Последние публикации

14 Мар 2026
Как увеличить потребление морепродуктов?
13 Мар 2026
Океанолог объяснил появление предвещающих беду рыб Судного дня у берега США
13 Мар 2026
«Океанрыбфлот» — дипломант Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»
13 Мар 2026
Стремительный рост цен на топливо может стать критичным для рыболовной отрасли ЕС
13 Мар 2026
Два затонувших судна уберут у побережья Стародубского до конца года
13 Мар 2026
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Республику Корея
13 Мар 2026
Начало весенней путины в Астраханской области
13 Мар 2026
XII Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам рыбопромыслового прогнозирования
13 Мар 2026
На Дону за полмиллиарда рублей планируют продать очередной рыбоводческий комплекс
13 Мар 2026
Ярмарки выходного дня поднимают продажи рыбы по всей стране
13 Мар 2026
В Якутии разрабатывается новая Концепция развития рыбохозяйственного комплекса
13 Мар 2026
Беспилотники помогут оценить кормовую базу для рыб в Енисее
13 Мар 2026
Жители Поронайска заплатят более 2 млн рублей за сбор краба на берегу
13 Мар 2026
Камчатскую рыбодобывающую компанию оштрафовали за травму матроса на промысле
13 Мар 2026
Мурманский морской рыбный порт принял третий «Нарвал»
12 Мар 2026
Представители ВНИРО в Панаме
12 Мар 2026
Цены на креветки из Индии падают на фоне конфликта на Ближнем Востоке
12 Мар 2026
Оптовые цены на лосось
12 Мар 2026
Австралийским лососевым фермам запретили использовать антибиотик после его обнаружения у диких рыб
12 Мар 2026
Вылов минтая в Охотском море превысил 400 тысяч тонн за начало 2026 года
12 Мар 2026
Суд запретил сбрасывать нечистоты в залив Анива
12 Мар 2026
Уведенная на металлолом плавбаза «Владивосток 2000» всплыла в многомиллионном споре
12 Мар 2026
Полундра!!!
12 Мар 2026
Япония стала чаще покупать рыбу в России после аварии на АЭС в Фукусиме
12 Мар 2026
ВНИРО обновил технологии переработки рыбы
12 Мар 2026
С начала года российские рыбаки добыли свыше 985 тыс. тонн водных биоресурсов
11 Мар 2026
Цены на крабов в КНР после празднования Китайского нового года резко снизились
11 Мар 2026
Выбрасывают навагу
11 Мар 2026
Почти 18 тысяч тонн рыбы и морепродуктов отправили на экспорт с Сахалина и из Приморья за неделю
11 Мар 2026
Мурманских рыбаков оштрафовали на 37,9 млн рублей за продажу продукции за рубеж
11 Мар 2026
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов
11 Мар 2026
Глава областного рыболовного клуба стал фигурантом дела о коммерческом подкупе
11 Мар 2026
Форелевый комплекс появится к 2028г в Башкирии
11 Мар 2026
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено свыше 600 исследований минтая
11 Мар 2026
Россельхознадзор принял меры в отношении рыбной и молочной продукции ряда чилийских производителей
11 Мар 2026
Россельхознадзором выявлено нарушение при перевозке партии технического рыбного жира, допущенное камчатским предприятием
11 Мар 2026
Евросоюз расТРЕСКАлся
11 Мар 2026
Возвращение легенды
11 Мар 2026
Экспорт Чили (без учета меди и лития) показывает рост
11 Мар 2026
На побережье Республик Дагестан и Калмыкии началась весенняя путина полупроходных и речных рыб
11 Мар 2026
Повод отменять санкции: Как скажется рост цен на нефть на российской экономике
11 Мар 2026
Норвегии купила Российской трески более чем на миллиард крон: рекорд на фоне санкций
11 Мар 2026
Охотоморская путина-2026: освоение основного промыслового объекта минтая приблизилось к 600 тыс. тонн
11 Мар 2026
Охотоморская путина-2026: освоение основного промыслового объекта минтая приблизилось к 600 тыс. тонн
11 Мар 2026
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон
10 Мар 2026
Сахалинская рыбоохрана оштрафовала рыбаков на 29 тысяч рублей за неделю
10 Мар 2026
Вьетнам предложил ЕАЭС открыть рынок для вьетнамской рыбной продукции
10 Мар 2026
Контроль качества продукции «Рыба Камчатская» в торговых точках краевой столицы провела председатель правительства Юлия Морозова
10 Мар 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» провели более 460 исследований рыбных консервов
10 Мар 2026
На Абалакском ЭРЗ скоро будет настоящее «рыбное пополнение»!

Подписка на новости

Савелий Карпухин из РРПК возложил ответственность на Илью Шестакова из Росрыболовства

9730
Эксклюзив

Савелий Карпухин Председатель совета директоров Русской рыбопромышленной компании во время проведения ВЭФ заявил буквально следующее: «Пусть не полностью, но за прошедшие 8 лет обновили существенную часть добывающего флота и на ДВ, и на Севере; краболовы с боем, но достроят.  Если бы не настойчивость Ильи Васильевича Шестакова …»

Как уже сообщалось, построено 44 судна из запланированных 107, а также 27 заводов.

