Последние публикации

16 Май 2025
Цены на чилийского лосося, поставляемого в Бразилию, снова снизились на 18-й неделе 2025 года
16 Май 2025
В Дагестане стали налаживать собственную переработку рыбы
16 Май 2025
Рыбный рынок России: что меняется и куда движется?
16 Май 2025
В апреле Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» оформлено почти 1,5 тысячи заключений о соответствии партий рыбопродукции для экспорта
16 Май 2025
Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 500 исследований рыбных консервов
16 Май 2025
Владивостокским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» в апреле проведены исследования свыше 44 тысяч тонн рыбопродукции
16 Май 2025
Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» установлены несоответствия в партии краба-стригуна бэрди
16 Май 2025
Камчатским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», исследовано более 30 партий рыбных консервов
16 Май 2025
На буксирах-спасателях «Узон» и «Печак» подняли флаги России
16 Май 2025
У любительского рыболовства теперь есть план, но только примерный
16 Май 2025
Барабуля, караси, медузы: какие уловы исследуют участники Большой африканской экспедиции
16 Май 2025
Чат-бот техподдержки электронного рыболовного журнала дополнен новыми функциями: рыбаки смогут быстрее получать необходимые документы
16 Май 2025
Правительство утвердило правила разработки нормативов качества воды в водоемах рыбохозяйственного значения
15 Май 2025
Welcome to Africa, Russian fisherman!
15 Май 2025
Мурманские рыбаки обратились к властям после запрета на добычу в территориальных водах РФ
15 Май 2025
Камчатским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», подведомственным Россельхознадзору, выявлены гельминты в образцах живых рыб
15 Май 2025
По программе инвестквот завершено строительство 40 промысловых судов и 27 рыбоперерабатывающих заводов
15 Май 2025
МРФ-2025: Опубликован проект деловой программы VIII Международного рыбопромышленного форума
15 Май 2025
Калифорния закрывает самый маленький рыбоводный завод в штате, ссылаясь на обременительные федеральные правила
15 Май 2025
Поставки перуанских морепродуктов резко выросли
15 Май 2025
Импорт китайских морепродуктов в Южную Корею в апреле вырос на 10%
15 Май 2025
Норвегия увеличила объем экспорта лосося при снижении цен в апреле
15 Май 2025
Что такое омакасе, где его пробовать и чем оно отличается от кайсеки
15 Май 2025
Завершились весенние научно-исследовательские работы на гипергалинных водоёмах Крымского полуострова
15 Май 2025
Дроны будут отслеживать нарушителей рыболовства в Сахалинской области
14 Май 2025
Более 3 миллионов прожорливых рыб-камышеедов выпустят в Цимлянское водохранилище за счет ГЭС
14 Май 2025
Китайская беззубка: почему она угрожает нашим рекам — азиатский моллюск пожирает наших рыб
14 Май 2025
Zhuhai Ocean Group построила полупогружную платформу для разведения и выращивания лосося
14 Май 2025
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
14 Май 2025
Показатели работы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства за прошедшую неделю
14 Май 2025
Почтение Героям: Сотрудники Росрыболовства поздравили ветеранов в преддверии праздника
14 Май 2025
Российские рыбаки добыли 1866,4 тыс. тонн водных биоресурсов
14 Май 2025
Дмитрий Патрушев и Илья Шестаков посетили новейшее рыбопромысловое судно, построенное по программе инвестквот
14 Май 2025
Правительство уточнило планы по развитию судостроения до 2050 года
14 Май 2025
Объем импорта креветок в США вырос на 13% в первом квартале 2025 года
14 Май 2025
Цены на чилийский лосось в Бразилии снова снизились на 17 неделе
14 Май 2025
Импорт морепродуктов из России в Корею сократился на 20% в апреле 2025 года
14 Май 2025
Арктика раздора
14 Май 2025
Цены заморозили на рыбу, но не аппетиты чиновников-бюрократов
14 Май 2025
Мировые продажи норвежских морепродуктов продолжили рост в апреле
14 Май 2025
Не крабовая королева!
14 Май 2025
Россия намерена наращивать экспорт рыбы в Таиланд
14 Май 2025
Герман Зверев: турбазы должны оплачивать зарыбление своего участка реки
13 Май 2025
Импорт минтая из России в Корею резко сократился в апреле 2025 года
13 Май 2025
Экспорт норвежского лосося 28.04.25 –04.05.25
13 Май 2025
Рыбу из Приморья повезут в Бразилию
13 Май 2025
С начала года Россельхознадзором на Камчатке проконтролирован экспорт более 12 тысяч тонн рыбопродукции и кормовой муки
13 Май 2025
Камчатским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 1,8 тысячи исследований икры минтая
13 Май 2025
Россельхознадзор расширил список российских предприятий по хранению рыбопродукции для экспорта товаров на бразильский рынок
13 Май 2025
Россельхознадзор запрещает ввоз и транзит рыбопродукции с некоторых предприятий Евросоюза с 12 мая 2025 года

Подписка на новости

Президентский карт-бланш Шестакову сроком… на 6 лет

2512
Эксклюзив

В очередном 19 послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию, которое страна, мир услышали 29 февраля 2024 года, впервые упоминаются «результаты в рыбохозяйственном комплексе». Последнее выражение даю в кавычках, поскольку это сленг руководства Минсельхоза, Росрыболовства и правительственных чиновников.

Но не об успехах в темпах роста вылова, производства рыбопродукции и увеличения ее потребления населением страны говорил Президент, а о том, куда направить денежные средства, полученные «…от продажи квот на морепродукты существенные деньги - порядка 200 миллиардов рублей…».

От каких таких продаж взялись такие суммы? Оказывается, как пояснял ранее в своем выступлении Президент из действующего правила «квот под киль».

Для непонятливых кремлевских помощников президента поясню. Доли-квоты государство на определенных условиях предлагает рыбопромышленникам приобрести, но за…наличные. А где деньги возьмет рыбопромышленник, чтобы «отблагодарить» государство за доли-квоты? Только в родных или в зарубежных банках. Последние стали, по известным причинам, недоступны для них. Вот и вынуждены рыбопромышленники влезать в долгосрочные долги российских банков, да еще и под немалые проценты. Рассчитываться придется годы и годы за счет выловленной рыбы, большая часть из которой уйдет на экспорт, поскольку за бугром платят больше, чем на нашем внутреннем рынке. Так, что эти «…существенные деньги…» не заработанные, Владимир Владимирович, а взятые, выражаясь образно, из Вашего левого кармана и отданные Вам для перемещения их в Ваш правый карман. Вот такие чудеса!

Знает ли обо всем этом В.В. Путин? Сомневаюсь. Если бы знал, то этой части не было бы в его выступлении. Но, как говорится в народе: «слово не воробей, вылетит - не поймаешь».

Решено направить часть этих средств целевым образом на социальное развитие муниципалитетов, которые являются базой нашей рыболовной отрасли. А почему не на достройку так необходимых для рыбной отрасли научно-исследовательских судов? Или на поддержание учебных заведений, готовящих кадры для строящих судов? Вновь деньги рыбацкие, даже долговые, используются на какие угодно цели, но только не на поддержание и развитие отрасли.

И еще один из важнейших выводов следует из прозвучавшего в речи Президента и касающейся всей рыбной отрасли. Это то, что «…у нас действует правило «квота под киль». Оно должно строго выполняться». Обращаю внимание не закон, а всего на всего правило.

Дождался-таки И. Шестаков и его команда одобрения и публичного с самой высокой трибуны от самого президента о верности предложенного им ранее курса «реформирования рыбохозяйственного комплекса». И не только одобрения, но продолжения его на очередной 6-летний период согласно, действующего правила «квоты под киль»

Мне могут возразить, что последнего не было в речи президента. Согласен. Не было. Но помощники президента заявляли, да и само послание свидетельствует, что оно с перспективой на его очередной 6-летний президентский срок.

На этом споры, дебаты заканчиваются и все должны быть, как говориться, заточены на «квоты под киль».

Одно, по моей оценке, не стыкуется. Президент говорит о приоритетном развитии малых и средних компаний, предприятий, а система «квоты под киль» направлена в рыбной отрасли фактически на их ликвидацию. Не стыкуется, одна цель с другой целью. Как быть в этом случае?

Правда есть еще и практика, которая все же выявит «кто есть кто» и «что есть что». Но это уже вопрос будущего.

29.02.2024 г.
В. Зиланов



Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 <  Май   <  2025 г.