Последние публикации

15 Янв 2025
В 2025 году Главрыбвод увеличит объемы выпуска молоди ценных видов рыб
15 Янв 2025
Во Владивостоке суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте черной икры
15 Янв 2025
Водные биологические ресурсы и аквакультура: для развивающейся в области отрасли идет подготовка кадров
15 Янв 2025
В Онеге вновь пройдет рыбный фестиваль
15 Янв 2025
МЧС России контролирует безопасность ледовых переправ и мест выхода на лед
15 Янв 2025
Спасатели и инспекторы ГИМС контролируют обстановку в бухте Нагаева в рамках акции «Безопасный лед»
15 Янв 2025
Приморцу пришлось выплатить более миллиона рублей за незаконное хранение крабов
15 Янв 2025
Астраханский государственный технический университет — в топ-3 рейтинга «Зелёные вузы России»
15 Янв 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
15 Янв 2025
В Керченском проливе промысел рыбы будет невозможен в районе аварии в ближайшие месяцы
15 Янв 2025
Улов кеты на Хоккайдо в Японии достиг рекордно низкого уровня — 15,6 млн особей лосося в 2024 году
15 Янв 2025
Фарерские острова будут играть ключевую роль на мировом рынке лосося в 2025 году
15 Янв 2025
Норвегия экспортировала рекордный объем форели в 2024 году
15 Янв 2025
Свежая навага по 75 рублей вызвала массовый ажиотаж у жителей Поронайска
15 Янв 2025
Станислав Булатов: Монополия на науку в рыбохозяйственной отрасли ведет к ее деградации?
14 Янв 2025
Когда растает лед: принесет ли глобальное потепление войну в Арктике
14 Янв 2025
Около 800 тыс. тонн белорыбицы поймают камчатские рыбаки в 2025 году в сезон "А" минтаевой путины
14 Янв 2025
Рыбоводы Сахалина заложили на инкубацию более 1,3 млрд икринок лососей в 2024-м
14 Янв 2025
Компании из Владивостока запретили добывать трубача в акваториях Сахалина
14 Янв 2025
Почти 550 тонн свежей наваги добыли на Сахалине за два дня
14 Янв 2025
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин создал правительственную комиссию по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе
14 Янв 2025
Россия и Узбекистан нацелены на взаимовыгодное сотрудничество в области рыбного хозяйства
14 Янв 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбной продукции в Республику Корея
14 Янв 2025
Обнаружен новый вид динофитовых водорослей в Каспийском море
14 Янв 2025
Сахалинским филиалом ФГБУ «НЦБРСП»подтверждено соответствие почти 12 тысяч тонн рыбопродукции для экспорта
14 Янв 2025
В Хабаровском крае осуждены участники организованной преступной группы за незаконный оборот икры и рыбы осетровых пород
14 Янв 2025
Бизнес-омбудсмен Севастополя прокомментировал запрет на ловлю рыбы из-за мазута
14 Янв 2025
Учёные Азово-Черноморского филиала ВНИРО проводят исследования водоёмов комплексного назначения в Ставропольском крае
14 Янв 2025
Минтаевый сектор США вновь поддержат госзакупками
14 Янв 2025
Российские рыбаки смогут поставлять омега-3 из лосося в Китай
14 Янв 2025
Судно «Атлантида» в Большой африканской экспедиции начало 2025 год с захода в Мавританию
14 Янв 2025
Южная Корея стремится занять лидирующее место в мировой торговле устрицами
14 Янв 2025
Продажи норвежского лосося поставили новый рекорд в 2024 году
14 Янв 2025
Поставки дандженесского краба в 2025 году будут ограниченными
13 Янв 2025
Калининградские рыбаки смогут выловить в Балтике свыше 43 тыс. тонн шпрота
13 Янв 2025
Моллюски ощутили угрозу
13 Янв 2025
Россельхознадзором на Камчатке проконтролированы перевозки свыше 430 тонн икры без маркировки изготовителя
13 Янв 2025
Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» исследовано свыше 80 тысяч тонн рыбопродукции для экспорта
13 Янв 2025
Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» подтверждено соответствие 37 тысяч тонн кальмара
13 Янв 2025
Российские рыбаки ведут промысел с опережением показателей аналогичного периода прошлого года
13 Янв 2025
Корея сократила рыбный импорт из России на 27% в декабре
13 Янв 2025
Житель Южно-Сахалинска украл 114 кг свежей рыбы из грузовика ИП
13 Янв 2025
В портах РФ на Черном море усилили контроль за свежей рыбой
13 Янв 2025
На Камчатке в канун Дня российской печати вручили главные профессиональные награды
13 Янв 2025
Путина-2025: российские рыбаки начали промысел минтая и сельди
13 Янв 2025
Новая категория граждан и Вилючинский городской округ будут включены в проект «Рыба Камчатская»
13 Янв 2025
Почему Норвегия грубо нарушает Договор с Россией о Шпицбергене
13 Янв 2025
Почему Трамп хочет воевать за Арктику, контролируя Канаду, Гренландию и Панаму?
12 Янв 2025
Первый аукцион года по продаже рыбы фугу прошел в Симоносэки на западе Японии
12 Янв 2025
Борьба за Арктику: пять самых важных направлений (Politico, США)

Подписка на новости

Кирилл КОСТЫНА: Надолго ли хватит отрасли запаса прочности – большой вопрос

191
Камчатский край
Чем ближе 2025 год, тем тревожнее прогнозы будущего рыбного хозяйства России. По словам президента ВАРПЭ Германа Зверева, отрасль стоит на грани полномасштабного экономического кризиса. Но, может, рыбацкая общественность преувеличивает угрозу?

Об этом мы говорим с Кириллом Костыной, которого можно назвать независимым экспертом. Кирилл начинал свой трудовой путь на Камчатке, работал здесь в разных отраслях, в том числе, рыбной. Сейчас трудится в одном из крупнейших банков страны, в котором курирует рыбохозяйственный комплекс и мясную промышленность. Кроме того, Кирилл ведет собственный телеграм-канал «Ни рыба ни мясо», в котором анализирует ситуацию в этих двух секторах экономики. Наш собеседник поделился с нами своим личным мнением о перспективах рыбной отрасли.

– Кирилл, ВАРПЭ оценила задолженность рыбной отрасли в 1,04 трлн рублей. Вы же в своем телеграм-канале отметили, что задолженность именно перед банками – около 700 млрд рублей. Почему вы считаете важным разделить эту сумму? Разве только долги перед банками создают финансовую нагрузку для отрасли?

– О том, что задолженность перед банками рыбной промышленности составляет 700 млрд рублей, свидетельствует статистика ЦБ и Росстата. Остальная часть суммы задолженности, которую назвала ВАРПЭ, имеет другое происхождение. Например, это могут быть внутренние займы – то есть, деньги, полученные от акционеров либо от материнской компании, если речь идет о группе предприятий. Да, это тоже долги. Но в кризисной ситуации те же акционеры могут смягчить условия погашения долга, чтобы поддержать свой бизнес. У банка таких возможностей меньше, так как он подчиняется требованиям ЦБ. А требования достаточно жесткие.

– Если сравнивать финансовое положение рыбной промышленности и других отраслей сельского хозяйства, можно ли сказать, что рыбакам тяжелее остальных?

– В целом ситуация в экономике непростая для всех. Но у каждой отрасли, отнесенной к сельскому хозяйству, есть свои преимущества и уязвимости. Так, сельхозпроизводителям доступны льготные оборотные и инвестиционные кредиты. Для рыбного комплекса предусмотрены льготные программы при развитии аквакультуры, строительстве судов на Дальнем Востоке. Экспортеры также могут воспользоваться рядом льгот.

Мы с коллегами анализировали ситуацию в рыбной отрасли с 2017 года. По нашим оценкам, за этот срок ее кредитная нагрузка выросла почти в 6,5 раз, процентные платежи – в 10,9 раз. В то же время прибыль от продаж увеличилась только в 1,3 раза.

Также надо учитывать, что предприятия, добывающие разные виды водных биоресурсов, находятся в разной ситуации. По моему мнению, особенно тяжело тем компаниям, которые приобрели на аукционах квоты на добычу краба вместе с инвестиционными обязательствами, рассчитывая только на банковские кредиты, а также добытчики минтая. Минтай сейчас оказался в «ножницах»: с одной стороны растет себестоимость продукции, с другой – цена застыла на уровне примерно тысячи долларов за тонну.

– Трудные времена ждут и добытчиков лососей. В 2025 году начнется кампания по перезаключению договоров на рыболовные участки на следующий срок. Фирмы, которые пользуются участками сейчас, смогут сохранить их за собой, если внесут в федеральный и региональные бюджеты значительную плату. Добытчики лососей говорят, что для перезаключения договоров на участки им не обойтись без кредитов. По словам некоторых представителей этого бизнеса, при такой ключевой ставке нереально погасить кредит даже за те 20 лет, на которые выделяется рыболовный участок. При этом, по оценкам ВАРПЭ, кредиторская задолженность только камчатских лососевиков уже достигла 110 млрд рублей. На ваш взгляд, лососевый бизнес Камчатки на пороге краха?

– Мнение ВАРПЭ авторитетно. Возможно, ассоциация оперирует самыми свежими данными. По моим подсчетам, которые основаны на данных системы СПАРК, краткосрочные и долгосрочные долги камчатских компаний, добывающих лосось, составляют в сумме примерно 40 млрд рублей. При этом я не учитывал задолженность компаний, купленных за последние годы крупными федеральными структурами, поскольку приобретатели просто переложили на них долги, возникшие в результате этой покупки. Данные долги не связаны с инвестициями.

Что касается будущего лососевого бизнеса Камчатки, многое будет зависеть от финансовой модели, которую выберут компании для перезаключения договоров и дальнейшей работы. Насколько мне известно, ряд предприятий готовы потратить на эти цели собственные средства и средства своих акционеров.

Если предприятие решит взять банковский кредит, то это будет действительно большая финансовая нагрузка с учетом сегодняшней ключевой ставки. Но ставка не останется на таком уровне все 20 лет. Да, возможно, год или два вся прибыль будет уходить на уплату процентов. Но акционеры могут поддержать финансово свою компанию в этот период. Когда ключевая ставка снизится, то предприятие, получившее рыболовный участок на 20 лет, за 7-10 лет сможет погасить кредит.

– Несколько лет назад государство изъяло у рыбаков часть квот, чтобы распределить их среди тех компаний, которые планируют строить новые суда и заводы. Это называется программой инвестквот. Чтобы вернуть потерянные ресурсы, предприятия были вынуждены начать дорогостоящие проекты и брать под них большие кредиты. На ваш взгляд, данная программа пошла рыбакам больше на пользу или во вред?

– Непростой вопрос. С одной стороны построены современные рыбоперерабатывающие заводы и суда. Это плюс. С другой – компании тратили на эти проекты, в основном, не собственные средства, а банковские кредиты. Можно сказать, что программу инвестквот на 80 процентов (возможно, и больше) профинансировали банки. В этом корень проблемы. Как только ключевая ставка резко выросла, обслуживать долг стало значительно тяжелее.

При этом удалось довольно быстро построить береговые заводы и получить под них квоты. Но строить суда труднее. После введения в отношении нашей страны санкций эти проекты превратились в долгострой. Чем дольше строишь судно, тем оно становится дороже. В итоге большинство судов, заложенных под инвестквоты, не достроены, квоты на них не выделены, а долг растет.

Согласно данным системы СПАРК, для многих компаний, принявших участие в программе инвестквот, основная статья расходов сегодня – обслуживание долгов. В целом операционная прибыль отрасли практически сравнялась с уплатой процентов по текущей ключевой ставке, а это уже тревожный звонок.

За предыдущий период, когда отрасль чувствовала себя относительно неплохо, у компаний была возможность накопить финансовые резервы на черный день. Надолго ли хватит отрасли запаса прочности в сегодняшних реалиях – это большой вопрос, на который пока никто не может дать ответ.

Беседовал Кирилл МАРЕНИН

Рыбак Камчатки

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 <  Январь   <  2025 г.