Последние публикации

16 Июл 2025
Норвегия – Россия: растопят ли дипломатические любезности санкционный лёд?
16 Июл 2025
Россия намерена защищать свои интересы на Балтике, заявил посол в Дании
16 Июл 2025
Российско-японские рыболовные отношения и лососевое хозяйство Дальнего Востока России
16 Июл 2025
Норвегия отрезает от промысла. Как скажутся санкции против «Норебо» и «Мурман Сифуд» на рыбной отрасли
16 Июл 2025
На Камчатке обсуждают возможность бесплатного лова
16 Июл 2025
Владельцы «Самбери» купили рыбокомбинат на Дальнем Востоке
16 Июл 2025
В Смоленской области завершается реконструкция завода кормов для рыбы
16 Июл 2025
«Дальневосточный минтай» признан лучшей программой по популяризации здорового образа жизни в России
16 Июл 2025
Федеральный селекционно-генетический центр ФГБУ «Главрыбвод» выстраивает партнерские отношения с отечественными производителями кормов
16 Июл 2025
Важный этап: на Норильском рыбоводно-инкубационном заводе Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» проводится инкубация икры хариуса
16 Июл 2025
Развитие отечественного производства рыбных кормов: в Смоленской области завершается реконструкция крупнейшего в стране завода
16 Июл 2025
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» с начала года исследовано свыше 1,1 тысячи тонн икры
16 Июл 2025
Не только рыба опасна глистами: в крупной партии приморской свёклы обнаружены гельминты
16 Июл 2025
Затраты на выращивание креветок в Китае снижаются благодаря технологиям автоматизации
16 Июл 2025
Таможня Китая зарегистрировала первые три японские компании для возобновления поставок морепродуктов
16 Июл 2025
В Японии первые уловы свежей тихоокеанской сайры достигли рекордных $6000/кг
16 Июл 2025
Семь сахалинских браконьеров задержали за нелегальный бизнес на гребешках
16 Июл 2025
Россельхознадзор оформил больше 24 тысяч тонн рыбопродукции на экспорт в Приморье и на Сахалине
16 Июл 2025
Жителям Южно-Сахалинска рассказали, где купить камбалу и сельдь по низкой цене
16 Июл 2025
Волонтеры с Сахалина ищут запутавшегося в пластик детеныша косатки на Камчатке
16 Июл 2025
Объемы экспорта рыбы с Сахалина и Курил снизились на более чем 30% за неделю
16 Июл 2025
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» выявлен золотистый стафилококк в партии краба сахалинского производителя
16 Июл 2025
Оперативная информация о ходе лососевой путины
16 Июл 2025
Лососевая путина – 2025: улов дальневосточных рыбаков составил 52,6 тыс. тонн
16 Июл 2025
На Камчатке обсудили бесплатный вылов горбуши для личного потребления
16 Июл 2025
Семь часов поисков в море: волонтёры не сдаются в попытке спасти косатку
16 Июл 2025
На Камчатке и Чукотке за неделю изъяли более 480 кило незаконной водной добычи
15 Июл 2025
Лучшие сотрудники Владивостокского морского рыбного порта получили заслуженные награды!
15 Июл 2025
Рыбаки из Южной Кореи скинули в море улов голубого тунца вне квоты на $1,9 млн
15 Июл 2025
Сахалинцы стали есть больше рыбы: потребление выросло до 30,6 кг на человека
15 Июл 2025
От экс-главы таможенного поста Владивостока добиваются конфискации 40 млн рублей
15 Июл 2025
Многотысячную армию мальков камчатского краба выпустили из инкубатора в Японское море
15 Июл 2025
Продукция с Камчатки идёт в Азию и Европу: итоги экспорта за полгода
15 Июл 2025
Спустя пять лет второе судно крупнейшей в мире судоходной компании Maersk отправилось через СМП
15 Июл 2025
Специалистами Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 3,5 тысячи исследований кормовой рыбной муки
15 Июл 2025
Оптовый рынок США: цены на снежного краба растут на фоне активного спроса в сфере общепита
15 Июл 2025
Сюжет о Дне рыбака 2025 в “Вестях недели с Дмитрием Киселевым”
15 Июл 2025
На развитие порта Дудинка направили 21,5 млрд рублей
15 Июл 2025
Минтай возвращает себе всенародную любовь: назван топ самых популярных рыбных продуктов у россиян
15 Июл 2025
Лососевая путина и ее научное сопровождение на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне
15 Июл 2025
На Камчатке полицейские изъяли 770 кг немаркированной рыбной продукции
15 Июл 2025
О превышении 100% уровня освоения рекомендованного объема наваги в Северо-Охотоморской подзоне
14 Июл 2025
«Это не мафия, это муравейник!»: Илья Гращенков о том, как система «сожрала» Старовойта
14 Июл 2025
Законодательный конвейер на ТО!!!
14 Июл 2025
Русло реки Шахтерки в Углегорске расчистили от мусора и деревьев
14 Июл 2025
С Сахалина и из Приморья за неделю экспортировали 35 тысяч тонн рыбы
14 Июл 2025
Объем сахалинского экспорта в Китай может достичь 8 млрд долларов в 2025 году
14 Июл 2025
За месяц в Сахалинской области подтвердили пригодность свыше 6,6 тыс тонн морепродуктов для экспорта
14 Июл 2025
Чем удивит День рыбака во Владивостоке? Чем удивит День рыбака во Владивостоке?
14 Июл 2025
На Камчатке приступил к работе Всероссийский сводный студенческий путинный отряд «Край света»