Программа инвестквот (предоставление компаниям квот на вылов в обмен на строительство рыболовного флота и перерабатывающих заводов) действует уже почти десять лет, с 2016 года. Первые суда в количестве 5 штук корабелы должны были передать рыболовам в 2019 году, а по факту было передано лишь 2 судна. В 2020 году, согласно заключенным договорам, верфи должны были передать уже 12 судов, но рыболовы получили всего 3, а в 2021 году и вовсе одно-единственное.

О масштабах этого провала и позора можно судить хотя бы по тому, что, например, промыслом сельди и минтая у нас занимаются примерно 360 судов различного водоизмещения. А с 2016 года построили лишь 44 судна! За следующие пару лет надо сдать 63!

В 2023 году начался второй этап, в ходе которого планируется построить ещё 31 судно (4 рыбопромысловых, 4 транспортных рефрижератора и 23 краболовов), 4 логистических комплекса и 11 перерабатывающих заводов (9 большой мощности и 2 малой мощности). К настоящему времени завершено строительство одного краболова и 2 заводов.

Российская рыбная отрасль, как отмечал в Госдуме на круглом столе «Состояние и перспективы развития рыбного хозяйства в существующих условия» президент ВАРПЭ Герман Зверев, - единственная из отраслей реальной экономики, которая заплатила на аукционах за само право продолжать производственную деятельность, оказалась перед выбором – заплатить на аукционе за изначальный производственный ресурс или закрыть бизнес.

Таким образом, почти две трети судостроительных проектов не завершены. В лучшем случае они будут завершены с опозданием в два-три года, хотя оплата судостроительных проектов выполнена в полном объеме.

Из уже реализованных судостроительных проектов 95% завершены с задержкой от года до двух лет, а стоимость каждого проекта в среднем, как минимум, выросла в два раза, а в некоторых случаях – в три раза. Заданные показатели окупаемости по целому ряду объектов не исполнены потому, что закрылись рынки для производимой продукции.

Инвестиции увеличивают задолженность рыбопромышленных предприятий перед банками. Ежемесячные процентные платежи для обслуживания взятых на строительство и перечисленных судостроителям кредитов составляют примерно 5 миллиардов рублей в месяц! Совокупная задолженность отрасли перед банками уже превысила один триллион рублей. Для сравнения. Денежная выручка рыбодобывающей отрасли в прошлом году составила 664 млрд. рублей, а прибыль – 92 млрд. рублей. Задолженность предприятий перед банками в полтора раза превышает годовую выручку, в одиннадцать раз превышает годовую прибыль.

Двадцать крупнейших рыбодобывающих холдингов получают 80% отраслевой выручки, но обеспечивают всего 40% отраслевой занятости. За десять лет в двух приморских регионах, где особенно интенсивно происходило укрупнение рыбного бизнеса, численность занятых сократилась с 11 тысяч до 7 тысяч в Мурманской области и с 21 тысячи до 18 тысяч в Приморском крае. Семь тысяч рабочих мест утрачено!

Первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин констатировал: «на каждые два вводимых в строй судна мы имеем один расторгнутый договор». План сдачи судов на прошлый год был определен 17 единиц, а по факту сданы 10 судов. Таких договоров сейчас 17, и еще по 6 договорам идет процесс расторжения.

В марте Правительство РФ уже увеличило с 8 до 12 лет предельный срок реализации проектов в рамках программы инвестиционных рыбных квот. И это, уверен, не крайнее увеличение. В отрасли активно заговорили о господдержке, без которой рыбакам не выкарабкаться.

На фоне такого краха «Рыбак Камчатки» задаёт вопрос: «Передел ресурсов будет продолжен? Судя по выступлению на ВЭФ главы Росрыболовства Ильи Шестакова, рыбакам надо готовиться к дальнейшей перетасовке рыбных ресурсов под эгидой программы инвестиционных квот …Чтобы сформировать инвестквоты, сначала предприятиям урезают часть их исторических квот… Росрыболовство намерено продолжать эту программу».

Как заявил на ВЭФ Илья Шестаков, инвестквоты теперь нужны на строительство транспортных судов и логистической инфраструктуры. Это значит, что скоро предприятиям урежут еще часть их исторических квот.

Повторю, программа инвестквот действует уже почти десять лет, с 2016 года. Совершенно очевидно, что программа не выполняется. Самое время найти ответственных. Из Протокола совещания на тему: «О ходе строительства судов рыбопромыслового флота в рамках первого и второго этапов предоставления инвестиционных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов», под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Г. Митина видно - подключена Генеральная прокуратура для проведения проверочных мероприятий.

Наблюдаем.

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 <  Март   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle