Удачи, рыбаки!
1 июня в Камчатском крае официально началась лососевая путина. Первыми промысел открыли рыбаки Усть-Камчатского муниципального округа, где с сегодняшнего дня разрешен речной лов лососей. С 4 июня промысел начнется в Камчатском заливе, с 7 июня – в Кроноцком заливе, с 10 июня – в Олюторском заливе, с 15 июня – в Карагинском заливе. На западной Камчатке 20–25 июня промысел откроет Тигильский район, с 1 июля лов будет разрешен в реке Озерная. Усть-Большерецкий, Соболевский и Пенжинский районы начнут промысел с 11 июля. Организованное любительское рыболовство лососей открывается с 1 июня во всех водоемах Камчатки, за исключением рек Паратунка и Авача. На этих реках рыбалка начнется с 5 июля в связи с необходимостью сохранения запасов. Для рыбаков установлен режим пропуска рыбы на нерестилища. На большинстве рек три дня в неделю будут проходными. В реках Соболевского округа, а также на реке Озерная будет действовать режим «два дня промысла через два дня пропуска». Кроме того, на западной Камчатке и в Камчатском заливе проходные дни предусмотрены и для морских ставных неводов. «Камчатский край традиционно остается ключевым регионом Дальнего Востока по добыче тихоокеанских лососей. Прогнозируемый вылов в этом году составляет 117,4 тысячи тонн. Наша задача – провести путину организованно, с соблюдением научных рекомендаций и мер по сохранению ресурса», – отметил министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.
|









