Архангельской и Калининградской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия в части, касающейся морского рыболовства, показывает значительное снижение экономического потенциала предприятий для поддержания их состояния на уровне простого воспроизводства. В существующих условиях отсутствует необходимость и условия для ускоренного обновления основных производственных фондов (добывающие суда). Кроме этого, отсутствуют экономически обоснованные доказательства способности организаций морского рыболовства в ближайшие пять лет реализовывать процессы расширенного воспроизводства.

 

12. C учетом современных меняющихся условий рыболовства, неустойчивой конъюнктуры, ростом производственных затрат и непрогнозируемой фискальной национальной политики у хозяйствующих субъектов морского рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна в ближайшие пять лет возрастают риски оказаться в финансовом кризисе.

 

 

Основываясь на результатах производственной деятельности организаций морского рыболовства на Северном бассейне и ожидаемого состояния запасов основных промысловых видов рыб, участники VI научно-практической Конференции «РЫБНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СЕВЕРНОГО БАССЕЙНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» считают профессионально обоснованными и необходимыми для реализации органами государственного управления в сфере рыбного хозяйства следующие меры обеспечения устойчивой деятельности добывающих организаций Северного рыбохозяйственного бассейна:

 

-        - недопустимость дальнейших изменений отечественного законодательства в сфере морского рыболовства в части, касающейся введения дополнительных видов квот добычи (вылова) водных биоресурсов в Северном рыбохозяйственном бассейне;

-        - нецелесообразность осуществления второго этапа «инвестквот долей квот добычи (вылова) трески, пикши и других рыбных ресурсов» в Северном рыбохозяйственном бассейне без проведения независимой экспертизы результатов первого этапа;

-        - весьма необходимым проведение независимой всеобъемлющей экономико-социальной экспертизы результатов первого этапа «инвестквот долей квот добычи (вылова) трески, пикши и других рыбных ресурсов» и принятие на основе этой экспертизы решений о корректировки действующего в настоящее время законодательства в этой области;

-        - независимый всеобъемлющий анализ реальной ситуации по уже построенным и введенным в эксплуатацию рыбофабрикам в рамках реализации программы по инвестквотам, в отношении которых, со стороны Росрыболовства выставлены многомиллионные штрафы, и принятие мер, в т.ч. законодательного характера, по недопущению банкротства и закрытию этих предприятий;

-        - считать нецелесообразным дальнейшее проведение крабовых аукционов в Северном рыбохозяйственном бассейне до 2030 года (квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях – 2022);

-        - осуществить сравнительный анализ налоговой системы России и налоговых систем в отношении морского рыболовства государств, осуществляющих свою рыбопромысловую деятельность в Северной Атлантике и прилегающих морях, включая наличие инвестквот, аукционов и платности за водные биоресурсы. На основе сравнительного анализа принять корректирующие решения по оптимизации российской налоговой системы с целью повышения конкурентноспособности отечественного рыбного хозяйства;

-        - принять на федеральном уровне комплекс дополнительных мер по обеспечению устойчивой работы отечественного рыбодобывающего флота в Северной Атлантике и прилегающих морях;

-        - создать режим наибольшего благоприятствования в морских портах Мурманской, Архангельской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа при заходе в них отечественных рыбопромысловых судов, сведя к минимуму контрольно-надзорные функции соответствующих органов власти;

-        - считать целесообразным все функции по развитию и управлению рыбным хозяйством России в меняющихся условиях сосредоточить в едином федеральном органе исполнительной власти, подчинив его непосредственно Правительству Российской Федерации.

 

По итогам VI Конференции участники поручили НО «Союз рыбопромышленников Севера»:

-        - направить обращения Правительству Российской Федерации, Федеральному собранию Российской Федерации, главам Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия с предложениями о мерах обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности предприятий по добыче (вылову) водных биологических ресурсов и производству пищевой рыбной продукции в современных условиях с учетом отечественного и мирового опыта в целях обеспечения населения качественной рыбой и рыбопродукцией по рекомендуемым нормам Минздрава России и по доступной цене;

-        - разослать материалы VI Конференции и Решения в соответствующие органы государственной власти;

-        - разместить информацию о результатах VI Конференции в СМИ.


Союз рыбопромышленников Севера


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 <  Май   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle