Последние публикации

12 Фев 2026
Цены на российский камчатский краб достигли новых максимумов на китайском оптовом рынке в преддверии новогодних праздников
12 Фев 2026
Экспорт свежей трески из Норвегии вырос в январе
12 Фев 2026
Импорт морепродуктов из США в Корею увеличился на 88% в январе 2026 года
12 Фев 2026
Оптовые цены на лосось в Китае продолжают расти на седьмой неделе
12 Фев 2026
Новый резидент СПВ начнет ежегодно перерабатывать 2,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов в Приморье
12 Фев 2026
Зимняя экспедиция по оценке запасов корюшки азиатской зубастой
12 Фев 2026
В реализации Стратегии демографической политики Дальнего Востока не обойтись без марикультуры
12 Фев 2026
В Приморье Россельхознадзором назначено предупреждение предприятию за перевозку кеты без документов
12 Фев 2026
Директор ВНИРО на Дальнем Востоке
12 Фев 2026
Водохозяйственная и ледовая обстановка на Дону и в Азовском море
12 Фев 2026
Санкции и экологическое бедствие не помешали Крыму увеличить вылов рыбы
12 Фев 2026
Много минтая и лосося, но очень мало иваси
12 Фев 2026
Рыбоводы уходят от импорта мальков и оплодотворенной икры
12 Фев 2026
В Черноерковском нерестово-выростном хозяйстве Главрыбвода заботятся о природе и инфраструктуре
12 Фев 2026
Специалисты лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» исследовали порядка 2 тонн красной икры
12 Фев 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» с начала года исследованы партии краба весом свыше 6 тысяч тонн
12 Фев 2026
В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено 150 исследований рыбных молок
12 Фев 2026
10 февраля 2026 года состоялось заседание Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством Вице-губернатора Камчатского края Герасимовой Оксаны Владимировны.
12 Фев 2026
В Холмском районе поднимут два затонувших судна
12 Фев 2026
Оперативные данные: общероссийский вылов превысил полмиллиона тонн
12 Фев 2026
Илья Шестаков: Прорабатываются меры по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море
12 Фев 2026
Илья Шестаков: модернизация портовых мощностей будет способствовать развитию рыболовства на Каспии
11 Фев 2026
Зимовка стерляди и активная подготовка к рыбоводному сезону на заводе «Возрождение»
11 Фев 2026
Цены на чилийский лосось, поставляемый в Бразилию, выросли на 7-й неделе в преддверии карнавала
11 Фев 2026
Импорт китайских морепродуктов в Корею в январе 2026 года сократился на 18%
11 Фев 2026
Экспорт форели из Норвегии снизился в январе
11 Фев 2026
Сельдь, скумбрия и треска возглавили рейтинг подешевевших в опте рыб
11 Фев 2026
Бразильский вектор российского рыбного экспорта
11 Фев 2026
Список кандидатов в совет директоров Владморрыбпорта включает экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина
11 Фев 2026
Обследование мощностей рыборазводных хозяйств и бонитировка икры
11 Фев 2026
Якутский вуз планирует расширить производство косметической продукции
11 Фев 2026
Прогноз не радует
11 Фев 2026
Почему мало корюшки?
11 Фев 2026
Охотоморская путина-2026: с начала года дальневосточные рыбаки добыли 305 тыс. тонн минтая
10 Фев 2026
Житель Югры выплатит почти 18,5 млн рублей за вылов рыбы с помощью сети из лески
10 Фев 2026
Черноморские рыбаки в 2025 году установили четырехлетний рекорд по вылову
10 Фев 2026
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 12 тысяч исследований проб от партий пищевой продукции и кормов
10 Фев 2026
Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены золотистый стафилококк и листерия в сельди «Матье» местного производителя
10 Фев 2026
Рыбоводы Пермского рыборазводного завода ФГБУ «Главрыбвод» успешно завершили второй нерестовый тур
10 Фев 2026
Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» проводит нерестовую кампанию лососевых
10 Фев 2026
Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод» открыл новый сезон выпуска рыбоводной продукции
10 Фев 2026
На Бейсугском НВХ строят новые беседки для рыбалки
10 Фев 2026
Россельхознадзором на Камчатке проконтролировано на экспорт почти 790 тонн рыбопродукции и кормовой муки
10 Фев 2026
Под контролем Россельхознадзора из Новгородской области экспортировано 60 тонн рыбо- и морепродукции
10 Фев 2026
По материалам Россельхознадзора суд изъял у астраханского производителя рыбную продукцию неизвестного происхождения
10 Фев 2026
Эксперты: ЕС значительно увеличил импорт российской рыбы, несмотря на свои же пошлины
10 Фев 2026
Стоимость норвежского лосося снизилась в январе
10 Фев 2026
Обеспечен ли транспортный рефрижераторный флот российскими «Гонцами»
10 Фев 2026
В Стародубском снова оторвало льдину с рыбаками
10 Фев 2026
Отчетная сессия Камчатского филиала ВНИРО

Подписка на новости

Открытое письмо губернатору Камчатского края Солодову В.В.