Подписка на новости

Учёные собрали данные о корфо-карагинской сельди

460
Камчатский край
В мае камчатские ученые провели авиаучетные исследования ресурсов корфо-карагинской сельди. Результаты будут использованы для обоснования общего допустимого улова этой рыбы.

Как рассказали в Камчатском филиале ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), прогноз состояния запасов корфо-карагинской сельди традиционно базируется на результатах исследований в нерестовый период (май) и во время её нагула и зимовки (ноябрь–декабрь). Авиаучеты на нерестилищах имеют первостепенное значение.

В этом году в авиаэкспедицию отправились специалисты КамчатНИРО Семён Веселов и Антон Бирюков. Работы проводились при содействии рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина.

Перед исследователями были поставлены следующие задачи: проведение аэровизуального учета и определение границ районов икрометания сельди, исследование условий воспроизводства, оценка интенсивности икрометания, определение биологических характеристик сельди, сбор проб обыкренного субстрата.

По словам Семёна Веселова, в течение почти 10 часов с вертолёта МИ-8 были обследованы основные нерестилища, расположенные в заливах Корфа, Уала и Анапка, собрано 34 пробы нерестового субстрата с отложенной на него икрой, выполнены гидрологические исследования, промеры и биологический анализ рыб.

В отличие от прошлых лет нерест сельди наблюдали в районе м. Шилка, в лагуне Тымлат, гавани Сибирь, в бухте Скобелева и у п. Тиличики. Кроме того, в районе косы Алиткунын к югу от устья р. Хайанапка отмечены массовые заморы производителей.

По предварительным данным, наибольший нерест в этом году был в заливе Анапка. Икрометание прошло в сроки, близкие к среднемноголетним с пиком 7–8 мая.

Полученные данные находятся обработке, поэтому об основных результатах экспедиции — оценках нерестового запаса — пока говорить рано.

Результаты исследований будут использованы для оценки текущего и перспективного состояния запасов, обоснования общего допустимого улова сельди в Карагинской подзоне на 2026 год.

Промысел тихоокеанской сельди в Карагинской подзоне базируется на ресурсах корфо-карагинской популяции этого вида. Свое название она получила по наименованию заливов (Корфа и Карагинский), где расположены ее основные нерестилища. Более известное название этой популяции – олюторская, которое связано с одноименным заливом Олюторским, где находится один из основных районов добычи сельди в осенне-зимний период.

Олюторская сельдь характеризуется большими значениями длины и массы, упитанности и жирности в одновозрастных группах. Благодаря особым вкусовым качествам она по праву считается кулинарным брендом, пользуется неизменным спросом на рынке.

Эксплуатацию ресурсов корфо-карагинской сельди начали во второй половине 1930-х годов. К началу 1960-х при использовании траловых орудий лова уловы сельди достигли исторического максимума – до 260 тысяч тонн. Начиная с 1970-го на протяжении долгого периода существовал щадящий режим лова. После 1998 года из-за нерационального промысла и отсутствия в популяции урожайных поколений запасы корфо-карагинской сельди резко снизились, что привело к введению в 2005 году очередного запрета на её промышленный лов. В 2011-м запрет был снят.

Рыбак Камчатки

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 <  Июль   <  2025 г.