Последние публикации

16 Янв 2026
Цены семгу в Китае снизились на третьей неделе из-за ослабления спроса после праздников
16 Янв 2026
Чили завершила 2025 год уверенным ростом экспорта морепродуктов, несмотря на замедление в декабре
16 Янв 2026
Мировые поставки норвежской форели выросли в 2025 году
16 Янв 2026
Более 200 исследований морского ежа провели в Сахалинской области за две недели 2026 года
16 Янв 2026
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждено соответствие более 25 тысяч тонн рыбопродукции для экспорта
16 Янв 2026
Испытательная лаборатория Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» расширила область аккредитации
16 Янв 2026
Жителю Камчатки грозит до 6 лет колонии за 400 килограммов немаркированной рыбы
16 Янв 2026
В реке Ирша под Красноярском выявили превышение загрязняющих веществ в 23 раза
16 Янв 2026
На Сахалине перед судом предстанут должностные лица за сокрытие браконьерства и присвоение водных биологических ресурсов
16 Янв 2026
ВС: дело сына "крабового короля" будет рассмотрено во Владивостоке
16 Янв 2026
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
16 Янв 2026
Вьетнамский пангасиус планирует улучшать имидж и продолжать наступление на новые рынки
16 Янв 2026
Массовая гибель трески на норвежской ферме: обнаружена тресковая оспа и выявлены нарушения
16 Янв 2026
Трамп хочет присвоить русскую Арктику
16 Янв 2026
Мировые цены в 2025 году: дикая рыба дорожает, аквакультура дешевеет
16 Янв 2026
Росрыболовство проведет электронные аукционы по распределению долей квот добычи водных биоресурсов
16 Янв 2026
Гренландия рыболовная в объятиях Трампа
15 Янв 2026
В Волгограде изъяли 12,5 тонны браконьерской рыбы в подпольном цехе
15 Янв 2026
Эксперты рассказали о пользе и правилах выбора красной икры
15 Янв 2026
Из Архангельской области отгружено за рубеж 3,7 тысячи тонн морепродукции
15 Янв 2026
Приморские рыбаки ожидают рост цен на рыбу в 2026 году
15 Янв 2026
Цены на живых крабов и омаров в Китае резко выросли на третьей неделе в связи с началом предновогодних покупок
15 Янв 2026
Цены на треску на шотландских аукционах в начале 2026 года снизились
15 Янв 2026
Экспорт лосося из Норвегии показал значительный рост в 2025 году
15 Янв 2026
Импорт китайских морепродуктов в Корею снизился на 4% в прошлом году
15 Янв 2026
Исследование оценило экономический ущерб от Эль-Ниньо в $35 трлн к 2100 году
15 Янв 2026
Матроса затянуло в море крабовой ловушкой на Сахалине: мужчина погиб
15 Янв 2026
Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии по развитию Дальнего Востока
15 Янв 2026
Спрос на сельдь в Подмосковье взлетел более чем на 40%
15 Янв 2026
Шпроты на праздничном столе
14 Янв 2026
В Бразилии распространились рыбы, которые грозят уничтожить речную экосистему
14 Янв 2026
Объем грузоперевозок между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском вырос на 73%
14 Янв 2026
Росрыболовству не удалось лишить рыбокомбинат «Островной» квот на ловлю в Каспийском море
14 Янв 2026
Сахалинцам напомнили о правилах чистоты во время зимней рыбалки
14 Янв 2026
В первые дни января под контролем Россельхознадзора ввезено более 130 тонн рыбной продукции для реализации в торговых сетях Хакасии
14 Янв 2026
Из Мурманской области в 2025 году экспортировано более 115 тысяч тонн рыбной продукции
14 Янв 2026
Ты не вейся, «Черный лебедь»
14 Янв 2026
В Сахалинской области стартовала наважья путина
14 Янв 2026
Экспорт продукции рыбного хозяйства Вьетнама превысил 11 млрд долларов США
14 Янв 2026
Рост цен на дикую рыбу и увеличение объемов поставок лосося привели к рекордной стоимости норвежского экспорта морепродуктов в 2025 году
14 Янв 2026
Импорт российских морепродуктов в Корею вырос на 43% в декабре 2025 года
14 Янв 2026
Океаническое потепление в 2025 году установило новый рекорд
14 Янв 2026
С начала 2026 года общероссийский вылов превысил 139 тыс. тонн
13 Янв 2026
Новые правила Евросоюза по контролю за рыболовством с иностранных судов вступили в силу
13 Янв 2026
Россельхознадзором на Камчатке с начала января проконтролированы авиаперевозки 5,6 тонны икры без маркировки
13 Янв 2026
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье импортной партии корма для рыб
13 Янв 2026
Свыше 140 сельскохозяйственных животных и 2 тонны рыбы не прошли ветеринарный контроль при ввозе в Алтайский край
13 Янв 2026
Объем добычи водорослей в Карелии в 2025 году вырос на 44%
13 Янв 2026
Итоги исследования состояния водных биоресурсов Цимлянского водохранилища в 2025 году
13 Янв 2026
Магаданский филиал ВНИРО выполняет мониторинг промышленного лова креветки северной

Подписка на новости

В рыбный ли корень смотрит Президент?

2026
Эксклюзив

Впервые за последнее десятилетие Президент России В.В. Путин на «Прямой линии» 19 октября 2025 года затронул рост розничных цен на рыбу и рыбопродукцию и высказал свое видение о путях решения этой проблемы, которая волнует население всей страны. Вот эта прямая речь Президента из стенограммы «Прямой линии», касающееся роста цен на рыбу и пути их решения:

«В.Путин: Извините, пожалуйста. (Президент зачитывает вопрос из СМС-сообщения.) "Когда цены на рыбу будут регулироваться государственными органами и станут доступны для населения?"

Вы знаете, регулирование государством цен на рынке – сложная история и очень опасная, потому что как только начнём регулировать, как только ставим определённый план, так сразу пропадает товар. В условиях рыночной экономики именно такой результат, как правило, получается.

Правда, есть сферы, где регулирование необходимо, – скажем, по жизненно важным лекарствам. Там есть планка, выше которой подниматься нельзя. Но для обычного товара это сложная история.

Но Вы правы в чём? Правы в том, что рыбы на столе граждан России не хватает. Есть определённые нормы, и мы до них пока не дотягиваем.

Здесь нужно, мне кажется, по-другому действовать. Нужно улучшить логистику, надо добиться того, чтобы рыбная продукция из Дальнего Востока могла максимально дешёвым способом попадать на стол потребителя в европейской части страны. Надо улучшить транспортные возможности. Надо поговорить, в том числе и по тому же налогообложению. Надо создать условия для продолжения строительства рыболовных судов и так далее. Здесь много вопросов, которые должны привести к желаемому нам результату».

Пожалуй, все, что перечислил Президент, действительно требует «улучшения» и что есть «много вопросов, которые должны привести к желаемому нам результату». В этом, полагаю, солидарны с Президентом, как рыбацкое сообщество, так и население страны.

Но возникает вполне логичный вопрос: «Почему все, о чем огласил Президент на всю страну, не реализуется до сих пор? Кто мешает все перечисленные «многие вопросы…» годами не решать?

На эти вопросы ответа так и не последовало. А ведь все рычаги решения этих проблем находятся во власти Президента, Правительства России и пропрезидентской депутатской фракции «Единая Россия». Последняя, используя в Госдуме свое большинство, приняла целый пакет поправок к базовому закону «О рыболовстве и сохранение водных биоресурсов», который и привел рыбную отрасль к плачевному состоянию. Как результат произошел рост цен на рыбопродукцию и к падению потребления ее населением страны.

Да и все что перечислил Президент в своем выступлении относительно нерешенных проблем в рыбной отрасли это следствие. Причина же лежит в той экономически необоснованной «модернизации, реформирования отрасли», проводимой уже второе десятилетие по лекалам законодательных поправок продавленных фракцией «Единая Россия» в Госдуме.

Именно на это обращали внимание Президента России В.В. Путина многочисленные публикации на данном и других федеральных сайтах страны специалисты, ученые, представители общественных рыбацких союзов, объединений и предприятий, да и ряд губернаторов приморских регионов, которые были направлены и в адрес Президента. Сошлюсь только на последние обращения рыбацкой общественности в частности Координационного совета Дальнего Востока и неоднократные обращения рыбаков Северного бассейна.

Не желают определенные властные структуры рулящие рыбой смотреть в «корень рыбных проблем» и решать их на благо всего населения страны. Им лучше поговорить «по верхам» и…продолжать прежнюю ошибочную рыбохозяйственную политику.

Сможет ли в этих условиях сам Президент России В.В. Путин, и повернуть чиновников смотреть в «корень рыбацких проблем»? Не факт, но надежда сохраняется.

20.12.2025 г.
В. Зиланов, профессор, заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Январь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle