Последние публикации

14 Янв 2026
В Бразилии распространились рыбы, которые грозят уничтожить речную экосистему
14 Янв 2026
Объем грузоперевозок между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском вырос на 73%
14 Янв 2026
Росрыболовству не удалось лишить рыбокомбинат «Островной» квот на ловлю в Каспийском море
14 Янв 2026
Сахалинцам напомнили о правилах чистоты во время зимней рыбалки
14 Янв 2026
В первые дни января под контролем Россельхознадзора ввезено более 130 тонн рыбной продукции для реализации в торговых сетях Хакасии
14 Янв 2026
Из Мурманской области в 2025 году экспортировано более 115 тысяч тонн рыбной продукции
14 Янв 2026
Ты не вейся, «Черный лебедь»
14 Янв 2026
В Сахалинской области стартовала наважья путина
14 Янв 2026
Экспорт продукции рыбного хозяйства Вьетнама превысил 11 млрд долларов США
14 Янв 2026
Рост цен на дикую рыбу и увеличение объемов поставок лосося привели к рекордной стоимости норвежского экспорта морепродуктов в 2025 году
14 Янв 2026
Импорт российских морепродуктов в Корею вырос на 43% в декабре 2025 года
14 Янв 2026
Океаническое потепление в 2025 году установило новый рекорд
14 Янв 2026
С начала 2026 года общероссийский вылов превысил 139 тыс. тонн
13 Янв 2026
Новые правила Евросоюза по контролю за рыболовством с иностранных судов вступили в силу
13 Янв 2026
Россельхознадзором на Камчатке с начала января проконтролированы авиаперевозки 5,6 тонны икры без маркировки
13 Янв 2026
Россельхознадзором приостановлен ввоз в Приморье импортной партии корма для рыб
13 Янв 2026
Свыше 140 сельскохозяйственных животных и 2 тонны рыбы не прошли ветеринарный контроль при ввозе в Алтайский край
13 Янв 2026
Объем добычи водорослей в Карелии в 2025 году вырос на 44%
13 Янв 2026
Итоги исследования состояния водных биоресурсов Цимлянского водохранилища в 2025 году
13 Янв 2026
Магаданский филиал ВНИРО выполняет мониторинг промышленного лова креветки северной
13 Янв 2026
Корректировка рекомендованного объёма добычи (вылова) сельди тихоокеанской в Восточно-Сахалинской подзоне
13 Янв 2026
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
13 Янв 2026
Стратегия развития Приазовья включает меры в сфере рыбного хозяйства
13 Янв 2026
Треску меняют на минтая, но от семги не отказываются
13 Янв 2026
На Камчатке вдове погибшего моряка выплатили миллион рублей компенсации
13 Янв 2026
В Приморье отмечается расширение ареала южных видов рыб
12 Янв 2026
На рыбном аукционе в Токио голубой тунец продан за рекордные $3,2 млн
12 Янв 2026
Более 23 тысяч осетровых выпустили в водоемы Кубани в 2025 году
12 Янв 2026
В РФ подготовят предложения по добыче медуз в Азовском море
12 Янв 2026
Не дождетесь чуда
12 Янв 2026
Токсичные водоросли на Дальнем Востоке: тихая угроза прибрежных вод
12 Янв 2026
В Холмске выясняют обстоятельства гибели женщины в морском порту
12 Янв 2026
Южная Корея протестирует Северный морской путь в 2026 году
12 Янв 2026
Безопасность на льду: залог успешной рыбалки
12 Янв 2026
#УспешныйГод Развитие производства: в 2025 году сдано 3 рыбоперерабатывающих завода
12 Янв 2026
#УспешныйГод: российские специалисты разработали систему прогнозирования промысловой обстановки с помощью искусственного интеллекта
12 Янв 2026
Итоги реализации проекта «Рыба Камчатская» за 2025 год подвели в регионе
12 Янв 2026
Трагедия в Беринговом море
11 Янв 2026
Учёные ВНИРО в составе российской делегации приняли участие в работе научных структур Комиссии СТО
10 Янв 2026
Вячеслав Зиланов: «Основателю отечественного тралового лов рыбы АТФ — 105 лет»
10 Янв 2026
Российские рыбаки добыли более 4,6 млн тонн водных биоресурсов
9 Янв 2026
Итоги килечного промысла в Каспийском море
8 Янв 2026
В Приморье и на Сахалине Россельхознадзором на экспорт оформлена 531 партия рыбы и морепродуктов
7 Янв 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в партии соленой икры выявлены нарушения микробиологических показателей
6 Янв 2026
Россельхознадзором не допущена к ввозу в Приморье 21 тонна филе жареного угря из-за рубежа
6 Янв 2026
Россельхознадзором на Камчатке проконтролированы авиаперевозки свыше 4 тонн соленой икры без маркировки
5 Янв 2026
Переговоры держат на крючке
4 Янв 2026
Научно-исследовательские работы в Двинском заливе Белого моря
3 Янв 2026
Государственная Дума Российской Федерации поздравила коллектив Тихоокеанского филиала ВНИРО
2 Янв 2026
Мурманские рыбаки могут выдохнуть: список получателей инвестквот на Севере на 2026 год остался без изменений

Подписка на новости

Красная икра: Илья Шестаков вскрыл масштаб фальсификата!

1916
Эксклюзив

Понятие «фальсификация» в России закреплено в Федеральном законе
«О качестве и безопасности пищевых продуктов».
За продажу фальсифицированной продукции предусмотрена гражданско-правовая,
административная и уголовная ответственность.

В эфире телеканала «Россия-24» руководитель Росрыболовство Илья Шестаков заявил, что в 2025 году производство красной икры выросло на 30-35%по сравнению с прошлым годом. Это очень важная цифра!

Илья Шестаков, умудрённый опытом, второе десятилетие возглавляющий Федеральное агентство по рыболовству не назвал объём заготовленной икры. И правильно сделал. Он понимает, что ведомство не располагает объективными данными о добыче лососевой икры. Рыбаки не отправляют отчёты о заготовленной икре Росрыболовству. В последнее время глава Росрыболовства совершенно разумно делится лишь прогнозами, которые основаны на выводах отраслевой науки. Однако и эти прогнозы имеют известную степень погрешности в соответствии прогнозируемого и фактического значения. Важно, что он сообщает о том, что лососевой икры заготовлено на треть больше, чем в прошлом году.

Единственный государственный орган, куда поступают сведения о заготовленной икре в течении 48 часов после извлечения из лососей - Россельхознадзор. Именно Россельхознадзор оформляет ветеринарные сопроводительные документы и вносит сведения в систему «Меркурий». Накануне интервью Ильи Шестакова, 16 декабря Россельхознадзор сообщил, что в 2025 году в России произведено 12,1 тысячи тонн натуральной лососевой икры, что на 18% превышает показатель 2024 года, когда было изготовлено 9,9 тысячи тонн.

Илья Шестаков сообщает о 30-35% роста производства красной икры в нынешнем году. Считайте: 12,1 тысячи тонн натуральной лососевой икры, на которые Россельхознадзор выдал ВСД в 2025 году, минус треть… Получается порядка 8,1 тысяч тонн. При этом, по данным Росстата в 2024 году в России было выпущено 10,3 тыс. тонн лососевой икры, по данным «Рыбного союза» - 11,5 тыс. тонн, по прогнозам ВАРПЭ – 11-12 тыс. тонн. А по совершенно однозначным данным, повторю, единственного государственного органа, куда поступают сведения о заготовленной лососевой икре, Россельхознадзора – 9,9 тысяч тонн. Прикиньте, какой простор для фальсификата! Тысячи тонн непонятного происхождения! Это круто! Круче только от «Рыбного союза» - «вместе с замороженными остатками».

На самом деле фальсификата гораздо больше, но опубликованные данные от главы Росрыболовства, дорогого стоят. Или стоят дорого. Как угодно.

Думаю даже, оценки главы Росрыболовства Ильи Шестакова скромны.

По данным ЦРПТ только за 73 дня, с 1 октября 2025 года, когда система маркировки «Честный знак» была интегрирована с системой «Меркурий», было пресечено более 131 тысяч попыток продажи фальсифицированной и небезопасной икры. Кстати, по данным того же Центра развития перспективных технологий к концу 2024 года было промаркировано 12,47 тыс. тонн красной икры по сравнению с 9,9 тысячи тонн реально заготовленной по данным Россельхознадзора. Получается, 2,57 тысячи тонн левака пытались прогнать через маркировку, но с 1 октября, когда, повторю, маркировка была интегрирована с системой «Меркурий», не прошло.

Хуже того, по подсчетам ВАРПЭ, в натуральных показателях речь может идти о 10 тыс. тонн соленой икры. То есть объём сопоставимый с легальной добычей. А по оценке Федерального агентства по рыболовству теневой оборот лососевой икры составляет более 4 миллиардов рублей в год.

«Если говорить об икре, - сообщили в ЦРПТ, - то проводится сверка данных о заявленных объемах продукции между «Честным знаком» и «Меркурием». Если разница объемов икры между системами превышает 2%, продукция не допускается в оборот. Та же интеграция реализована и в консервах с 1 декабря, только здесь разница объемов не должна превышать 5%».

Не знаю, передал ли глава Росрыболовства «открытия» по красной икре в правоохранительные органы, но вот председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин сообщил, что вся информация о фальсифицированной красной икре передана контрольно-надзорным органам.

«Сейчас идет маркировка консервов, - сообщил глава ведущего отраслевого объединения Герман Зверев. - До ее внедрения большинство покупателей сталкивались с подменой сырья. Мы сейчас с ЦРПТ работаем по направлению замороженной рыбопродукции и рассчитываем, что это позволит навести полный порядок на рынке».

Совершенно очевидны реальные масштабы проблемы и отрасль движется к обелению рынка.

Президент России Владимир Путин по итогам состоявшегося 29 октября совещания с членами Правительства поручил до 1 марта 2026 года «принять меры, направленные на обеспечение взаимодействия государственной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак» и федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, в том числе в целях пресечения оборота продукции в случае аннулирования контрольным (надзорным) органом ветеринарных сопроводительных документов».

Кроме того, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об автоматических штрафах до 50 тыс. рублей для продавцов за торговлю маркированными товарами без регистрации в системе «Честный знак». И в заключение, как это не двусмысленно прозвучит: всё что не маркировано DataMatrix-кодами, как поясняла Генпрокуратура РФ, относится к правонарушениям в сфере экономической деятельности с ответственностью по Статье 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов: «Как только в какой-то сфере продовольственных товаров начинает вводится маркировка, мы сразу видим повышение качества и безопасности продукции, снижение уровня фальсификации, микробиологических нарушений и т.д. Мы поддерживаем последовательное распространение маркировки на все виды потребительских товаров, в приоритетном порядке на пищевую продукцию и на те категории повышенного риска, которые пока не охвачены этой системой».

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству

Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Январь   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle