Последние публикации

13 Фев 2026
В Южно-Сахалинске обсудят Стратегию лососевой путины — 2026
13 Фев 2026
На Дальнем Востоке идёт подготовка к лососевой путине 2026
13 Фев 2026
ВНИРО на межведомственном совещании по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
13 Фев 2026
Специалисты ВНИРО проводят мониторинг промысла хамсы в Чёрном море в зимний период
13 Фев 2026
Промысел сельди в Сахалинской области
13 Фев 2026
Волжско-Каспийский филиал ВНИРО проводит мониторинг любительского рыболовства в зимний период
13 Фев 2026
Директор ВНИРО посетил Магаданский филиал
13 Фев 2026
В Приморье и на Сахалине за неделю экспорт рыбопродукции вырос в 1,4 раза
13 Фев 2026
Силовики раскрыли схему взяточничества в Приморском управлении Россельхознадзора
13 Фев 2026
В Мурманске судят грузчика за кражу 22-тонной партии рыбы
13 Фев 2026
Акция «Рыбный дар» состоялась сегодня в Долинском районе.
13 Фев 2026
Границы морского порта Петропавловск-Камчатский расширены для размещения судоремонтного предприятия
13 Фев 2026
В Севастополе субсидируют предприятия по производству аквакультуры
13 Фев 2026
Стартовал прием заявок на господдержку рыбной отрасли
13 Фев 2026
Зеркало отрасли
13 Фев 2026
Рыбаки обеспокоены планами ввести для них "информационно-цифровой оброк"
13 Фев 2026
Мурманским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждено соответствие осетрины
13 Фев 2026
Заместитель руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Герасименко Александр Николаевич совместно с представителями Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели встречу с учениками МАОУ «Средняя школа № 1»
12 Фев 2026
Цены на российский камчатский краб достигли новых максимумов на китайском оптовом рынке в преддверии новогодних праздников
12 Фев 2026
Экспорт свежей трески из Норвегии вырос в январе
12 Фев 2026
Импорт морепродуктов из США в Корею увеличился на 88% в январе 2026 года
12 Фев 2026
Оптовые цены на лосось в Китае продолжают расти на седьмой неделе
12 Фев 2026
Новый резидент СПВ начнет ежегодно перерабатывать 2,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов в Приморье
12 Фев 2026
Зимняя экспедиция по оценке запасов корюшки азиатской зубастой
12 Фев 2026
В реализации Стратегии демографической политики Дальнего Востока не обойтись без марикультуры
12 Фев 2026
В Приморье Россельхознадзором назначено предупреждение предприятию за перевозку кеты без документов
12 Фев 2026
Директор ВНИРО на Дальнем Востоке
12 Фев 2026
Водохозяйственная и ледовая обстановка на Дону и в Азовском море
12 Фев 2026
Санкции и экологическое бедствие не помешали Крыму увеличить вылов рыбы
12 Фев 2026
Много минтая и лосося, но очень мало иваси
12 Фев 2026
Рыбоводы уходят от импорта мальков и оплодотворенной икры
12 Фев 2026
В Черноерковском нерестово-выростном хозяйстве Главрыбвода заботятся о природе и инфраструктуре
12 Фев 2026
Специалисты лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» исследовали порядка 2 тонн красной икры
12 Фев 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» с начала года исследованы партии краба весом свыше 6 тысяч тонн
12 Фев 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено 150 исследований рыбных молок
12 Фев 2026
10 февраля 2026 года состоялось заседание Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством Вице-губернатора Камчатского края Герасимовой Оксаны Владимировны.
12 Фев 2026
В Холмском районе поднимут два затонувших судна
12 Фев 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил полмиллиона тонн
12 Фев 2026
Илья Шестаков: Прорабатываются меры по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
12 Фев 2026
Илья Шестаков: модернизация портовых мощностей будет способствовать развитию рыболовства на Каспии
11 Фев 2026
Зимовка стерляди и активная подготовка к рыбоводному сезону на заводе «Возрождение»
11 Фев 2026
Цены на чилийский лосось, поставляемый в Бразилию, выросли на 7-й неделе в преддверии карнавала
11 Фев 2026
Импорт китайских морепродуктов в Корею в январе 2026 года сократился на 18%
11 Фев 2026
Экспорт форели из Норвегии снизился в январе
11 Фев 2026
Сельдь, скумбрия и треска возглавили рейтинг подешевевших в опте рыб
11 Фев 2026
Бразильский вектор российского рыбного экспорта
11 Фев 2026
Список кандидатов в совет директоров Владморрыбпорта включает экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина
11 Фев 2026
Обследование мощностей рыборазводных хозяйств и бонитировка икры
11 Фев 2026
Якутский вуз планирует расширить производство косметической продукции
11 Фев 2026
Прогноз не радует

Подписка на новости

Гренландия рыболовная в объятиях Трампа

2664
Эксклюзив

Гренландия – самый большой остров в мире площадью 2,1 млн км2, северная точка которого находится всего в 707 км от Северного полюса. Самая восточная точка Восточного побережья Гренландии расположена в 1500 км от архипелага Шпицберген и около 2000 км от Кольского полуострова. Территория острова на 81% покрыта ледниками, которые в своей толще содержат до 10% мировых запасов пресной воды. Береговая линия вокруг острова Гренландия составляет 44, 1 тыс. км, а ее 200-мильная исключительная зона (ИЭЗ-пояснение автора) имеет площадь 370,4 тыс. км2.

160120261.jpg
Гренландия – вид из космоса. Ресурс Интернета.

Природные ресурсы Гренландии и, прежде всего, меди, свинца, цинка, серебра, палладия, урана, тантала, ниобия, графита и редкоземельных элементов классифицируются экспертами как «критически важные виды сырья», а углеводородные запасы на его континентальном шельфе как перспективные для будущего освоения.

Вместе с тем в настоящее время, несоизмеримо большее значение в практическом плане имеют морские живые ресурсы гренландской ИЭЗ, которые составляют основу экономики населения острова.

В середине 60-х годов прошлого века, когда растущему советскому рыбодобывающему флоту стало тесно в Баренцевом море, началось освоение рыбных ресурсов Северной Атлантики. Внимание промысловиков было обращено на морские районы восточной и западной Гренландии, где по имеющимся в то время сведениям, осуществлялся местным населением прибрежный промысел для личного потребления трески, окуня, палтуса и других морских живых ресурсов. Ряд районов гренландского промысла были известны датским, исландским, английским и немецким рыбодобывающим компаниям.

На основе этих сведений Севрыбпромразведкой Главка «Севрыба» и ПИНРО были организовано ряд научно-поисковых рейсов, которые подтвердили перспективность развития здесь отечественного промысла. Вмести с тем, условия рыболовства в морских районах Гренландии были сложными, как по погодным условиям, так и по грунтовым составляющим.

Большинство разведанных рыбопромысловых банок, как на восточном, так и на западном шельфе Гренландии, представляли собой скалистые образования. Последнее приводило к большой аварийности при осуществлении здесь облова рыбы донными тралами. Вплоть до потери орудий лова. О разноглубинном тралении тогда только шли экспериментальные работы.

Все это сдерживало интенсивное освоение рыбных запасов в морских районах на шельфе Гренландии отечественным рыбодобывающим флотом.

К тому же сам гренландский шельф, особенно на востоке острова, был узок по сравнению с шельфом Ньюфаундлендской банки, Шетландским шельфом, прилегающих к побережью Канады, как и банкой Джоджес, что в близи США. По этой причине промысловики Северного и Западного бассейнов предпочтение отдавали последним.

Тем не менее, выполненные поисково-промысловые работы позволили предположить, что отечественный вылов морских живых ресурсов в районах Гренландии в перспективе возможен не менее 250-300 тыс. тонн в год. Кроме традиционных объектов лова: трески, окуня и гренландского палтуса были обнаружены в северо-западной части шельфа Гренландии вплоть до Канадско-Гренландского порога еще и скопления длинной камбалы, тупорылого макруруса и креветки.

И все же отечественный промысел в советский период, когда еще не были объявлены 200-мильные исключительные экономические зоны, не стал ведущим в этой части Северной Атлантики, хотя уловы в отдельные годы достигали около 100 тыс. т.

