Последние публикации

24 Мар 2023
Аплодисменты для Мишустина
24 Мар 2023
Международная конференция по добыче сайры открылась в Японии
24 Мар 2023
Лососевые фермеры требуют пересмотра решения о выдаче лицензии на островах Дискавери
24 Мар 2023
Проблемы с поставками чилийского лосося ослабевают, поскольку ставки на перевозки возвращаются к уровню 2020 года
24 Мар 2023
Экспорт замороженного тунца из Вьетнама в Японию утроился
24 Мар 2023
Экспорт российского продовольствия в Китай может увеличиться до 10 млрд долларов
24 Мар 2023
Органы равновесия рыб можно использовать для определения уровня радиации
24 Мар 2023
Розничные цены на пресноводную рыбу во Владивостоке возвращаются на уровень 2022 года
24 Мар 2023
Управлением Россельхознадзора в Белгородской области выявлены нарушения правил перевозки рыбной продукции
24 Мар 2023
На НЭКА «БИОС» началась нерестовая кампания 2023 года
24 Мар 2023
Встречи со школьниками: важный элемент профориентации молодежи
24 Мар 2023
С начала года из Камчатки и Чукотки в другие регионы России направлено более 21 тысячи тонн рыбопродукции
24 Мар 2023
Свои в треску
24 Мар 2023
Болгарским рыбакам компенсируют потери из-за российско-украинского конфликта
24 Мар 2023
Импортные машины для производства рыболовных сетей освободили от НДС
24 Мар 2023
Норовирус в моллюсках стал причиной пищевых отравлений в разных странах мира
24 Мар 2023
Предприятие Чувашской Республики вводило в оборот продукцию неизвестного происхождения
24 Мар 2023
Глава Росрыболовства прибыл в Тюмень: в повестке – обсуждение программы восстановления запасов сиговых рыб
24 Мар 2023
Совет по науке при руководителе Росрыболовства: ученые обсудили перспективы и возможности вылова на 2024 год и итоги работы с РАН
24 Мар 2023
Объявление о внесении изменений в приложение к приказу Росрыболовства от 6 июня 2022 г. № 314
24 Мар 2023
XIII сессия Думы Чукотского автономного округа VII созыва
24 Мар 2023
Нет – азартным играм! Да – азартной рыбалке!
24 Мар 2023
Минприроды: заявки на вырубку нерестоохранных полос не поступали
24 Мар 2023
Камчатские рыбопромышленники в числе прочих предпринимателей помогли в организации традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия»
23 Мар 2023
Креветочные фермы и сектор кустарного рыболовства пострадали от землетрясения в Эквадоре
23 Мар 2023
Ожидается повышение цен на кальмара в 2023 году на фоне плохого вылова
23 Мар 2023
В Москве выявлено 600 кг краба неизвестного происхождения
23 Мар 2023
Первая в 2023 году партия камчатского краба экспортирована в Корею под контролем Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора
23 Мар 2023
Росрыболовство проконтролирует обеспечение беспрепятственного прохода рыбы
23 Мар 2023
Обзор промысловой обстановки по состоянию на 19 марта 2023 года
23 Мар 2023
Российский допуск отклонения от заявленного веса рыбной продукции строже, чем международный
23 Мар 2023
Российские рыбаки на 11% нарастили вылов к уровню прошлого года — добыто более 1,25 млн тонн
23 Мар 2023
22 марта — Всемирный день воды: Россия обладает одним из крупнейших запасов пресной воды в мире
23 Мар 2023
Росрыболовство: сохранить мосты и обеспечить беспрепятственный проход рыбы
23 Мар 2023
Глава Росрыболовства прибыл в Тюмень: в повестке – обсуждение программы восстановления запасов сиговых рыб
23 Мар 2023
Росрыболовство на страже экологии: из водоемов Ярославской области извлечены и уничтожены более 100 незаконных орудий лова
23 Мар 2023
Потребление рыбы в России соответствует нормам Минздрава
23 Мар 2023
ВАРПЭ: Фактическая отмена топливной субсидии для рыбаков – это ошибочная мера
23 Мар 2023
Работодатели и профсоюзы оценили антикризисные меры Правительства
23 Мар 2023
Крабы уползают от «Тефиды»
22 Мар 2023
Лосось составил 56% всего шотландского экспорта рыбы и морепродуктов в 2022 году
22 Мар 2023
В Приморье готовятся к новому сезону работы марикультурных хозяйств
22 Мар 2023
Объем вывозимой с Камчатки непромышленной красной икры упал в три раза
22 Мар 2023
«Георгий Мещеряков» признан одним из лучших судов в мире
22 Мар 2023
Владимир Путин: Предстоит приложить серьёзные усилия, чтобы кардинально повысить качество жизни в дальневосточных регионах
22 Мар 2023
Шипунский – оазис для сверххищников
22 Мар 2023
Российские власти откажутся от цели по потреблению рыбы в 25 кг на человека в год
22 Мар 2023
Российская рыба идет в Китай не только как сырье — на рынке КНР востребованы филе, фарш, консервированная и прочая готовая продукция
22 Мар 2023
Дальневосточные рыбаки продолжают успешный промысел минтая, сельди и трески
22 Мар 2023
Российские рыбаки завершают мойвенную путину в Баренцевом море с превышением к уровню прошлого года: национальная квота России почти вся освоена

Подписка на новости

Ода Мышьяку: гармонизация, конфискация, мышьяк один, мышьяк другой!..

1949
Эксклюзив

Как уже сообщалось на данном сайте, Межведомственная рабочая группа по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции, 26 апреля текущего года провела очередное заседание в режиме видеоконференции.

При подготовке к заседанию данной рабочей группы, специалистами референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры»), подведомственного Россельхознадзору, были проведены исследования по воздействию на организм человека неорганической и органической форм мышьяка, поступающего вместе с пищей.

Данные материалы исследований, проведенные за последние полгода, были переданы сотрудникам ведущего отраслевого института ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии), подведомственного Росрыболовству.

Риторика дискуссии собравшихся экспертов совершенно не изменилась, как и предыдущие десять лет назад говорили об одном и том же, а именно, о необходимости гармонизация российского законодательства с международным, в том числе и в части нормирования показателей безопасности в исследованных видах водных биологических ресурсов максимально допустимого уровня мышьяка.

В данном конкретном случае, как было озвучено на заседании, могла бы поспособствовать Методика определения неорганического мышьяка, разработанная специалистами референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» на основе иностранного стандарта, которая внесена в область аккредитации ИРЛ.

А, следовательно, отечественному рыбаку, привыкшему за 10 лет ожидания к появлению наконец-то последнего рабочего и прикладного варианта избавления от проблемы «мышьяк», остается вновь надеяться на соответствующие изменения в отраслевом наднациональном законодательстве, либо уповать на ускоренную аккредитацию данной Методики.

Существенно, от результатов заседания данной рабочей группы, отличаются исследования самих рыбаков, которые в ежедневной своей прикладной практике сталкиваются с этой надуманной проблемой «мышьяк» и которые с удивлением взирают на двусмысленное толкование региональных арбитражных судов, выносящих разные определения по одному и тому же факту «нарушения».

А именно, при наличии мышьяка в водном биологическом ресурсе и продукции из него, Россельхознадзор и его территориальные органы, привлекают «нарушителей» к административной ответственности по статье 14.43 КОАП.

А поутру они проснулись…!

Причем привлекаются «нарушители» не по факту наличия мышьяка в обследованных пробах, наличие которого естественно в животном и растительном мире, а в связи с нарушением технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), и технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011), наднациональные условия которых никак не могут, или не хотят, профильные министерства и ведомства России, гармонизировать с внутренним российским законодательным регламентом рыбохозяйственной отрасли.