11269
Эксклюзив

Уважаемый Владимир Викторович!

В преддверии Дня Рыбака-2025 обращаюсь к Вам как к председателю комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае.

Почти четверть века моей профессиональной деятельности связано Росрыболовством, а именно с Камчатским НИИ рыбного хозяйства и океанографии (2001-2023) и Камчатрыбводом (1999-2000).

Профессиональная совесть требует от меня обратить Ваше внимание на то, в чём никогда не признается моё бывшее руководство, 8 лет преследовавшее и увольнявшее меня за честный многолетний труд на благо Камчатки, – о причинах рукотворного кризиса, сотворенного ими в Путину-2018 и Путину-2022. Этот кризис уже вылился в колоссальный ущерб экономике Камчатского края, сопоставимый с объемом валового регионального продукта (ВРП).

Причина этого ущерба — в неадекватной организации Путины-2018 и принятии катастрофичных мер регулирования промысла в Путину-2022, что привело к опустошению нерестилищ Западной Камчатки в последующие годы.

Если взглянуть на историю лососевого промысла на Камчатке, то исчезнут любые сомнения в том, что 2018-й и 2022-й годы стали переломными в современной истории лососевого промысла, которые запустили череду «провальных путин» и спровоцировали нашествие медведей на населенные пункты Камчатки с массовым заходом хищников в город.

В 2018 г. случился пик численности Западно-Камчатской горбуши, к которому рыбную промышленность не подготовили. Причина – дилетантизм моего бывшего руководства КамчатНИРО, которое в 2016 г. дезинформировало Президента России о том, что «вылов лососей на Камчатке в объеме 500-600 тыс. тонн не может быть, потому что не может быть никогда» («такой уровень уловов недостижим даже при возникновении экстраблагоприятных условий для воспроизводства в течение нескольких полных жизненных циклов всех добываемых видов»).

Не прошло 2-х лет и «никогда» случилось — на Камчатке в 2018 г. официально поймали 498 тыс. тонн лососей, при этом в 2-х подзонах пропуск горбуши на нерест составил >118 млн особей, в целом по Камчатке пропуск превысил 130 млн экз. Недолов в 2018 г. составил около 100 тыс. тонн. Помимо недолова происходил массовый выброс уловов, которые предприятия физически не успевали переработать. Точный объем выбросов не известен, но по экспертным оценкам в тот год было выброшено несколько десятков тысяч тонн лососей, которые не попали в статистику ФГИС «Меркурий», т.к. береговые предприятия и суда были не в состоянии переработать вылавливаемую рыбу, которую тысячами тонн выбрасывали в море и на берегу, а рыбоперерабатывающие заводы почти все перешли на заготовку икры в чистом виде, рыба потрошилась и выбрасывалась, видеосюжеты об этом в 2018 г. заполнили интернет.

По объему недолова Путина-2018 имеет общие черты с Путиной-1983, когда в реки Западной Камчатки пропустили рекордные 112 млн экз. горбуши, что обернулось замором потомства со сменой доминант поколений с нечетных лет на четные и депрессивному состоянию запасов в течение последующих минимум 8-ми лет (по 1991 г.), по другим оценкам 13-ти лет (по 1996 г.).

Авторы монографии «Бурый медведь Камчатки: экология, охрана, рациональное использование» отмечают: «благополучие популяции камчатского бурого медведя во многом зависит от запасов лососевых рыб. Бескормица приводит к миграциям и росту конфликтных ситуаций».

В 1987 г., т.е. через 4 года после случившегося в 1983 г. пика численности горбуши и переполнения нерестилищ аналогичного тому, что случилось в Путину-2018, на фоне нескольких лет безрыбья (Путина-1985, Путина-1987) медведи в летне-осенний период 1987 г. массово (десятками) зашли в город. В 2024 г. история повторилась – на фоне нескольких лет безрыбья (путины 2022 и 2024) в 2024 г. в город одновременно зашли до 60 медведей. Трагедия могла не повториться, если бы не фарс и безответственность моего бывшего руководства КамчатНИРО.

После с помпой раздутой якобы «удачной» и «рекордной» Путины-2018, фактически абсолютно бесхозяйственной и провальной (по объему недолова и выбросов уловов), на рубеже 2020-2021 гг. доминантная генерация горбуши поколений четных лет начала меняться на нечетные, уловы в четные годы упали в разы, почти на порядок. В Путину-2022 руководство КамчатНИРО устроило балаган в принятии заведомо необъективных, катастрофичных мер регулирования промысла, что привело на этот раз к убийственному перелову лососей.

