Последние публикации

23 Июн 2025
«Меркурий» в опасности!
23 Июн 2025
Росрыболовство и Правительство Смоленской области заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны водных биоресурсов и среды их обитания
23 Июн 2025
Обновление промыслового флота: краболовы «Капитан Фирсов» и «Капитан Сковпен» введены в строй и готовы к работе
23 Июн 2025
Канадские браконьеры заплатят более $30 000 за креветок
23 Июн 2025
Цены на тилапию в Бразилии остаются стабильными
23 Июн 2025
Экспорт норвежского клипфиска значительно снизился в мае
23 Июн 2025
Вьетнам рассматривает Австралию в качестве буфера на рынке креветок для защиты от рисков, связанных с тарифами США
23 Июн 2025
Норвежская соленая рыба растет в цене
23 Июн 2025
Экспорт индонезийских креветок вырос на 24% за первые четыре месяца
23 Июн 2025
Коррупция в морском регистре: поможет ли новый свод правил?
23 Июн 2025
Руководитель Росрыболовства и губернатор Камчатского края обсудили ход лососевой путины
23 Июн 2025
Руководитель Росрыболовства и губернатор Астраханской области обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса региона
23 Июн 2025
ПМЭФ-2025: Росрыболовство укрепляет взаимодействие с вузами – заключено новое соглашение о сотрудничестве
23 Июн 2025
Траулер «Капитан Таран» пополнил ряды российского промыслового флота
23 Июн 2025
Глава Росрыболовства обсудил с руководством Республики Дагестан работу Махачкалинского морского рыбного порта
23 Июн 2025
ПМЭФ-2025: главные события форума для рыбной отрасли
23 Июн 2025
Мы не собаки!
23 Июн 2025
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков дал интервью телеканалу «Россия 24» на полях ПМЭФ
23 Июн 2025
22 июня – день памяти и скорби: работники рыбной отрасли хранят память о героических защитниках Отечества
23 Июн 2025
Учёные ТИНРО приняли участие в экологическом форуме
23 Июн 2025
Проведены исследования нерестовых подходов беломорской сельди в Онежском заливе Белого моря
23 Июн 2025
Продолжаются исследования эффективности воспроизводства рыб в дельте р. Волги
23 Июн 2025
В Ростовской области подвели итоги операции «Путина-2025» и обсудили перспективы структуры промысла в Азовском море
23 Июн 2025
Наблюдения за нерестом рыб
22 Июн 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
21 Июн 2025
Китайский средний класс: Новая сила на рынке премиальных морепродуктов
20 Июн 2025
ВАРПЭ указала на проблемы для рыбаков РФ от снижения цены импортного лосося
20 Июн 2025
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье 24 тонн сушено-вяленой рыбы из Вьетнама
20 Июн 2025
В Хабаровском крае с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт производства рыбной продукции без информации об отходах
20 Июн 2025
"Горячая линия" рыбоохраны: сообщите о браконьерах и помогите сохранить лосось
20 Июн 2025
Глава Росрыболовства прибыл в Санкт-Петербург для участия в ПМЭФ-2025
20 Июн 2025
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 4 июня 2024 г. № 304
20 Июн 2025
Вектор роста российской аквакультуры: учёные АГТУ создают новые виды осетровых
20 Июн 2025
Экспедиционные исследования Магаданского филиала ВНИРО
20 Июн 2025
Учет численности покатной молоди Тихоокеанских лососей в Камчатском крае
20 Июн 2025
Ученый совет Атлантического филиала ВНИРО по отчету экспедиции СТМ «Атлантида» в I этапе Большой африканской экспедиции
20 Июн 2025
Экспедиционные выезды по Челябинской области
20 Июн 2025
В Астрахани состоялось заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета
19 Июн 2025
Инвесторам пообещали амнистию
19 Июн 2025
Большая африканская экспедиция: «Атлантида» и «Атлантниро» следуют по маршруту научно-исследовательских работ
19 Июн 2025
Лососевая путина-2025: рыбаки добыли больше 2 тыс. тонн красной рыбы
19 Июн 2025
Fishkamchatka в ТГ
19 Июн 2025
Незаконный вылов лосося: браконьерам грозит уголовная ответственность
19 Июн 2025
Путина - 2025: Росрыболовство направляет опытных инспекторов на Дальний Восток
19 Июн 2025
Приморским филиалом «НЦБРСП» установлено почти двукратное превышение содержания мышьяка в партии живого краба из Магаданской области
19 Июн 2025
В Приморье и на Сахалине Россельхознадзором на экспорт оформлено почти 50 тысяч тонн рыбопродукции
19 Июн 2025
Ограничение рыболовства тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2025 году
19 Июн 2025
Учет раков в водоемах юга Тюменской области
19 Июн 2025
В Волгограде ликвидировали подпольный цех по выращиванию осетровых
19 Июн 2025
Сняты сезонные ограничения на вылов рыбы в Нижегородской области

Подписка на новости

Судоремонтная отрасль вносит серьёзный вклад в развитие экономики Камчатки

328
Камчатский край
Об этом сообщил губернатор края Владимир Солодов в рамках отчёта перед Законодательным собранием региона.