При такой формулировке определения, как нарушение Технического регламента, инкриминируется 1-я часть статьи 14.43 КОАП, которая предусматривает для юридических лиц, коими являются и рыболовецкие артели (колхозы), и градо-поселкообразующие рыбохозяйственные предприятия, штраф в размере от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, который уже является ощутимой нагрузкой, вынуждающей сокращать социальные отчисления на развитие прибрежных поселков.

Данной позиции, касательно применения 1-й части статьи 14.43 КОАП, придерживаются арбитражные суды Мурманской области и Приморского края, а вот в Архангельской области ими поддержано решение теруправления Россельхознадзора о применении уже части 2 статьи 14.43 КОАП, предусматривающей наступление негативных последствий в виде создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан в вязи с токсичностью мышьяка.

И, как следствие, величина штрафа для юридических лиц уже возрастает от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

При этом, в соответствии с п. 4.2.4 ГОСТ 31339-2006 «Рыба, нерыбные объекты и продукция из них Правила приемки и методы отбора проб (с Изменениями №1,2)», показатели первичных лабораторных исследований взятой пробы по показателю «мышьяк» не распространяются на всю партию продукции данного вида.

А по результатам исследований, представленными Россельхознадзором за предыдущие годы, в пробах рыбной продукции и не рыбных объектах промысла выявлено превышение уровня мышьяка в пределах 1,5 % из числа всех исследованных проб.

То есть, включение в производство части 2-й статьи 14.43 КОАП построено только на предположении «наступления негативных последствий в виде создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан в вязи с токсичностью мышьяка», а не по факту представленных доказательств уже наступившей угрозы жизни и здоровью граждан, и именно по причине присутствия мышьяка в данной пищевой рыбной продукции, при употреблении её данной группой населения!

Без вины –виноватые!

Тем не менее, не имея на руках доказательной базы о наступивших случаях «угрозы жизни и здоровью граждан», а руководствуясь только стандартом нарушения вышеупомянутых технических регламентов Евразийского экономического союза и Таможенного союза, при повторном наличии этих же предполагаемых условий «угрозы жизни и здоровью граждан», обнаруженных при последующей проверке рыбохозяйственного предприятия, содеянное уже будет трактоваться как «повторное совершение административного правонарушения», с применением к «нарушителю» уже части 3 статьи 14.43 КОАП.

А это административный штраф в размере от 700 тыс. рублей до 1 млн. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

Приостановка же деятельности рыбодобывающего предприятия, да еще и с конфискацией «предметов административного правонарушения» - рыбопромысловых судов, грозит срыву исполнения условий по обязательному освоению ресурса в течении двух лет подряд в объеме не менее 70%!

Тем же градо-поселкообразующим рыбохозяйственным организациям, помимо сокращения социальных отчислений на развитие прибрежных поселков, придется урезать рабочие места, а доля местного населения в некоторых рыболовецких колхозах достигает 50% от всех работников предприятия, что грозит безработицей и потерей средств для существования местного населения!

И самым интересным является то, что в формате наднациональной координаты не соблюдения требований одного лишь техрегламента отечественным рыбаком, реальная и многолетняя биография его промысла уже имеет сразу три разных определения по объему штрафа от 100 тыс. рублей до 1 млн. рублей с конфискацией средств производства!

При этом не учитывается, что весь этот водный биологоческий ресурс поднят на борт в одно и тоже время с одной географической координаты хотя и разными компаниями, но с идентичными параметрами наличия мышьяка в данном облавливаемом виде.

Что вызывает вполне законное недоумение о таком объемном разбросе определений в трех частях статьи 14.43 КОАП по одному лишь подозрению «угрозы жизни и здоровью граждан», вызывая ответное подозрение отечественного рыбака о причинах многолетней неразрешимости предмета спора по количеству и соотношениям объемов органического и не органического мышьяка в водном биологическом ресурсе!

Виктор Кирочкини
Председатель Подкомитета ТПП РФ
по развитию Рыбохозяйственного комплекса России
Почетный работник рыбного хозяйства России
Ветеран труда


Читайте также...

Благотворительные проекты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Календарь публикаций

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 <  Март   <  2023 г.