Последние публикации

16 Май 2025
Цены на чилийского лосося, поставляемого в Бразилию, снова снизились на 18-й неделе 2025 года
16 Май 2025
В Дагестане стали налаживать собственную переработку рыбы
16 Май 2025
Рыбный рынок России: что меняется и куда движется?
16 Май 2025
В апреле Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» оформлено почти 1,5 тысячи заключений о соответствии партий рыбопродукции для экспорта
16 Май 2025
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 500 исследований рыбных консервов
16 Май 2025
Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» в апреле проведены исследования свыше 44 тысяч тонн рыбопродукции
16 Май 2025
Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» установлены несоответствия в партии краба-стригуна бэрди
16 Май 2025
Камчатским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», исследовано более 30 партий рыбных консервов
16 Май 2025
На буксирах-спасателях «Узон» и «Печак» подняли флаги России
16 Май 2025
У любительского рыболовства теперь есть план, но только примерный
16 Май 2025
Барабуля, караси, медузы: какие уловы исследуют участники Большой африканской экспедиции
16 Май 2025
Чат-бот техподдержки электронного рыболовного журнала дополнен новыми функциями: рыбаки смогут быстрее получать необходимые документы
16 Май 2025
Правительство утвердило правила разработки нормативов качества воды в водоемах рыбохозяйственного значения
15 Май 2025
Welcome to Africa, Russian fisherman!
15 Май 2025
Мурманские рыбаки обратились к властям после запрета на добычу в территориальных водах РФ
15 Май 2025
Камчатским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», подведомственным Россельхознадзору, выявлены гельминты в образцах живых рыб
15 Май 2025
По программе инвестквот завершено строительство 40 промысловых судов и 27 рыбоперерабатывающих заводов
15 Май 2025
МРФ-2025: Опубликован проект деловой программы VIII Международного рыбопромышленного форума
15 Май 2025
Калифорния закрывает самый маленький рыбоводный завод в штате, ссылаясь на обременительные федеральные правила
15 Май 2025
Поставки перуанских морепродуктов резко выросли
15 Май 2025
Импорт китайских морепродуктов в Южную Корею в апреле вырос на 10%
15 Май 2025
Норвегия увеличила объем экспорта лосося при снижении цен в апреле
15 Май 2025
Что такое омакасе, где его пробовать и чем оно отличается от кайсеки
15 Май 2025
Завершились весенние научно-исследовательские работы на гипергалинных водоёмах Крымского полуострова
15 Май 2025
Дроны будут отслеживать нарушителей рыболовства в Сахалинской области
14 Май 2025
Более 3 миллионов прожорливых рыб-камышеедов выпустят в Цимлянское водохранилище за счет ГЭС
14 Май 2025
Китайская беззубка: почему она угрожает нашим рекам — азиатский моллюск пожирает наших рыб
14 Май 2025
Zhuhai Ocean Group построила полупогружную платформу для разведения и выращивания лосося
14 Май 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
14 Май 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
14 Май 2025
Почтение Героям: Сотрудники Росрыболовства поздравили ветеранов в преддверии праздника
14 Май 2025
Российские рыбаки добыли 1866,4 тыс. тонн водных биоресурсов
14 Май 2025
Дмитрий Патрушев и Илья Шестаков посетили новейшее рыбопромысловое судно, построенное по программе инвестквот
14 Май 2025
Правительство уточнило планы по развитию судостроения до 2050 года
14 Май 2025
Объем импорта креветок в США вырос на 13% в первом квартале 2025 года
14 Май 2025
Цены на чилийский лосось в Бразилии снова снизились на 17 неделе
14 Май 2025
Импорт морепродуктов из России в Корею сократился на 20% в апреле 2025 года
14 Май 2025
Арктика раздора
14 Май 2025
Цены заморозили на рыбу, но не аппетиты чиновников-бюрократов
14 Май 2025
Мировые продажи норвежских морепродуктов продолжили рост в апреле
14 Май 2025
Не крабовая королева!
14 Май 2025
Россия намерена наращивать экспорт рыбы в Таиланд
14 Май 2025
Герман Зверев: турбазы должны оплачивать зарыбление своего участка реки
13 Май 2025
Импорт минтая из России в Корею резко сократился в апреле 2025 года
13 Май 2025
Экспорт норвежского лосося 28.04.25 –04.05.25
13 Май 2025
Рыбу из Приморья повезут в Бразилию
13 Май 2025
С начала года Россельхознадзором на Камчатке проконтролирован экспорт более 12 тысяч тонн рыбопродукции и кормовой муки
13 Май 2025
Камчатским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 1,8 тысячи исследований икры минтая
13 Май 2025
Россельхознадзор расширил список российских предприятий по хранению рыбопродукции для экспорта товаров на бразильский рынок
13 Май 2025
Россельхознадзор запрещает ввоз и транзит рыбопродукции с некоторых предприятий Евросоюза с 12 мая 2025 года