Глава региона Владимир Солодов в рамках ежегодного отчёта перед законодательной властью особое внимание уделил темпам роста экономики Камчатского края. Он сообщил, что помимо рыбной отрасли в экономику региона вносят свой серьёзный вклад и другие сферы.


«Не только рыбная отрасль является драйвером развития экономики. Важной составляющей становится туризм, показатели которого растут с каждым годом, и мы видим серьёзные планы туроператоров на 2024 год и серьёзную загруженность объектов размещения и рейсов Аэрофлота. Также свой вклад в экономику начинают вносить такие отрасли как судостроение, судоремонт. Хочу отметить крупное предприятие, которое у нас работает — судоремонтная верфь и дальше оно будет только ещё более развиваться. Уже запущены два дока в работу. В планах запуск ещё четырёх и выход на ремонт не менее 60 средних и малотоннажных судов. Отмечу большой интерес инвесторов к созданию дополнительных мощностей. Будем обязательно помогать им дойти до конечной реализации», — сказал Владимир Солодов.
Добавим, судоремонтная отрасль в 2023 году заняла второе место среди обрабатывающих производств, став важным звеном в обеспечении развития рыбодобывающего комплекса, транспорта и, в перспективе, нефтегазовой промышленности региона.

Рыболовецкий колхоз им. Ленина строит 6 малых рыболовных сейнеров. В августе 2023 года осуществлен спуск на воду первого малотоннажного рыболовного сейнера “Апача”. Это первое за 20 лет судно, которое построено на камчатских верфях. Заказ на постройку всех шести судов серии будет выполнен в 2025 году.

Напомним, по итогам прошлого года регион находится на 1 месте в России по самому главному показателю реального сектора экономики – темпу роста промышленного производства и этим мы обязаны рыбной отрасли Камчатки. Ускоренный рост показали транспорт, жилищное строительство, розничная торговля, общепит, сфера платных услуг населению. Более чем на треть выросла добыча полезных ископаемых, более чем в 1,5 раза – грузооборот автомобильного транспорта.

Как сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, одна из важнейших задач, которая стоит перед экономическим блоком, заключается в увеличении основных показателей данной сферы. При этом для экономистов-профессионалов очень важным является не только количественное увеличение объёмов производства, рост ВВП, но и структурные изменения в экономике. И как сообщил Владимир Солодов в ходе своего выступления, на сегодня в экономике региона происходят существенные структурные изменения.


«Сейчас, в силу целого комплекса обстоятельств, в экономике Камчатского края происходят довольно редкие структурные изменения, то есть происходит фундаментальный сдвиг. Например, традиционно у нас доминирует рыбная отрасль, но уже сейчас видно, как при сохранении и увеличении производства в рыбной отрасли доли других отраслей начинают расти. Это означает, что экономика региона делает первые, но устойчивые шаги к тому, чтобы стать диверсифицированной и не только зависеть от рыбной отрасли. Сегодня это видно по показателям экспортной деятельности. В этом году объёмы экспорта увеличились, при этом доля рыбной продукции в этом экспорте уменьшилась почти на 20%. Это говорит о том, что другие сферы стали интересные нашим иностранным партнёрам», — сказала Юлия Морозова.
Зампред краевого правительства также сообщила, что публичный отчёт губернатора перед органами законодательной власти позволяет подвести итоги проделанной работы и определить задачи на будущее.

«Каждый раз, когда я сама сажусь подводить годовые итоги, то сама иногда удивляюсь как же много всё-таки сделано и это очень важный момент, потому что в этой бесконечной суете, “дне сурка” порой не видишь эти результаты. А в такие моменты понимаешь, что действительно есть чем гордиться. Но в тоже время такие отчёты помогают увидеть те задачи, которые ещё предстоит решить в будущем», — добавила Юлия Сергеевна.

Напомним, прямо сейчас ежегодный отчёт губернатора Камчатского края перед камчатским парламентом. Трансляция ведётся на личных страницах главы региона в социальных сетях и RuTube-канале правительства Камчатского края, а также в эфире местных телеканалов «41 Регион», «Камчатка 1» и «Россия 24».

На публичном отчёте присутствуют представители Законодательного собрания Камчатского края, руководители исполнительных органов власти, предприятий и организаций, главы муниципальных районов, представители общественности.


Официальный сайт исполнительных органов Камчатского края.

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
 <  Июнь   <  2025 г.