Последние публикации

2 Окт 2023
МРФ-2023: В странах ЕАЭС общие сдерживающие факторы развития аквакультуры – целесообразно и эффективно ликвидировать их сообща
2 Окт 2023
Россия и Иран будут обмениваться генетическим материалом осетровых видов рыб
29 Сен 2023
Волжская экспедиция ученых в самом разгаре
29 Сен 2023
Илья Шестаков: целеустремлённая и талантливая молодежь – самый ценный актив отрасли
29 Сен 2023
Инициативы губернатора Камчатского края будут рассмотрены на федеральном уровне
29 Сен 2023
На Камчатке определили победителей конкурса детских рисунков «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»
29 Сен 2023
Законодатели Аляски продолжают настаивать на введении дополнительных ограничений на импорт в США российских морепродуктов
29 Сен 2023
Цена на чилийского лосося в Бразилии наконец выросла, падение в США замедлилось
29 Сен 2023
Рынок лосося в Китае восстанавливается после августовского ‘переизбытка’ предложения
29 Сен 2023
Как формируются цены на свежие морепродукты в США
29 Сен 2023
Морской порт Корсаков ждет первая очередь реконструкции
29 Сен 2023
Дмитрий Патрушев на VI Международном рыбопромышленном форуме ознакомился с инвестпроектами в сфере донского рыбоводства
29 Сен 2023
В Ростовской области создаётся комплекс заводов по производству кормов для ценных рыб, выращиванию осетровых и форели, а также по переработке рыбы
29 Сен 2023
Россия и Гвинейская республика договорились активизировать взаимодействие в области рыбного хозяйства
29 Сен 2023
МРФ-2023: Ценность российской рыбной продукции для китайского рынка и инструменты ее продвижения обсудили эксперты на VI Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
29 Сен 2023
Глава Росрыболовства Илья Шестаков открыл Конференцию «Развитие аквакультуры в условиях единого экономического пространства.
28 Сен 2023
Вышла из печати книга В.К. Зиланова «Уроки рыбного капитализма России»
28 Сен 2023
Зверев: Благодаря удачной путине, в этом году красной икры получится в два с лишним раза больше
28 Сен 2023
В ценах на рыбу в префектуре Фукусима не наблюдается больших изменений с начала сброса обработанной воды в океан
28 Сен 2023
Экспортная цена на креветки из Эквадора упала до самого низкого уровня за последние десять лет
28 Сен 2023
Кетовая путина остановлена в Хабаровском крае
28 Сен 2023
Уважаемые руководители рыбохозяйственных организаций!
28 Сен 2023
Вниманию рыбопромышленных предприятий Камчатского края
28 Сен 2023
Более 486 тысяч тонн лососей были добыты камчатскими рыбаками в период путины
28 Сен 2023
Уважаемые руководители рыбохозяйственных организаций!
28 Сен 2023
Инициативы губернатора Камчатского края будут рассмотрены на федеральном уровне
28 Сен 2023
РРПК и «Меридиан» расширят сотрудничество по поставкам сурими минтая
28 Сен 2023
В Приморье установлено нарушение при производстве более 7 тонн рыбных консервов
28 Сен 2023
Начала свою работу Каспийская Комиссия по водным биоресурсам
28 Сен 2023
Бонитировка озер Камчатки в составе экспедиции Русского географического общества
28 Сен 2023
Производство семги и форели в России выросло почти на 20%
28 Сен 2023
Для рыбопромысловых судов просят льготные кредиты
28 Сен 2023
Рыбоохрана России и КНР провела совместные контрольные мероприятия в пограничных водах рек Амур и Уссури
28 Сен 2023
Андрей Демин: С учетом значимости рыбы в питании пора организовать меры по ее разведению
27 Сен 2023
Стоимость китайского импорта японских морепродуктов в августе упала более чем на 67%
27 Сен 2023
Цены на чилийского лосося в Бразилии и США снова падают
27 Сен 2023
В России - рекордный улов лосося, а цены все равно растут: Что будет дальше
27 Сен 2023
Вылов рыбы в этом году достигнет максимума за все постсоветское время
27 Сен 2023
Почти 59 тысяч тонн рыбы добыли рыбаки во время лососевой путины в Сахалинской области
27 Сен 2023
Михаил Котов: Получено добро на строительство центра обслуживания маломерного флота
27 Сен 2023
Рыбу в Приморье нужно делать не только доступной, но и популярной – вызовы отрасли обсудили на «Днях ритейла»
27 Сен 2023
Власти Приморья объяснили, почему до сих пор не построен рыбный рынок
27 Сен 2023
Новые экспортные пошлины ухудшат положение российских рыбаков на мировом рынке и серьезно усилят налоговый пресс на отрасль — Герман Зверев
27 Сен 2023
МРФ2023: Цифровизации – особое внимание на VI Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2023
27 Сен 2023
Рыбу по низким ценам доставили сразу в шесть районов Сахалина и Курил
27 Сен 2023
О рассмотрении Россельхознадзором присоединения к ограничительным мерам Китая в отношении японской рыбопродукции
27 Сен 2023
Результат лососевого промысла привел к снижению цен на горбушу
27 Сен 2023
На Камчатке соберётся ДВНПС
27 Сен 2023
Плавучий университет завершил семестр
27 Сен 2023
В поисках серых китов

Подписка на новости

Важно, что в России растет количество осетровых заводов — и для потребительского рынка, и для восстановления запасов этих ценных рыб

426
Россия
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил предприятие по выращиванию осетровых во время рабочей поездки в Ростовскую область.

«Органик Фудс Инвестмент» (ООО «ОФИ») занимается пресноводным индустриальным рыбоводством — выращиванием и реализацией осетровых видов рыб (белуга, стерлядь, осётр, гибридные формы).

Директор предприятия рассказал о показателях о планах по развитию компании. Общая площадь водоема, используемого для выращивания товарной рыбы, составляет 18 га. Выращивание осетровых видов рыб осуществляется в садках — площадь садкового комплекса достигает 11 тыс. кв.м.

Маточное поголовье предприятия — около 60 тонн (белуга, осетр, стерлядь, гибридные формы). К 2027 году предприятие планирует увеличить маточное поголовье до 5000 тонн.

Объем произведенной предприятием товарной рыбы за 2021 год составил 36,5 тонн. Инкубационные мощности предприятия в настоящее время позволяют получать 1 млн личинки осетровых и 500 тыс. мальков массой навески 3,0 грамма за 45 дней. Кроме того, есть цех подращивания молоди.

Предприятие планирует осуществлять полный цикл производства продукции: от высококачественной икры и получения различного посадочного материала осетровых видов рыб до выращивания и переработки товарной рыбы с использованием кормов собственного производства.

Глава Росрыболовства отметил, что развитие осетроводства и рост количества осетровых предприятий важны для наращивания мощности восстановления запасов осетровых в Азово-Черноморском бассейне. Сотрудничество предприятия и подведомственного Росрыболовству Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии позволит получить популяцию сильнейших особей с темпами роста на 40% выше среднеотраслевых показателей, а также сделать их более устойчивыми к выживанию.

«Отрадно, что в Ростовской области появляются такие предприятия. Надеюсь, что их будет становиться все больше и больше. Очень важно, что правительство Ростовской области оказывает поддержку этому направлению. Объем продукции, который планируется производить, и уже тот, который производится, впечатляет. Думаю, если предприятие добьется тех результатов, которые заявлены: обучающий центр и все, что связано с селекцией и выращиванием смолта, — это будет большой задел для рыбного хозяйства страны и Ростовской области», — сказал Илья Шестаков.

Справочно:

За первое полугодие 2022 года объем производства осетровых видов увеличилось на 13,5% — до 4.1 тыс. тонн.

Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 <  Октябрь   <  2023 г.