Подписка на новости

На граблях, как на батуте!

1865
Эксклюзив

Пока руководитель Росрыболовства в мандорле драйвера зажигал на Восточном экономическом форуме, знаковое событие происходило совсем в другом месте.

Аукцион по продаже долей квот вылова крабов в инвестиционных целях на Дальнем Востоке вновь признан несостоявшимся. Уже в третий раз! На этот единственный лот вновь не поступило заявок.

И не поступит…

Любопытно, а на какой раз, наступая на эти аукционные грабли, увенчанный лоб драйвера осенит, что аукционы эти инвестиционные не нужны никому вообще?

Хуже того, эти инвестиционные договора массово начали расторгать ещё в прошлом году! Почему? В «связи с существенным изменением обстоятельств», в связи с отсутствием рынков сбыта, в связи с невозможностью построить судно, в связи с удорожанием строительства минимум на 30 процентов, в связи с тем, что строительство и дальнейший промысел становятся убыточными для компаний, в связи с тем, что такие инвестиционные обязательства тянут рыбопромышленников ко дну. У Глеба Франка и того, как говорится, пупок развязывается. Сами судоверфи предлагают расторгнуть договора. Им-то уж точно видней, что из этой квотной авантюры ничего не выгорает.

И орденоносному руководителю Росрыболовства повальное бегство из инвестиционной западни хорошо известно. Ещё полтора года назад «Корвет» направило ему обращение о расторжении договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи крабов в инвестцелях. В феврале нынешнего года также поступил «Амуррыбпром»…

На этих аукционных граблях Илья Шестаков, как на батуте…

Ну ладно наши убогие наблюдения проскакивают мимо внимания кормчего отрасли, но к людям государственным можно прислушаться?

Например, к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову? О чём он? О том, что существенно снизилась маржинальность отрасли, о высокой закредитованности, о резком росте стоимости привлечения кредитных ресурсов, о том, что рыбаки не готовы кормить банки, о том, что за последние пять лет расходы на один килограмм обрабатываемой рыбы выросли в два раза, о том, что если оплаты процентов по кредиту рыбопромышленному предприятию недостаточно годовой прибыли, то о каком цивилизованном бизнесе может идти речь?

А прибыль рыбной отрасли снизилась на треть, свидетельствует Росстат. Естественно, это негативно сказывается на налоговой отдаче отрасли. На Дальнем Востоке убыточных предприятий в первом квартале текущего года почти половина. Соответственно объём платежей предприятий снизился на 52,2%.

За две шестаковские пятилетки рыбаки России инвестировали в обновление флота не менее 350 млрд рублей.

И?

На этом же Восточном экономическом форуме глава Минпромторга РФ Антон Алиханов сообщил, что «в ближайшую пятилетку (к 2030 году!) в рамках инвестквот планируется построить 38 рыбопромысловых и 46 краболовных судов». Подчеркнём – планируется! Он также сообщил, что «в рамках первого этапа инвестквот российские верфи построили 17 рыбопромысловых и 12 краболовных судов». При том, что в России вообще-то планировалась программа инвестиционных квот из двух этапов и планировалось построить 150 новых судов, рыбопромысловых и краболовов. Складываем-вычитаем и получается, что треть судов даже не планируется построить!

Илья Васильевич, воля ваша, но уберите вы эти грабли! А то лоб расшибёте…

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству



Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Май   <  2025 г.