Последние публикации

19 Май 2025
На юге России началось культивирование гигантских креветок
19 Май 2025
Как наука способствует восстановлению популяции лососевых
19 Май 2025
Защита «крабового короля» оспорила приговор об убийстве в Верховном суде
19 Май 2025
Трещи-ща: как в Арктике будут восполнять дефицит "народной рыбы"
19 Май 2025
Магаданский филиал ВНИРО приступил к ежегодному мониторингу условий нереста тихоокеанской сельди на побережье Охотского моря
19 Май 2025
Открытие научно-производственного комплекса по выращиванию ракообразных
19 Май 2025
Состоялась Встреча экспертов по обсуждению совместных экспедиционных исследований Российской Федерации и Республики Камерун
19 Май 2025
Рабочая встреча учёных ВНИРО и Южного Научного Центра РАН
18 Май 2025
Мировые продажи норвежской форели продолжили рост в апреле
17 Май 2025
Экспорт аквакультурного тюрбо из Норвегии в апреле шел малоактивно
17 Май 2025
Государственный флаг России поднят на двух малых рыболовецких сейнерах «Авача» и «Октябрьский» колхоза им. В.И. Ленина
16 Май 2025
Цены на чилийского лосося, поставляемого в Бразилию, снова снизились на 18-й неделе 2025 года
16 Май 2025
В Дагестане стали налаживать собственную переработку рыбы
16 Май 2025
Рыбный рынок России: что меняется и куда движется?
16 Май 2025
В апреле Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» оформлено почти 1,5 тысячи заключений о соответствии партий рыбопродукции для экспорта
16 Май 2025
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 500 исследований рыбных консервов
16 Май 2025
Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» в апреле проведены исследования свыше 44 тысяч тонн рыбопродукции
16 Май 2025
Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» установлены несоответствия в партии краба-стригуна бэрди
16 Май 2025
Камчатским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», исследовано более 30 партий рыбных консервов
16 Май 2025
На буксирах-спасателях «Узон» и «Печак» подняли флаги России
16 Май 2025
У любительского рыболовства теперь есть план, но только примерный
16 Май 2025
Барабуля, караси, медузы: какие уловы исследуют участники Большой африканской экспедиции
16 Май 2025
Чат-бот техподдержки электронного рыболовного журнала дополнен новыми функциями: рыбаки смогут быстрее получать необходимые документы
16 Май 2025
Правительство утвердило правила разработки нормативов качества воды в водоемах рыбохозяйственного значения
15 Май 2025
Welcome to Africa, Russian fisherman!
15 Май 2025
Мурманские рыбаки обратились к властям после запрета на добычу в территориальных водах РФ
15 Май 2025
Камчатским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», подведомственным Россельхознадзору, выявлены гельминты в образцах живых рыб
15 Май 2025
По программе инвестквот завершено строительство 40 промысловых судов и 27 рыбоперерабатывающих заводов
15 Май 2025
МРФ-2025: Опубликован проект деловой программы VIII Международного рыбопромышленного форума
15 Май 2025
Калифорния закрывает самый маленький рыбоводный завод в штате, ссылаясь на обременительные федеральные правила
15 Май 2025
Поставки перуанских морепродуктов резко выросли
15 Май 2025
Импорт китайских морепродуктов в Южную Корею в апреле вырос на 10%
15 Май 2025
Норвегия увеличила объем экспорта лосося при снижении цен в апреле
15 Май 2025
Что такое омакасе, где его пробовать и чем оно отличается от кайсеки
15 Май 2025
Завершились весенние научно-исследовательские работы на гипергалинных водоёмах Крымского полуострова
15 Май 2025
Дроны будут отслеживать нарушителей рыболовства в Сахалинской области
14 Май 2025
Более 3 миллионов прожорливых рыб-камышеедов выпустят в Цимлянское водохранилище за счет ГЭС
14 Май 2025
Китайская беззубка: почему она угрожает нашим рекам — азиатский моллюск пожирает наших рыб
14 Май 2025
Zhuhai Ocean Group построила полупогружную платформу для разведения и выращивания лосося
14 Май 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
14 Май 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
14 Май 2025
Почтение Героям: Сотрудники Росрыболовства поздравили ветеранов в преддверии праздника
14 Май 2025
Российские рыбаки добыли 1866,4 тыс. тонн водных биоресурсов
14 Май 2025
Дмитрий Патрушев и Илья Шестаков посетили новейшее рыбопромысловое судно, построенное по программе инвестквот
14 Май 2025
Правительство уточнило планы по развитию судостроения до 2050 года
14 Май 2025
Объем импорта креветок в США вырос на 13% в первом квартале 2025 года
14 Май 2025
Цены на чилийский лосось в Бразилии снова снизились на 17 неделе
14 Май 2025
Импорт морепродуктов из России в Корею сократился на 20% в апреле 2025 года
14 Май 2025
Арктика раздора
14 Май 2025
Цены заморозили на рыбу, но не аппетиты чиновников-бюрократов

Подписка на новости

Особа, приближенная к императору!?

1753
Эксклюзив

Союз меча и орала…

В средствах массовой информации и на отраслевых сайтах нарастает вал негативных заключений по выходу Постановления Правительства Российской Федерации от 13.07.2024 № 959 «Об утверждении Правил определения размера и взимания платы за заключение в соответствии с частью 7 статьи 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» нового договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства».

Напомним, что данное постановление, смысл которого был кратко доведен до обывателей Камчатки гигантом мысли - Отцом великой модернизации рыбохозяйственной отрасли и по совместительству – главой же этого ведомства, ещё в период недавнего его там пребывания, было окончательно сконструировано в середине июля и уже 26 июля, во всей своей красе, было представлено в свет официальной публикацией.

В связи с предполагаемой и ожидаемой такой жёсткостью применения внутренних правительственных финансовых санкций через механизм оплаты за договора на право пользования рыбопромысловым участком, парламентарии обеих палат 24 июля внесли в Госдуму законопроект, в соответствии с которым предлагалось производить поэтапную оплату в течение трех лет четырьмя частями.

То есть, предложение парламентариев сводилось к оплате в первый год после заключения договора 40% и еще 60% в последующие 2 года, этим же постановлением определена плата сразу же в первый год уже 70%, почти в два раза больше, и 30% размера платы за заключение договора подлежит внесению в срок не позднее 2 лет со дня заключения договора.

Месье, же не манж па сис жур… я не ел шесть дней

На страницах этого сайта уже отмечалось, что в соответствии с проектом парламентариев обеих палат, а сейчас уже можно добавить и редакцию выше упомянутого постановления № 959, внесение стопроцентной платы за перезаключение договора пользования рыбопромысловым участком будет осуществляться не сразу, а размазываться порциями в течении трех лет, причем не подъемными финансовыми порциями.

А формирование данных неподъемных порций возможно только посредством кредитов!

В данном случае, как отмечено на сайте Союза рыболовецких колхозов России, нельзя проигнорировать интервью Владимира Галицина газете Рыбак Камчатки о том, что не все желающие смогут получить кредиты:

«Если компания решится на продление договоров, то ей придется брать кредиты. Кредитно-финансовые организации просчитывают свои возможности. На днях общался с представителями нескольких из них. По их словам, если к ним обратятся за кредитом на данные цели, кредит получит максимум одна-две компании из 97. По остальным просто не бьется экономика».

Так же нельзя проигнорировать и тот факт, что члены Союза рыболовецких колхозов России в основе своей представлены малыми формами хозяйствования - рыболовецкими артелями (колхозами), многие из которых в статусе градо и поселкообразующих принимают активное участие в социально-экономической жизни прибрежных поселков.

По мнению членов Союза, было бы вполне рационально и экономически обосновано освобождение данной группы рыбохозяйственных прибрежных организаций хотя бы от двойного коэффициента при расчете размера платы за заключение договора для осуществления промышленного рыболовства анадромных видов рыб.

А при отсутствии доступной и последней возможности еще большего погрязания рыбака в кредитах и приостановки устоявшейся формы расчета с кредитом - объемами следующего кредита, по причине того, что «…просто не бьется экономика», ничего другого не остается, как-либо организовать отраслевой Союз меча и орала и орать во все глотки о недопустимости такого механизма оплаты, либо - на паперть по следам гиганта мысли Кисы Воробьянинова: месье, же не манж па сис жур!..

Виктор Кирочкини
Председатель Подкомитета ТПП РФ
по развитию Рыбохозяйственного комплекса России
Почетный работник рыбного хозяйства России
Ветеран труда


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Май   <  2025 г.