Последние публикации

31 Мар 2023
Цель Путина отодвинули до 2030 года
31 Мар 2023
Находкинская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению капитана рыболовного судна в незаконной добыче креветки
31 Мар 2023
В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту незаконной реализации особо ценных пород рыб и морепродуктов
31 Мар 2023
Россельхознадзор принял участие в вебинаре Российско-Бразильского делового совета
31 Мар 2023
Первая неделя апреля посвящена Дню селёдки
31 Мар 2023
В Приморье продолжает развиваться большое судостроение
31 Мар 2023
Южная Корея отказалась снять запрет на импорт рыбы из района АЭС "Фукусима-1"
31 Мар 2023
Переговоры о ньюфаундлендском снежном крабе проваливаются, обостряя ценовую борьбу
31 Мар 2023
Цены на чилийского лосося в США продолжают снижаться, в Бразилии растут
31 Мар 2023
Эквадорский флот тунца намерен расширить сертификацию MSC в этом году
31 Мар 2023
«Покажите линейку судов, которые вы можете построить?»
31 Мар 2023
Инновационные подходы в области технологий пищевой рыбной продукции обсудили на международной конференции во ВНИРО
31 Мар 2023
В конкурсе «Технологическая инициатива» определились фавориты: ЧебуFishки, лапша и конфеты из ламинарии и корм для животных
31 Мар 2023
Сохранить и приумножить: в Северной Осетии восполняют популяцию каспийского лосося
31 Мар 2023
Вниманию пользователей: закрыт промысел угольной рыбы в Карагинской подзоне в связи с освоением объема рекомендованного вылова в 2023 году
31 Мар 2023
В Калининграде состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов Севера и Запада России
31 Мар 2023
Представители РАН высоко оценили лабораторный комплекс Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии
31 Мар 2023
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 26 марта 2023 года
30 Мар 2023
Семинар для представителей коренных народов пройдет на Камчатке
30 Мар 2023
Камчатский край вступает в «Клуб бережливых губернаторов»
30 Мар 2023
Правительство Шотландии объявляет об увеличении финансирования морского сектора
30 Мар 2023
Япония и Россия пришли к договоренности о лове лососевых рыб у побережья Хоккайдо
30 Мар 2023
СИТЕС вводит санкции против Мексики за неспособность пресечь незаконный промысел, угрожающий ваките и тотоабе
30 Мар 2023
Олег Кожемяко о сбросе воды с АЭС «Фукусима-1»: «Никакого вреда и никакой угрозы мы не видим»
30 Мар 2023
Российско-японские отношения. Куда и откуда идем?
30 Мар 2023
Специалисты московской референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» в рамках профориентации познакомили школьников с работой ИРЛ
30 Мар 2023
Эксперты выяснили, как изменились траты на рыбную продукцию в Приморье и Хабаровском крае
30 Мар 2023
Пресноводный вылов и поставки свежей рыбы идут на внутренний рынок в Приморье
30 Мар 2023
Порядок отбора заявок и распределения инвестквот предложен к обсуждению
30 Мар 2023
Рыбы-лягушки отметали икру в Морском заповеднике
30 Мар 2023
В Удмуртии пресечен незаконный вылов стерляди
30 Мар 2023
Ученые Астраханского вуза Росрыболовства разрабатывают и внедряют рецептуры рыбных кормов для развития отечественной аквакультуры
30 Мар 2023
К концу марта российские рыбаки нарастили показатель вылова на 12% — до 1,37 млн тонн
30 Мар 2023
Эксперт предложил разрешить лов горбуши жителям побережья Белого и Баренцева моря в июле
29 Мар 2023
Блеск и нищета российского рыбного стола
29 Мар 2023
«РАЗиРЕШЕНО» Приморским территориальным управлением Росрыболовства
29 Мар 2023
Определены срoки открытия навигации для маломерных судов в Камчатском крае
29 Мар 2023
«Генеральная уборка» Авачинской губы получила двухлетний план
29 Мар 2023
Экспорт тунца из Эквадора сильно пострадал из-за Ла-Нинья и конкуренции с Китаем
29 Мар 2023
Ожидается, что цены на сурими упадут в 2023 году
29 Мар 2023
На Дальнем Востоке разработают импортозамещающие корма для рыб и трепанга
29 Мар 2023
Иностранцы планируют захватить рыбную отрасль России?
29 Мар 2023
Жителю Якутии грозит до пяти лет лишения свободы за незаконный вылов рыбы
29 Мар 2023
Ученые исследовали водохранилища Краснодарского, Ставропольского краев и Республики Адыгея
29 Мар 2023
В Правительстве обсудили подготовку единого федерального проекта для водных объектов страны
29 Мар 2023
На площадке НИИ Росрыболовства начала работу научно-практическая конференция по вопросам развития рыбного хозяйства
29 Мар 2023
Дальневосточная путина подходит к завершению с хорошими результатами: вылов минтая вырос на 16%, сельди – на 5%, трески – на 7%
29 Мар 2023
На Енисее усиливается борьба с браконьерами и работа по профилактике нарушений отраслевого законодательства
29 Мар 2023
Как стартап «Много лосося» живёт внутри X5 Group
29 Мар 2023
Предприятие по сбору и очистке загрязненных вод с судов открыли на Сахалине

Подписка на новости

Не кормите белых лебедей

1291
Камчатский край
Лебеди-кликуны прилетели зимовать на Халактырское озеро. Экологи призывают камчатцев, которые приходят посмотреть на этих величественных птиц, не подкармливать их.

Как рассказали в пресс-службе «Камчатскэнерго», лебеди прилетают на зимовку на Халактырское озеро рядом с ТЭЦ-2 каждую зиму. Привлекают их эти места тем, что часть водоема не замерзает даже в самые лютые морозы. Когда другие водоемы в декабре – феврале сковывает лед, лебедей на озере становится больше.

Лебеди собираются в западной части озера, где теплее, чем на других участках, – сюда сбрасывают циркуляционно-техническую воду с ТЭЦ-2. Основная часть этой воды используется для охлаждения различных аппаратов: конденсаторов турбин, масло- и воздухоохладителей, движущихся механизмов. Ее химический состав от водозабора до сброса обратно в озеро не меняется.

Лебеди кормятся зимой на мелководье водными растениями, мелкими ракообразными и беспозвоночными животными, а также отнерестившейся рыбой, могут раскапывать гнезда отнерестившегося лосося.

Ихтиофауна Халактырского озера состоит из двух видов колюшек и корюшек, кижуча и нерки. До 1990-х в озеро искусственно заселили первых на Камчатке мальков амурского сазана и карпа. Кроме того, здесь освоилась озерная лягушка, которая обитает в том числе и во впадающих в озеро ручьях.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатки предупреждает, что кормление лебедей, зимующих на Халактырском озере, опасно для птиц.

«Кормление лебедей неестественной для них пищей может негативно сказаться на их здоровье. На самом деле хлеб для птиц – нездоровая пища. Как человеку вредно есть только сладкое, так и птицам вредно есть слишком много хлеба. Это может привести к избыточному весу, расстройству желудка и другим проблемам. Кроме того, когда птицы привыкают получать пищу из рук, они теряют свой естественный страх перед людьми и могут проявлять агрессию, пытаясь получить больше еды. Также птицы могут перестать добывать естественный корм», – рассказали нам представители министерства.

Справка

Лебедь-кликун весит от 7 до 10 кг, иногда больше. Самец и самка внешне практически не отличаются друг от друга. Они гнездятся на северных границах лесов Евразии от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина.

Свое название эта птица получила за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полете. Обычно лебедь-кликун, как и все лебеди, плавает неторопливо, но если его преследовать, то его с трудом можно догнать даже на лодке. Удар крыла кликуна настолько силен, что может сломать руку ребенку.

Рыбак Камчатки

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 <  Март   <  2023 г.