Последние публикации

6 Дек 2023
Президенту пора самому ответить и за рыбные дела
6 Дек 2023
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбы и морепродуктов увеличился в шесть раз
6 Дек 2023
За неделю авиапассажирами рейсов во Владивосток с Камчатки в багаже и ручной клади вывезено около тонны икры непромышленного изготовления
6 Дек 2023
Рыбокомбинату из Сахалинской области грозит административная ответственность за перевозку и хранение партии минтая с нарушением температурного режима
6 Дек 2023
В Камчатском крае суд признал банкротом «Рыбоперерабатывающий завод «Сокра»
6 Дек 2023
Свежую камбалу по 80 рублей за килограмм предложили жителям Поронайска 5 декабря
6 Дек 2023
Резидент ТОР "Камчатка" намерен обучать студентов рыболовецких специальностей
6 Дек 2023
С браконьера в Хабаровском крае взыщут 35 млн рублей
6 Дек 2023
Тюменский филиал ВНИРО отметил 60-летие
6 Дек 2023
Юлия Морозова: в 2023 году Камчатка станет одним из лидеров РФ по темпам роста промышленного производства
6 Дек 2023
Камчатские предприятия готовы наращивать объёмы поставок рыбопродукции на внутренний рынок
6 Дек 2023
Манила сообщила о скоплении более 130 китайских судов в исключительной экономической зоне Филиппин в Южно-Китайском море
6 Дек 2023
Вьетнамский пангасиус имеет преимущество в Китае
6 Дек 2023
Барбекю из морепродуктов рекламировало продукцию рыбаков Фукусимы
6 Дек 2023
Белорусская квота на вылов российского минтая освоена более чем на 70 %
6 Дек 2023
Производство рыбной продукции в России за 10 месяцев 2023 года увеличилось на 10% — до 3,8 млн тонн
6 Дек 2023
Правительство утвердило перечень грузов для приоритетных поставок в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории
6 Дек 2023
Российский рыбный экспорт сохраняет положительную динамику на фоне растущего вылова и производства рыбной продукции в стране
5 Дек 2023
Кавалер с бородой
5 Дек 2023
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов
5 Дек 2023
«Русский Краб» в «Океане»: компания расширяет географию профориентации школьников
5 Дек 2023
Правительство профинансирует мероприятия по развитию рыбохозяйственного комплекса России
5 Дек 2023
В Приморском крае транспортная прокуратура требует обеспечить недискриминационный доступ к инфраструктуре морских портов
5 Дек 2023
В России предлагают запретить производство рыбных консервов по ТУ, если на них есть государственный стандарт
5 Дек 2023
АО «Волгореченскрыбхоз» планирует выпустить золотую осетровую икру
5 Дек 2023
Камчатский отдел ФГБУ «НЦБРП» рассказал о работе с рыбоперерабатывающими предприятиями – экспортерами в ноябре 2023 года
5 Дек 2023
«Метатели» икры
5 Дек 2023
Камчатка – на «Экопозитиве»
5 Дек 2023
«Камчатский лосось» – это на любителя
5 Дек 2023
Курсанты академии Росрыболовства в Калининграде разработали подводный дрон — аналогов на рынке еще нет
5 Дек 2023
Правительство актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года
5 Дек 2023
С учетом позиции прокурора заключен под стражу организатор незаконной добычи трепанга в составе группы лиц
5 Дек 2023
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
5 Дек 2023
Усиление проверок эксплуатационной деятельности в рыболовных портах Вьетнама
4 Дек 2023
«НЦБРП» оказал содействие ДВ рыбопромышленникам в расширении области добровольной сертификации системы качества
4 Дек 2023
В референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» завершилось обучение по программе повышения квалификации: «Паразитарные болезни рыб»
4 Дек 2023
НИС «Протей» вышло в первую экспедицию из порта Керчь
4 Дек 2023
На Ямале перед Новым годом подешевела красная икра
4 Дек 2023
Жителей Ямала отговаривают покупать икру лососевых рыб: причина
4 Дек 2023
В Роскачестве дали рекомендации по выбору красной икры
4 Дек 2023
В Находке готовят к спуску на воду два краболова проекта ССа5712LS
4 Дек 2023
В 2023 году в Приморье, на Сахалине и на Камчатке 341 предприятие внесено в реестр экспортёров
4 Дек 2023
Объём изъятых из теневого оборота морепродуктов в Приморье вырос в 4,5 раза
4 Дек 2023
К новогоднему столу: в России растет производство лососевой и осетровой икры — важно обращать внимание на качество и легальность происхождения продукции
4 Дек 2023
Государственные рыбоводные заводы Северо-Запада завершают закладку икры лососевых — семги и кумжи — для дальнейшего пополнения запасов
4 Дек 2023
Рыба под охраной: за незаконную добычу лосося браконьерам в Приморье грозит уголовное наказание
4 Дек 2023
Утверждены правила маркировки осетровой и лососевой икры
4 Дек 2023
Глава Росрыболовства открыл IV научную школу молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии
4 Дек 2023
Ведение электронного рыболовного журнала становится обязательным с 1 декабря
4 Дек 2023
Учащиеся вузов Росрыболовства вошли в тройку победителей чемпионата «Профессионалы»

Подписка на новости

Морской торговый порт отметил 80-летие

474
Камчатский край
Коллектив Петропавловск-Камчатского морского торгового порта отметил 80-летие своего предприятия. Портовиков поздравили представители правительства и законодательного собрания края.

Летопись торгового порта тесно связана с историей Великой Отечественной войны. В военные годы Петропавловск-Камчатский оказался удобной гаванью для принятия грузов по ленд-лизу, которые предназначались фронту. 23 октября 1943 года народный комиссар морского флота СССР Пётр Ширшов издал приказ об организации Петропавловск-Камчатского морского торгового порта. Эта дата считается днем основания портового предприятия.

Порт построили в сжатые сроки. Первый капитальный причал на восточном берегу Ниакиной гавани, на котором был установлен 100-тонный портальный кран-деррик, начал принимать грузы в апреле 1944 года. В феврале 1945-го были сданы в эксплуатацию все 6 причалов первой очереди.

Большая часть причалов и сооружений порта построена под руководством инженера-гидростроителя и руководителя Камчатморстроя Алексея Виноградова.

На торжественном вечере в честь 80-летия порта выступил председатель регионального правительства Евгений Чекин. Он поздравил портовиков с юбилеем и вручил лучшим работникам предприятия награды губернатора.

«Петропавловск-Камчатский морской торговый порт прекрасно справляется с функцией обеспечения жизнедеятельности нашего края. Сегодня предприятие имеет серьезные показатели грузооборота, которые говорят о том, что данное направление является фактически экономической кровеносной системой и то, чем занимается порт, будет важным и нужным еще много десятилетий», – сказал Евгений Чекин.

Генеральный директор Петропавловск-Камчатского морского торгового порта Евгений Иванчей также поздравил всех присутствовавших с праздником.

«Говоря о преобразованиях, которые были и сейчас происходят в морском торговом порту, нельзя не сказать о людях: они – главное богатство любой компании. И сегодня в зале собрались те, кто прошел через испытания, кто помогал предприятию идти вперед, кто трудился и трудится на благо жителей Камчатки. Особые слова благодарности хочу адресовать ветеранам порта, которые работали и накапливали знания, опыт, создавали традиции, живущие до сих пор. Также хочу отметить наших партнеров, пожелать удачи в делах и дальнейшей плодотворной работы», – сказал Евгений Иванчей.

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова и глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин также поздравили всех работников и партнеров порта.

Справка

Петропавловск-Камчатский морской торговый порт расположен в непосредственной близости к международным судоходным линиям, которые проходят на расстоянии 150–200 морских миль от восточного побережья Камчатки. Это ближайший к Северному морскому пути порт, оснащенный необходимой инфраструктурой.

Его среднегодовой грузооборот составляет более трех миллионов тонн. Основными перерабатываемыми грузами являются крупнотоннажные контейнеры.

Рыбак Камчатки

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 <  Декабрь   <  2023 г.