Последние публикации

1 Дек 2023
В Новгородской области вдвое увеличили производство рыбопосадочного материала
1 Дек 2023
В Мурманскую область ввезено более 4,5 млн мальков лосося и форели
1 Дек 2023
Хабаровский судозавод получил запросы на строительство судов от пяти рыболовных компаний
1 Дек 2023
72 уголовных дела грозят браконьерам в Приморье за незаконную добычу лосося
1 Дек 2023
Диспропорция возмещения вреда природе: трепанг и гребешок не востребованы
1 Дек 2023
Приморской ветлабораторий выявлено нарушение в двух партиях консервированной сайры, заявленной на экспорт в Австралию
1 Дек 2023
На Сахалине с помощью ФГИС «Меркурий» установлено нарушение при вводе в оборот более 4 тонн горбуши
1 Дек 2023
На III Конгрессе молодых ученых представлен проект комплексной программы по восстановлению запасов сиговых рыб Западной Сибири
1 Дек 2023
Большой шаг на пути формирования культуры потребления рыбной продукции: в Москве открылся рыбный рынок нового формата
1 Дек 2023
Российские рыбаки в этом году работают более эффективно — растет процент освоения квот и объемов рекомендованного вылова
1 Дек 2023
К концу ноября российские рыбаки выловили более 4,9 млн тонн рыбы
1 Дек 2023
В России растет вылов кильки, тюльки, шпрота, салаки, мойвы — важных видов рыб для переработки на берегу и внутреннего рынка
1 Дек 2023
Вылов «народной рыбы» — сардины иваси продолжает расти: добыто более 482 тыс. тонн 482 тыс. тонн
30 Ноя 2023
По иску прокурора предприятие выплатит почти 7 млн рублей в рамках возмещения ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам
30 Ноя 2023
Л. Талабаева: Рыболовство – важный фактор, обеспечивающий продовольственную безопасность страны
30 Ноя 2023
Вот паразиты: в сахалинской красной икре обнаружены живые личинки
30 Ноя 2023
Перекрытие дороги до п. Октябрьского продлено еще на сутки
30 Ноя 2023
Воздушное сообщение с Тиличиками восстановлено
30 Ноя 2023
Китай теряет позиции на рынке тилапии в США
30 Ноя 2023
Китай занимает все более важное место для вьетнамских экспортеров морепродуктов
30 Ноя 2023
Крымский шторм уничтожил устричную ферму
30 Ноя 2023
Свыше 40 тонн морепродуктов изъято из теневого оборота в Приморье Росрыболовством, ФСБ и полицией
30 Ноя 2023
Большой шаг на пути формирования культуры потребления рыбной продукции: в Москве открылся рыбный рынок нового формата
30 Ноя 2023
На III Конгрессе молодых ученых представлен проект комплексной программы по восстановлению запасов сиговых рыб Западной Сибири
29 Ноя 2023
За транспортировку чавычи и нерки с серьёзным нарушением температурного режима предприятию из Камчатского края грозит штраф
29 Ноя 2023
За 47-ю неделю на Камчатке более чем в 2 раза выросли авиаперевозки икры промышленного изготовления
29 Ноя 2023
Ряд консервов шпротами не являются и требуются законодательные изменения
29 Ноя 2023
Значение мелкой рыбы для обеспечения продовольственной безопасности и питания
29 Ноя 2023
Почти 40 тонн немаркированной кеты стоимостью 15 млн рублей изъяли в Приморье
29 Ноя 2023
Ставка вывозной таможенной пошлины на экспорт рыбы снизилась до 5,5%
29 Ноя 2023
Судовладельца затонувшего "Александра Гусева" обязали до ноября 2024 г. убрать его из акватории Баренцева моря
29 Ноя 2023
Более 5 тонн немаркированных морепродуктов стоимостью 7 млн рублей изъяли в Приморье
29 Ноя 2023
РФ наращивает экспорт продукции АПК в ОАЭ, но возможности существенно выше - торгпред
29 Ноя 2023
Корея значительно увеличила поставки терпуга из России
29 Ноя 2023
Как на заводе "Русский минтай" сохраняют качество и ценные питательные свойства минтая
29 Ноя 2023
Ещё один фактор повышения себестоимости продукции рыбного промысла
29 Ноя 2023
Вниманию российских предприятий и судов - экспортеров кормовой рыбной муки и рыбного жира в КНР!
29 Ноя 2023
Глава ВАРПЭ рассказал о своей камчатской командировке
28 Ноя 2023
Итоги лососёвой путины-2023 обсудили на Сахалине
28 Ноя 2023
Итоги лососёвой путины обсудили на Дальневосточном научно-промысловом совете на Камчатке
28 Ноя 2023
Штрафной для инвестора
28 Ноя 2023
КБ «Восток» разработало проект краболова, работающего на электродвижении
28 Ноя 2023
Астраханский вуз Росрыболовства – в рейтинге вузов по подготовке специалистов по искусственному интеллекту
28 Ноя 2023
Генпрокуратура поймала крабового олигарха за американские связи
28 Ноя 2023
Рыбу по цене от 46 рублей за килограмм доставили в Холмск
28 Ноя 2023
Представители отраслевой науки приняли участие в заседании ДВНПС на Камчатке
28 Ноя 2023
Управление Россельхознадзора провело в Пулково ветеринарный контроль 3,4 млн икринок форели
28 Ноя 2023
Предварительные итоги осенней экспедиции НИС «ТИНРО» и НИС «Профессор Кагановский»
28 Ноя 2023
Учёные «ТИНРО» и «АзНИИРХ» приняли участие в конференции по рациональному использованию гидробионтов
28 Ноя 2023
Купная партия мороженой сардины и скумбрии не прошла ветконтроль на российско-латвийской границе

Подписка на новости

Дальневосточная рыба появилась в магазинах центральной России

559
Камчатский край

Федеральный ритейл при поддержке Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) стал участником социального проекта «Доступная рыба», направленного на продвижение на внутреннем рынке продукции российского промысла и увеличение её потребления по инициативе правительства Камчатского края. Благодаря совместной работе ведомств заключены прямые контракты между заинтересованными социально-ориентированными федеральными торговыми сетями и рыбаками Камчатки. Первые партии рыбной продукции уже поступили на торговые полки центральной части страны.

Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков отметил, что дальневосточные рыбаки в 2023 году добыли свыше 607 тыс. тонн лососевых (практически в 2,5 раза больше, чем 2022 году).

«Это без сомнений рекордный улов. Основной объём добытых горбуши, нерки, кижуча поступает на внутренний рынок, в том числе и существенные объемы красной икры, что положительно влияет на розничные цены. Переоценить такой вклад в продовольственную безопасность сложно. Основным добытчиком традиционно является Камчатский край и ряд социально ориентированных добывающих предприятий. Участвуя в проекте «Доступная рыба Камчатки», рыбаки отправили в центральную часть страны свыше 1500 тонн водных биоресурсов. Жители уже могут оценить высокое качество продукции и доступное ценообразование в торговой сети Глобус. В ближайшее время к ним присоединятся и другие торговые сети – Лента, ВкусВилл и Х5 Групп. Мы, безусловно, продолжим работу над оптимизацией товаропроводящей цепи как на Дальнем Востоке, так и в других субъектах нашей страны: каждый гражданин должен иметь доступ к богатствам российский морей», - подчеркнул Анатолий Бобраков.

Был определен перечень социально ориентированных предприятий розничной торговли и рыбодобывающих предприятий, готовых взять на себя обязательства по организации поставок рыбной продукции высокого качества с территории Дальнего Востока в центральную часть страны. В их числе компании-резиденты свободного порта и территории опережающего развития «Камчатка», которые уже ввели в эксплуатацию высокотехнологичные рыбодобывающие и перерабатывающие комплексы. Ряд организаций уже заключили прямые контракты на поставку рыбы.

«Инициатива по продвижению камчатской рыбы на внутренний рынок РФ, которую я выдвинул в рамках Международного рыбопромышленного форума в 2022 году, дала практические результаты – лососёвые виды рыб поступили на прилавки торговых сетей. Напомню, что в этом году в рамках соглашения нам удалось организовать для федеральных сетей Глобус, Лента, ВкусВилл прямое взаимодействие с рыбохозяйственными предприятиями Камчатского края. Это позволило оптимизировать цепочку поставок от наших рыбаков до федерального ритейла, усилив при этом контроль качества поставляемой рыбопродукции. Камчатский край и дальше готов содействовать увеличению числа участников данного проекта – для повышения доступности камчатской рыбы для жителей нашей страны и, конечно, расширения рынков сбыта для предпринимателей полуострова», - заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На старте проекта, чтобы отработать все цепочки поставок, выявить системные сбои, откорректировать их в ручном режиме и показать результат для дальнейшего выхода уже на конкретные предложения, поставки продукции сравнительно небольшие – в общей сложности 3 тыс. тонн водных биоресурсов.

На полках сети гипермаркетов Глобус уже появились нерка, чавыча, горбуша, причем последняя по цене 219 рублей за килограмм.

«Рыба крупная, премиального качества, раньше такая всегда уходила на экспорт. А теперь мы можем предложить ее своим покупателям. Для начала взяли более 100 тонн каждого вида, рассчитывая, что этого объема хватит на год. Но уже первые дни продаж показали, что товар суперпопулярный. Благодаря собственному производству нам не нужно ее брать про запас, долго хранить, перегружать. Помимо свежемороженой рыбы, в каждом нашем гипермаркете мы сами можем ее коптить, солить, жарить, есть и оригинальный способ приготовления – провисная, или подвяленная по новой технологии. Готовим за стеной, без консервантов, рыба из-под ножа сразу попадает на прилавок. Продаем по специальной цене – такая возможность появилась именно благодаря участию в проекте, поскольку из цепочки поставок исключены посредники, продукцию получаем напрямую от рыбодобытчиков. Мы и ранее были заинтересованы в прямых поставках от рыбаков, но наладить сотрудничество удалось только благодаря поддержке Минвостокразвития России, КРДВ и правительства Камчатки. Теперь мы можем получать товар по фиксированной стоимости, не переплачивая из-за инфляции, и обеспечить качественное предложение товаров на полке по доступным ценам. Для наших покупателей это выгодно, они будут довольны», - поделился руководитель отдела продаж рыбного производства ООО «Гиперглобус» Олег Рябов.

В самое ближайшее время продукция Камчатки под брендом «РыбКа» появится на полках торговых сетей «Вкусвилл» и ТС Лента.

«В конечном итоге мы должны прийти к системным решениям, чтобы радикально изменить систему сбыта, простимулировать глубокую переработку и поднять потребление рыбы в стране», - уточнил директор департамента развития рыбохозяйственного комплекса КРДВ Дмитрий Клюнеев.


АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»

Дальневосточная рыба появилась в магазинах центральной России
Дальневосточная рыба появилась в магазинах центральной России

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 <  Декабрь   <  2023 г.