С введением Данией вокруг Гренландией 200-мильной зоны и развития собственного рыболовства в ней, которое стало основой ее экономики, свидетельствовало, что развитие здесь отечественного промысла возможно только на основе соответствующих договоренностей и не в таких масштабах, как это ожидалось ранее.

В этих целях были проведены соответствующие переговоры, которые заняли длительный период. Последнее было связанно, по-моему мнению, как участника переговорного процесса в советское время, с особой отношением, прежде всего правительства Дании, да и местного правительства Гренландии по ограничению допуска советских/российских рыбодобывающих судов в свою ИЭЗ.

В этой связи заключить российско-датское/гренландское соглашение по рыболовству удалось только в 1992 году. Действует оно и в настоящее время. По нему стороны предоставляют право ведения рыболовства в своих ИЭЗ на взаимной основе. Ежегодные объемы таких взаимных квот невелики.

С момента действия Соглашения 1992 года и по 2022 год было проведено 30 ежегодный консультативных заседаний Сторон, на которых рассматривались все вопросы, касающиеся взаимного рыболовства в их ИЭЗ. Так, Протокол от 2022 г. предоставил российским судам доступ в гренландские воды для вылова до 1 750 тонн палтуса и 100 тонн - окуня. Взамен гренландские суда получали квоты в 3 691 тонну трески и 250 тонн пикши из российских квот в Баренцевом море.

Однако в 2022 г. Гренландия приостановила соглашение о рыболовстве с Россией «в связи с сокращением запасов некоторых видов рыб». Это означает, что в 2023-2025 гг., не исключено, что и в последующие годы, Гренландия не намерена реализовывать свое право добычи трески и других рыб в Баренцевом море, и ни одно российское рыболовное судно не будет иметь доступа к промыслу палтуса и других рыб в ИЭЗ Гренландии. Это, формальное, мягко выраженное, объяснение. Истинная же причина кроется в присоединение Дании, как члена ЕС и НАТО, следовательно, и Гренландии к санкциям против Российской Федерации. Так, Парламентом Гренландии на внеочередном заседании в мае 2022 г. единогласно был принят Закон о наделении Правительства Гренландии полномочиями на введение санкций в отношении России. Согласно тексту указанного закона, Правительство Гренландии может устанавливать правила о присоединении Гренландии к санкциям в отношении России, введенным Европейским Союзом, ООН или иными международными организациями, а также другими государствами.

В сложившихся условиях Гренландия более заинтересована в развитии международного сотрудничества в сфере рыболовства с Норвегией, странами ЕС, Исландией, Фарерскими островами, чем с Россией.

Промышленное рыболовство самой Гренландии осуществляется как вдоль восточного, так и западного побережий Гренландии в прибрежных и морских районах её ИЭЗ. Годовой вылов увеличился с 265 тыс. т в 2019 году до 334 тыс. т в 2023 году. Причем креветка в уловах составляет ежегодно до 116 тыс. т.

Экспорт рыбы и морепродуктов (в основном креветок, палтуса и трески) составляет более 90 % от общего объема экспорта Гренландии и в 2024 г. достиг 516 млн евро.

Рыбопромышленная отрасль является ключевой в экономике Гренландии (занято 15 % трудоспособного населения). Вторым по значимости сектором является оптовая и розничная торговля. Горнодобывающая промышленность, стратегический сектор с неиспользованным потенциалом, в настоящее время развита слабо (менее 0,5 % занятости).

Несомненно, что и в ближайшей перспективе, если не произойдут намечающиеся изменения в статусе Гренландии (о них ниже), ее экономика по-прежнему будет определяться развитием рыбной отрасли и ее экспертной направленностью.

Между тем в последние годы с вступлением в должность Президента США Дональда Трампа усилились американские притязание на полное обладание островом Гренландия, вплоть до включения его, как 51-м штатом США. Особенно они обострились и стали по-существу в центре мировой политике после того как Трамп совершив стремительный набег на Венесуэлу.

В результате этого ночного набега был пленен спящий президент страны Николаса Мудро, как свою «главную добычу, наряду с перспективой управлять запасами нефти» этого суверенного государства, Президент США Дональд Трамп тем самым показал всему миру, как он понимает прошлую «доктрину Монро», и кто является хозяином в Западном полушарии. Ответ очевиден: ОН и только ОН – ДОНАЛЬД ТРАМП!

От такого девства одни политики притихли, другие взволновано примеряют «методику Трампа» на себя, третьи размышляют о следующую цели этого грозного правителя Западного полушария, а возможно, как, полагаю, он сам себя считает и всего МИРА.

И он – Трамп — не заставил последних долго ждать, напомнив, что таковой целью остается вожделенный остров Гренландия, принадлежащий Королевству Дании, поскольку это необходимо, как заявлял Трамп еще в период своего первого срока президентства, для «обеспечения национальной безопасности США».

На это дерзкое предстоящее покушение на остров Гренландия с его 56 тысячным населением отреагировали, как те, кого это касается непосредственно, а это сами гренландцы и их покровители Королевство Дания, так и сторонники незыблемости единого во главе с США такого «оборонительного союза», как европейская часть НАТО.

Прогнозы маститых отечественных и зарубежных обозревателей всех уровней относительно целей и сроков «завоевания» Трампом острова Гренландия широко публикуются в СМИ.

Общий вектор мнений по данному вопросу выразил сенатор Алексей Пушков, который в своей очередной публикации на ИА РЕХ пришел к выводу, что «Дания странно упирается в вопросе о Гренландии. По сути, Дания это уже добровольная полуколония США: она никогда ни в чем США не отказывала» и далее «Пришло время уступить Гренландию».

Разделяя первым выводом сенатора, все же относительно того, что «Пришло время (Дании-пояснение автора) уступить Гренландию (США-пояснение автора)» вряд ли наступило. На пути к последнему будет длительная типичная трамповская утряска «сделки» не только с Королевством Дании, населением и местной властью Гренландии, но еще и с активными членами НАТО и прежде всего обладающими ядерным оружием Великобританией, Францией и амбициозной Германией. Да уже большая часть членов ЕС высказались негативно в отношении идеи Трампа «завоевать» Гренландию.

Пренебречь их мнением и пойти на силовое завоевание Гренландии вряд ли Трамп пойдет. В данных условиях для Трампа лучшее «приобрести-купить» Гренландию у Королевства Дании, либо убедить местные власти и населения Гренландии посредством «демократических выборов» стать 51 штатом США, или зависимой от нее территорией. Такой подход, по моему мнения, требует времени, времени и еще раз времени. В этом случае Трампу может не хватить его оставшегося трехлетнего периода президентства.

В самой идее Трампа приобрести остров Гренландия, кроме высказанной им цели, что это необходимо «для безопасности США» присутствует, по моему мнению, и основная скрытая от других стратегическая составляющая о которой ни сам Трамп не упоминает, полагаю сознательно, как и не видят ее маститые отечественные и зарубежные эксперты-аналитики.

Суть ее состоит, по моему мнению, в том, что США, приобретя остров Гренландию, автоматически становятся еще не только обладателями своих территорий в Западном полушарии, но и обладателем своих территорий, приблизившихся к Европе и, в определенной степени, прислонившиеся к Восточному полушарии, со всеми вытекающими последствиями.

Одновременно в Арктике, в случае приобретения Гренландии американцы с учетом Аляски беру, как бы в клещи арктические районы России с запада (Гренландия) и востока (Аляска).А это уже большая геополитика. Как на нее отреагируют Россия, государства Европы, Африки, Китая, Индии и других стран? Не исключено, что этот вопрос может вызвать всеобщую дискуссия на разных уровнях, включая и ООН.

Таких легких, быстрых путей, как это произошло с Венесуэлой, не следует ожидать при «завоевании» Дональдом Трампом, принадлежащей Королевству Дании, острова Гренландия с ее рыболовной составляющей.

На гренландских льдах и рыбацкой ухе с костями трамповские зубы могут и сломаться. Да и помнить надо, что впервые посягательство США на остров Гренландия было заявлено еще в 1946 году. Между тем Гренландия остается, и по сей день территорией Королевства Дании.

15.01.2025 года
Вячеслав Зиланов


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1
 <  Февраль   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle