Последние публикации

22 Сен 2023
В Приморье утилизируют более 22 тонн «неправильной» икры горбуши с Камчатки
22 Сен 2023
Камчатский фестиваль «Море жизни» пройдет на Никольской сопке
22 Сен 2023
Готовьте печи, будем жечь икру
22 Сен 2023
В ВАРПЭ заявили, что РФ планирует нарастить экспорт рыбы в Индию до 150 тыс. тонн в год
22 Сен 2023
С опозданием начнется сезон вылова хамсы в Краснодарском крае
22 Сен 2023
«Стажёры на службе у будущего»: во имя науки – в путь!
22 Сен 2023
Каюрам-участникам зимнего фестиваля «Берингия» выделяется рыбная продукция
22 Сен 2023
Украина продолжает наращивать поставки норвежских креветок
22 Сен 2023
Свежую кету по 100 рублей за килограмм привезли в Южно-Сахалинск
22 Сен 2023
Правительство закрепило возможность проверки подлинности товаров с помощью приложения «Госуслуги»
22 Сен 2023
Флаг России на новом краболове «Кедон» подняла магаданская компания «Маг-Си Интернешнл»
22 Сен 2023
В Хабаровском крае с начала года проконтролировано 29300 тонн рыбы и морепродуктов, добытых в Охотском районе
22 Сен 2023
Правоохранительными органами в Приморье будет дана правовая оценка деятельности производителя рыбной продукции
22 Сен 2023
Учёные оценили современное состояние и численность популяции озёрного лосося и кумжи на реках Вологодской области
21 Сен 2023
На Сахалине направлено в суд уголовное дело о скупке более 77 кг браконьерской икры и 36 штук кеты
21 Сен 2023
Приморье увеличит объемы поставок морской рыбы в Бурятию
21 Сен 2023
Уровень локализации нового рыболовного флота в России составляет 45-55% в зависимости от типа судна
21 Сен 2023
По материалам Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан возбуждено 4 уголовных дела в отношении участников оборота рыбной продукции
21 Сен 2023
"Умное судостроение для умного рыболовства": Герман Зверев рассказал о будущем отрасли
21 Сен 2023
В Хабаровском крае с начала года проконтролировано 29300 тонн рыбы и морепродуктов, добытых в Охотском районе
21 Сен 2023
Производитель рыбы «из пробирки» привлек €16 млн инвестиций
21 Сен 2023
Научно-образовательное сотрудничество России и Казахстана в непрерывном развитии
21 Сен 2023
Пелагическая путина-2023: рыбаки наращивают объем вылова сардины иваси — добыто почти 176 тыс. тонн, на 73% выше уровня прошлого года
21 Сен 2023
Лососевая путина-2023: вылов лососей на Дальнем Востоке достиг 590 тыс. тонн — в 2,3 раза выше уровня прошлого года
21 Сен 2023
Предприятия выполняют обязательства по сохранению ценных рыбных запасов: реку Иртыш в Тюменской области пополнили молодью осетра
21 Сен 2023
Путина-2023: лососевая рыбалка на Камчатке завершилась со вторым рекордным результатом в истории — добыто более 490 тыс. тонн
21 Сен 2023
Рыбная отрасль презентовала инвестиционные возможности на ВЭФ-2023
20 Сен 2023
Музей Океанрыбфлота признан лауреатом Национальной премии «Корпоративный музей»
20 Сен 2023
В Тобольске начнут выпускать рыбу в шоколаде.
20 Сен 2023
Количество пострадавших от отравления сардинами во Франции возросло
20 Сен 2023
Приморский капитан получил срок за креветку
20 Сен 2023
Картины из рыбьей кожи создает сахалинская художница
20 Сен 2023
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 17 сентября 2023 года
20 Сен 2023
"Газпром нефть" выпустила в Иртыш больше 1 млн мальков сибирского осетра.
20 Сен 2023
Навредил – возмести: предприятия Магаданской области пополнили рыбные запасы в целях компенсации ущерба в 2023 году
20 Сен 2023
Конференция «Образование, наука и молодежь — 2023» в Керчи собрала представителей студенческой науки всех отраслевых вузов Росрыболовства
20 Сен 2023
Российские рыбаки выловили более 4 млн тонн рыбы и морепродуктов
20 Сен 2023
Росрыболовство проведёт дополнительный этап тестирования электронной площадки оператора крабовых аукционов
20 Сен 2023
Белоярский рыбоводный завод к своему 50-летию выпустил рекордный объем молоди осетровых и планирует заняться товарной аквакультурой
19 Сен 2023
Второй хабаровский краболов передан заказчику
19 Сен 2023
Ассоциация добытчиков минтая презентует на МРФ-2023 первую в стране кампанию по популяризации рыбной продукции
19 Сен 2023
ОСК представит на выставке «НЕВА 2023» более 30 экспонатов
19 Сен 2023
Почему кету и красную икру хабаровчане покупают на стихийных рынках
19 Сен 2023
Ученые ФГБНУ «ВНИРО» приняли участие в работе Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана
19 Сен 2023
Вышли в свет путинные прогнозы на 2023 год по лососям, беринговоморскому минтаю и пелагическим рыбам
19 Сен 2023
Добычу минтая увеличивают рыбаки Приморья
19 Сен 2023
В рамках усиленного радиологического контроля увеличилось количество исследований рыбной продукции, добытой на Сахалине
19 Сен 2023
Дальневосточный флот пополнился еще одним новым судном-краболовом: работа в море — эффективность и безопасность
19 Сен 2023
Производство рыбной продукции в России за 7 месяцев выросло на 9% — до 2,6 млн тонн
19 Сен 2023
Стартовали спортивные соревнования между студентами вузов Росрыболовства

Подписка на новости

Face to face!

2979
Эксклюзив

Альянс палат

На данном сайте размещалась краткая предыстория продвижения и возврата в апреле 2023   года   ко   второму   чтению   проекта   федерального закона

№ 1070692-7«О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», внесенный правительством в декабре 2020 года и одобренного депутатами в первом чтении в январе 2021 года.

В этом материале возлагалась надежда, что возврат ко второму чтению принесет свои положительные плоды и уже исторически закрепленные за пользователями рыбопромысловые участки не будут выставлены на аукционы, и можно будет спокойно продолжить налаженный промысел водных биологических ресурсов, что особо значимо для рыболовецких артелей (колхозов) и прибрежных рыболовецких предприятий с социальной ответственностью градо – и поселкообразующих.

И это отчасти произошло в полном альянсе представителей нижней и верхней палат, которые предложили договор пользования рыболовным участком для осуществления добычи (вылова) анадромных видов рыб заключать на двадцать лет.

Вполне логично обосновав эту поправку к законопроекту тем, что конкурсная комиссия, при отсутствии законодательно закрепленных критериев для установления законом определенного срока договора пользования рыболовным участком, в разных субъектах РФ при равных схожих условиях, значительно варьировала этими сроками, что ставило пользователей в заведомо неравные конкурентные условия.

Не менее существенная поправка была предложена данным альянсом по перезаключению договоров пользования рыболовным участком, по истечению срока его действия:

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели, с которыми заключены договоры пользования рыболовным участком надлежащим образом исполнившие свои обязательства по такому договору, по истечению срока его действия имеют преимущественное перед другими лицами право на заключение нового договора на двадцать лет без проведения торгов (конкурсов, аукционов)».

Сенаторы и депутаты так обосновали эту поправку:

«В целях установления на законодательном уровне гарантий для защиты интересов инвесторов, вложивших средства в создание или модернизацию инфраструктуры на рыболовном участке и создания условий для пользователей добросовестно выполняющих обязанностей по договору пользования рыболовным участком, эффективно осуществляющими добычу и переработку водных биоресурсов, вносящих вклада в обеспечение занятости местного населения и решение социально-экономических проблем в регионах России обеспечить долгосрочную деятельность на рыболовном участке».

История вопроса

В рамках подготовки данного проекта федерального закона к «новому» второму чтению, председатель Комитета ГД по аграрным вопросам В.И. Кашин провел 7 июня 2023 текущего года рабочее совещание, на котором присутствовали представители всех профильных ведомств и силовых структур ФСБ, а также сотрудники ФАС России и Минэкономразвития.

На совещании было отмечено, что данный законопроект предусматривает электронную форму проведения аукционов по предоставлению права на заключение договоров в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, введение реестра недобросовестных участников аукционов, а также определяет случаи предоставления рыболовных участков по результатам конкурсов или аукционов.

Рассматриваемые на совещании поправки альянса касались предложенных депутатами и сенаторами механизмов установления преимущественного права на заключение договора пользования рыболовным участком для добычи (вылова) анадромных видов рыб на 20 лет при соблюдении ряда условий по  охране рыболовного участка и соглашения, заключенного  с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по участию в социально-экономическом развитии такого региона на период действия договора пользования рыболовным участком.

На следующем совещании профильного комитета Госдумы, состоявшемся уже в конце июня, были подытожены все поправки, внесенные альянсом двух палат, с полным соблюдением ключевых моментов учета рекомендаций и замечаний отраслевого сообщества по проведению процедуры заключения договоров пользования рыболовными участками действующих пользователей без торгов, а также установлении порядка формирования региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Ну и значительно новая ответственность накладывается на пользователей рыболовных участков, с которым были заключены договора без проведения торгов, это «производственный контроль на рыболовном участке» и заключение соглашения об участии в социально-экономическом развитии региона, в котором находится или с которым граничат эти участки.

В ближайшие дни Совет Госдумы определит график рассмотрения данного законопроекта, который профильный комитет по аграрным вопросам предлагает рассмотреть на заседании Государственной Думы уже сегодня 11 июля, а в случае его принятия, закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Виктор Кирочкини
Председатель Подкомитета ТПП РФ
по развитию Рыбохозяйственного комплекса России
Почетный работник рыбного хозяйства России
Ветеран труда


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
 <  Сентябрь   <  2023 г.