К 2022 г. рукотворная депрессия запасов уже была запущена, и плохая промысловая обстановка на Западном побережье в 2022 г. требовала жесточайшего ограничения промысла. Вместо этого рыбохозяйственная наука на Комиссии продавила практически на месяц отмену проходных дней в море. На 157 морских неводах практически месяц с 11 июля по 8 августа, за исключением всего 2-х проходных дней, добывали рыбу, не давая ей возможности пройти на нерестилища.

Прогноз вылова в 2022 г. изначально был самым низким за последние 5 лет: 149,7 тыс. т, в т.ч. 84,7 тыс. т горбуши, 27,6 тыс. т кеты, 30,2 тыс. т нерки, 6,6 тыс. т кижуча, 494 т чавычи, 5 т симы. Но, несмотря на неудовлетворительные подходы 19.07.22 объём возможного вылова увеличили со 149,7 тыс. т. до 183,16 тыс. т. Увеличение лимитов сопровождалось мощным пиаром Бугаева А.В. в СМИ. Так, 02.08.22 он заявил о «рекордном заполнении нерестилищ на Западе Камчатки». При этом реальная картина в реках и пиар кардинально отличались. «Месячник» непрерывного, за исключением 2-х проходных дней, геноцида западно-камчатских лососей в море прошел убийственно успешно. И лишь после того, как почти вся горбуша и частично кета были истреблены, в августе установили 8 проходных дней на морских неводах Западно-Камчасткой подзоны – 8,9,15,16,22,23,29,30 августа. Итоговый же вылов говорит о катастрофически низком уровне подходов рыбы в 2022 году: в Западно-Камчатской подзоне добыли всего 10 тыс. 865 тонн (34% от прогноза); в Камчато-Курильской подзоне – 16 тыс. 35 тонн (62% от прогноза). Это не вылов, а горькие слёзы.

Перелов в 2022 г. в совокупности с недоловом в 2018 г. обеспечили двойной и крайне тяжелый по последствиям подрыв численности горбуши Западной Камчатки, а также части популяций кеты. Двукратный удар по воспроизводству продлится депрессией запасов Западно-Камчатских лососей по аналогии с последствиями Путины-1983 на протяжении от 8-ми до 13-лет. Тогда лососи «вышли из ямы» только к 1998 г., сейчас хорошо если к 2030 г. Мы уже стали свидетелями того, что из-за подрыва запасов горбуши и кеты западного побережья на долгие годы уловы, в т.ч. в 2020, 2022 и 2024 гг. оказались в 3-15 раз ниже. «Яма», вероятно, продлится ещё в течение минимум 3-х или более поколений, из-за чего уловы в путины 2026, 2028 и 2030 годов будут снижены в 1,5-3 раза.

Последствия Камчатка будет ощущать еще долго. «Провальные путины» продолжатся. Цены на рыбу и икру вырастут ещё не раз. Голодные медведи продолжат заходить в населенные пункты.

Руководство КамчатНИРО традиционно скрывает свои провалы демагогией о «потеплении климата», на который списывают снижение объемов добычи горбуши Западной Камчатки. Но это, не причина, вернее не главная.

Невозможно скрыть профессиональную несостоятельность и дилетантскую роль руководства КамчатНИРО в организации Путины-2018, а также его подрывно-диверсионную роль в продавливании катастрофичных мер регулирования в Путину-2022, которые нанесли экономике лососевого сектора Камчатки в 2018, 2020, 2022 и 2024 гг. убытки (упущенную выгоду) от недолова порядка 100 тыс. т/год, в сумме 400 тыс. тонн, т.е. минус 150-200 млрд. ₽ от ВРП Камчатки. В 2026-2030 гг. убытки (упущенные выгоды) по этим же причинам могут составить ещё порядка 200 млрд. ₽. Т.е. речь может идти о колоссальной сумме ущерба 350-400 млрд. ₽, что практически равно ВРП Камчатки, который в 2024 г. оценен на уровне 412 млрд. ₽.

Т.е. они лишили дотационный Камчатский край практически годового объема ВРП. Последствия сопоставимы с «локдауном» экономики полуострова в течение 1 года с экономическим эквивалентом потерь — 3 тыс. км непостроенных дорог, десятков непостроенных краевых и районных больниц, сотен школ, детсадов, ФОКов, дворцов, крытых манежей и других социально значимых объектов.

Владимир Викторович, это ответ на Ваш вопрос «где деньги брать»?

Один российский генерал точно заметил: «в России не две беды, а одна — дураки, которым дали дорогу».

Деятели в подчиненной Вам Комиссии, от которых во многом зависит принятие решений, и подложили Камчатскому краю вышеописанную «свинью» в виде рукотворного кризиса в лососевом секторе.

Ситуация с медведями в 2024 г. — индикатор этого кризиса.

В 2018 г. переполненные нерестилища и выброшенные на пустыри и свалки уловы предоставили медведям неограниченный кормовой ресурс, что привело к росту рождаемости и выживаемости потомства у медведей в последующие годы. В 2019 г. в р-не Ганал замечена медведица с выводком из 5 медвежат, ранее подобные случаи отмечены лишь в 2012-м и 1948-м годах.

В 2022 г. перелов морскими неводами с непропуском лососевых рыб на нерестилища Западной Камчатки подорвал наиболее крупные из популяций западно-камчатской горбуши и кеты на много лет вперёд и привел к бескормице у медведей. Тогда и стала складываться ситуация, из-за которой медведи Западной Камчатки, в т.ч. рыбного Усть-Большерецкого района, были вынуждены откочевывать в другие районы, такие как Елизовский, где звери столкнулись с еще большей нехваткой рыбных ресурсов. Ситуация становится особо опасной, когда безрыбье накладывается на неурожай альтернативных медвежьих кормов, таких как ягоды и орехи, что и случилось в в 2024 г.

После провалов 2018 и 2022 гг. начала резко обостряться ситуация с выходами медведей населенные пункты, с 2020 г. по 2024 г. в 2-7 раз вырос вынужденный отстрел медведей в населенных пунктах Камчатского края: с 60-80 экз. в 2016-2018 г., до 160 экз. в 2020 г., 124 экз. в 2022 г. и 428 (!) экз. в 2024 г. Фатальный непропуск рыб в 2022 г. и пустые нерестилища Западной Камчатки в последующие годы заставили медведей мигрировать в поисках кормов и заходить в населенные пункты. В 2024 г. отмечены случаи массового каннибализма среди медведей. Голодные медведи-шатуны массово встречались в зимы, сразу следующие за Путиной-2022 и Путиной-2024. В зимовку 2024-2025 впервые отмечены случаи гибели как минимум 3-х медведей на берлогах. Т.е. медведи залегли в зимний сон настолько истощенными, что не пережив зиму, погибли не выходя из берлог. Это дичайшая ситуация. За первое полугодие 2025 г. вынужденный отстрел уже составляет 36 медведей. Всё это подтверждает экстраординарную обстановку в природе, вызванную бескормицей из-за непропуска и/или недостаточного пропуска лососей на нерестилища Западной Камчатки в 2022-м и 2024-м гг. Таким образом, к ущербу почти в полтриллиона рублей, причиненному дотационной экономике Камчатскому краю, следует добавить ущерб и охотничьему хозяйству (объектам животного мира), который исходя изтакс составляет минимум: 60 000 ₽ × 512 экз. = 30 720 000 ₽. Эту сумму так же следует взыскать с руководства КамчатНИРО.

Если на Западной Камчатке ситуация в ближайшие годы не улучшится, то на безрыбье, в совокупности с недостаточным количеством растительных кормов, медведи массово продолжат заходить в населенные пункты, включая Петропавловск. Камчатка должна «благодарить» за это исключительно руководство рыбохозяйственной науки.

Если ситуация не улучшится, то катастрофические последствия не за горами. Для Камчатки всё может закончиться очень плохо — убийством её лососевого хозяйства. Для России — падением потребления рыбы и икры россиянами, продолжению взвинчивая цен на продукцию лососевого промысла (красная икра сравняется в стоимости с чёрной). Целевые показатели потребления 25 кг в год на душу населения в России будут забыты навсегда (в то время как в Японии они составляют 48 кг в год).

Причина — в зашкаливающем спросе и отрицательном отборе в госсекторе, в т.ч. в рыбохозяйственной науке, на полное отсутствие профессиональной совести. Такое положение вещей открывает дорогу исключительно лакеям и карьерюгам. убивающим всё живое. Наличие же профессиональной совести является абсолютной гарантией вручения волчьего билета от системы и выбывания из неё, в моём случае — прежде всего из Росрыболовства.

«Очистившееся» от меня Росрыболовство, рыбохозяйственная наука в частности, делают Камчатку позором Государства Российского. Они подрывают экономику, превращают полуостров в увековеченный памятник нерационального природопользования с некогда богатыми биологическими ресурсами, убиваемыми алчностью, лакейством, карьеризмом, дилетнатизмом и непрофессионализмом.

С уважением,

Улатов Антон Владимирович,

дважды лишенный работы специалист и ученый со стажем профессиональной деятельности ~25 лет, владелец двойного (гласно и негласно врученного) «волчьего билета» от Росрыболовства и Российской Академии Наук.

11.07.2025


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1
 <  Февраль   <  2026 г.
Комментарии для сайта Cackle